Список разделов Flyback.org.ru » не HV » VLF-радиоприём
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А эскиз антенны можешь кинуть?

Добавлено: Sun Jul 05, 2009 11:23 am
Ответить с цитатой

Megavolt
 


значится так! сердце приёмника это катушка индуктивности и подключённый к ней парралельно конденсатор-тобишь парралельный колебательный контур!Параметры таковы-ёмкость 40 мкф,индуктивность 460 Мгн,но точно не помню завтра замерю отпишусь,катушка:скорее соленоид-параметры следующие: диаметр центральной части 30мм,колличество витков3500,провод0.2 ,внешний диаметр катушки получился 100мм.При таких параметрах резонансная частота получилась 12гц.

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 2:16 am
Ответить с цитатой

Abramov
 


Ну вот зачем всякие известные вещи типа детекторного приёмника
называть именем Васи Пупкина? дурак что ли ?
Ну 12Гц и что? Резонанс эфира какой чтоли? смех

Признаю - насчёт Шумана неправ.


Последний раз редактировалось: Abramov (Fri Nov 13, 2009 11:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Nov 13, 2009 2:21 am
Ответить с цитатой

Megavolt
 


Далее-в центр катушки я поместил феритовый сердечник склееный из цилиндрических феритов которые стоят на шнурах компьютерных мониторов! Но это так сказать то что было под рукой! Важно поместить этот сердечник на 2/3 в катушку,катушка распологаеться вертикально. длинна моей катушки получилась 250 мм.Длинна сердечника выбирается из следующих критериев:быть не меньше половины длинны намотки,а оптимальная длинна получилась двойная длинна намотки,дальнейшее увеличение длины сердечника не приводило к росту эдс на выходе контура,поэтому дальнейшее увеличение длины сердечника не целесообразно!

Сердечником можно подстраивать частоту вниз до 7 гц.Теперь самое интересное:Подключаем этот контур к компу,а именно,на микрофоный вход звуковой карты,запускаем программу Spectrum Lab....http://dl4yhf.ssl7.com/speclab/Далее если интересно могу рассказать как настроить прогу и что именно смотреть!Скажу сразу,что явственно видны очень интересные вещи!!!!!!! Не говоря о том ,что получившийся девайс чует простой магнит крутимый в руке на расстоянии 20-30 метров от контура!!!!!!!!!!!!!

Ещё хочу рассказать,что наблюдал в течении 2х недель наблюдений поразительные вещи: на частоте около 8 гц,2 дня в подряд в 23:15 передавался явно цифровой сигнал!!!!Время передачи было одно и тоже,длительность составляла 40 мин.То,что сигнал явно искуственного происхождения говорила форма спектра,а состовляющие, так сказать нижней и верхней боковых частот,явно несли бинарный характер!Прошло уже 3 недели, но пока повторения этого или что нибудь похожего я не уловил!

Anton_111 писал(а):
Megavolt, хорош создавать подобные неинформативные темы.
А,что ты считаешь-ИНФОРМАТИВНОЙ ТЕМОЙ? Smile

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 2:28 am
.JPG
.JPG (101.83 Кб)
Фото принятого сигнала,клетка 1 гц,отсчёт от нуля гц.
DSC04279.JPG
DSC04279.JPG (90.34 Кб)
Сам контур-АНТЕНА
Ответить с цитатой

Megavolt
 


Прошу прощения за качество фото огорчён НО, что успел сфоткать,то успел.А,вообще в режиме объёмного спектра,очень хорошо видно строение сигналов.Будь то искуственные они или естественные!Потом выложу ещё фото.А ещё очень хорошо видно как возмущается магнитосфера Земли!!!!!!Экран компа просто оживает различными спектрами!!!

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 4:14 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ну дык, какое практическое применение? Я - непонял не знаю На магнит реагирует - это чем
нам поможет?


Последний раз редактировалось: Electricman (Fri Nov 13, 2009 9:34 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Nov 13, 2009 7:42 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Megavolt писал(а):
Ещё хочу рассказать,что наблюдал в течении 2х недель наблюдений поразительные вещи: на частоте около 8 гц,2 дня в подряд в 23:15 передавался явно цифровой сигнал!!!!Время передачи было одно и тоже,длительность составляла 40 мин.То,что сигнал явно искуственного происхождения говорила форма спектра,а состовляющие, так сказать нижней и верхней боковых частот,явно несли бинарный характер!

Совершенно очевидно, что это сигналы инопланетной цивилизации! Это очень важно для нас – землян, нужно обязательно продолжать эти весьма серьезные исследования! Есть предложения изучить диапазон 0,008…0,08 Hz. Говорят, там самое интересное…

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 8:51 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Ох уж эти доморощенные инквизиторы-недоучки. Резонанс Шумана есть, и никакая это не ересь, и аппаратура примерно такая же для наблюдения, только поймать его в городе НЕРЕАЛЬНО, помех от компов и прочего там вагон. Тот таинственный сигнал происходит, скорее всего от соседского, или собственного компа)
Википедия
VLF.it
И еще VLF.it
И странных сигналов там хватает, хотя чаще всего это помехи.
Так что, прежде чем поминать Васю Пупкина и орать о "известных детекторных приемниках" матчасть все же стоит немного подучить)

К автору - фильтры полосовые какие были? И были ли вообще?

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 10:27 am
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Спс за причисление к инквизиторам и тем более недоучкам. Википедия местами крайне субъективна, а товарисчей по остальным ссылкам я что-то не припоминаю в качестве ученых. ИМХО.

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 10:43 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Видать, в Томском госуниверситете http://sosrff.tsu.ru/ тоже, видимо, сплошь шарлатаны и еретики, выкладывая данные монтиторинга магнитного поля.
В ЖТФ тоже конченые жулики Тыц
В харьковский институт радиоастрономии тоже прокралась ересь Тыц
И еще Тыц
если захотите, то можете и прграммы конференций по геофизике и тп найтии, где доклады о шумановском резонансе упоминаются. Видать. ЗОГ всех купило, и они читают чистейшую ересь.
P.S. Ренато Ромеро с влф.ит один из спецов по этому диапазону с кучей изданных книг.


Последний раз редактировалось: AlexDark (Fri Nov 13, 2009 11:30 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Nov 13, 2009 11:11 am
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Свое участие в данном треде закончил.

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 11:20 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Алекс, никто не опровергает, што он может иметь место.
Дело в том, што это не сверхъестественные переговоры инопланетян смех
Это всего лишь одно из природных явлений (на подобие сетки Хартмана )
Практического применения этому явлению я себе не представляю не знаю
Да, не надо ввязыватся в этот трёп - он ничего не принесёт, кроме флуда и споров...

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 11:25 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Автор треды об инопланетянах и прочем НИ слова не сказал, однако...

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 11:31 am
Ответить с цитатой

DVE
 


Сверхнизкие (VLF) частоты однозначно существуют, так что это никакой не бред. Для связи с подводными лодками сейчас используют частоты около 19КГц, если память не изменяет (хотя вру, судя по википедии частоты даже ещё ниже, аж 80Гц - http://ru.wikipedia.org/wiki/Связь_с_подводными_лодками).
Так что это вовсе не ересь.

Более того, самые первые радиостанции использовали механические генераторы частоты, например Alexanderson alternator работал на частоте 17.2 КГц, его периодически включают и сейчас в "дни памяти", причем ловить сигналы можно с помощью антенны, подключаемой к звуковой карте.

Только неясно как с помощью звуковой карты автор темы принимал 7-8Гц, вроде на такие частоты карты явно не расчитаны.
Ну и как правильно было замечено, в городе шансов услышать что-либо крайне мало. Хотя тема интересная.

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 12:33 pm
Ответить с цитатой

zaq
 


Electricman писал(а):
Практического применения этому явлению я себе не представляю не знаю

Походу ноги растут от Тесла, волны шумана, кондер ионосфера-земля, нескомпенсированный заряд земли, т.е. речь о практическом заюзании этого кондера?

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 3:30 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Она принебрежительно мала,кап к75-40 на 40мкф 5кв импульсный на 4кА, а в катушке на феррите сказочно дохрена витков.

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 3:33 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


zaq, только "нескомпенсированный заряд земли" невозможно использовать...
Плюс, где-то говорили уже, што если этот заряд использовать - он "кончится" - разрядится)))
Какими последствиями это обернётся - ХЗ)))

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 3:43 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Нет там ничего интересного, это стоячие волны. И извлечь из них ничего нельзя, и так мощность микронная.

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 3:50 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


1. РезонансЫ Шумана имеют место.
2. Практическое их использование пока представляется достаточно туманным, разве только для целей геофизики.
3. Чтоб принимать сигналы этих резонансов, - надо сначала дважды убиться в процессе изготовления соответствующих систем, и в поиске места, где будут ловиться именно целевые сигналы а не срань от соседней ЛЭП-500 за сотню километров.
4. Сигналы ниже 1кГц действительно используются в военных системах связи и навигации. И там действительно осуществляется передача именно низкоскоростного цифрового кода, причем обычно троичного, а не бинарного. Ибо звук передавать там возможность отсутствует, ввиду столь низкого значения несущей. Хотя бы про нашего "Зевса" почитайте, в нете можно нарыть (хоть и немного).
5. При решении задачи приема и оцифровки (для того же Фурье-анализа) сабжевых сигналов - вылезает куча гемора, хотя бы в том, что комп (и все остальное, что имеет связь с электросетью, как и саму сеть) очень хочется утащить на километры от приемной антенной системы.
6. Реализация приемного устройства потребует использование линейного усилителя (с диапазоном от постоянного тока до единиц кГц), с большим динамическим диапазоном, и выносного АЦП с гальванической развязкой от регистрирующего девайса (компа) или - лучше -со своей памятью.
7. Тема VLF - вообще вещь интересная, сам интересуюсь по определенным причинам, - но находясь в городе, не имею практической возможности организовать прием чего-либо осмысленного. Срань на десятки дБ выше уровня целевых сигналов. А организовывать прием с корреляционным накоплением - нудно и долго (тратить пару дней на прием одной спектрограммы - не хочется, как и возиться с написанием софта для этого) - частоты низкие, да и все равно малоэффективно.

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 5:37 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Зевса я принимал в нашем маленьком городе глубокой ночью (около 3-4 часов утра) на уровне шумов почти, но дорожка прорисовывалась неплохо.
В качестве приемника - инструментальник рулит с дифвходом.

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 6:55 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Алекс, оно ясно, - я к тому, что такие вещи "с дури" не делаются.

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 7:07 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А дешифровать радиограмму с "Зевса" не удалось?

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 8:18 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А я и не пытался, так как алгоритма не знаю. Чертился равномерный пунктир, и все.

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 8:20 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А на входах инструментальника что висело?

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 8:24 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


ФНЧ на 22кгц, и антенна рамочная метр диаметром, 20+20 витков, середина заземлена.

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 8:27 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » VLF-радиоприём
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.