Список разделов Flyback.org.ru » не HV » VLF-радиоприём
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


ы? http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=77826#77826

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 8:33 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ага! Можно слепить.

KaV: Почищено и слеплено. За попытки разведения антиеретической травли буду реагировать неадекватнее.

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 8:34 pm
Ответить с цитатой

Megavolt
 


Я по поводу дури: Smile Антенный контур у меня подключается симметричной коаксиалной линией-это раз,далее перед самым входом в комп стоит гальванически развязывающий и симметрирующий трансфотматор (используется в стереовещании-как симметрирующий и разделительный,ачх от 20-22000 гц-это по паспорту,но в реале от 4гц начинал работать с коэффициентом гармоник 0.3%-это очень хорошо! и даже частоту 2гц трансформировал,но уже с 17.42%,что тоже в принципе не плохо,а затем очень резкое искажение формы сигнала и резкое прекращение трансформации!-все измерения реальны и произведены мной в лабораторных условиях),в третьих:звуковая карта Delta 44,с доработанным входом-т.е. парралельно входным разделительным конденсаторам в 1 мкф,напаяны 47мкф.С такой доработкой карта оцифровывала сигналы с генератора частотой вплоть до 0.7гц!(тестовая программа прилагаеться к драйверам для карты) И последнее:симметрирование позволило сразуже снизить уровень синфазных помех более чем на 40дб! А цифровая обработка сигнала в программе Spectrum Lab-вобще позволяет создавать динамические режекторные фильтры-т.о. такие составляющие,как 50гц и т.д. меня не беспокоят в принципе!Математическое ядро -это быстрое преобразование Фурье!Да и чуть не забыл-естественно используеться ФНЧ с частотой среза 20гц!(програмным методом)Вот вродебы и всё! Все эти ухищрения я внедрял постепенно,т.к.доводил до ума Smile,в течении примерно полугода,но результатом я очень доволен!

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 8:50 pm
Ответить с цитатой

chistyakov1971
 


http://www.cqham.ru/dj137khz.htm
http://www.cqham.ru/lfcomm.htm

Это один из популярных сайтов радиолюбителей.
Там есть форумы по связям на сверхдлинных волнах, схемы аппаратуры. Разрешено официально работать на 137 кГц.
Я когдато увлекался КВ, работал, выполнял некоторые дипломы.

Сверхдлинные интересная тема, НО антенны, для работы на них это НЕЧТО.
Вообще есть пословица: самый хороший усилитель это антенна.
Поэтому физику не обманешь. В теории надо иметь четверть волновый диполь, лучшая работа которого достигается на высоте 1/4 длины волны.
А далее идут извращения, которые этот идеал приспосабливают к земным условиям

Что бы работать в городских условиях надо ставить две антенны, одна "большая", другая "маленькая", при смешивании сигналов с этих антенн удаляется близлежащие источники помех

Добавлено: Fri Nov 13, 2009 10:25 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Megavolt писал(а):
Я по поводу дури: Smile
.... в течении примерно полугода,но результатом я очень доволен!



Я тоже по поводу дури. Зачем делать приемник самому, когда в инете полно ULF-станций, вещающих в потоковом аудио? Если включить сразу штуки три, разнести их по каналам (левый-средний-правый) и покурить дури - очень интересные вещи слышатся - голоса всякие, как будто с потустороннего мира.

Скорее всего, это аудио-версия эффекта "белого шума" - известного паранормальным исследователям эффекта, когда через телеприемник с включенной между каналами антенной иногда промелькивали изображения умерших родственников и знаменитостей.

Добавлено: Sat Nov 14, 2009 8:37 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А если не курить дури, тогда станет видно, что ULF и VLF - это совершенно разные диапазоны.

Добавлено: Sat Nov 14, 2009 11:25 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


NORMAN писал(а):



Если включить сразу штуки три, разнести их по каналам (левый-средний-правый) и покурить дури - очень интересные вещи слышатся - голоса всякие, как будто с потустороннего мира.

Скорее всего, это аудио-версия эффекта "белого шума" - известного паранормальным исследователям эффекта, когда через телеприемник с включенной между каналами антенной иногда промелькивали изображения умерших родственников и знаменитостей.


Offtopic:
Так если дури покурить- и не того ещё можно услышать и увидеть. И антенн никаких не надо.


Добавлено: Sat Nov 14, 2009 12:20 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


(левый-средний-правый) Подозреваю что средний это ТВ на пустом канале.

Добавлено: Sat Nov 14, 2009 1:22 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


А что, можно и так. Только я взял http://67.207.143.181:80/vlf15 , http://67.207.143.181:80/vlf20 и http://194.116.73.37:8000/pontese124
- всё-таки VLF.

Весь мир произошел из Хаоса, и из Хаоса продолжает происходить и сейчас. Если взять много хаоса и зеленого чаю, обязательно что-нибудь получится подмигивает

Добавлено: Sat Nov 14, 2009 5:25 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Offtopic:
Итак, "Санта-Барбара" снова с Вами, уважаемые форумчане....

Может хватит уже? приплыли Почему тема до сих пор не в Треше - не пойму.


Добавлено: Sat Nov 14, 2009 6:34 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Собрал приемник, точнее базовый модуль. Дома принимает только излучение строчной развертки. Но есть некоторые проблемы. А именно - в приемнике полосовой пассивный фильтр на входе, и если низ (до 2.5кгц) он режет нормально, то верх то ли не режет вообще, то ли делает это как-то странно. На спектрограммах видно.
Еще наблюдается непонятное "дыхание" когда частота почему-то плавает.
Это явно глюки железа, в чем может быть дело? А то я с аналоговой схемотехникой не очень дружу.

Добавлено: Wed Dec 23, 2009 12:54 pm
111.jpg (36.73 Кб)
Провод пущен в обход фильтров, сами они из схемы не исключены
222.jpg (37.25 Кб)
Замкнут ФНЧ
333.jpg (34.49 Кб)
Замкнут ФВЧ
444.jpg (36.4 Кб)
Тракт с обоими подключенными фильтрами
555.jpg (58.39 Кб)
Сигнал почему-то не отображается четкой дорожкой
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Схема такая же, за исключением применения ОРА128 вместо АД620 и 100ом резистора в качестве задающего усиление.

Еще одна странность - по идее в наушниках должен быть свист, а слышен треск где-то около 2-3кгц.

Добавлено: Wed Dec 23, 2009 12:56 pm
666.jpg (23.34 Кб)
Конденсаторы ФНЧ удвоены
777.jpg (45.44 Кб)
Максимальное усиление (напрямую в линейный вход) Конденсаторы ФНЧ удвоены, виден какой-то странный сигнал на 17.9 кгц.
Octo_amp.jpg (45.77 Кб)
Схема
Ответить с цитатой

Анна
 


Именно частота плавает? Это как раз на софт более похоже.

С закороченным входом попробуй врубить, глянь че будет.
Электролиты по питанию не "пыхтят" на милливольтах (а то бывает, выебываются)? Фильтр экранирован (жестью или пермаллоем) (на катушки можно зохавать наводку индуктивную)? Земляных токовых петель нет нигде?

Добавлено: Wed Dec 23, 2009 8:00 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Частота плавает - выражается в виде размытия линии на водопаде, на скрине видно. С закороченным входом - завтра попробую. Все экранировано.

Добавлено: Wed Dec 23, 2009 9:10 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » VLF-радиоприём
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.