Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Как получить сильное магнитное поле.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


Ну раз мое предложение понравилось - завтра к вечеру я тебе расчитаю параметры катушки и батареи кондеров. Чтобы девайс гарантировано разнес в щепки винтзлость

сделать все сам сможешь, главное купить нужное количество мощных конденсаторов, хороший "тепловозный" тиристор. и намотать саму катушку

вообщем, обожди немножко, я тебе все напишу

Добавлено: Fri Mar 10, 2006 11:52 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


Да, эта девайсина будет очень злая злость злость злость злость

Добавлено: Sat Mar 11, 2006 9:21 am
тема: Генератор мощного магнитного поля
Ответить с цитатой

Yan
 


нужно устройство, которое давало бы мощную магнитную индукцию(чем больше, тем лучше), высокую коэрцетивную силу, нормальную термостабильность.
ваши предложения приветствуются... :D

KaV: переименовано из "устройство, которое создавала бы мощную магнитную индукцию и"
KaV: перенесено из "Практическое применение HV"

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 1:15 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Электровозный тиристор + куча капофф на дохуя джоулей и бААльшая катушка.

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 1:19 am
Ответить с цитатой

Николай
 


1. какой интенсивности поле? сколько Тл тебе нужно конкретно? "чем боьше тем лучше" это не показатель.
2. где будет применяться девайс? т.е. какими выходными характеристиками должен обладать
3. на кой черт термостабильность? что за чушь? чего там стабилизировать?

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 1:22 am
Ответить с цитатой

Yan
 


индукция порядка 10Тл(возможно ли?)
применяться будет для опытов
выходные показатели:
магн индукция маус 10Тл
коэрцетивная сила хз
http://www.ndfeb.ru/materials/magsys1.htm вот интересная ссылка
поле будет высокой интенсивности.
короче, все характеристики на возможный максимум!
термостабильность-чтобы работал без принкдительного охлаждения(максимум обдув вентиляторами)
высокое время работ, без перерывов и т.д. и т.п.
регулировать магнитную индукцию я думаю ЛАТРом
что думаете
схемку плз, хотя бы чтонибудь подобное, как создавать электромагнит с высокими показатляи...
направление магнитного поля хз, т.е. однородное
а какие кондеры нужны?(хар-ки)

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 1:52 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Так тебе импульсник или постоянно работающий электромагнит надо? И какой объем пространства, в котором поле получать надо? Вообще, читай ПТЭ, там был электромагнит на 10Тл... Размером с письменный стол...

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 9:33 am
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Возьми электромагнит, с жидким сердечником, который проталкивают, с огромной скоростью и давлением. Так вроде такие поля получают.

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 11:20 am
Ответить с цитатой

Yan
 


нужен импульсник, но чтобы поле было не доли секунды, а пару секунд...
киньте пожалуйста схемку, хотя принцип работы...
а в домашних условиях при относительной компактности какую магнитную индукццию можно достичь?

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 11:32 am
Ответить с цитатой

Николай
 


пару сек это уже не импульсник. подмигивает
тебе где поле нужно? так расплывчато рассказываешь, что аш пипец )
скажи конкретно куда поле нужно?
рассчитать электромагнит можно на любое поле.

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 12:30 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Гыы, прикиньте чел соберёт электромагнит на 10Тл! И чё станет со всеми железными предметами в его квартире?))) Индукция в 10Тл используется в кольцах ускорителей заряженных частиц и в ТОКАМАКах, и охлаждается такой магнит жидким азотом, потому что токи там в килоамперы. Кстати ещё интересует скорость нарастания этого поля, в обычном электромагните ток нарастает постепенно и поле тоже, а если такая индукция возникнет за очень короткое время, то вообще я незнаю что останется от экспериментатора и от его дома после такого импульса.)))

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 12:48 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Бррррр... 10 Тл это очень дохуя, при резком импульсе соленоид развалится нах, вообще для получения такой индукции в токамаках и прочих девайсах юзают сверхпроводники, а батареи капов(если уж пофантазировать) наврятли хватит твоей хаты. Есть правдо экзотические способы, типа подрыва с помощью ВВ проводящего лайнера внутри катухи синхронно с подачей импульса ну думаю это тебе не подойдет...

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 1:20 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


прикиньте как клёво арматуру из стен вырвет Smile

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 2:27 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


А прикиньте пара мегавольт в этой арматуре наведется.

Почему движение сердечника влияет на магн. поле?

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 3:12 pm
Ответить с цитатой

Yan
 


буду намагничивать магниты из редкоземельных металлов, и просто для опытов с магнетизмом...
соленоид думаю не покатит...мне нужно однородное поле, сам не знаю конструкцию, так что ваши предложения...

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 3:25 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Соленоид помолему самое то ежели железки намагничивать... ну и току источник соответственный.
Sp
Если ты насчет лайнера, то дело не в движении а в изменени его размеров, там многокаскдная конструкция лайнеры сжимаются поочередно и каждая оболочка сжимает магнитный поток и повышает плотность магнитной энергии. Таким образом можно добится поля 2800Тл в импульсе(арматуры и батареи наверняка повырывает к ебеням Smile )

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 3:48 pm
тема: Re: устройство, которое создавала бы мощную магнитную индукц
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Yan писал(а):
нужно устройство, которое давало бы мощную магнитную индукцию(чем больше, тем лучше), высокую коэрцетивную силу, нормальную термостабильность.
ваши предложения приветствуются... :D


Коэрцитивная сила, батенька характеристика ферромагнетика, но никак не устройства, создающего магнитное поле:
Остаточная индукция обращается в нуль лишь под действием внешнего поля Hc, имеющего направление, противоположное полю, вызвавшему намагничивание. Напряженность Hc называется коэрцитивной силой.
(С) Семенов Б. Ю. "Силовая электроника от простого к сложному", стр. 23.

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 4:10 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


если поле нужно для намагничивание чего-либо, то этот кусок материала подлежащего намагничеванию надо включать в магнитопровод. т.е. берем замкнутый стальной сердечник, в нем делаем проем длинной с тот материал который нам надо намагнитить, вставляет этот материал в получившийся проем, таким образом мы распиленый магнитопровод снова замкнули. поле пронизывающее твой материал буде очень однородным.
Магнитная проницаемость всей этой бадяги будет весьма высокая. думаю мю=10000 не проблема, в основном она будет зависеть от проницаемости твоего материала который ты будешь намагничивать.
На такой штуке 3Тл можно раскачать от домашней разетки впринуипе без проблем. хотя 3Тл для железа сердечника это очень много, но вроде бы оно еще тянет такие поля. а 2...2,5Тл это 100% будет

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 4:47 pm
Ответить с цитатой

Yan
 


мне нужна схема принципиальная как создать мощное магнитное поле...
про коэрцетивную силу, этого я не знал, просто где топрочитал, и забыл...
с конструкцией я сам разберусь, если что обращусь за советом к ВАМ.
так что может кинете схему принципиальную?
мдс это что такое?

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 5:54 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


странный ты чел )
какую схему тебе дать если мы не знаем что за конструкция. если собирать как я предложил то вся схема это выпрямитель от разетки и катушка питаемая от него. если ты чтото иное хочешь то и схемы разные будут. вы уж батенька определитесь!
мдс -магнитодвижущая сила. аналог эдс в магнитных цепях

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 6:02 pm
Ответить с цитатой

Yan
 


http://imlab.narod.ru вот интересная ссылка.
мне нужно магнитное поле большой индукции и высокой интенсивности.
ладно, чтобы получить мощную магнитную индукцию, надо большое значение силы тока, правильно? напряжение не имеет ни какого значения, правильно?
чтобы сделать мощное магнитное поле, надо или высокую силу тока, или очень много витков, правильно?
будем это совмещать. значит меня интересует схема блока питания, который мог бы давать высокую силу тока. выше была ссылка, там блок питания может отдавать в импульсном режиме до 10000 А при длительности импульса 0.5 мсек, это возможно?
есть перспектива покупки трансформатора ТТП1000(12В при 83А) или с другими хар-ками(учту ваши предложения)

подводим итоги:
нужен блок питания для электромагнита с выходными хар-ми в импульсном режиме 10000А за время 0,5мсек(или меньше, насколко возможно)
нужна схема

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 6:29 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


> 10000А за время 0,5мсек
И опять к вырыванию арматуры из стен приехали. Ты вообще имеешь понятие об индукции? И то что индуктивность препятствует нарастанию тока в цепи? Такой ток можно получить только разрядом конденсатора на очень низкоиндуктивную нагрузку, однако тут даже пары витков медной трубы хватит чтобы сжечь всю электронику в доме при таком импульсе тока. Тебе шринкер нужен или электромагнит???? Если электромагнит, то купи трансформатор на 83А и приделай к нему выпрямитель, получишь реальный электромагнит, который намагнитит всё что хочешь, а если тебе шринкер нужен, то купи конденсатор на пару кДж и будешь своими килоамперными импульсами монетки плющить.

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 6:54 pm
Ответить с цитатой

Yan
 


что такое шринкер?
посмотри ссылку которую я давал...это реально? провода не сгорят?
про мои представления: нет, я забыл что индуктивность препятствует нарастанию тока в цепи
мне нужно мощное однородное магнитное поле.
про индукцию: 10Тл я не представляю, хотел бы увидеть, для чего и делаю этот прибор.
сколько постов, и только споры...хотьябы схемку подкиньте плз

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 7:17 pm
Ответить с цитатой

Yan
 


спасибо РАДИОМЭНУ, что объяснил, я понял схему.
это тот же гаусган, только с более мощными кондерами, катушкой и блоком питания.
тему можно закрыть.

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 7:49 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Попробую примерно отбрехатся:
Лепи источник тока- мощный инвертор(пуш, мост , полумост)дале защиты по вкусу) на выходе самопальный транз из нескольких сложеных строчников, вторичку расчитывай по требуемой силе тока(вытяниш и по более 83а)+ выпрямитель на подобающих диодах, ну кап еще реальный повесить мона... Есесьно данный сабж сильно бьет по карману

Опоздал походу...

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 7:52 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Как получить сильное магнитное поле.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.