Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Как получить сильное магнитное поле.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Sp
 


А вы сайтик почитайте, почитайте. Любопытные ли, знаете, секретные разработки пушпулла на 600 Вт весом "не более 25 кг".
Во уроды, это полный писец. Еще и ссылаются на себя.

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 7:56 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


народные сайты как правило ничего ценного не представляют

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 8:54 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Кто-то спрашивал про уничтожение соседской техники (ссоре за забывчивость). Помоему это оптимальный вариант! Вот если бы еще можно создать узконаправленное магнитное поле (чтоб увеличить плотность магнитного потока)...

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 9:18 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Yan писал(а):
мне нужно магнитное поле большой индукции и высокой интенсивности.
Вообще-то характеристикой магнитного поля как такового является напряженность H, единицей измерения которой является А/М - ампер на метр. Вычисляется напряженность так:
H=I*w/lср, где
I - ток в катушке, А;
w - число витков;
lср - длина средней линии магнитопровода, м.

Индукция B в каком-либо материале (измеряется в Теслах) зависит от магнитной проницаемости (мю) этого самого материала: B = мю нулевое * мю * H. Зависимость B(H) называется петлей гистерезиса и является важной характеристикой ферромагнетика. Так что если говоришь о величине магнитной индукции - не забывай о магнитной проницаемости материала. Это поможет посчитать необходимую напряженность магнитного поля, а значит и параметры катушки для его создания.

Вотъ :? Формулы простые. Считай. Надеюсь, они помогут тебе лучше понять самому и объяснить нам свои пожелания. Ну а мы уж постараемся помочь. Smile

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 9:45 pm
Ответить с цитатой

Yan
 


спасибо, мю самое большое для железа или NdFeB и SmCo?
а если делать без сердечника?

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 10:13 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Самое большое мю, что я встречал - у аморфного железа. Десятки и сотни тысяч.
Без сердечника мю = 1.

Добавлено: Mon Aug 07, 2006 6:35 am
Ответить с цитатой

pdk
 


2 Yan
при твоих полях mu у всех материалов близко к 1

С такими знаниями физики за создание подобной конструкции братся нестоит
если есть несколько к$ то закажи в Троицке или курчатнике

Добавлено: Mon Aug 07, 2006 8:32 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


Да ему шринкер нужен, Возьмёт медную трубу, кондер на пару кДж и будет счастлив. И физику знать ненадо. Монетки плющиться будут круто. И всякая металлическая поебень гнуться.)))

Добавлено: Mon Aug 07, 2006 11:22 am
Ответить с цитатой

Николай
 


как я ужо написал что в домашних условиях можно достичь примерно 3Тл. больше просто никакой сердечник не позволит. и как уже замечено мю->1
а при мю=1 достигнуть полей в несколько тесел (т.е. без сердечника) дома не реально абсолютно

Добавлено: Mon Aug 07, 2006 11:44 am
Ответить с цитатой

Yan
 


какой тип конденсатора взять? полярный или неполярный? электролитический лил ***?
как расчитать какой ток может отдать конденсатор

Добавлено: Mon Aug 07, 2006 9:08 pm
Ответить с цитатой

pdk
 


Yan писал(а):
какой тип конденсатора взять? полярный или неполярный? электролитический лил ***?
Любой. О чем мы вообще говорим? Давай подробное ТЗ на установку потом можно будет обсуждать конденсаторы.

Yan писал(а):
как расчитать какой ток может отдать конденсатор
посмотреть в паспорт или спросить у разработчика
у импульсных конденсаторов максимальный ток явно указывают: http://www.rustechgroup.ru/

Добавлено: Tue Aug 08, 2006 8:05 am
Ответить с цитатой

Николай
 


2pdk
кондер выдась и больший ток, вот только что с ним будет )))
следить чтобы ток не превышал допустимый надо добавлением индуктивности, чтобы сгладить до требуемого значения фронты а значит и пик тока

Добавлено: Tue Aug 08, 2006 12:31 pm
Ответить с цитатой

Yan
 


решил напечатать формулы напряжённости для :
1 прямого длинного провода с током Н=(2*i)/a
2 в центре кругового тока Н=(2*Pi*i)/R R-радиус витка
3 внутри тороидальной катушки Н=(2*N*i)/r N-полное число витков r-радиус тороида
4 внутри (вдали от витков) прямого соленоида, длина которого значительно больше диаметра витков Н=4*Pi*n*i n-число витков на 1см напряжённость поля внутри такого соленоида однородно

и как писал Vcoder
B=мю(0)*мю*Н

вопрос как высчитать lср?

Добавлено: Wed Aug 09, 2006 3:25 pm
Ответить с цитатой

Tataff
 


Как получить электромагнитное поле сверх-высокой напряжённости?
Ну право, в чем проблема?
Один из наших соотечественников (великий физик Капица, старший разумеется) успешно и "на коленке" решил сею задачу ещё....в 30е годы прошлого столетия Smile Читайте учебник физики.
Для этого необходимо запастись всего 4мя деталями: катушка индуктивности, импульсный конденсатор в качестве источника тока, коммутатор - замыкатель, и....маленькое подрывное устройство - совершенно безобидное, которое предназначено для?....Кто сообразит - тот умеет соображать!

Добавлено: Sat Nov 15, 2008 9:47 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Ну и что-взрывомагнитный генератор будет. Хотя магнитокумулятивный (или как он там называется, на куче сердечников с сжатием импульса) ВВ не требует, и в этом плане лучше. Хотя, видимо, там своих проблем валом.

Добавлено: Sat Nov 15, 2008 9:55 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ВМГ с любым сколько либо приличным к-том собрать на коленке практически нереально. требуется очень большая точность фронта имплозии. чтоб катушку не порвало, а сжало в размерах.
примерно по этому же недоразвитые страны не могут ядрену бомбу нормальной мощности сделать. - не могут добиться правильного обжатия

Добавлено: Sat Nov 15, 2008 11:21 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Надо сделать, чтобы сердечника очень быстро не стало в катушке. Тогда поле, что было в нём запасено, наружу и вырвется.

Tataff
Пожалуйста, не пишите таких половинчатых сообщений. Создаётся нехорошее впечатление, будто вы хвастаетесь знаниями, которыми не собираетесь делиться.

Добавлено: Sat Nov 15, 2008 11:59 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


>Тогда поле, что было в нём запасено, наружу и вырвется.
сердечник улетит, а поле останется на месте?
мне всеже кажеться что в данной конструкции при резком исчезновении сердечника происходит изменение магнитного поля, которое вызывает соответвующую ЭДС. по сути тоже самое, как еслиб в катушке был магнит, а потом резко его нестало. но! ведь скорость перемещения сердечника не может быть очень большой. сердечники ведь массивные, имеют большой момент энерции, и просто так аннигилировать его в неизвестном направлении с околосветовой скоростью не выдет )))

всеже ВМГ с имплозией куда мощнее должны быть, хоть и жутко заморочно.
Кстати были у меня пару типов которые рассказывали что делали ВМГ из тротила и картонной трубки с проволокой, типа часы электронные на расстоянии убивал ))) после предложения 500$ за рабочий экземпляр - они резко съеблись из аськи

Добавлено: Sun Nov 16, 2008 1:23 am
Ответить с цитатой

Tataff
 


to Vcoder
Уважаемый Vcoder,
У меня и в мыслях не было хвалиться своими знаниями, в силу возраста и положения - стадию самоутверждения, поверьте, я давно и благополучно пережил, прошу строго не судить, если мой месс создал такое невольное впечатление, а делюсь я ими (знаниями) очень охотно.

Сердечника в катушке - быть не должно, обжимается "безсердечная" катушка, изначально имеющая (в сечении) форму вытянутого овала (эллипса) с большим эксцентриситетом, обжимное усилие направляется к геометрическому центру, перпендикулярно касательно, проведённой в точке наименьшей кривизны образующей. "Количество" силовых линий в сечении катушки при неком токе - суть величина постоянная, при резком уменьшении сечения - происходит скачкообразное увеличение плотности потока магнитного поля. При "нулевом" сечении магнитопровода, плотность магнитного потока....стремиться к бесконечности, то есть возникает эффект (точнее явление) электромагнитного удара. Что и требуется....
Саму катушки ИХМО надо мотать полоской фольги - обжимать легче, конд - импульсный, с минимальной внутренней паразитной индуктивностью, способный отдать ток: сотни ампер...
Иной вопрос - зачем в быту такое изделие? Убивать инфу на соседских магнитных носителях? Не самое гуманное времяпровождение Smile
Кстати, мощные, особенно ударного вида, магнитные поля - в пользе для здоровья человеческого организма - замечены не были....
С уважением,
Дмитрий

Добавлено: Sun Nov 16, 2008 5:18 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Tataff писал(а):
Уважаемый Vcoder,
У меня и в мыслях не было хвалиться своими знаниями, в силу возраста и положения - стадию самоутверждения, поверьте, я давно и благополучно пережил, прошу строго не судить, если мой месс создал такое невольное впечатление, а делюсь я ими (знаниями) очень охотно.

Да-да, посмотрев вначале профиль, а потом и анкету, я тоже понял, что дело не в самоутверждении. Поэтому написал то, что написал. Если вдруг случайно обидел - извиняюсь, ни в коем разе не хотел. Напротив, иметь в собеседниках учёного очень даже интересно. Я вон тоже в аспирантуре сейчас.
Ну да ладно, если не против, то будем считать этот вопрос исчерпанным. Давайте лучше по теме поговорим, коль уж вы этот разговор подняли.

Верно ли я понял, что нужно изначально немного приплюснутую катушку быстро сплюснуть дальше, до самого конца? Но тогда получается, что удар магнитного поля то мы имеем внутри, но разместить там что-то вряд-ли удастся - ибо образец будет смят вместе с катушкой. Или я что-то не так понял?
И где, любопытно, этот способ находит применение на практике?

Добавлено: Sun Nov 16, 2008 7:51 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


2Vcoder: способ применяется для создания мощных импульсов тока в испытательной аппаратуре. Например, генератор ВМГ-160. Ну и в специальных боеприпасах, разумеется (про них, к сожалению, у меня информации нет).

Добавлено: Sun Nov 16, 2008 8:35 pm
Ответить с цитатой

Tataff
 


Уважаемый Vcoder, никаких обид - забыли.
Совершенно верно " нужно изначально немного приплюснутую катушку быстро сплюнуть дальше, до самого конца", но помещать объект, подвергаемый воздействию удара электромагнитного поля внутри катушки - вовсе не следует, его надо поместить рядом с торцом по осевой линии катушки, то есть в том месте пространства через которе пройдет пучок силовых линий магнитного поля свер-высокой плотности потока.
А на практике - для физических экспериментов ну и для...спец-целей - выбить (или хотя бы создать врЕменный сбой в работе) электронной техники противника.
С уважением,
Дмитрий

Добавлено: Sun Nov 16, 2008 8:57 pm
coil.jpg (31.51 Кб)

Ответить с цитатой

Tataff
 


Сорри, в моем эскизе (предыдущий месс) есть маленькая неточность: ширину тарелки, расплющивающей катушку, следует сделать не менее ширины полностью сплющенной обмотки.

Добавлено: Sun Nov 16, 2008 9:22 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А если катушку плющить не взрывом, а скажем, электромагнитом или кувалдой? Какие хоть порядки времени там нужны?

Добавлено: Sun Nov 16, 2008 9:28 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Если электромагнитом, то он должен создавать поле, превосходящее то, которое создаётся внутри катушки.
Кувалдой- величина эффекта сжатия будет различаться на столько, на сколько скорость кувалды отличается от скорости ударной волны в твёрдом теле.

Добавлено: Sun Nov 16, 2008 9:40 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Как получить сильное магнитное поле.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.