Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Как получить сильное магнитное поле.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Как получить сильное магнитное поле.
Ответить с цитатой

Barsuk
 


Привет!
Интересует вопрос стирания информации с магнитоносителя (дискеты, винчестер). В продаже такие устройства очень дорогие.. от 700$ начинаются. Не думаю, что там внутри все так сложно.
Какие мысли у Вас уважаемые мэтры, по этому поводу?
Принцип работы, устройство катушки, это все как раз и интересно!

KaV: перенесено из "Практическое применение HV"

Добавлено: Wed Mar 01, 2006 7:11 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


что-б дискету стиреть можно взять магнит. что-б хард то наверно импульс сильного магнитного поля (может кондер разрядить через катушечку).

а для чего надо? надо-ли с расстояния уничтожать инфу?

Добавлено: Wed Mar 01, 2006 7:19 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Можно специальным устройством для измерния прочности - кувалдометром. Стоит в пределах 50 баксов.

Добавлено: Wed Mar 01, 2006 7:54 pm
Ответить с цитатой

Barsuk
 


Да расстояние не важно. И кувалдометр точно не подойдет. Корпус размером с принтер, с отсеком, в который можно поместить магнитоноситель.
Интересно про сам элемент услышать мнение.
Пропускать разряд то нужно через не просто катушку. Интересует ее строение. Магнитная головка магнитофона к примеру имеет зазор, в этом месте главная "сила".Какова должно быть форма, материал сердечника и пр., чтобы поле действовало на всю площадь камеры. Ну о намоточных данных хотелось бы...И какая схема разрядника лучше для этих целей подойдет?
Спасибо.

Добавлено: Wed Mar 01, 2006 8:11 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Магнитная кумуляция сотрет все. Даже мозги. смех
Впрочем уже обсуждалась...

Добавлено: Wed Mar 01, 2006 8:19 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Вообще давайте определимся: дискеты или винчестер?
дискету убить очень легко, достаточно поля в пару-тройку Тл.
винчестер же очень сложно прожарить из-за его металлического корпуса (например сильный э/магнит на мой старенький винт абсолютно не действовал)

шутка-шуткой, а в одной вполнк приличной стране есть документы которые регламентируют как надо уничтожать винчестеры, каким молотком и какой массы и как бить (вполне серьезно говорю, об этом еще в "к-терре" писали)

Я просто незнаю какие мощности поля для этого нужны... скажи пожалуйста какая напряженность поля нужна для уничтожения и я постараюсь расчитать катушку и необходимую энергию конденсаторов (ибо похоже установку придется импульсной делать)

Добавлено: Thu Mar 02, 2006 12:34 am
Ответить с цитатой

Barsuk
 


Хе.. вот в том и дело, что не знаю откуда начать..
Я читал на одном форуме разборки конкурентов производителей этих устройств. Спорили, кто у кого содрал схему)) Про тирристоры разговор был и про генерацию импульсов.Можно конечно для эксперемента сделать по типу электроудочки (схема еще с допотопных времен в инете валяется) Там импульсник и конденсатор мощный заряжается и разряжается кнопкой.. в воду.
У меня провал знаний в области катушек.
Зависимость показателя (в эрстедах и коэрцетивности кажется))) от материала и строения сердечника , толщины провода и кол-ва витков. Ну и направленность магнитного поля. В магнитной головке магнитофонной к примеру, поле при записи возникает в месте зазора между двумя сердечниками. В обычном трансформаторе зазора не бывает ,только лак между пластинами из трансформаторной стали. И сварено по краям, для уменьшения мошьности. Если сварку удалить, то гудит громко, но поле больше на много. В строчниках феритовые сердечники с большой проницаемостью и зазоры между ними..
Вопрос в том, какую конструкцию применить в данном случае..Если схему временно отложить, то через что нужно пропустить мощный разряд, чтобы поле магнитное воздействовало полностью,на винчестер. У этих товарищей заявлено полное уничтожение информации (переполяризация доменов) за 0,1 сек. Мне пока эти рекорды не нужны)) Наготовил материала, но нет пока версии и технологии, по которой катушку делать.
Я делал несколько разрядников раньше, мучился с пробоями и.т д.. поэтому какой то опыт есть.
Но надо знать что мотать.. Или много обмоток к примеру, по периметру контейнера, в котором винчестер будет находится. Или достаточно одного -двух сердечников и 1 обмотки..
А то намотаю, неделя уйдет на намотки с просушкой, о там будет малое поле(( или еще что..
Мне хотелось бы от вас услыщать теоретическое рассуждение , на тему магнетизма..
И я буду воплощать тогда.. не получится, скажу, что не получилось и к следующему эксперементу))
Если я понятно выразился, окажите посильную помощь ))
Спасибо за внимание))

Добавлено: Thu Mar 02, 2006 2:30 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Barsuk
Только пару уточнений и мыслей по этому поводу.
Какой должен быть результат? Т.е. насколько гарантировано не должно оставаться инфы? Если точно стерется должно всё - только молоток и тщательная работа им по жесткому диску. Иначе никакой гарантии не будет. Если данные жутко секретны - только молотком. Если не очень секретны - обычными затиралками, форматёрами и т.д. софтом.
Импульс стиралки скорее всего выведет из строя контроллер (может ещё и мелкие начинки, магнитики, головки) диска, нежели удалит инфу с него.
Не будет никакой гарантии, что после размагничивающей процедуры сам НЖМД будет работать также хорошо - как новый.

Готовых рецептов и схем врядли ктото здесь даст. Т.к. нужно проводить экспирименты. Причем не дешёвые. С дисками разных производителей, разной емкости и разных лет выпуска.

Поэтому, если инфа хранится дюже важная - надежнее, проще, дешевле - уничтожать весь диск механически.


Естественно - это только мое мнение. Smile
Может я совсем и не прав. Но диск после шринкера-стирателя я бы себе в комп и даром не поставил - дороже выйдет! :D

Добавлено: Thu Mar 02, 2006 3:06 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Юрий, не будьте так категоричны. Человек готов проводить эксперименты и ему просто нужна инфа.
Не думаю что нужно сильное поле, головки ведь маленькие и ток там мизерный. Корпус будет мешать точно, можно попробовать через окошко, либо аккуратно со стороны электроники. Просто электромангит не поможет, длительность импульсов подобрать исходя из скорости вращения диска.

Добавлено: Thu Mar 02, 2006 10:16 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Sp
Ну вот, сразу на вы... :D
Я же написал: "Может я совсем и не прав"!
Просто я высказал пару своих мыслей.
А то, что Barsuk готов убить десяток невинных НЖМД - я нигде не прочитал. Smile

Добавлено: Thu Mar 02, 2006 10:32 pm
Ответить с цитатой

Barsuk
 


Интересны конечно рассуждения о надобности вопроса и количества ненужных винтов))
Но все же..
Для начала не обязательно наличие винта в компе и стирание его "на ходу". Да и убить можно совсем.. тож для начала.. Можно и молотком и в микроволновке..
Но форум то тут какой тематики? Поэтому и вопросы у Вас пытаюсь прояснить.
А то получается.. "...как поймать леща? есть несколько способов, а карася совсем другие способы.
Зато всех их можно одним способом словить и этот способ - глушануть динамитом.."
Извините, если не туда попал, надеялся, что вам известны процессы магнетизма.
С уважением, Barsuk

Добавлено: Fri Mar 03, 2006 6:05 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А што , это идея:idea: Можно юзать магнетрон.

Добавлено: Fri Mar 03, 2006 7:01 pm
Ответить с цитатой

Vitar
 


Тока с магнетроном нужно осторожно. Там ведь присутствует паразитный рентген хоть и в небольших количествах но всё равно. И надо постоянно обдувать магнетон воздухом. А вообще магнетрон имо хорошая идея.

Добавлено: Fri Mar 03, 2006 7:19 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Идея плохая!!! магнетрон пластины не повредит! а сжечь электронику и без него можно.

Тут надо юзать только мощнейшие импульсные установки.

Добавлено: Fri Mar 03, 2006 11:46 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Ферромагнетики конечно от тепла перемагничиваются, но это кажись при 700С происходит... В задницу магнетрон.

Добавлено: Sat Mar 04, 2006 12:03 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
Тут надо юзать только мощнейшие импульсные установки.Надеюсь, что ты диски разбирал.
"Мощнейший импульс" грохнет его механику!
Да и контроллер может сдохнуть.... Smile

Добавлено: Sat Mar 04, 2006 12:08 am
Ответить с цитатой

Николай
 


разбирал конечно,
Нуичто? нам же надо уничтожить винт! сильный э/м удар затухающими колебаниями гарантировано превратит в удобрения любой винт.

Добавлено: Sat Mar 04, 2006 12:10 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
разбирал конечно,
Нуичто? нам же надо уничтожить винт! сильный э/м удар затухающими колебаниями гарантировано превратит в удобрения любой винт.
смех смех смех
Я-я!!! ЭМ-кувалда! Крруто! :D
Barsuk хотел только инфу удалить, а хард типа целым, невредимым, как новым оставлять. Молоток ему почемуто не подошел - надо предложить шринкер! Правильно!!! :D

Добавлено: Sat Mar 04, 2006 12:15 am
Ответить с цитатой

Vitar
 


А можно просто отодрать наклейку с винта. Вакуум исчезнет и винт похерится. смех смех
А вообще непонятно что нужно: просто стереть инфу или убить винт.
Если надо конкретно убить винт то Николай прав.

Добавлено: Sat Mar 04, 2006 12:17 am
Ответить с цитатой

Николай
 


А вот и херушки! 1. там вакуума нет! там просто чистый воздух! 2. у меня открытый винт работал (я старенький чинил)

А стереть инфу неубивая винт можно только программно

Добавлено: Sat Mar 04, 2006 12:19 am
Ответить с цитатой

Sp
 


Было дело, только после разборки винта я узнал что мне его разобрать для прикола дали, а винт-то рабочий, с инфой на 30гиг. Его даже руками чуть-полапали, и ничего, жив остался.
Отсюда вариант - вмонтировать внутрь особенную сверхмощную головку . Или молоток с сервоприводом =)

Добавлено: Sat Mar 04, 2006 12:23 am
Ответить с цитатой

Vitar
 


А почему тогда когда я отдирал наклейки винты переставали работать.
Какой интересный у тебя винт.
Странно как -то. Я считаю что
При убирании вакуума он продолжит работать. Но если его потрясти, головка тут-же испоганит поверхность диска.

Добавлено: Sat Mar 04, 2006 12:26 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Sp писал(а):
Отсюда вариант - вмонтировать внутрь особенную сверхмощную головку . =)Лучше тогда вставлять в него такую головку время от времени! смех

Добавлено: Sat Mar 04, 2006 12:26 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Vitar
Нет там никакого вакуума! Не гони! :D
Там фоздух и фильтры могут стоять.

Добавлено: Sat Mar 04, 2006 12:28 am
Ответить с цитатой

Vitar
 


Как знаете. Я не буду спорить
Спорами человеку не поможешь. Smile

Добавлено: Sat Mar 04, 2006 12:33 am
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Как получить сильное магнитное поле.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.