Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Котофеича (ГМ-70, ГК-71)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: VTTC Котофеича (ГМ-70, ГК-71)
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вот и я набрался храбрости и подключил ЛКТ на ГМ70 к МОТу через шифтер.
Параметры таковы:

Вторичка- 5*40 см, проводом 0,23.
Первичка- 30 витков диаметром 11 см, провод 1-1,5 мм.
ОС- 15 витков диаметром 11 см.
Гридлик- 54 кОм+ 3,4 нФ.
ММС из КВИ-2 общей ёмкостью 600 нФ. По расчёту получается резонанс при 800-900 пФ, но реально при 600 (+/- 100пФ приводят к усасыванию стримера).
Ёмкость капов шифтера- 2,25 мкФ. Параллельно диоду шифтера для фильтрации ВЧ плёночный кап 2,2нФ*25 кВ.

Схема стандартная за исключением одного: вывод анода лампы подключаю не к низу первичного контура (нижнему витку первички). Витки первички с одного бока зачищены и облужены- перепайкой анодного вывода к разным виткам можно изменять режим работы лампы. Это делается с целью подбора оптимального эквивалентного сопротивления контура при неизменной его резонансной частоте (не путать с настройкой резонанса!). Очень удобный приём.

Лампу, конечно, колбасит и мясорубит- анод краснеет, между выводами пробивает. Короче, нездоровое баловство. Больше её так мучить не буду.
Но, как не странно, она выжила. Между первичкой и вторичкой пробоев тоже небыло (их я особенно опасался).

Что получилось выкладываю.
До 0,5 м, как у Василия, конечно, далеко. Но всё равно, вышло эффектно.
В качестве терминала у меня вольфрамовая игла. Так она секунд за 7-10 раскаляется до бела (кончик), и стример становится жирней и короче (на видеороликах это запечатлено).


Последний раз редактировалось: Котофеич (Sat May 09, 2009 10:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat May 09, 2009 9:31 pm
DSC01079.JPG (22.95 Кб)

DSC01077.JPG (20.33 Кб)
тут терминал уже раскалился
DSC01068.JPG (23.63 Кб)

DSC01065.JPG (22.15 Кб)

.avi (295.67 Кб)
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Теперь видеоролики:


Последний раз редактировалось: Котофеич (Mon Jun 29, 2009 11:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat May 09, 2009 9:32 pm
.avi (773.58 Кб)
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


А какой номинал гридлика нужен для теслы на ГУ-48? Как его вообще расчитывать?

Добавлено: Sat May 09, 2009 10:13 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Номинал гридлика зависит, кроме типа лампы, от:

1) Режима её питания

2) Желаемого режима работы

3) Соотношения витков и Ксвязи между первичкой и ОС.

Короче, подбирается методом тыка.

Добавлено: Sat May 09, 2009 10:17 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


xD

Добавлено: Sat May 09, 2009 10:48 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Котофеич, хороший результат!
Только не надо помещать такое достижение в общую тему. Вынул.

Добавлено: Sat May 09, 2009 11:10 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Кстати, заметил разогрев каркаса первички, даже когда сам провод ещё не успевал нагреваться. Всё-таки, ПВХ-трубы (а они именно ПВХ- специально проверил) не лучший материал для ВЧ-обмоток.

Добавлено: Sat May 09, 2009 11:26 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Тангенс угла потерь для ПВХ порядка 0.03-0.05, для полипропилена и полиэтилена 0.0002, на 1МГц. Оттого и греется. Кстати, у эпоксидки = 0.02...

Добавлено: Sat May 09, 2009 11:38 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Теслафейерверк.

Терминал-пилка от лобзика.
(Видео смотреть!)

Добавлено: Sun May 10, 2009 8:47 pm
2.avi (2.89 Мб)
Ответить с цитатой

кирей
 


Big бенгальский огонь порадовал! пилка обычная?

Добавлено: Sun May 10, 2009 9:29 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Обычная. Не от электрического только лобзика, а от ручного (она тоньше и длиннее).


Последний раз редактировалось: Котофеич (Mon Jun 29, 2009 11:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun May 10, 2009 9:33 pm
Ответить с цитатой

sergeb
 


Жесть, котофеич, фейерверк супер )

Я думал замутить "цветочек" из медной проволки да насадить его на терминал )

Добавлено: Sun May 10, 2009 10:17 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


Прям как бенгальский огонь О_о

Добавлено: Sun May 10, 2009 10:19 pm
Ответить с цитатой

sergeb
 


А если тудой бенгаль воткнуть?....

Добавлено: Sun May 10, 2009 10:48 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Будет вот такая хрень. Фотка увы размазана.

Добавлено: Sun May 10, 2009 11:01 pm
P1020614.JPG (84.43 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Котофеич, красиво!

Слушай, я с ГМ- 70 не игрался, но для ГК-71 в триоде сопротивление гридлика может быть раз в 20 меньше (1-2ком)
Котофеич писал(а):
Кстати, заметил разогрев каркаса первички, даже когда сам провод ещё не успевал нагреваться. Всё-таки, ПВХ-трубы (а они именно ПВХ- специально проверил) не лучший материал для ВЧ-обмоток.
Вот поэтому я и мотаю на картонный каркас.

Если не трудно, опиши для"особо одарённых" методику настройки эквивалентного сопротивления контура(с чего начать, чего мерить?)

Добавлено: Mon May 11, 2009 1:19 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вобще-то, настраивать по приборам (тепловой амперметр в контуре). Но за неимением оных по виду стримера- если стример хорош и анод не мнгновенно калиться- значит "попал". Начинал я припаиванием анодного вывода к низу первичной обмотки. Потом перипаивал выше (ближе к подводу +Uа и наблюдал за стримером и лампой).

Сопротивление гридлика 1-2 кОм для моей схемы= мгновенный перекал и, возможно, стекание сетки.

Добавлено: Mon May 11, 2009 1:26 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Спасибо, надо будет попробовать.
Котофеич писал(а):

Сопротивление гридлика 1-2 кОм для моей схемы= мгновенный перекал и, возможно, стекание сетки.

Что- то я стормозил- в ГК-71 3 сетки.

Добавлено: Mon May 11, 2009 1:39 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


В архиве симпатичные на мой взгляд кадры из видео.


Последний раз редактировалось: Котофеич (Mon Jun 29, 2009 11:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon May 11, 2009 9:51 am
.rar (357.56 Кб)
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Котофеич, замечательная ЛКТ! Наконец кто-то использовал на практике подбор связи с лампой "анодным щупом".

Добавлено: Sun May 17, 2009 9:15 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Белоказак писал(а):
Котофеич, замечательная ЛКТ! Наконец кто-то использовал на практике подбор связи с лампой "анодным щупом".
Offtopic:
Антон ещё раньше его использовал.

Кстати, ионный моторчик на неё тоже хотел насадить, да так и не придумал, из чего его сделать.


Добавлено: Sun May 17, 2009 9:50 am
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Котофеич, ионный моторчик сделай из любой тонкой жестянки (да хоть от банки консервной), круглой или любой правильной формы. Заострённым предметом делается в середине углубление, но не насквозь, а то плохо крутиться будет. По краю - равномерно припаять проволочки одинаковой длины - сколько хошь, загнуть и всё. Насаживаем углублением на отточенный терминал, балансируем, если надо и включаем.

Добавлено: Sun May 17, 2009 12:45 pm
S6300887.JPG (74.38 Кб)
Я использовал корпус от наушника - центр тяжести получается ниже - проще балансировать.
Ответить с цитатой

Игнат
 


Котофеич писал(а):
Кстати, заметил разогрев каркаса первички, даже когда сам провод ещё не успевал нагреваться. Всё-таки, ПВХ-трубы (а они именно ПВХ- специально проверил) не лучший материал для ВЧ-обмоток.

Гы ))) прикол. а какая частота??
это походу индукционник для ПВХ получился
Оффигенно отлично

Добавлено: Sun May 17, 2009 1:16 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Игнат писал(а):
Котофеич писал(а):
Кстати, заметил разогрев каркаса первички, даже когда сам провод ещё не успевал нагреваться. Всё-таки, ПВХ-трубы (а они именно ПВХ- специально проверил) не лучший материал для ВЧ-обмоток.

Гы ))) прикол. а какая частота??
это походу индукционник для ПВХ получился
Оффигенно отлично
Offtopic:
Частота около 600 кГц. "Индукционники" для пластмасс в природе существуют и в промышленности используются. Только там обрабатываемый материал не в катушку, а между пластин контурного капа засовывают. Работает эта штуковина на частоте несколько десятков МГц.


Добавлено: Sun May 17, 2009 1:36 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Частоты - 13.560 или 27.120 скорее всего.

Добавлено: Sun May 17, 2009 1:52 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Котофеича (ГМ-70, ГК-71)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.