Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Котофеича (ГМ-70, ГК-71)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: похождения "пенька"
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Изготовил для всевозможных экспериментов вот таковский "пенёк": на полиэтиленовой говнотрубе диаметром 63 мм намотано 14,7 см проводом 0,14 мм (порядка 1050 витков) и обильно заэпоксижено. Пенёк отличается аномально низким отношением высоты к диаметру- 2,3. Но, невзирая на это, проявил себя с лучшей стороны.

Схема- типовая ЛКТ на ГМ-70. Питание- МОТ. Пробовал в разных вариантах: (1) однополупериодный выпрямитель с капом 1 мкФ; (2) двухполупериодный выпрямитель без фильтрующих капов; (3) шифтер с капами 1 и 2 мкФ.

Контурные капы- КВИ-2, общая ёмкость 600 пФ. Гридлик 100 кОм. Первичка- 30 витков на говнотрубе 11 см диаметром- 30 витков.

Во всех вариантах работала без заземления- с ведёрнокрышечным противовесом.

Ну, работало нормально, стримерок до 20 см (перебивает длину вторички, ха-ха Smile ). Потом сделал я такой фокус: в разрыв питающего анодного провода вставил GAP от SGшки (в схеме с шифтером). И показалось мне, что стример стал тоньше и длиннее. Хотя, возможно, только показалось. При работе с разрядником анод разогревался заметно быстрее.
Видеоотчёт выкладываю- судите сами.


Добавил: днесь попробовал ту же самую вторичку подключить бейзфидно к аноду лампы (первичный контур тот же). В результате поимел пробой между ножками лампы (лампа по традиции выжила) и дугу в предохранителе. Думаю, дело в том, что при бейзфидном включении получился меньший Ксв между первичным и вторичным контурами, "излишки" мощности, не забираемые вторичкой, выделились на самой лампе.

Добавлено: Sat Jul 04, 2009 9:39 pm
2.JPG (25.54 Кб)
шифтер с разрядником
1.JPG (25.44 Кб)
просто шифтер
.JPG (29.21 Кб)
ПЕНЁК
.avi (560.83 Кб)
шифтер с разрядником .avi (481 Кб)
шифтер
тема: Теперь ещё и на ГК-71
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Катушка подверглась радикальной реорганизации, вплоть до замены лампы ГМ-70 на ГК-71. Но, поскольку по сущности своей этот всё тот же автогенератор с последовательным питанием, новую тему заводить не стану. Пристегну сюда.

Итак, ТТХ:

Вторичка: 350*63мм проводом 0,224мм на толстостенной полиэтиленовой говнотрубе. Эпоксижена в один слой. Сверху "блин" от харда диаметром 9,5 см и терминал из винтика М4.

Первичка: 46 витков провода 1,4 мм на тонкостенной ПВХ-говнотрубе диаметром 11 см. Некоторые витки ободраны и облужены для подпаивания отводов.

Обмотка ОС: 21 виток монтажным проводом на той же 11смвой говнотрубе. Расположена выше вторички.

Гридлик: параллельный. Сопротивление 1,3 кОм. Дроссель- самопальный на ферритовой антенне диаметром 1 см намотано 10 см провода 0,224 мм в один слой. Кап ОС- К78-2 6800 пФ*2 кВ.

Лампа- ГК-71 в триодном включении.

Питание: МОТошифтер. Кап шифтера 2,5 мкФ. Диод шифтера зашунтирован по ВЧ КВИшником 2,2 нФ*10 кВ.

ММС набрана из КВИ-2 100 пФ*8 кВ по две штуки последовательно, 6 таких сборок в параллель. Итого, 300 пФ.

Сама катушка (и первичка и вторичка), лампа, накальный транс, дроссель, ММС и гридлик добротно привинчены к сантиметровому стеклотекстолитовому листу на ножках. Питание пока (на стадии отладки) валяется по столу. со временем мечтаю выстроить красивую и компактную "этажерку".

Про настройку и всякие встреченные косяки напишу попозже. Пока стример стабильно 30-35 см, отдельные до 40 см.

Фотоотчёт уже второй день в "разрядах при атмосферном давлении" выкладываю.

Добавлено: Sun Aug 23, 2009 4:45 pm
DSC01851.JPG (198.14 Кб)

.avi (433.02 Кб)
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


"Люблю, когда все на соплях и при том работает" (с) Котофеич.
Более добавить нечего,кроме - зашибись! Резалт ОК!

Добавлено: Sun Aug 23, 2009 5:56 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну, во-первых, тут не всё на соплях, а только блок питания. Остальное вполне так себе надёжненько прибрано и закреплено.

Во-вторых, обещанные подробности настройки.
Вдохновителем этой кипучей деятельности, конечно, был Василий. Консультантами- он же и Антон.

Сначала я честно пытался разогнать до таких пределов старую конструкцию на ГМ-70. И имел на то все основания- по справочным характеристикам касательно мощности и рабочих напряжений ГМ-70 и ГК-71 весьма близки.
Однако, никакая настройка (ёмкость ММС, витки анодной связи, переделки в блоке питания, параметры гридлика, ёмкость сверху вторички...) ожидаемых результатов не принесла.

Была ещё попытка бейзфидного подключения вторички. Окончилась полным провалом- никакого намёка на стример. Причины выясняются.

Тогда я тупо поставил ГК-71 вместо ГМ-70 и получил что хотел (только сопротивление гридлика уменьшил с 20 до 1,3 кОм). У меня пока одно объяснение этому факту: анод ГК-71 физически больше. Стало быть, способен рассеять большую мощность. Потом, три соединённые сетки допускают большую мощность в цепи ОС (резон предположить, что эти автогены работают в режиме небольшого перевозбуждения и сеточных токов). Притом, анод у ГК-71 сверху колбы, посему отсутствуют пробои внутри цоколя, имевшие место в ГМ-70.

Теперь ещё такая вещь: конструкция очень чувствительна к тому, что у неё сверху вторички делается. Попробовал запустить "бенгальский огонь", приладив пилку от лобзика к терминалу. Получил невтащенную дугу между вторичкой и обмоткой ОС. Благо, быстро успел нажать кнопку отрубания анодного напряжения, а каркас первички у меня был забит плёнкой от переплётов. Она, в основном, и погорела. Вторичка осталась жива.

Последнее новшество- заменил обычное заземление вторички на РЕ-нейтраль сети противовесом из алюминивого противня 35*35 см. Похоже, стример стал и длиннее, и жирнее. Главное, фейерверк из лобзиковой пилы с противовесом прошёл удачно- без аварийного перекрытия чего бы то не было.

Теперь на повестке дня стоит приборка оставшихся соплей и размещение противовеса внутри корпуса и его надёжная изоляция от всего остального (самая большая пока проблема).

Добавлено: Sun Aug 23, 2009 7:03 pm
.JPG (219.44 Кб)
"загогулина"
1.JPG (184.24 Кб)
"веер"
.JPG (199.98 Кб)
в темноте
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Без лишних слов - ОК.
Коллеги, как бы все-таки нам собрать все удачные конструкции с описаниями в одном разделе? Есть идеи? Обидно ведь, когда у тебя появилась возможность уделить время сборке аппарата - а его описание погребено в глубинах флая... Модеры, сорри за оффтоп.

Добавлено: Sun Aug 23, 2009 7:11 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
В таких случаях, когда мне попадается на глаза схема с описанием удачной конструкции, я их тут же копирую к себе в строго отведённое место. А в случае надобности быстро оттуда выуживаю.


Добавлено: Sun Aug 23, 2009 7:15 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Offtopic:
Предусмотрительный! А вот схему нарисовать? Из словестного описания как-то плохо воспринимается


Добавлено: Sun Aug 23, 2009 7:21 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


хорошая вттц) вот закончу корпус усилка, из того что останецо наконец-то сделаю корпусок для своей мини-вттц)

Добавлено: Sun Aug 23, 2009 9:04 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Stalin, ну хоть ты-то схему с номиналами прилепишь, когда соберешь?

Добавлено: Sun Aug 23, 2009 9:23 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
Да прилеплю, прилеплю я схемку! Меньше всего этим охота в половине одинадцтого заниматься! crazy


Добавлено: Sun Aug 23, 2009 9:26 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Offtopic:
Котофеич, да все я понимаю. Просто крик души Smile))


Добавлено: Sun Aug 23, 2009 9:28 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Valkyr2003
Будет и схема, и новая статья. Где будут описаны как тесла на ГК-71, так и на ГМ-70 (т.к. посути однотипные лампы это))

Добавлено: Sun Aug 23, 2009 9:38 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Stalin, ждем с нетерпением! Smile Как-то персональные странички пользователей стали им не нужны... огорчён И схемы в РТФМ тоже... Грустно.

Добавлено: Sun Aug 23, 2009 9:44 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Про усилок наверное тоже стетью напишу, давно свой сайт не обновлял однако, это точно)

Добавлено: Sun Aug 23, 2009 9:48 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну вот вам и схема, и, до кучи, продолжение "соляной феерии".

Добавлено: Sun Aug 23, 2009 11:02 pm
3.JPG (29.28 Кб)

2.JPG (40.31 Кб)

1.JPG (42.73 Кб)

.JPG (47.08 Кб)

.JPG (58.64 Кб)

Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


ЗЛОЪ! а анод калицца всёже(

Добавлено: Sun Aug 23, 2009 11:04 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Анод калится. Что и не удивительно ввиду безбашенного перегруза лампы.

Добавлено: Sun Aug 23, 2009 11:07 pm
Ответить с цитатой

artem@si65
 


Отлично! Красивые разряды. Соль рулит! Котофич, помнится у тебя тирик был на 1200в попробуй в катод сунуть, не фет всетаки выживет может)) Попробуй еще резистор в гр. уменьшить Ом до 700, прирост мощи должен быть существенный.

Добавлено: Mon Aug 24, 2009 5:34 am
Ответить с цитатой

Entladung
 


artem@si65 писал(а):
Отлично! Попробуй еще резистор в гр. уменьшить Ом до 700, прирост мощи должен быть существенный.

При том, правда, можно и катод пережечь.

Добавлено: Mon Aug 24, 2009 6:15 am
Ответить с цитатой

artem@si65
 


Может сетки?? У меня при 600 ом пока ничего не сгорело

Добавлено: Mon Aug 24, 2009 7:59 am
Ответить с цитатой

Entladung
 


О сетках я и не говорю. Это само собой.
Но у лампы катод прямого накала, ток накала ок. 3 А, а ток катода в таком режиме может превысить 1.5 А.
Не зря почти все импульсные лампы имеют подогревные катоды. Чтобы развести токи накала и катодный.

Вообще, если есть ламповый осциллограф или транзисторный с питанием от аккумулятора, можно поставить в катод резистор 3 - 5 Ом и посмотреть форму тока. Это интересная осциллограмма.

Добавлено: Mon Aug 24, 2009 8:53 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


А зачем дроссель L1 после резистора гридлика? Какую функцию он выполняет?

Добавлено: Mon Aug 24, 2009 12:04 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Он выполняет функцию блокировки ВЧ-тока, который должен попадать на сетку, а не в обход её. Фильтр, короче. Схема делалась с возможностью подключения прерывателя, поэтому гридлик параллельный.


Убавил гридлик пока до 1 кОм. В цепь катода поставил длинный предохранитель на 2 А, от греха подальше. подмигивает
Мне кажется, стример стал пышней и кустистей. Судите сами, вобщем...

Теперь столкнулся с заморочкой по поводу упаковывания в корпус. Хочу оставить противовес, ибо с ним реально лучше работает и не срёт в бытовую сеть ВЧ-токами. Но, во-первых, противовес как сейчас стоит прилично выходит за габарит сборки. Во-вторых, нужна тщательная (исключительно тщательная!) изоляция противовеса от всех остальных проводов схемы и корпусов МОТа, накальника и капов. Иначе, на них с противовеса зло шибает или лезут всеобугливающие и всепрожигающие барьерные разряды.

Какой можно придумать вариант компоновки? Пока в голову только этажерка с тремя ярусами приходит: 1 ярус снизу- большой противовес на ножках-изоляторах; средний ярус- на толстом листе стеклотекстолита МОТ с шифтером и контактор (на почтительном удалении от противовеса); верхний ярус- то, что сейчас у меня позиционируется как сама катушка (обмотки, ММС, лампа, накальник, элементы сеточной цепи). Но это коряга ещё та выйдет. нельзя ли покомпактней?

Добавлено: Mon Aug 24, 2009 9:16 pm
new.JPG (27.95 Кб)

new3.JPG (36.48 Кб)

new1.JPG (49 Кб)

_new.avi (728.16 Кб)
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Корпус, в полном смысле этого слова, не осилил- собрал как сумел. извиняюсь

Получилось 2 модуля- сама катушка и мотошифтер с выносным кнопочным управлением. Каждый на листе текстолита 330*206мм. Основание катушки крепится на 4х опорных изоляторах. К нижним шпилькам изоляторов прикручен противовес- алюминиевый лист того же габарита, что и основание. Для надёжности противовес прикрыт сверху ещё одним сплошным листом текстолита сантиметровой толщины. Модули соединяются высоковольтными проводами через клеммные колодки.

Стримерения с противовеса в близлежащие предметы и провода отмечено не было.

На этом, в общем, и всё. В дальнейшем не исключён мелкий опциональный upgrade... но это уже как карта ляжет.

Добавлено: Wed Sep 09, 2009 8:45 pm
.JPG (40.53 Кб)
стример
1.JPG (43.07 Кб)
стример
.JPG (61.23 Кб)
катушка в сборе
.JPG (53.5 Кб)
крепление противовеса
.JPG (63.86 Кб)
МОТошифтер
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Offtopic:
Кусочек детского конструктора смотрится классно)))


А воообще мне нравится... Люблю аккуратность


Добавлено: Wed Sep 09, 2009 9:03 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Котофеича (ГМ-70, ГК-71)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.