Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Получение азотной кислоты
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Получение азотной кислоты
Ответить с цитатой

sergeb
 


Все началось с того, что я поставил только что помытую банку на терминал теслы горлом вниз. Поебашили спарки, банка раскалилась до предела. Я ее снял, попытался понюхать - резкий запах, не озон. А капельки воды на стенке внизу (которые не испарились), стали бурыми.

Почесал репу, почитал вики, вот что получается:

Азот горит в спарках:
N2 + O2 → 2NO
2NO + O2 → 2NO2

Соединяясь с теплой водой, получается азотная кислота:

3NO2 + H2O → 2HNO3 + NO↑

Реактор что ли забецать....

апдейт: хмм, вики говорит, что на первую реакцию тратится аж 180 кДж. Получается, на киловатт-час мы получим аж 40 молекул NO crazy Так с какого хрена капельки жидкости побурели?

Добавлено: Sun May 10, 2009 2:41 am
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


епт, 180кдж это скорее всего на моль или на кг

Добавлено: Sun May 10, 2009 3:44 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


на моль N2 это. и на 2 моля NO, насколько помню

А вот третья реакция неполная - ибо в воде получается две кислоты - HNO3 и HNO2 , обое при этом могут распадатся обратно на окислы азота подмигивает так что твоя задача - переделать HNO3 в HNO2 , при этом не тронув HNO3. Я не помню, как это делается

Добавлено: Sun May 10, 2009 8:36 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Обратно на окислы распадается только HNO2. Посему, поглощение NO2 водой проводят в присутствии избытка кислорода (ну, хоть воздуха).

И вообще, для этого процесса специальные дуговые реакторы были.

Добавлено: Sun May 10, 2009 12:15 pm
Ответить с цитатой

sergeb
 


Да, я читал что получается азотная и азотистая. Но в теплой воде (а вода несомненно будет теплой), азотистая к-та распадается. И получается два уравнения, сократив которые, можно получить то что я написал.

пс. всегда любил химию в виде формул и молекул, но моли и килограммы меня вводили в ступор Smile

Добавлено: Sun May 10, 2009 1:45 pm
Ответить с цитатой

sergeb
 


Ахтунг!

6 моль NO2 = 4 моль HNO3 = 63.012 * 4 грамм HNO3 = 252 грамм HNO3 = -180,9 * 3 Кдж = 0.15 кВт/ч = 2.31 * 0.15 = 0,35 руб

Идеальная себестоимость получения 252 грамм HNO3 - 35 копеек Smile

Добавлено: Sun May 10, 2009 3:06 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Не понял, ты считаешь, что электрическая энергия 100%-но расходуется на окисление азота?

Добавлено: Sun May 10, 2009 3:10 pm
Ответить с цитатой

sergeb
 


Да, я ж говорю, "идеальная себестоимость". Конечно отсюда надо еще высчитать 100 ватт/ч на питалово лампы, еще раза в три больше на всякие потери.

Но если терминал запиздячить в замкнутую циркулирующую систему воздух-вода, тогда приличная часть энергии пойдет в окисление азота.

Добавлено: Sun May 10, 2009 3:12 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


На окисление азота идёт от силы 10% электроэнергии. Остальное тупо в тепло.

Метод этот в начале прошлого века использовали промышленно, но потом отказались по причине неэкономичности. Заменили процессом каталитического окисления аммиака.

Добавлено: Sun May 10, 2009 3:15 pm
Ответить с цитатой

sergeb
 


Ну вообще да, тепла там немало. Ну пусть не 30 копеек, пусть 10 рублей. Все равно пиздато )

Только наверно если попытаешься продать эту дрянь, приедут маски шоу и поминай как звали )

Добавлено: Sun May 10, 2009 3:20 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Что продать? Азотку? По-моему, вполне свободно продаётся.

Добавлено: Sun May 10, 2009 3:22 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Дык азотка свободно продается. По крайней мере до 60%. Для всяких непотребств нужна азотка выше 90%, да и то далеко не всегда. Описанным дуговым способом в лучшем случае удастся получить 10....20% азотку, затем её надо перегонять с серной 98%, раза два, чтобы получить концентрированный с сабж. имхо, не стоит этот геморр того.....

Добавлено: Sun May 10, 2009 4:12 pm
Ответить с цитатой

sergeb
 


Педивикия гласит, что таким способом можно получить азотку до 52%. Кстати, тепло, выделяющееся из стриммеров, тоже можно направить на окисление азота. Правда это уже в производственной среде замутить можно.

Зато без этого мерзкого аммиака Smile

К чему я это все вообще пишу... К тому что мне засвербело найти Тесле лучшее применение, чем игра в джедаев Smile

У Теслы кстати, целый доклад был на тему горения атмосферного азота, получения (дешевых ?) удобрений и озеленения пустынь хехе... Надо будет порыться в своей библятеке на днях.

Добавлено: Sun May 10, 2009 4:28 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Так эту азотку можно только чтоб платы травить наверное и удобрения получать. Если там будет даже 52%, то нужно раза в 4 больше серняги, но потом если эту сернягу нагреть хорошо, то воду она почти всю отдаст и будет снова пригодна для перегонки с азоткой. Почти без потерь, но купить дешевле наверное, если есть где...

Добавлено: Sun May 10, 2009 5:20 pm
Ответить с цитатой

Dioksan
 


В спарках в основном образуется не озон, а NO2 который собственно и обладает бурым цветом и резким запахом. При растворении в воде он действельно образует азотную кислоту, но при стандарных условиях реакция идёт медленно и в итоге получается слабый раствор азотной кислоты в котором растворён NO2 этим объясняется рыжий\бурый окрас. Получить таким методом сколько нибудь существенные количества кислоты в домашних условиях не представляется возможным из-за крайне низкого кпд процесса, медленной скорости реакции и прочих проблем. Если так уж охота азотки то лучше прокалить калийную\натриевую селитру с концентрированной серной к-той.

Добавлено: Sun May 10, 2009 7:46 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Dioksan писал(а):
В спарках в основном образуется не озон, а NO2 который собственно и обладает бурым цветом и резким запахом. При растворении в воде он действельно образует азотную кислоту, но при стандарных условиях реакция идёт медленно и в итоге получается слабый раствор азотной кислоты в котором растворён NO2 этим объясняется рыжий\бурый окрас. Получить таким методом сколько нибудь существенные количества кислоты в домашних условиях не представляется возможным из-за крайне низкого кпд процесса, медленной скорости реакции и прочих проблем. Если так уж охота азотки то лучше прокалить калийную\натриевую селитру с концентрированной серной к-той.

Ага, ага, ага! Именно так. Только с небольшой поправочкой: непосредственно в разряде образуется NO, и уже кислородом воздуха он быстро окисляется до диоксида.

Добавлено: Sun May 10, 2009 8:55 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


1) В нормальных условия Азотной кислоты концентрацией более 64% НЕ БЫВАЕТ!!!!
2) Открытая склянка с кислотой 64% дает «Лисий хвост» дымит на воздухи тем самым бурым NO2!
3) Для получения азотной кислоты таким образом тесла не нужна! Достаточно прокачивать воздух через трехлитровый баллон с лестницей Иова внутри, получается весьма продуктивно, для домашней лаборатории самое оно! к стати говоря накройте дугу банкой, газ в банке станет бурого цвета…
4) Азотная кислота не бурая а прозрачная, а капли побурели скорее всего из за попадания продуктов разложения электродов.


Поправьте если я где ошибся…

Добавлено: Sun May 10, 2009 11:14 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Павел Вячеславович писал(а):
3)Для получения азотной кислоты таким образом тесла не нужна! Достаточно прокачивать воздух через трехлитровый баллон с лестницей Иова внутри, получается весьма продуктивно, для домашней лаборатории самое оно! к стати говоря накройте дугу банкой, газ в банке станет бурого цвета.
Не понял, а как кислоту собирать ??? Или газ из банки через воду прокачивать надо ???

Добавлено: Mon May 11, 2009 12:36 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Лучше не газ через воду, а воду распылять в газ - поверхность взаимодействия больше

Добавлено: Mon May 11, 2009 12:51 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Могу себе представить то зрелище, если распылять воду вокруг ВВ девайса. Smile
Хотя, конечно, это шутка, можно отдельный генератор (абсорбер) соорудить.

Добавлено: Mon May 11, 2009 2:34 am
Ответить с цитатой

Dioksan
 


Котофеич писал(а):
Ага, ага, ага! Именно так. Только с небольшой поправочкой: непосредственно в разряде образуется NO, и уже кислородом воздуха он быстро окисляется до диоксида.
Угу)
Павел Вячеславович писал(а):
1) В нормальных условия Азотной кислоты концентрацией более 64% НЕ БЫВАЕТ!!!!
2) Открытая склянка с кислотой 64% дает «Лисий хвост» дымит на воздухи тем самым бурым NO2!
3) Для получения азотной кислоты таким образом тесла не нужна! Достаточно прокачивать воздух через трехлитровый баллон с лестницей Иова внутри, получается весьма продуктивно, для домашней лаборатории самое оно! к стати говоря накройте дугу банкой, газ в банке станет бурого цвета…
4) Азотная кислота не бурая а прозрачная, а капли побурели скорее всего из за попадания продуктов разложения электродов.
Поправьте если я где ошибся…

Что значит не бывает), 100% азотка весьма стабильна при нормальных условиях, только свежеполученная азотка, которая действительно прозрачная бесцветная жидкость, буреет\рыжеет в течении суток из-за обратного процесса разложения на диоксид азота и воду. Кислота с концентрацией в 60 с чем-то процентов является азеотропом, потому её можно получить простой перегонкой осюда дешевость и распространённость. Кстати 60 процентная кислота не даёт "лисьего хвоста" его дают более концентрированные растворы.
Не понял, а как кислоту собирать ??? Или газ из банки через воду прокачивать надо ???

Лучше не газ через воду, а воду распылять в газ - поверхность взаимодействия больше

Могу себе представить то зрелище, если распылять воду вокруг ВВ девайса.
Хотя, конечно, это шутка, можно отдельный генератор (абсорбер) соорудить.

Наиболее разумно пропускать газ через воду с помощью какого-нибудь "распылителя-барбатёра", что-нибудь типа пористого камушка через который воздух аквариумным рыбкам подают. Распылять воду в межэлектродное пространство глупо потому что во преврывых как потом собирать получившуюся к-ту, во вторых в сильно влажном воздухе спарки вещь сомнительная, плюс это неминуемо приведёт возникновению влажной плёнки между электродами которая будет играть роль шунта с малым сопротилением. Ну и как я говорил игра не стоит свеч даже собрав аппарат с замкнутой системой, с накачкой давления на несколько атмофер и прочими причиндалами можно получить сколько нибудь заметные количества 10-50% ( в зависимости от крутости девайса) кислоты при огромных энергетических и материальных затратах, что на деньги потраченные на его собирание можно купить столько кислоты сколько он будет производить лет 10)

Добавлено: Mon May 11, 2009 3:17 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Dioksan, по моему, я написал, что это шутка ??? Или нужно писать красным шрифтом, большими буквами, и с кучей смайлов ?????????????????????
А по поводу генератора, так можно всё совместить, и подавать расщеплённую в пыль воду, в поток газа, или замкнуть в кольцо водяные затворы, да и много чего ещё можно навыдумывать.

Добавлено: Mon May 11, 2009 4:11 am
Ответить с цитатой

sergeb
 


Да, только терминал платиновый нужен ) Ато капли воды, стремительно мутирующие в азотную кислоту съедят все к ебеням.

Добавлено: Mon May 11, 2009 4:16 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Графитовый тоже рулит...

Добавлено: Mon May 11, 2009 4:21 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну дык и не надо воды в камере с дугой, пусть водяной пар подаётся в соседний сосуд, где и будет конденсироваться кислота.

Добавлено: Mon May 11, 2009 4:59 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Получение азотной кислоты
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.