Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Однотактник на 555-ом таймере
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

KaV
 


Эта схема для получения меандра.

Добавлено: Sun Feb 27, 2011 11:27 pm
Ответить с цитатой

vgg60
 


f_blaizer писал(а):
если сделать по этой схеме А почему бы просто не сделать на двух таймерах: первый задаёт частоту повторения, а второй - длительность импульсов? Таймеры уже почти бесплатно раздают, какие проблемы? Есть и сдвоенные таймеры, тогда всё будет с одним корпусом. Все проблемы решаются полностью.

Добавлено: Mon Feb 28, 2011 9:20 am
Ответить с цитатой

Денис
 


тл494 стоит дешевле двух 555-х Smile
Но это уже из другой темы.

Добавлено: Mon Feb 28, 2011 10:52 am
Ответить с цитатой

vgg60
 


Денис писал(а):
тл494 стоит дешевле двух 555-х
Посмотрел прайс-лист магазина, в котором я обычно покупаю детали: NE555 от пяти до восьми рублей. А TL494 - от 19 рубля и дороже. Дешевле только выпаять из горелого компьютерного БП, если она там целой окажется. Да и на 494 это будет совсем другая схема.

Добавлено: Mon Feb 28, 2011 11:52 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Сказал из примера на Митьке - 555я 5руб, тл494 8 руб Smile
А вообще, я к тому, что тлка как раз для этого и была сделана (правда, не только для этого), а бутерброд 555х - велосипед за те же деньги.

Добавлено: Mon Feb 28, 2011 11:56 am
Ответить с цитатой

vgg60
 


Денис писал(а):
тлка как раз для этого и была сделана разве она была сделана для создания генераторов с раздельной регулировкой частоты повторения и длительности импульса? Удивительно..... Не знал... А вот таймер именно для создания генераторов на все случаи жизни и был разработан. И 5 или 8 рублей - это по барабану абсолютно. Было бы 50 или 80 рублей - да, какой-то смысл экономить был бы. А так - ноль смысла.

Добавлено: Mon Feb 28, 2011 12:02 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


vgg60, Вы реально не знаете, зачем была создана 494-я? "Удивительно" (С)
Если 19-20 рублей за 494-ю - это неподъемная сумма, то нечего и пытаться самому паять силовую импульсную электронику. Разоритесь. Smile

Добавлено: Mon Feb 28, 2011 12:13 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


555я изначально разрабатывалась именно как таймер. это уже после её выхода, ей придумали массу нестандартных применений. в том числе и в качестве генератора


Последний раз редактировалось: Tortor (Mon Feb 28, 2011 6:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Feb 28, 2011 12:23 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Offtopic:
Завидую вашим ценам. Я 555 покупал рублей за 30, а тл-ку - за 100 с лихой ужас


Добавлено: Mon Feb 28, 2011 1:34 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


555 устроен гораздо проще, нежели 494- отсюда и разные цены.
Для однотактника таймера более чем достаточно (разве что драйвер на биполярах на выход повесить) и не имеет смысла ломать копья подмигивает
Хотя, если есть желание собрать что-то не только простое(в смысле количесива деталей), но и с перспективой "роста"- следует "обратить свой ясный взор" смех в сторону ir2153(21531).
З.Ы. 555 всё-таки прежде всего таймер, генератором он работает, но это "вторичные возможности" ИМХО.

Добавлено: Mon Feb 28, 2011 1:51 pm
Ответить с цитатой

Shrek
 


Offtopic:
цены жестоки ужас я брал 555 за 12р, а 494 за 10р


Добавлено: Mon Feb 28, 2011 1:57 pm
Ответить с цитатой

vgg60
 


Valkyr2003 писал(а):
vgg60, Вы реально не знаете, зачем была создана 494-я?
реально я знаю. И даже не только это. ;-) Что же я могу поделать, если некоторые люди способны воспринять шутку только тогда, когда под ней стоит подпись: "Шутка. Всем смеяться только здесь!!!!"
Кроме того, разве это я завёл разговор про цены? Так получилось, что у меня хобби и работа практически полностью совпадают уже в течение многих лет. К тому же, моя работа вполне востребована и даже финансируется почти достаточно. По-крайней мере, в комплектующих уже несколько лет недостатка не испытываю. Имею возможность приобретать практически всё, что мне может понадобиться. Даже с большим запасом и на перспективу.

Добавлено: Mon Feb 28, 2011 2:24 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


vgg60, без обид. И рад за Вас. Smile

Добавлено: Mon Feb 28, 2011 2:27 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Фигней страдаете. UC3842 стоит 8 деревянных и имеет встроенный неплохой драйвер. Работает тока от 16 и выше смех , но оно и к лучшему.
А про шимствование оной и говорить не нада. И усь там для аудио подходявый. Так-то!

Добавлено: Mon Feb 28, 2011 3:46 pm
Ответить с цитатой

vgg60
 


TAN писал(а):
Фигней страдаете. И вовсе не фигнёй. Для исследований лучше пары таймеров ничего нет. А для не слишком большой частоты и пары сотен миллиампер вполне хватит для управления не очень тяжёлым затвором.

Добавлено: Mon Feb 28, 2011 5:28 pm
Ответить с цитатой

Dokvb
 


можно и на ирке однотакт захерачить Smile

Добавлено: Mon Feb 28, 2011 5:33 pm
Ответить с цитатой

vgg60
 


Dokvb писал(а):
можно и на ирке однотакт захерачить Можно и на одном транзисторе. Вообще можно всё, что не запрещено законом. Однако прошу обратить внимание, что здесь ключевое слово - "для исследований". Именно для этого, на мой взгляд, два таймера - просто, дёшево, удобно и универсально.

Добавлено: Mon Feb 28, 2011 8:52 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Строчник на 555 таймере, 12В 30А:


Добавлено: Fri Mar 04, 2011 2:44 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Продолжение ебли класса е.

3.6 вольта, неизвестно ампер.

Добавлено: Tue Mar 08, 2011 4:11 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


не совсем понял, что за ебля и что за класс е. схемку бы.

Добавлено: Tue Mar 08, 2011 9:49 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Так уж и быть схемка. хотя она доужаса простая. 555 по схеме из даташита включён. Разумеется 10 мкф параллельно фету и катушка 1 мкгн подобраны под частоту. В моём случае частота под них.

Потребляет эта хуйня как оказалось за 7 А и просаживает до 2 вольт один 18650. теперь питается от трёх параллельно. наслаждаемся:
Апдейт индуктора в стоке и отмотка витка со строчника, 20А:


Добавлено: Wed Mar 09, 2011 11:04 am
Ответить с цитатой

TAN
 


А каким раком оно класс Е? Я тут вижу четвертьмостовой инвертор.

Добавлено: Wed Mar 09, 2011 5:11 pm
Ответить с цитатой

Valerio
 


Поискав информацию во многих источниках пришол к выводу обротиться к знающим людям помогите пожалуста как можно просто инвертировать сигнал с 555 пробовал симулировать в EWB получается какаято ерунда брал разные транзисторы npn и pnp нормальный сигнал начинается от 0 и в верх, а после транзистора от питающего напряжения в низ. Вопрос какой формы правильно инвертируемый сигнал. Столкнулся с этой проблемой делая схему однотактной катушки Тесла на двух 555 и оптопаре.

Добавлено: Mon Mar 28, 2011 6:12 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Может имеет смысл сразу включить 555 так, чтобы получить искомую скважность без инвертирования?

Добавлено: Mon Mar 28, 2011 6:20 pm
Ответить с цитатой

Valerio
 


KaV прости я плохо объяснил в оптопаре 6N137 есть 7 нога которая нигде неиспользуется идея заключалась в том что бы интерруптер дёргал за неё и выдавал сигналы пачками собрав схему и протестировав осцылогрофом получил вот такую бяку думаю надо инвертировать сигнал. (извините пытался послать с телефона фото напрямую не получилось пришлось веб-камерой повторно снимать с телефона.)

Добавлено: Mon Mar 28, 2011 7:23 pm
058.jpg (23.87 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Однотактник на 555-ом таймере
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 33, 34, 35  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.