Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Однотактник на 555-ом таймере
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Однотактник на 555-ом таймере
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Не знаю, чё то я не нашёл ни одной схемы на 555 тут. Если не туда пишу, переместите плиз куда нужно...

Итак здрасте всем. Вот мой строчник на 555. Схема стандартная с сайта БАСа, 3и витка 1.5мм первичка. Вторка ТВС 90-ЛЦ-2. Транзистор IRFP260
Сейчас пробита вторичка полностью, на фото просто подпалена чуть чуть. всё работало супер.


Решил поэкспериментировать с 555...

Собрал всё вот по этой схеме. (чёрная)

Первичка:
сначала было 3 витка проводом 1,5 мм(та же ффторка), потом поставил 47 витков хз зачем провода 0,5 мм

Поменял транзюк тока вместо одного спаралелил 2 IRF740

но строчник нихрена дуги не дает - только звенит на всю квартиру))

И шо же это такое!?

Добавлено: Wed May 20, 2009 9:48 pm
post-30-1228635988.jpg (44.49 Кб)

post-30-1229281663.jpg (39.85 Кб)

post-30-1229280441.jpg (43.75 Кб)

post-30-1228634354.jpg (59.84 Кб)

post-30-1228634259.jpg (49.84 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Offtopic:
Когда же этот кошмар на 555 люди забудут?


Добавлено: Wed May 20, 2009 9:59 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Offtopic:
Тогда я не понимаю, почему блокинг обсуждать можно, а 555 в жопе!?


Добавлено: Wed May 20, 2009 10:01 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Никогда. Такие выбросы на фете невозможно забыть xD

Добавлено: Wed May 20, 2009 10:01 pm
Ответить с цитатой

Little_W
 


Kondensator собери лучше автогенераторный двухтактник или сразу полумост/мост
Надеюсь ты еще не пожарил транзисторы?

Добавлено: Wed May 20, 2009 10:02 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Да при чём тут это. Мне интересно, чего тут не так.

Полумост я уже собирал.

Транзисторы не пожёг(

Добавлено: Wed May 20, 2009 10:04 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Kondensator писал(а):
Да при чём тут это. Мне интересно, чего тут не так.

Полумост я уже собирал.

Транзисторы не пожёг(

И чем полумост был хуже?

Добавлено: Wed May 20, 2009 10:11 pm
Ответить с цитатой

КириллZH
 


Valkyr2003 писал(а):
Kondensator писал(а):
Да при чём тут это. Мне интересно, чего тут не так.

Полумост я уже собирал.

Транзисторы не пожёг(

И чем полумост был хуже?


А он от 220В питается)))

Добавлено: Wed May 20, 2009 10:26 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


ИМХО для маркса строчник на не555 в самый раз quartz не даст соврать)))

Добавлено: Wed May 20, 2009 10:28 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Offtopic:
Алекс, ты бы лучше спросил, когда люди перестанут собирать девайсы настолько насопляным монтажом, што жгут вторки пачками))) А схема на 555 эта реальное говно. Впрочем, блокинг ещё хуже.


Добавлено: Wed May 20, 2009 10:33 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не понял при чём тут сопляж ??? Так же, не понял, чем не нравится 555 ???
ИМХО, на 555 таймере прекрасный однотакт получается, только затворы в 5 нан он сам не потянет. Ставим драйвер, и вперёд.

Добавлено: Thu May 21, 2009 3:26 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Offtopic:
дык про то и говорицца, што схемку эту как правило безо всяких драйверов собирают и удивляюцца, хуле всё греется как хуй а дуга вжопе.


Добавлено: Thu May 21, 2009 8:15 am
Ответить с цитатой

Рэндом
 


Stalin писал(а):
Offtopic:
дык про то и говорицца, што схемку эту как правило безо всяких драйверов собирают и удивляюцца, хуле всё греется как хуй а дуга вжопе.


у меня схема без драйвера качает irf250 и все работает стабильно, ничего не греется (ну как греется тока в норму).
от схемы этой питаю маркс на гриншитах - мощности вполне хватает (при входном сопротивлении 150мом время релаксации всего 1-3 секунды). так что схема для определенных нужд в самый раз я считаю - удобная настройка частоты и скважности тоже довольно хорошо работает. единстевнное я из схемы Сталина убрал конденсатор параллельно контуру - без него работает гораздо лучше, ну соотношение частоты и скважности надо тут подобрать аккуратно чтобы ничего не грелось. в общем схема очень хорошая, но для определенных целей, (не все же устройсва ХВ питать от полумостов или МОТов) ибо простота и неприхотливость схемы один так сказать из главных козырей данной штуки.

Добавлено: Thu May 21, 2009 8:37 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Вот вы бля заебали - лучше б треды объединили итп - но нет, щас всей оравой будем орать, что схемаговно итп - типо ньюба чморим - высокоинтеллектуально, о да. Особенно с учётом того факта, что схемка живая и рабочая, а по говёности далеко от той же 2153 не ушла - к тому же учит работать с таймерами, что очень полезно и в тесластроении, и во всяких буст-конверторах простеньких. И кстати, раз уж на то пошло, прямыми руками оно отлично конвертится в мост на p-n-парах, который по эффективности очень и очень нехуёв подмигивает

Добавлено: Thu May 21, 2009 2:40 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


2TheBypasser: вот и я говорю что для определенных целей схема лучше не придумаешь особенно если прально все рассчитать. к тому же прога для расчета хорошая имеется.

Добавлено: Thu May 21, 2009 6:13 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


ну, я против 555 таймера ничего в-общем и неимею. Если поставить нормальный драйвер для полевика, схемка жизнеспособна)) Или же на низких частотах, где 555 и так полевик прокачает)))

Добавлено: Thu May 21, 2009 6:26 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


25-30 кгц при 60-65% скважности и без драйвера качает хорошо

Добавлено: Thu May 21, 2009 6:55 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


...а более 30кГц нахуй строкарю не надо без особой надобности спалить вторку подмигивает

Добавлено: Thu May 21, 2009 7:01 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


31кгц вообще на мой взгляд лучший режим

Добавлено: Thu May 21, 2009 7:14 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Я уж не помню, давно я эту херь рыл. Но пофиг - смысл в том, что возможностей микры хватит. И схема, кстати, довольно умная - по крайней мере, учит работе с некими силовыми модулями простенькими, что уж явно лучше копипаста некой срани на одном транзе, в которой даже процессы-то происходящие не всем понятны и не у всех есть желание в них разбираться подмигивает

И кстати - можно к ней аудиомодуляху прицепить без проблем подмигивает

Добавлено: Thu May 21, 2009 7:18 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


подскажи по поводу аудио модуляции в этой схеме плиз

Добавлено: Thu May 21, 2009 7:22 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Вау, по ходу пиздатая дискуссия, начавшаяся, как всегда, с аццкого высера :] Короче, тема такая - нижний порог заряда капа в 555 задаётся в делителе, задающим гистерезис, пином, выведенным наружу в виде пятой ноги - за неё и дёргаем Smile Там правда по-человечьи следует всё откалибровать сначала подмигивает.

Добавлено: Thu May 21, 2009 8:39 pm
Ответить с цитатой

кирей
 



Здесь про аудиомодуляцию на 555, достаточно подробно.

Добавлено: Thu May 21, 2009 9:04 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Кстати да. у меня друг аудиомодуляцию на 555 делал, неплохо вышло даже помоему.

Добавлено: Thu May 21, 2009 9:19 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Млин О_о как поехало...

Я ваще собирал из-за простоты.... Тем более вся схема , в комплекте с маленьким аккумулятором помещалась почти в карман.

2Valkyr2003

Я и не говорил что п-мост хуже...просто он у мя поработал, потом и рванул нескольк раз (особенно дорожки ((( ). А в этой сгорел один Irf 540 после чего я поставил мощный полевик - грелся не силььно совсем.

2Рэндом
.....ибо простота и неприхотливость схемы один так сказать из главных козырей данной штуки....... - во...именно)

Вторки я пачками не жог, не надо. мне достался строчник уже весь побитый..........

ну и вроде как и не совсем на соплях то сделано......... Тем более после блокгена эт мой второй ВВ девайс

Добавлено: Thu May 21, 2009 9:21 pm
post-30-1225134189.jpg (34.29 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Однотактник на 555-ом таймере
На страницу 1, 2, 3 ... 33, 34, 35  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.