Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Однотактник на 555-ом таймере
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Резонанс споймал?

Добавлено: Sun Dec 15, 2019 4:05 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


ну это может быть, но я на 50 кГц перенастроил - БП тянет, всё работает, а тем не менее, полевик раскаляется влёт!

Добавлено: Sun Dec 15, 2019 4:08 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Vitek_22 писал(а):
Очень странно всё себя ведёт, на 70 кГц БП уходит в защиту, на 50 кГц
Резонанс же, на 70.

О, опередили Smile

Посмотри, что на стоке творится?

Добавлено: Sun Dec 15, 2019 4:44 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


сток посмотреть не успел, опять сдох полевик...
Вот с затвора снял, 1 видео просто со строчника дужки, второе видео - подключён множик. Фото - затвор без подключённого строчника
Вот этот горб на восходящем фронте - х.з. откуда он, если увеличивать затворный резистор - он смещается влево и образует ступеньку на половине питающего. Если уменьшать - превращается в колебательный процесс на половину "полочки"

Добавлено: Sun Dec 15, 2019 7:32 pm
DSC01141.JPG (113.52 Кб)
строчник+множик
00041.mp4 (116.35 Мб)
00042.mp4 (57.63 Мб)
строчник
Ответить с цитатой

Денис
 


Думаю там куча говна прилетает на сток, фет его вынужденно сжирает и греется.

Добавлено: Sun Dec 15, 2019 7:41 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


вот СИ перед смертью... но там хаос какой-то, ничего не разглядеть

Добавлено: Sun Dec 15, 2019 8:13 pm
00045.mp4 (36.95 Мб)
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Ну что, комрады, поможет кто-то Витьку?! Что за нахуй с затвором, откуда этот горб?! 10 Ом на затвор после эмиттерного повторителя. Есть напрямую - ситуация становится чуть лучше! Горб поменьше, и колебательный процесс после спада фронта поменьше, но буквально чуть-чуть, % на 20-15...
Заебали меня полевики, горят суки один за другим. Ну, теперь понятно почему, там под 60 В амплитуды на СИ... Поставил IXTK62n25, как-то по случаю доставшийся мне от тов. Val. Всё на нём снято. И на дугу, и в холостом транзистор холодный. Но, сука, как только множик в нагрузку - начинает греться! Но на этом полевике уже не как утюг, умеренно греется. Снял и затвор и СИ в хорошем качестве - посмотрите на видео! на клетку 500 мВ - не на тот канал посмотрел... так что 12 В на затворе.
Поднимать напряжение на затворе? Сейчас 12 В идёт на всё от одного БП с отдельным фильтром на силовую.
Транзисторы в повторителе стоят КТ819. Не думаю, что тока не хватает...

Добавлено: Mon Dec 16, 2019 8:32 pm
DSC01142.JPG (110.56 Кб)
затвор
00048.mp4 (16.54 Мб)
00049.mp4 (5.85 Мб)
Ответить с цитатой

Behram
 


Классический Миллер же.

Добавлено: Mon Dec 16, 2019 8:49 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Vitek_22 писал(а):
откуда этот горбНе отключая земляной крокодил замкни щуп(не схему только щуп!).

Добавлено: Mon Dec 16, 2019 9:12 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Vitek_22 писал(а):
Ну, теперь понятно почему, там под 60 В амплитуды на СИ...
А что если пуш сделать на 3525 и двух фетах? Или пробовал? Однотакт, в простейшей реализации, это.. такое себе. Всегда дичь прилетает на сток, и надо принимать меры. И, я вроде уже спрашивал, почему хотя бы не сетевой полумост??

Добавлено: Mon Dec 16, 2019 9:29 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Behram писал(а):
Классический Миллер же.
Таки шо с этим делать?!

с замкнутым щупом прямая линия.
Поставил ещё пару транзисторов в эмиттерный повторитель c5171/A1930 Горб вроде как исчез, зато появился ахеренный колебательный процесс. Транзистор вмиг раскаляется на холостом ходу. Ну что за напасть?!

На сетевой полумост уже купил ирку и т.д. Надо собрать... на выходных. Но хотелось бы это домучать!

Добавлено: Mon Dec 16, 2019 9:36 pm
DSC01144.JPG (118.15 Кб)
растянул 100 нс на клетку
DSC01143.JPG (115.13 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


Vitek_22 писал(а):
На сетевой полумост уже купил ирку
Ирка, та еще смех Ну, коли уже купил. У многих норм работает.
Однотакт, он по смыслу самый простой, но вот самый упоротый вариант преобразователя. Имхо конечно. Куда более ожидаема нормальная работа чего-то двухтактного.
Работа однотакта мне, из собранного, понравилась только в классе Е. Вот там и фет не греется, и сигнал красивый, и токи огромные качает. Но - нужна постоянная нагрузка, если конечно не автогенератор. В принципе, если настроить сразу с множиком и люстрой, должно нормально работать.

Добавлено: Mon Dec 16, 2019 9:43 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


попробовал кольцо ферритовое надеть на затвор, ну хоть бы что, только фронт вообще завалило, а вот эта вся "вибрация" никуда не делась...

Добавлено: Mon Dec 16, 2019 10:48 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Vitek_22 писал(а):
Таки шо с этим делать?!
Нормальный драйвер въебать, типа mic4452 или ixdn609

Добавлено: Tue Dec 17, 2019 12:49 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Vitek_22 писал(а):
Транзистор вмиг раскаляется на холостом ходу. Ну что за напасть?!
Колебания в затворе давятся резистором, при этом от драйвера до затвора должна быть либо короткая дорожка на плате, либо кусок !витой! пары.
Из практики, 555 таймер вполне нормально тягает IRFP-460 без повторителей и усилителей (разве что тебе микруха палёная попалась).
Также стоит обратить внимание на фазировку обмоток: в однотактнике они должны быть в противофазе включены.
В аттаче схема, где избыточная напруга сбрасывается в источник питания-так тоже иногда делают, D1 HER308...508, D2 1,5КЕ50...250А(от применяемого транзистора зависит), либо "СА", тогда можно не ставить диод D1.
Ещё стоит поиграться с соотношением времени открытого/закрытого состояния ключа: сейчас оно 50/50 (процентов) примерно, я-бы сделал для начала 20/80 (процентов), а потом уже смотрел по требуемой выходной мощности.

Добавлено: Tue Dec 17, 2019 2:05 pm
1t_gen.GIF (6.73 Кб)

Ответить с цитатой

Ivani
 


Vasiliy писал(а):
555 таймер вполне нормально тягает IRFP-460 без повторителей и усилителей (разве что тебе микруха палёная попалась).Их немеряно вариаций, в том числе КМОП.

Vasiliy писал(а):
Также стоит обратить внимание на фазировку обмоток: в однотактнике они должны быть в противофазе включены. Только для флайбака, для прямохода синфазно, для множика пофигу.

Vasiliy писал(а):
В аттаче схема, где избыточная напруга сбрасывается в источник питанияЭто схема где лишняя энергия сбрасывается в TVS диод и потерян блокировочный конденсатор паралельно ему, для сброса в источник питания нужна еще 1 обмотка, есть еще вариант с накопительным конденсатором и небыстрым диодом но как это считается и работает хз.

Добавлено: Tue Dec 17, 2019 2:46 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Да, я ставил я как-то стабилитрон двунаправленный - раскалился и умер он подмигивает

Добавлено: Tue Dec 17, 2019 3:37 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ivani писал(а):
для множика пофигу
Угу, пофигу только для моста-полумоста. Однотактникам - нет.

Добавлено: Tue Dec 17, 2019 4:32 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


1Vitek_22 писал(а):
Да, я ставил я как-то стабилитрон двунаправленный - раскалился и умер он
Тогда чего ты ждал от фетов Smile Или стабик был на слишком низкую напругу?

Добавлено: Tue Dec 17, 2019 9:24 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Да, на 36 В, другого не нашёл. Ставил кольцо ферритовое - не даёт эффекта, а вот сопротивление выдаёт такое, на малом видим хороший фронт, потом горб-выброс ещё на 3 В вверх и синус-звон на 8В, который призакрывает полевик и греет его. Если поднимать сопротвиление выше 15 Ом - то горб-выброс смещается на половину питающего прямо на фронт восходящий и там образует полочку, зато полка импульса без звона. В таком режиме транзистор чувствует себя лучше.

Добавлено: Tue Dec 17, 2019 9:35 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ты фото покажи, как оно смонтировано.
Где-то там у тебя в цепи затворе нехилая индуктивность болтается, раз так звенит(на работу хренового ГДТ похоже).
Обратноход без стабилизации такая зараза, что ему чем меньше нагрузка- тем он горячее.

Добавлено: Tue Dec 17, 2019 10:36 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Однотактник на 555-ом таймере
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.