Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Дяди Жени
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SGTC от Дяди Жени
Ответить с цитатой

Дядя Женя
 


Вобщем после 16 лет радиолюбительства, постройки радиопередатчиков, HF усилителей и т.п. чет захотелось чего-то "озорного и безбашенного". Короче, мечта детства - построил "Теслу". Идти решил проверенным путем - от простого к сложному. Только не смейтесь пожалуйста, это ведь первая...
Итак, начал, как и все , со вторички: пласт. канализ. труба Д50мм. провод ПЭВ 0.2, 25см, около 1250 витков, точно не считал- мотал дрелью, залито эпоксидкой. Первичка - 9 витков медной трубки Д6мм, конусная. Спаркгап - два медных болта от силовых контактов "волговского" стартера; S= 3мм. ММС - 4 параллельные цепочки "гриншитов" общей емкостью ок. 40nF напр.15kV. На верхушке вторички емкость в виде завернутого в фольгу теннисного мячика со "спарк штырьком".
"Накачка первички" - решил начать с самого простого варианта: блокинг-генератор на 2N3055, строчник, УН8.5/25. Источник питания 15в 2.5 А. На выходе строчника дуга до 10мм, после множика разряд 3см. Больше разводить- побоялся убить множик.
Итак результат: хорошо видимые в темноте спарки до 7 см длиной,частотой ок.2Гц. На заземленную "спарколовилку" до 12см.К сожалению, заснять на фото пока не получается, получится - выложу.
Ну и ессно вопрос к знатокам: с емкостью КАПов и витками первички экспериментировал - считаю, что достиг оптимума. Думаю,что слабоват строчник. Стоит ли попробовать запитать его от полумоста или моста на "ирке" или лучше сразу не мучаться и покупать МОТы или NST? Любой из этих вариантов проблем не вызывает, только не хочется зря время терять. Может для таких параметров вторички это предел?

KaV: Переименовано из ""Тесла" для начинающего." в "SGTC от Дяди Жени".

Добавлено: Thu May 21, 2009 11:04 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Менять конденсаторы на приличные - плёнка к78-2, бумага КБГ-П, КВИшки. Насчёт питания - смотря что нужно, если прямые руки и познания в схемах имеются - можно делать высокочастотные преобразователи, лень - МОТ и удвоитель/утроитель. И, да, РСГ делать непременно, если мощность задирать.
Для вторички, как известно, предел - три величины длины в больших катушках и точно не менее длины вторички в малых.

Добавлено: Thu May 21, 2009 11:56 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Дядя Женя, со строчником точно не нужно мучаться, ничего толкового не выйдет, да и с НСТ не очень. А если с МОТами, то лучше уже с двумя. Хотя, имхо: Если есть опыт работы с силовой электроникой, то ССТЦ значительно интереснее.

Добавлено: Fri May 22, 2009 2:54 am
Ответить с цитатой

Рэндом
 


2-3 мота + окунуть их в масло и будет шикарно)))

Добавлено: Fri May 22, 2009 5:46 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Первая катушка вполне приличная получилась.

Дальше про контурные конденсаторы совершенно справедливо было сказано- если хочешь поднимать мощность- используй указанные типы (к78-2, КВИ...).

Со строчников питать, конечно, можно. Но велика вероятность их убиения импульсными выбросами (полупроводниковой части, главным образом).

Так что, МОТы надёжней.

Добавлено: Fri May 22, 2009 8:00 am
Ответить с цитатой

Артём
Студент


Дядя Женя, со строчником точно не нужно мучаться, ничего толкового не выйдет, да и с НСТ не очень.
Хех, видимо уже кто-то забыл, что Упырь с однотакта в 50Вт пол метра снимал... Правда искры были раз в 5 секундSmile
Дядя Женя: из речей я не понял - что у тебя с резонансом? Он предусматривался при изготовлении?
Вторичка и первичка судя по всему неплохие получились.

Добавлено: Fri May 22, 2009 8:33 am
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Да ну гон, 2-3 мота на 25 см вторичку ставить. Или полметра тогда вторичка или удвоитель какой-нить или другой питальник. Моты тяжелее и больше самой катушки будет же.

Добавлено: Fri May 22, 2009 2:39 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Бля, вычо? Какие 2 мота? Этой вторичке НСТ 8кВ 100Вт более чем достаточно...

Добавлено: Fri May 22, 2009 3:12 pm
Ответить с цитатой

Firelander
 


Короче, выбирай, либо мот+удвоитель+рсг, либо полумост+много-много диодов. Потому что полумост со статикой в отличие от мота ещё ничего работает, да и для тех, кому лень с механикой возиться Smile Но полумост надо ещё сделать так, штобы не взрывался... не у всех получается, да и мот (а тем более нескольно) однозначно мощнее будет. Но зато при таком опыте дальше и ССТЦ делать можно.

Добавлено: Fri May 22, 2009 3:38 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


NST.

Добавлено: Fri May 22, 2009 4:06 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


+ Хороший фильтр.

Добавлено: Fri May 22, 2009 5:46 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Например т.н. Терри-фильтр. Он как раз разработан под NST и успешно используется многими буржуями.

Добавлено: Fri May 22, 2009 9:14 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Схемку бы мог им ленивым сразу нарисовать, точно спросят Smile и мне интересно мнмн

Добавлено: Fri May 22, 2009 9:35 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


http://lmgtfy.com/?q=terry+filter

Добавлено: Fri May 22, 2009 9:40 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Ох ё, многим здесь такой сайтик понравится, спасибо.

Добавлено: Fri May 22, 2009 9:45 pm
Ответить с цитатой

Дядя Женя
 


Ну, типа фотоотчет... гнев

Добавлено: Sun May 24, 2009 9:56 pm
24052009718_1.jpg (209.41 Кб)

24052009717_1.jpg (210.8 Кб)

24052009716_1.jpg (250.03 Кб)

24052009715_1.jpg (37.7 Кб)

24052009712_1.jpg (150.85 Кб)

Ответить с цитатой

MedVed
 


Неплохо! Не думал, что эти капы переживут такое=)
Смотрится вполне прилично и соплей нету. Подымай мощу, сжигай эти капы и случайно около дома находи бесхозную батарею из КВИ-3 xD

Добавлено: Sun May 24, 2009 10:05 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Какая общая ёмкость ММС ?

Добавлено: Sun May 24, 2009 10:12 pm
Ответить с цитатой

Little_W
 


Конструкция довольно красивая. Особенно для первой КТ!
Ставь фильтр на всякий случай, меняй конденсаторы на более нормальные(кви3, к78-2, кбг) и питальник улучшить

Добавлено: Sun May 24, 2009 10:14 pm
Ответить с цитатой

Дядя Женя
 


Ну вот выдался свободный вечерок поколдовать над теслой. Собрал весь "джанк" кондеров,какие нашел, в своем хозяйстве, собрал параллельно 5 цепочек, общей емкостью ок 45нф на 15кв и развел гап на 3мм. В резалте - с частотой 1 Гц в темноте видно 10см "кустик", на спарколовилку 15см, что и было сфотано.

Добавлено: Sun May 24, 2009 10:17 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Хорошенькая малая катушечка!
Результат для данной "весовой категории" более чем...

Добавлено: Sun May 24, 2009 10:50 pm
Ответить с цитатой

Дядя Женя
 


Попробовал взять мячик побольше (15см диам.) Спарки короче.Значит ли это, что точка резонанса уже пройдена или нет? Да и есть ли смысл вообще говорить о резонансе при частоте спаркгапа 1гц? А что до красоты конструкции - будет резалт, сделаю красиво, а для "экскрементов" и так сойдет. Главное, электрических "соплей" не делать, а эстетика подождет.
Насколько я понимаю, такая малая частота вызвана слабостью строчника. Схема конечно, примитивная, но мне кажется у нее есть резервы. Такую вторичку можно и строчником хорошо "раскочегарить", или я неправ? Например подать на строчник с полумоста. Или множик не вытянет? Да, еще вопрос к "Гуру" - а почему в качестве первичных источников HV не применяются автомобильные катушки зажигания? Они довольно дубовые,особенно со старых марок, до 100 кв вполне "раскочегариваются". В своих первых экспериментах с HV я использовал "волговскую" катушку, с соответствующим транзисторным коммутатором (ГАЗ24-10). Источником сигнала для коммутатора служило стандартное автомобильное реле, включенное "зуммером" и выдавало частоту ок.500гц. Сэтой же частотой я имел на выходе разряды до 4см. Ну а потом... жадность фраера сгубила - развел на 5 см и катушка сдохла. Новую лень покупать, теперь вот строчник "насилую"Smile

Добавлено: Sun May 24, 2009 10:56 pm
Ответить с цитатой

Дядя Женя
 


Для НСТ или МОТа надо бы вторичку посолиднее, Я ТАК ДУМАЮ! Smile

Добавлено: Sun May 24, 2009 11:05 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Хочешь чтобы чаще пробивалось - уменьшая ёмкость контура до 10-15нф.
Ещё мне непонятно, зачем после вторички строчника стоят капы последовательно Умножителю.

Добавлено: Sun May 24, 2009 11:05 pm
Ответить с цитатой

Дядя Женя
 


А без них не работает. "~" на землю, кондеры на "+F", "+" на ММС.

Добавлено: Sun May 24, 2009 11:27 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Дяди Жени
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.