Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Дяди Жени
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Неплохо для начала..

Добавлено: Mon May 25, 2009 12:59 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Дядя Женя писал(а):
Попробовал взять мячик побольше (15см диам.) Спарки короче.Значит ли это, что точка резонанса уже пройдена или нет? Да и есть ли смысл вообще говорить о резонансе при частоте спаркгапа 1гц? А что до красоты конструкции - будет резалт, сделаю красиво, а для "экскрементов" и так сойдет. Главное, электрических "соплей" не делать, а эстетика подождет.
Насколько я понимаю, такая малая частота вызвана слабостью строчника. Схема конечно, примитивная, но мне кажется у нее есть резервы. Такую вторичку можно и строчником хорошо "раскочегарить", или я неправ? Например подать на строчник с полумоста. Или множик не вытянет? Да, еще вопрос к "Гуру" - а почему в качестве первичных источников HV не применяются автомобильные катушки зажигания? Они довольно дубовые,особенно со старых марок, до 100 кв вполне "раскочегариваются". В своих первых экспериментах с HV я использовал "волговскую" катушку, с соответствующим транзисторным коммутатором (ГАЗ24-10). Источником сигнала для коммутатора служило стандартное автомобильное реле, включенное "зуммером" и выдавало частоту ок.500гц. Сэтой же частотой я имел на выходе разряды до 4см. Ну а потом... жадность фраера сгубила - развел на 5 см и катушка сдохла. Новую лень покупать, теперь вот строчник "насилую"Smile


Давай по порядку:
1) "Поставил мячик побольше"- изменил резонансную частоту вторички. Резонанс нужно искать заново.
2) При частоте пробоя 1 Гц о резонансе говорить есть смысл, ибо при пробое в первичном контуре возникают затухающие колебания с частотой несколько сотен кГц. Они и резонируют.
3) Да, строчник слаб. От полумоста можно сделать мощный строчник и красивую катушку. Но это сложно. Компромисный вариант: строчник на лампе 6п45с- он попроще и понадёжней. Хотя, по мощности полумосту уступает. При питании от мощных строчников УНы надо параллелить- один не выдержит.
4) Автомобильные катушки использовать можно (и, кажется, кто-то использовал). Но у них маленькая габаритная мощность. Лично я намотал для этих целей самодельный повышающий транс на толстом линейном сердечнике.

Удачи!


Последний раз редактировалось: Котофеич (Mon May 25, 2009 5:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon May 25, 2009 2:56 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Ну зачем, зачем же все так советуют юзать полумост для питания строкаря в питании ТЦ? У всех есть некие халявные пиздатые - но малость тормозные - бриксы, про которые я не слыхал (атсыпать, сцк, ЩАС!!) - и хищные 5кВА-строкари? А раз уж и нет - то нахуя это говно собирать (я так понял, опять электронный балласт собираем, так?) - не проще ли, если уж мутить мостовые сборки, цепить их напрямую к ТЦ? Строкарь на лампе - ну выжмет это технологическое уёбище свои 200Вт - с потерями получим полную ссанину на выходе опять. РСГ делать, очевидно, влом - как и нормальный пневматический статик-гап - так нахера тогда морочиться с тупиковыми сранями? Вторка у тебя, очевидно, около 500кГц - собери ДРССТЦ на шустрых фетах, дёргай ампер до 50 с неебовым БПС - и будет тебе счастье. В линейном режиме без согласовки я б дёргать не стал - всё же шустровато для ключиков будет - а для дабла и так всё есть - а фишкой с малым током и большим брейкрейтом ты как раз скомпенсируешь недостаток пикового тока у фетиков. По геморности - не сложнее полумоста кстати... ну, нормального полумоста, не этого схемотехнического церебрального высера подмигивает

Добавлено: Mon May 25, 2009 3:23 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


TheBypasser писал(а):
Ну зачем, зачем же все так советуют юзать полумост для питания строкаря в питании ТЦ? на лампе - ну выжмет это технологическое уёбище свои 200Вт - с потерями получим полную ссанину на выходе опять.
Offtopic:
Да я как бы не советовал. Просто сказал, что можно. Если можно, то не значит, что обязательно нужно.
А на ламповом строчнике самолично делал. Мощность, конечно, мала, но для мелких катушек вполне приемлемо. БПС, кстати, офигенный был- визжала, как бензопила. Уши закладывало...


Добавлено: Mon May 25, 2009 3:29 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Offtopic:
хмм, ну - приемлимо - это как? Спарк менее половины длины вторки - фейл подмигивает Менее полной длины - троечка, но крепкая, с плюсом даже

Тут, кстати, ситуация приятная - писюны исключительно в виду убогого БПС, ото ж дизраптор - нету накачки на несколько миллисекунд подмигивает Ради прикола можно всунуть туда схемку Мазилли - при достойном питании будет симпатично, но тут же следует вспомнить о том, что умножитель прийдётся выкинуть из схемы, так как в противном случае его понадобится выкидывать уже в помойку подмигивает


Добавлено: Mon May 25, 2009 6:43 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


TheBypasser писал(а):
Offtopic:
хмм, ну - приемлимо - это как? Спарк менее половины длины вторки - фейл подмигивает Менее полной длины - троечка, но крепкая, с плюсом даже

Тут, кстати, ситуация приятная - писюны исключительно в виду убогого БПС, ото ж дизраптор - нету накачки на несколько миллисекунд подмигивает Ради прикола можно всунуть туда схемку Мазилли - при достойном питании будет симпатично, но тут же следует вспомнить о том, что умножитель прийдётся выкинуть из схемы, так как в противном случае его понадобится выкидывать уже в помойку подмигивает
Offtopic:
На "троечку с плюсом" были. Схема Мазилли- это что?


Добавлено: Mon May 25, 2009 6:50 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Offtopic:
то, что кто-то озаглавил "автогенераторным двухтактом на полевиках" подмигивает


Добавлено: Mon May 25, 2009 6:57 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Я в первом же посте это и советовал.
Шурик писал(а):
Если есть опыт работы с силовой электроникой, то ССТЦ значительно интереснее.

Добавлено: Mon May 25, 2009 9:25 pm
Ответить с цитатой

Дядя Женя
 


Прошу прощения за дезинформацию по поводу емкости ММС. Сам лопухнулся, неправильно посчитал, нет там конечно никаких 45нф. Сейчас пересчитал - от силы 15нф. Строчник мой с УН8.5/25 заряжает их до пробоя 3мм гапа за 1сек. Надо бы побыстрее. Сейчас думаю, что выбрать :6П45С или полумост. Или может двухтактник? Постройка этой катушки идет под девизом - "дешево и сердито". Мне совершенно не влом возиться с механикой, РСГ- без проблем, надо ли? При таких-то мощностях. С силовой электроникой раньше не работал, хочу освоить, присоветуйте что нибудь для начала, правда это будет уже другая история.
Запараллелить УНы - тупо подключить их параллельно, или есть нюансы?
Я правильно понимаю? Вторичка должна иметь резонансную частоту =первичке. Частота первички зависит от ММС и витков первички. Частота вторички зависит от ее витков и емкости "мячика"(тора). Т.Е. резонанс ловится подбором размеров тора, поскольку перематывать вторичку геморно, а в первичке КАПов чем больше - тем лучше (для СГТЦ)?

Добавлено: Mon May 25, 2009 11:00 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Ламповый автоген на 6п45с. Простой, живучий, 200 ватт отдаст. РСГ к нему нафиг не нужен. Я делал на нём катуху с 70-80 нф в контуре, пробои гапа были раз пять-шесть в секунду при напруге под 15 кВ (5-7мм между полусферами), и сильно больше при уменьшении промежутка (даже, вроде, таблицу простенькую составлял с шагом в миллиметр гапа).
А резонанс обычно ловится изменением числа витков (т.е. индукти) первички. Плавающий контакт по трубке (или просто крокодил).
Капы следует прикидывать исходя из мощности питальника (сколько та позволяет воткнуть, столько и стоит втыкать - но до 100-120 нф примерно, дальше забегать осмысленно только на совсем здоровых конструкциях. На остальных лучше повышать напругу батареи.)

Добавлено: Mon May 25, 2009 11:19 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Дядя Женя писал(а):

Я правильно понимаю? Вторичка должна иметь резонансную частоту =первичке. Частота первички зависит от ММС и витков первички. Частота вторички зависит от ее витков и емкости "мячика"(тора). Т.Е. резонанс ловится подбором размеров тора, поскольку перематывать вторичку геморно, а в первичке КАПов чем больше - тем лучше (для СГТЦ)?


Всё правильно, кроме последнего предложения. Ловить резонанс ёмкостью тора (или шарика) теоретически возможно, но реально ещё никому не удавалось. Резонанс ловится перемещением зажима по виткам первички.

Увеличивать сверх меры ёмкость ММС тоже не следует- уменьшается добротность контура.

Насчёт строчников: самый простой и надёжный- на лампе. Но насчёт мощности Пассер прав- она не превысит 200 вт (если только не использовать лютые лампы и многоступенчатые умножители для их питания).
Самый мощный полумост. Но это для Мудрых и Небожителей.
Двухтакт на полевиках- компромиссный вариант между первыми двумя. Так что, "думайте сами, решайте сами..."

Добавлено: Mon May 25, 2009 11:22 pm
Ответить с цитатой

Дядя Женя
 


Если не затруднит, схемку автогена на 6П45С кинте. Ну или где поискать?
Уменьшать витки первички пробовал, спарки уменьшаются.

Добавлено: Mon May 25, 2009 11:27 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


На форуме в разделле "ламповые преобразователи" про этот автоген несколько темок имеется.

Добавлено: Mon May 25, 2009 11:30 pm
Ответить с цитатой

Дядя Женя
 


Добавил еще капов ("редшитов") теперь общая расчетная емкость составила 22,3нф. Поставил более мощный питатель 20в 5а тянет. Гап 3мм. Итог: 1гц, спарки в атмосферу 13-15см, на вилку до 20см.
Поэкспериментировал с емкостями на верху вторички, сделал тор из вент. трубы 100мм. Диам. тора ок. 30см. спарки не увеличились, начались пробои во вторичке, на первичку. Увлекшись, пролюбил температуру транзюка в блокинге, и он ессно сдох.(первая жертва моей теслы). Благо запас 3055-ых имеется,поменял и продолжил, вернулся, правда к прежнему питателю 15в 3 а. С ним транз. не перегревается, хотя и спарки реже.
Теперь вопросы:
Пробои во вторичке - плохая вторичка или больше не выжать? Типа это все, на что она способна в этих габаритах. Напомню параметры Д50мм пласт. канализ. труба(серая) провод 0,2мм, длина намотки 25см,ок 1250витков, намотана аккуратно, без перехлестов и разрывов, залита эпоксидкой в 1 слой. Какой длины спарки теоретически возможны? Сделать новую вторку не проблема.
Правильно ли я понимаю, что судя по параметрам питателя( в процессе работы теслы выходные параметры 15в 3а - 45 вт) минус КПД каскада. Ну где-то 25-30вт реально на выходе?
Полумост раскачает этот же строчник гораздо веселее? или вторичку строчника придется переделывать?
Шальная мысль Smile Тупо собрать второй блокинг с таким же строчником и множиком и в параллель существующему. Получится?
Вообще-то полумост мне больше всего нравится - компактно, сразу от сети! не надо громоздких питателей.

Добавлено: Mon Jun 01, 2009 7:16 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Пробой вдоль вторички- скорее всего, из-за раскачки на завышенной частоте. Вообще, вторичка способна дать стример длиной в две своих высоты.

Добавлено: Mon Jun 01, 2009 7:45 am
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Пробои по вторичке, думаю, были из-за большого тора. Наблюдается такое явление - если тороид непропорционально велик, он может задавливать своим полем поле вторички и ту начинает шить по поверхности.

Добавлено: Mon Jun 01, 2009 11:27 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Дядя Женя

>собрать второй блокинг с таким же строчником и множиком и в параллель существующему. Получится?
Да.

Касаемо полумоста - вторичку строчника нужно будет перемотать на меньшее количество витков и более толстым проводом или взять строчник (ТВС-ххПЦхх) от полупроводниковых ТВ, в которых он работал на умножитель. В этом случае умножитель на выходе будет смотреться уже неприлично (умножение не нужно) - разумно поставить выпрямитель из составных или заводских высоковольтных высокочастотных диодов (BY8420 и др.)

Добавлено: Mon Jun 01, 2009 11:44 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Касаемо полумоста - вычеркнуть буквосочитание "IR2153" из своего разума подмигивает

Добавлено: Mon Jun 01, 2009 2:21 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Не не не нет! ir2153 это неплохая вещь для новичков, но я вот смотрю уже в сторону КА3525 и ир2113 Smile А ир2153 у меня лично не разу не ебнула сама по себе, все больше я подлезал кривыми руками, как блок питания для дрели импульсник на ней в самый раз Smile Для большего конечно надо делать по нормальному.

Добавлено: Mon Jun 01, 2009 4:57 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Offtopic:
о да, как ёбнет - сразу вызовет желание читать доки по силовухе :D


Добавлено: Mon Jun 01, 2009 5:47 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Если собираетесь питать от чудо-полумоста на ирке ЛДСки - смело делайте это. Тоже в свое вермя наигрался с иркой. При можностях больше 100-150 ватт девайс стабильно не работает.

Добавлено: Mon Jun 01, 2009 7:50 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Offtopic:
Работает до 300-400 ватт спокойно тянет при питании ирки от резистора на 33к и ирф840 ...


Добавлено: Mon Jun 01, 2009 8:20 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Спокойно, но не долго.

Добавлено: Mon Jun 01, 2009 9:12 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Дядя Женя, у тебя с руками, вроде, всё впорядке, с головой, тоже, опыта, тоже хватает, так на кой хер лепить то, что то въёбывает, то не работает так как хотелось бы. Собери себе нормальный полумост, он тебе ещё не раз пригодится.
Для примера, один из моих полумостов. См картинку. Генератор подключается любой.

Добавлено: Tue Jun 02, 2009 1:59 am
HB23.jpg (201.28 Кб)

Hbridge.JPG (80.83 Кб)

Ответить с цитатой

Alexey
 


MedVed писал(а):
Если собираетесь питать от чудо-полумоста на ирке ЛДСки - смело делайте это. Тоже в свое вермя наигрался с иркой. При можностях больше 100-150 ватт девайс стабильно не работает.
Не факт. От топологии платы зависит имо. Мой полумост на ирке и IRFP460A работает уже месяцев 9 очень стабильно, с нагрузкой до 600-700 Вт. Въеб был только один раз - когда я по дурости подключил к нему строчник с черезчур маленьким кол-вом витков в первичке (а это было еще осенью..).

Шурик писал(а):
Для примера, один из моих полумостов.
Только дяде Жене нужно учесть, что Шурик из штатов, а там напряжение в сети в два раза ниже Smile
Правка: а, на схеме это указано, да Smile

Добавлено: Tue Jun 02, 2009 12:09 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Дяди Жени
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.