Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Дяди Жени
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Спасибо, Кэпы. Позволю себе добавить не менее очевидную вещь: эти цифры выводились и приводились для фиксированной энергии ММС. То есть предполагая увеличение ёмкости, предполагается и уменьшение напряжения ММС в соответствующее число раз.
Короче, если можно сделать 120 нф 10 кВ или 30 нФ 20кВ, то предпочтительнее последний вариант.
И, да, чем больше ёмкость, тем хуже живётся разряднику.

Добавлено: Fri Nov 06, 2009 10:51 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


NIGHT_WOLF

выражайся яснее

а то при первом прочтение

можно подумать что ты хотел сказать : если опускать зарядное напряжение то ёмкость будет увеличиваться

Добавлено: Fri Nov 06, 2009 10:56 pm
Ответить с цитатой

Дядя Женя
 


Ага, начала проясняться ситуация. Поскольку у меня не МОТ с его 2.2КВ а полумостовой строчник с напругой 10КВ, ну или около того, то 20-30НФ мне видится оптимальной ММС. Котофеич, подскажи, если не секрет, параметры первички на твоей "помоечной" с 90 НФ ММС. И где резонанс нашелся? Мне почему-то кажется, что при моих 10 КВ и 20НФ , энергии разряда уже более чем достаточно, хотя бы потому, что при увеличении К-связи(он у меня "регулируется", и при высоте вторички над первичкой менее 3см),начинаются пробои на первичку и между витками вторички, даже при настроенном резонансе. ИМХО энергии более чем достаточно, может сама вторичка больше не тянет? 900 витков всего. Ну еще может сечение первички увеличить? 2мм медь при работе заметно нагревается.

Добавлено: Sat Nov 07, 2009 9:15 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вторича5х39 см проводом 0,23 мм, питальник- два МОТёнка с фильтрами и индуктивным балластом из дросселей от 40ватттных ЛДС (8 шт), первичка- алюминиевая жила 6 мм диаметром. Резонанс найден на 3,5 витке с точностью до полвитка (по расчёту, кстати, на 4ом витке...). Это чудо в перьях давало 42-46 см стримера.

Добавлено: Sat Nov 07, 2009 9:58 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Дяди Жени
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.