Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Настоящего полковника
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Настоящий полковник
 


Вот намотал "Теслу".Катушка явно не в резонансе,нужны подходящие капы и мощный питальник.

Вторичка:
Высота-25см
Диаметр-3см
Диаметр провода-0.3мм
Число витков-800
Резонансная частота точно неизвестна,так как вместо тора стоит шар(11см в диаметре).Но я думаю примерно 1500кГц.

Первичка-цилиндрическая:
Число витков-7шт
Высота-5см
Диаметр3.5см

Самое интересное что кондеров для ММС подходящих не нашлось,просто взял поставил кап-51нФ,10кВ!!!
Спаркгап-4мм.
Питальник-умножитель,5 ватт всего.

Разряды появляются раз в 2 секунды,спарк-5см,но есть невидимые глазу разряды в 10-15 см.
Я эту катуху уже описывал на RusHV.


Последний раз редактировалось: Настоящий полковник (Sat May 30, 2009 3:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat May 30, 2009 1:54 pm
8.jpg (153.93 Кб)

5.jpg (194.45 Кб)

58.jpg (231.86 Кб)

Ответить с цитатой

mrteslo
 


для такого питания хороший результат!а какая марка капа?

Добавлено: Sat May 30, 2009 2:10 pm
Ответить с цитатой

Настоящий полковник
 


Ты наверно удивишься-К75-15!!!!!!!!И это всего лишь 5 ватт и не в резонансе(хотя хз, мож какая гармоника здесь всё-же присутствует).

Думаете,если я кондеры подберу,будет прекрасно работать?

Добавлено: Sat May 30, 2009 2:12 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Нет, не будет. Подними мощу ватт до 200 и подбери кондеры=)
Желательно таки керамические=)

Добавлено: Sat May 30, 2009 3:12 pm
Ответить с цитатой

Настоящий полковник
 


Ну такта катуха ничего?

Добавлено: Sat May 30, 2009 3:15 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Вполне. Разве что шарик придется как-нибудь сгладить, чтобы короны с него не было.

Добавлено: Sat May 30, 2009 3:17 pm
Ответить с цитатой

Настоящий полковник
 


Ну чо сделал торчик-внешний диаметр-10см,диаметр "трубы"-1 см.Попробовал "вогнать" в резонанс кап 51нФ!Для этого пришлось сделать первичку 5 витктв, диаметром 5см и высотой 10 см(пробовал много разных первичек,но подходящей оказалась именно эта).Расщитывал естественно по Vсtesla.При включении заметил что катушка работает гораздо лучше,чем до этого(просто тогда я всё делал наобум).Резонанс всё-таки присутствует!Может не чистый,но присутствует!Думаете как узнал?Просто последовательно с первичкой поставил дросель без сердечника-просто 8 витков провода,длиной 5 см.После того как я его поставил,гап стал намного тише,разряды уменьшились почти в 2 раза!+-полвитка первички,и разряды меньше!
Спарки достигают длины 7 см.Есть небольшие стримеры (появляются не только с терминала,но и с острых заземлённых металлических предметов поблизости).
Гап раздвинут на 3мм.
Есть некоторые проблемы с пробоем вторички на первичку,ну ни чо:покрою всё эпоксидкой,ведь катушка сейчас ничем не покрыта.

Спарк и общий вид устройства:

Добавлено: Sat May 30, 2009 3:20 pm
7см.jpg (159.29 Кб)
Спарк-7см
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Настоящего полковника
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.