Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC от SpiderXT
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SSTC от SpiderXT
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Дело было вечером, делать было нечего. Захотелось HV, но строкарей не осталось. Решил собрать наскоро теслу из того что было. Благо вторичка давно намотанная стоит. Вобщем, первичка - обычный коаксиал, 8 витков. Генератор - IR2153 по схеме пуш-пулла, дергающая IRFZ44 феты, которые в свою очередь качают GDT(да, пришлось. т.к. ИМХО запитка верхних ключей микры по минусу через нагрузку как то сомнительна). Последняя раскачивает выходные феты IRFP460. Напрягает правда дрейф частоты при поднесении руки к переменнику для установки частоты. Нудаладно. Вот соббсна что из этого вышло:

Добавлено: Wed Jun 03, 2009 8:14 am
govnotesla.3gp (3.19 Мб)
Говнотесла с кастрюлей вместо тора
Ответить с цитатой

Alexey
 


А че, прикольно вышло. Еще и на ИРке Smile Еще и без интерруптеров) Вообще здорово имхо! Поздравляю! Smile
Какая частота получилась? В районе 140-200 кГц?

Добавлено: Wed Jun 03, 2009 8:54 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А хорошо получилось! От нечего делать...

Катушка-то симпатичная и совсем не "govnotesla". Стример, поди, до 25-30 см доходит? А то, что она ещё и на транзисторах собрана, делает автору честь.

Может, несколько фотографий выложить? А то вот видео только сейчас смог просмотреть (хотя тему ещё в обед видел).

Добавлено: Wed Jun 03, 2009 10:18 pm
Ответить с цитатой

quartz
 


Наскоро собрано и работает отлично! Хотелось бы увидеть параметры питания девайса; похоже на понижающий транс на 25 В с выпрямлением...

Добавлено: Wed Jun 03, 2009 11:04 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Котофеич писал(а):

...Стример, поди, до 25-30 см доходит?

Да. Где то так и есть. Специально не мерял(линейки нету Smile ).
По поводу питания:
ИРка и феты для GDT питаются от стабилизированного БП на 12в. Выходные IRFP460 питаются выпрянной напругой от сети через через балласт-обогреватель на 2 кВт (на первое время перестраховка).
Частота ~201 kHz. Подумываю сделать нормальный тор побольше размером, как раз еще скину резонанс частоту.
Ну и по просьбе трудящихся выкладываю пока что пару фоток (если кто хочет - потом специально больше нафотаю)

Добавлено: Thu Jun 04, 2009 2:53 pm
TeslaGen.jpg (199.04 Кб)
Соббсна, вся схема :)
PrimaryCoil.jpg (106.47 Кб)
Первичка
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Да, симпатично - но как оно ещё не въебало - мне не понять. Ясно, что эти самые 30см снять с синосоидальной модуляцией просто и неебовых киловаттов там не нужно (спарк идёт в один канал) - но это всё же не повод делать такую (вернее, не делать никакую подмигивает) обвязку моста, юзать такой уебанский кап отсечки постоянки, да и вообще юзать весь список "вредных советов" (пушпулловый драйв, сегментированный ГДТ, непонятно зачем тут нужный драйвер электронного балласта, отсутствие динамической перестройки частот, к слову, реализуемой в модулированных опен-луп-системах - см. Ричи, - ну и несколько странной геометрии сборки резонатора). Кстати да, зелёненкая пиписька - это шина моста? Хмм.
А модуль симпатичный - оторви нах все эти каки и поставь человечью управлялку - и будет труЪ.

Добавлено: Thu Jun 04, 2009 4:35 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


TheBypasser писал(а):
Ясно, что эти самые 30см снять с синосоидальной модуляцией просто и неебовых киловаттов там не нужно (спарк идёт в один канал)

Не понял, какая такая модуляция? Интера же вроже нет.. Или ты про то, что жЫрного лита в питалове нет?
У меня дак при повышении мощи тупо рос в ширину и густоту пушистик..

Добавлено: Thu Jun 04, 2009 7:55 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


2 Radeon
Байпассер имел ввиду не модуляцию а накачку первички. Т.к. накачка через кап получается что то наподобии синуса

Добавлено: Thu Jun 04, 2009 8:18 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Бля, я имел в виду то, что имел в виду. Идёт амплитудная модуляция синусоидальной огибающей из-за отсутствия сглаживающей ёмкости. При чём тут кап отсечки кстати? - Бегом фарш читать об отличиях ISSTC от DRSSTC. И не лезь туда, о чём нихуя не знаешь.

Добавлено: Fri Jun 05, 2009 9:03 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Пора бы продолжать...
Купил сегодня немного деталей, в частности IR2110, которая вылетела на днях в новой схеме, проработав совсем чуть чуть. Схема представляет из себя ген на Тёлке с регулируемым дедтаймом(!!!) + Драйвер ключей на IR2153. Досихпор неизвестна причина, но есть предположение что не обошлось без конденсаторов на 1000пик паралельно фетам с диодом. Прежде чем поставить новую, хочу предоставить вашей критике выходную часть схемы, мб я что ступил при разработке или микра бракованная попалась не знаю :


Последний раз редактировалось: SpiderXT (Mon Sep 07, 2009 5:39 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Mon Sep 07, 2009 5:19 pm
Driver.jpg (46.76 Кб)

Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Диоды в цепи фетов отрубают внутренний защитный диод. Нужно поставить ещё диоды, которые
защищают фет и диод в цепи фета.

И што за такое питание драйвера?

Добавлено: Mon Sep 07, 2009 5:27 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


мля, диоды на схеме все внешние... Внутринний я не стал рисовать, итак понятно
Питание драйвера - на схеме прямоугольниками обозначены L7812 (12в кренки) (исправил очипятку... По ошибке нарисовал +5в. Подписал кренки), диоды, паралельные фетам.( Исправил загон, поставитл параллельно цепи фет + диод).

__________________

P.S. Я чет реально тупанул, изоборетая велосипед


Последний раз редактировалось: SpiderXT (Mon Sep 07, 2009 8:53 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Добавлено: Mon Sep 07, 2009 5:30 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Дык, это кренки? Такое осчучение, что переменные резюки.
Дык, схему надо нормально чертить. Хоть подписал, что кренки.

Добавлено: Mon Sep 07, 2009 5:36 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Все... Девайс готов... Из-за буквально одной мелочи стока мозги проёб смех
Погонял на строкаре и на тесле... Сейчас ночь, так что проверял на сверхмалой моще, дабы грохотом стриммерофф не разбудить никаво... Ввиду чего стриммеры будут пожже... drink drink drink

(Хотя что-то мне подсказывает что больше этих самых 30см на полумосту врятли вытяну. Надо делать мост DRSSTC)

Добавлено: Mon Sep 07, 2009 9:00 pm
Driver.jpg (49.17 Кб)

Drv.jpg (65.27 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


>больше этих самых 30см на полумосту врятли вытяну
Пуркуа бы и не па? Особенно если использовать генератор с автоподстройкой под уплывающую частоту резонанса вторички.

А диоды что, прилеплены прямо на феты?

Добавлено: Mon Sep 07, 2009 9:52 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


KaV писал(а):
>.....А диоды что, прилеплены прямо на феты?
Ога. одна пара рядом, другая сверху.
KaV писал(а):
Пуркуа бы и не па? Особенно если использовать генератор с автоподстройкой под уплывающую частоту резонанса вторички.
Не всё сразу. Пока ниасилил . Точней, еще не пробовал

Добавлено: Mon Sep 07, 2009 10:01 pm
Ответить с цитатой

Predator
 


SpiderXT
можно полностью схему ? а то я что то не догнал что куда
притом давно хотел ssку а у всех только на ucc у меня с ними проблема - не достать
а такие как ирки разных мастей достаточно легко достать и мосфеты тоже доступны

Добавлено: Thu Sep 10, 2009 1:17 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


По просьбе трудящихся, нарисовал схему приплыли Smile. Вроде бы ничего не забыл

//Внимание, схема обновлена, устранены некоторые недочеты и серьезный косяк с диодом в истоке верхнего ключа. Спасибо KaV-у подмигивает


Последний раз редактировалось: SpiderXT (Sun Mar 21, 2010 3:47 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Добавлено: Thu Sep 10, 2009 4:11 pm
driver02[1].jpg (112.16 Кб)

Ответить с цитатой

Predator
 


SpiderXT
а там где вход питания 20-30вольт это может быль один трансформатор с двумя обмотками или эти выходы можно запараллелить и питать от одного источника тока ?

Добавлено: Thu Sep 10, 2009 4:20 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Там русским языком написанно "Двуполярное!!!". Т.е. питание множно давать с 1 трансформатора, но с разных обмоток. Читай, должно быть независимое

Добавлено: Thu Sep 10, 2009 4:22 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


Раздельное питание обязательно!

А не маловато 10а мост? У меня на 25 стоит, дак уже при пяти греется до 100+ градусов.

Добавлено: Thu Sep 10, 2009 4:23 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Radeon писал(а):
Раздельное питание обязательно!

А не маловато 10а мост? У меня на 25 стоит, дак уже при пяти греется до 100+ градусов.

Достаточно... У меня мост на общем модуле-радиаторе

Добавлено: Thu Sep 10, 2009 4:26 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Резюк вверху слева какого номинала? Тот, который к ногам 14 и 13 подключен?

Опередили, с мостом.
Спайдер, боюсь показаться занудой, но у тебя именно раздельное, а не двуполярное питание.

Добавлено: Thu Sep 10, 2009 4:27 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Резюк на 10К. (Подписал)

Добавлено: Thu Sep 10, 2009 4:33 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


От "амперности" диодного моста потери на нём зависят не так сильно. На каждом выпрямительном диоде падает практически фиксированное напряжение ~1В, поэтому при 5А примерные потери будут около 10 Вт. Т.е. охлаждать желательно в любом случае.

SpiderXT
Прорабатывай прерыватель Smile

Добавлено: Thu Sep 10, 2009 4:38 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC от SpiderXT
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.