Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC от SpiderXT
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


KaV писал(а):
Прорабатывай прерыватель Smile
ога... вывод SD на драйвере это предусматривает... Думаю на 555 таймере забацать

Добавлено: Thu Sep 10, 2009 4:54 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Учти только, что при работе с прерывателем все вкусности достигаются значительным увеличением импульсных токов через силовую часть, поэтому особое внимание удели разводке и управлению. Насколько я помню, по-нормальному ISSTC на IR2110 тут никто не собрал.

Добавлено: Thu Sep 10, 2009 5:19 pm
Ответить с цитатой

Predator
 


дело дыло днем делать было нечево
решил нарисовать печатку
если что не так говорите

тупые вопросы от predator'a включать это тварение нужно сразу подавая питание на микрухи и на питание ?
или на микрухи потом на схему ?

Добавлено: Sat Sep 12, 2009 3:17 pm
sstc..jpg (93.58 Кб)

Ответить с цитатой

SpiderXT
 


по технике безопасности, дабы исключить маленькую но всеже возможность въеба фетов, сначала подавай на микры, патом на феты... Хотя у меня и так работает.
_________

Тваюмать, чето я нихера не догоню... уже вторая IR2110 из строя выходит... И главное тихо, и как то странно... Первая херпойми от чего, сразу не заработала... Нижний ключ драйвился, верхний нет... Патом нижний стал лог 1. и всё. Главное нихера и не греется.. сменил... заработало... Подолбил плазма-музычку, побаловался со строкарём.... Но тут задребежжал контакт транса для питания логики и выходных управляющих ключей - пиздец... тишина... на обоих лог 1 плакаю .
P.S. кстати, изза временного отсутствия 15в кренок, запитал напрямую выходные драйверные ключи, ~20вольт. Мб из-за этого ? Хотя в даташите вроде как до 500вольт на вых ключи разрешается.... Люди, памагите, мб микра всетаки как то блокируется от чего либо, ибо не похоже как то на перегар. слишком уж нежная должна быть для этого... Тёлке и то похуй на всё... плакаю


Последний раз редактировалось: SpiderXT (Mon Sep 14, 2009 2:44 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Добавлено: Sat Sep 12, 2009 8:48 pm
Ответить с цитатой

Predator
 


А какие кренки надо желательно полный диапазон . Просто лежит куча надо использовать а не покупать .

Добавлено: Sat Sep 12, 2009 9:30 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Вобщем, напруга должна быть на управляющие ключи чуть более 12вольт для надежного открытия силовых ключей. Я выбрал 15в... (подойдут КРЕН8В или КРЕН8Е, тока с этими буквами... Аналог L7815)

Добавлено: Sat Sep 12, 2009 9:37 pm
Ответить с цитатой

Predator
 


А как насчет крен 8б ? Есть еще разные короче надо смотреть их характеристики . Насколько я помню кренки очень дешевые .

Добавлено: Sat Sep 12, 2009 9:41 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Читай внимательнее, я сказал какие на 15вольт... 8Б - 12вольт

Добавлено: Sat Sep 12, 2009 9:44 pm
Ответить с цитатой

Predator
 


Что насчет пп скажешь ? Вроде норм получилось завтра травить буду .

Добавлено: Sat Sep 12, 2009 9:52 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Ну вроде неплохо Smile. Трави, паяй... скажешь как получилось... Хотя схема еще не окончательная... Планирую еще вносить небольшие изменения, совершенствуя и тестируя...

Добавлено: Sat Sep 12, 2009 10:01 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


что за "чуть более 12 вольт" ? В большинстве случаев ключи нормально от 12 открываются, ибо Gate Threshold у большинства высоковольтных фетов достаточно низкий(у 740вых тех же 2 вольта где то). Заряд выше тресхолда просто понижает сопротивление канала фета, причем думаю разницы ощутимой между 12 и 15 не будет.

Добавлено: Sat Sep 12, 2009 10:03 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


2 ZoneRR
Да просто с кренками косяк какой-то, купил спецом импортные L7812, в итоге одна дает 10,7 вторая 11,4 вольт примерно. Как следствие тот ключ что 10,7в питался - уебал. Дабы такого говна не было, нарисовал туда 15в кренки...

Добавлено: Sat Sep 12, 2009 10:08 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Offtopic:
дорогая редакция, что ж деется-то?

SpiderXT
>с кренками косяк какой-то, купил спецом импортные L7812, в итоге одна дает 10,7 вторая 11,4 вольт
Обычно признак сваливания в генерацию или недостатка питания. Брак весьма редок.

>запитал напрямую выходные драйверные ключи, ~20вольт. Мб из-за этого ? Хотя в даташите вроде как до 500вольт на вых ключи разрешается
Таки может разобраться всё-таки, где 20 можно, а где 500?

Predator
С учётом наличия в схеме ВН разводка "порадовала". А уж земля...


Добавлено: Sat Sep 12, 2009 10:46 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


KaV писал(а):

Обычно признак сваливания в генерацию или недостатка питания. Брак весьма редок.

Да хер собачий... Отдельно проверял... Гавно... Я ранее и не думал чот кренки могут быть с такой погрешностью. Переделал нахер схему(см. заново) немного. Нахер там три кренки... Когда логика эти 15в на ура примет... Так что все на 2х оставлю. Завтра куплю 15вольтовых и попробую...

TO Predator
Ох, да я не заметил, шо занах у тебя \O___o/ . Сижу, клаву носом уже клюю. Справа диодный мост с капом - эт силовуха? Ой пиздец... да и еще лапки на затворы туда идут. Уж лучше делай отдельно логику и драйвер фетов.... А силовуху отдельно

Добавлено: Sat Sep 12, 2009 10:52 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Если среднюю ногу кренки включить на массу через диод, например, то ее напряжение стабилизации поднимется на 0,7 вольта. Проверено практикой.

Добавлено: Sun Sep 13, 2009 12:36 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


ЭЭЭЭ, парни, вы чего ? 7815 выдают 10,7 и 11 если они висят тупо только на питании и на тестер нагружены, а если подать на вход 20 вольт например и нагрузить резистором хотя бы на 1к и тогда померить, то выход будет 15+- 0.1 вольта точно ....керамику еще на вход и выход неплохо бы ...

Добавлено: Sun Sep 13, 2009 7:52 am
Ответить с цитатой

Predator
 


забыл спросить а что за диоды стоят ? и какие можно и нужно использовать ?
ясно буду пп делить что бы силовуха была на отдельной плате

Добавлено: Sun Sep 13, 2009 8:52 am
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Абассусь ща смех .
Евгений, где ты увидел что я про 7815 говорил ?

Я нах писал(а):

2 ZoneRR
Да просто с кренками косяк какой-то, купил спецом импортные L7812, в итоге одна дает 10,7 вторая 11,4 вольт примерно. Как следствие тот ключ что 10,7в питался - уебал. Дабы такого говна не было, нарисовал туда 15в кренки...


А кренки проверялись как положено... И с такой х-ней раньше не сталкивался.

NORMAN писал(а):
Если среднюю ногу кренки включить на массу через диод, например, то ее напряжение стабилизации поднимется на 0,7 вольта. Проверено практикой.
Знаем, лучше стабиллитрон на ногу повесить, чтоб из диодов не городить. Вот тока нахуй оно надо. Пойду за кренками на 15в

Predator писал(а):
забыл спросить а что за диоды стоят ? и какие можно и нужно использовать ?...
Посмотри заново схему на пред. странице... я чуток внес изменения и подписал диоды.... А вообще любые высокочастотные, с током не менее 15А на напряжение не менее 500в

____________
Поставил нормальные кренки на 15в. Гонял около часа с аудиомодуляцией... Вроде как теперь нормально все... Тьфу тьфу тьфу... Завтра порпобую теслу запитать

Добавлено: Sun Sep 13, 2009 9:23 am
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


всё бля... Пизец пришол девайсу... Феты убило сквозняком плакаю (не говоря о том что звуковуху впридачу нахуй спалил, а встроенная никак не хочет работать, это уже другая история)... Видимо, транзюки нагрелись сильно и теплопроводная говно-резина отошла, т.к. болты оказались расслаблены... Ах да... Крутил крутил частоту - нихера толком не получил... Без тора кастрюли немного стриммер есть, неск см, кастрюлю ставлю - тишина.... ДА и еще что то IR2110 бывает на верхнем ключе оч часто генерация пропадает, отверткой лапку потрогаешь - появляется. Со строкарем такого вродь не наблюдалось... Не могут ли влиять как то своей ёмкостью или еще чем тонкие китайские экранированные провода, соединяющие ирку с фетами?
Бля... Видимо, некудышний из меня тесластроитель. Пойду убьюсь нах плакаю огорчён огорчён огорчён

Кстати, как сделать автоподстройку частоты? Ткните носом если где то уже было

Добавлено: Mon Sep 14, 2009 1:24 pm
13092009347.jpg (123.17 Кб)
Драйвер. Кап отсечки цеплется отдельно
teslaTrans.jpg (218.03 Кб)
Соббсна, транс
Ответить с цитатой

Predator
 


надобыло развязывающий транс ставить
хорошо что комп не убил

Добавлено: Mon Sep 14, 2009 3:24 pm
Ответить с цитатой

Predator
 


чем можно заменить ультрофаты ну всмысле какие диоды пойдут а то эти у меня не продаются

Добавлено: Mon Sep 14, 2009 4:35 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


datasheetcatalog помер чтоли?

Добавлено: Mon Sep 14, 2009 4:40 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Млять, у меня стоит HFA15TB60 U=600V/ I=15A/ Trr=60nS. Заходи сюда http://www.delta-n.ru/page.php?id=45 и смари где "имп диоды быстр" примерно близко по параметрам...

Добавлено: Mon Sep 14, 2009 4:42 pm
Ответить с цитатой

Predator
 


я думаю нормально если диод на 35нано секнд будет

Добавлено: Mon Sep 14, 2009 4:59 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Нормально... чем меньше тем лучше... Напругу не менее 500в с током не менее 15А

Добавлено: Mon Sep 14, 2009 5:00 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC от SpiderXT
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.