Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC от SpiderXT
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Predator
 


ну ессно 15A 600V

сегодня купил ирку только в чип корпусе буду переходник делать
как куплю все детали только тогда буду травить плату


Последний раз редактировалось: Predator (Mon Sep 14, 2009 5:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Sep 14, 2009 5:03 pm
Ответить с цитатой

Predator
 


тк питание нужно раздельно у меня есть вопрос
потребление питанием микрух думаю они не очень много потребляют (ирка жрет больше чем телка - это ясно)
можноли запитать их от трансформаторов для питания антенн (просто у меня их есть пара) у них выход 12вольт 100ма (мало)
у меня нет трансов типа ТСА которые можно перемотать
ну как вариант можно подумать о том что бы перемотать транс от галогенок (как запасной вариант)

Добавлено: Tue Sep 15, 2009 6:30 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Хех, ну проверь как говорится на практике. Сделай мостик на каждый транс с капом >=1000мкф. Посля выпрямления на капе должно вольт 14,5 - 15 быть. возьми свои 100ма трансы, подруби питалово, (силовуху с фетами не включай)... выкрути частоту на максимум и померь напряжение на верхнем и нижнем драйвере ключей... если НЕ менее 12в - то норма. Хотя, тебе тут без кренок в данном случае надо.

Добавлено: Tue Sep 15, 2009 10:07 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Predator, дело не в том, что потребляет логика драйвера. Дело в токе по выходу ключей. Там ведь емкость силового фета надо "обслужить". И импульс в Ампер этак несколько вполне возможен. Вот есть у меня пара IR2101, так вот у них токи по выходу на уровне 200 мА. И это не IR2110, у которой 2 Ампера на выходе, правда?

Добавлено: Tue Sep 15, 2009 10:23 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Выходной ток импульсный ток драйвера должен обеспечиваться не столько блоком питания, сколько танталовым/керамическим конденсатором в непосредственной близости от. А БП должен в перерыве между импульсами успеть этот конденсатор зарядить до полного номинального значения.

Добавлено: Wed Sep 16, 2009 2:14 am
Ответить с цитатой

Predator
 


решил напечатать пп .....
напечатал....
конечно выбрал масштаб 1:1
как посмотрел-ужаснулся
пп меньше чем я думал
но как говорится увеличишь пп (она станет больше) но это не значит что и микросхемы тоже выростут пацтулом пацтулом пацтулом
ясен что я не буду перерисовывать
еще прикол микруху которую я купил оказалась не ir2110 а ir2110s но это не проблема тк я заказал 2 в норм корпусе

смотрим фото

ps если измерять длину (по горизонтали) ПП в полевиках (это новая единица измерения смех ) то получается ровно 4 полевика пацтулом

Добавлено: Fri Sep 18, 2009 4:19 pm
SSTC.jpg (54.72 Кб)

Ответить с цитатой

DrGnom
 


Собрал схему, работает отлично смех . Пока катушки Теслы нету, погонял на строкаре. Питание было 50 вольт, а вторичку пробило не знаю . Тут можно увидеть фотки тестового стенда. [url=]Тут[/url] можно посмотреть видео. Появился вопрос, какой конденсатор отсечки лучше использовать, вместо того который у меня стоит? А то он греется


Добавлено: Tue Feb 09, 2010 12:44 am
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Поставь плёночный кап...

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 1:12 am
Ответить с цитатой

DrGnom
 


Ок, док. Просто другого дома не нашёл смех .

Добавлено: Tue Feb 09, 2010 5:54 pm
тема: Испытания на матрёшках (12 вольт!)
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Offtopic:
Форум сказал писал(а):
Сообщениям на этой странице более трех месяцев. Хорошенько подумайте, стоит ли отвечать на столь древние сообщения. За некрофильство можно и предупреждение схлопотать.

Чейта меня предупреждают о некрофилии в своей собственной теме


По теме. Отдельно постить не стал, ибо относится к очередной постройке, а именно ДР-ке. Быстренько накидал вот такую схемку см.рисунок, накалякал ее на платке, собрал, запускаю... Вобщем, от подсевшего аккума бесперибойника стартует на частоте примерно 5Кгц, само собой стриммеров нет, при поннесении руки ко вторке трещащие искры только. Цепляю к автомобильному аккуму - дымятся и искрят провода. Пробую перекинуть полярность входного трансформатора - пофиг. Транс - витков наверно 200-300 на колце из порошкового железа(мотать влом было, взял то что было), пробую оторвать транс и юзать "антенкой" вход - та же байда. Корочу провод на массу - тоже самое, пока непосредственно у микры не закрочу - тогда затыкается... Но суть не в этом. Вобщем, в чем ошибка, почему не работает на частоте контура первички ? До этого цеплял иксизы(драйвера) входом на низ вторки - все отлично работало, с 12в нехилый такой пушистик цеплял, но к низу вторки это плохо, и драйвер вскоре умер. Решил собрать по-нормальному.
Вобщем, что не так ? Как правильно ОС сделать то? не знаю

ПыСы: не надо спрашивать почему там IR2110, всеравно это пока макет для отладки. насчет дедтайма тоже не кричать. Это пуш-пулл, правда не совсем обычный

ПыСы2: схемка проверялась подачей прямоугольника на вход, работает



Последний раз редактировалось: SpiderXT (Mon Mar 14, 2011 2:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Mar 13, 2011 12:59 pm
2011-03-13_16-07-20_211.jpg (85.49 Кб)

2011-03-13_16-07-59_324.jpg (154.88 Кб)

image.jpeg (23.01 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


Поставь на вход ТШ, правильно выполни и нагрузи токовый трансформатор.
http://bsvi.ru/transformator-toka/
http://bsvi.ru/uploads/DRSSTC_1406A/tesla5.gif

Добавлено: Sun Mar 13, 2011 2:46 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Итак, поставил ТШ к555тл2. От севшего 12в аккума бесперибойника никак не заводился, тыркал-тыркал импульсами, цепанул автомобильный аккум и надел кольцо на выход низа вторки. Завелась, но как то ваще слабо. Дугается, при поднесении стриммер появляется.... но это не то... Было намного мощнее... Вопрос: мощет ли такая херня быть изза корявого ТТ на порошковом железе и овер 200 витков? С антенкой та же хрень

Добавлено: Sun Mar 13, 2011 4:35 pm
Ответить с цитатой

Predator
 


Вместо "И"
поставь триггеры Шмитта
и все спокойно будет заводиться

Добавлено: Sun Mar 13, 2011 4:37 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


2 Predator, читай выше. Шмидт стоит уже

Добавлено: Sun Mar 13, 2011 4:41 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А осцилом смотрел свою обратную связь ? Я вот тут пробовал на лм339 и антенке просто получить сигнал, источник поля был качер, пока как то никак не вышло приличного ниче ...

Добавлено: Sun Mar 13, 2011 8:20 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Евгений Светницкий, да напрямую лезть туда осциллом я не рискну, с массы нехилые дуги фигачат, хоть и питалово 12в. Вон, палец общог, когда кольцо в руку брал и пробовал внешними импульсами качать.

и ведь же ни с ТТ ни с антиенкой не хочет нормально работать. Попробую полностью заэкранировать автоген и ТТ сделать по-нормальному. Х.з., по быдло схеме с низом вторки на вход драйвера через диодную вилку получал 4см с интером и питанием 12в на однотакте. Тут двутакт, более по человечески сделал а результат никакой


Последний раз редактировалось: SpiderXT (Sun Mar 13, 2011 8:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Mar 13, 2011 8:23 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Дык ты массу то заземли Smile

Добавлено: Sun Mar 13, 2011 8:25 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


А вот если бы обвязал нагрузку ТТ как положено стабилитрончиками с диодиками, то на вход логики можно было бы смело лезть осциллом...

Добавлено: Sun Mar 13, 2011 9:22 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


МЕЛ, читай выше. Трансик держал отдельно и кормил его импульсами, при этом с земляного провуда нехило дугало. Чо ты со своими стабилитрончиками доебался. Кстати, вот. Схема стива, тоже блядь без стабилитрончиков! http://stevehv.4hv.org/DRSSTC-.5/DRSSTC-.5sch.JPG

Добавлено: Sun Mar 13, 2011 9:28 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Так у Стива и ТТ включён во вторичный контур, а ты его в первичный. Сравни масштабы токов.

Добавлено: Sun Mar 13, 2011 9:48 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


KaV писал(а):

Так у Стива и ТТ включён во вторичный контур, а ты его в первичный. Сравни масштабы токов.

Да что вы зацепились то за стабилитрончики. Чего там ограничивать, если толком ничего еще нет. Я и во вторичный одевал на земляной провуд. Один хер

Добавлено: Sun Mar 13, 2011 9:56 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Так потому и нет, что нагружено черти как и намотано не пойми на чём. Представь величину индуктивности рассеяния у вторички такого ТТ. Схема вполне может завестись на частоте резонанса этой индуктивности с ёмкостью разделительного конденсатора.

Прерыватель в наличии?

Добавлено: Sun Mar 13, 2011 10:16 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Прерыватель в наличии. Отключен на время отладки.

С антенкой ведь тоже самое блин.

Добавлено: Sun Mar 13, 2011 10:19 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Антенна может быть некошерна по причине низкого входного сопротивления ТТЛ. К1564 или 74AC/HC будут приятнее.
Впрочем, антенна для DRSSTC, особенно ненастроенной, не слишком полезна.


Последний раз редактировалось: KaV (Mon Mar 14, 2011 12:34 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Mar 13, 2011 10:37 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Тваюжмать! >___<.

Дело было не в бобине. Оказывается капу пизда контурному пришла, сдернул кап - ебанул мощный пушистик. Ну и с массы перестало ебошить дугами. Все это стоило мне проженных пальцев, вони на всю квартиру сгоревших капов и выноса одного фета. Вобщем, куплю второй фет, надеюсь что завтра, и опробую по новой. Сейчас главное задать направление, на низких напругах все по максимуму отстроить, а там можно и вверх тянуть

UPD. Ну вот, вырвал неисправный кап, превратил ДР-ку в СС-ку, результат уныл по сравнению с тем что я получал, однако уже очень неплохо для 12в

Добавлено: Sun Mar 13, 2011 11:09 pm
2011-03-14_02-53-03_902.mp4 (6.18 Мб)
2011-03-14_02-50-36_909.mp4 (4.56 Мб)
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC от SpiderXT
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.