Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Генератор Ройера
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Генератор Ройера
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Знаю, собирали это устройство многие, но темы отдельной почему-то нет. Предлагаю выкладывать все вопросы/результаты по данному двухтакту сюда.

Итак, собрал я вчера этот генератор. Транзисторы КТ819ГМ, строчник ТВС-110ПЦ15 (вроде бы он, хотя на нем ничего не написано). Намотал первичку 10 вит. с отводом от середины, обмотка ОС - 8 вит. с отводом от середины. Питание - 15В.
Результат: строчник почему-то генерит на НЧ (примерно 50 Гц), на выходе мощная, но очень короткая (0,5 - 1 см) дужка. На выходе около 4 кВ. Транзисторы при работе на дугу хорошо теплые, схема потребляет 6А на ХХ и 8А на дугу. Плазменные шарики и УНы питает отлично Smile

Подскажите, в чем причина столь малого напряжения на выходе (или это норма для такой схемы?).

Добавлено: Sun Jun 07, 2009 9:02 am
gen.GIF
gen.GIF (4.43 Кб)
схема
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Если транс ПЦ15, то у него число витков между выводами 14 и 15 (ВВ-обмотка) 1080 витков. Дальше считай по Кт.
И еще вопрос. Зачем загонять в насыщение главный ВВ-транс вместо того, чтобы поставить промежуточный насыщающийся транс на маленьком колечке?

Добавлено: Sun Jun 07, 2009 12:06 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>строчник почему-то генерит на НЧ (примерно 50 Гц)
Не сочетается с
>на выходе мощная...дужка
>Плазменные шарики и УНы питает отлично

Эту схему сложно заставить работать на 50Гц - феррит входит в насыщение гораздо быстрее.
Скорее просто БП просаживается и модулирует дугу.

Мощность поднимать увеличением питающего и уменьшением первички.

Valkyr2003 прав - можно добавить небольшой управляющий трансформатор и значительно повысить эффективность работы схемы, снизив потери.

См: http://www.dvgups.ru/METDOC/GDTRAN/YAT/AT/ELEKT...ST/Ivanenko_2.htm - последняя схема, но теория там тоже полезна.

У Москатова, кстати, есть программа для расчёта двухтактных автогенераторов, но только с насыщающимся основным трансформатором.

Добавлено: Sun Jun 07, 2009 12:56 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Спасибо, господа, за советы!
Valkyr2003, тоже была мысль собрать с промежуточным трансом, но для начала решил собрать "на коленке" классический вариант.
KaV, спасибо за ссылку. А прогу я еще вчера скачал. Только там нет расчета для нетороидальных сердечников. Как же задать туда параметры строчника?

Добавлено: Sun Jun 07, 2009 3:22 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Из её же справки: "Магнитопровод трансформатора должен быть выполнен из материала с прямоугольной петлёй гистерезиса, например, 50НП, 34НКМП, 79НМ."
Т.е. автор предлагает использовать никелевую трансформаторную ленту и ничто другое. На форуме на вопрос "почему?" он дал ответ "так проще". Хм..

Добавлено: Sun Jun 07, 2009 5:24 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Некоторые мелкие импульсные трансы (ТИМххх) имеют как раз сердечник, намотанный очень тонкой ленточкой. Узнать бы материал...

Добавлено: Sun Jun 07, 2009 5:59 pm
Ответить с цитатой

Алексей Б
 


Anton_111 писал(а):
Некоторые мелкие импульсные трансы (ТИМххх) имеют как раз сердечник, намотанный очень тонкой ленточкой. Узнать бы материал...
Те сердечнички, что мне попадались были намотаны из пермаллоевой(79НМ) ленты, скорей всего те что у Вас, так же пермаллоевые.

Добавлено: Sun Jun 07, 2009 9:17 pm
Ответить с цитатой

КириллZH
 


А как тут частота считаецо?

Добавлено: Sun Aug 30, 2009 7:24 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Напоминает двухтакт тов.Пружины...

Добавлено: Thu Dec 30, 2010 11:54 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Еще один некрофил. предновогоднее обострение?

Добавлено: Fri Dec 31, 2010 12:01 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Подниму таки тему, ибо есть действительно интересный вопрос.
Есть два варианта схемы генератора Ройера. Различаются они только исполнением обмотки ОС. В одном варианте обмотка имеет отвод от середины и смещение подаётся как раз на этот отвод. Во втором варианте отвода нет, а смещение подаётся на базу(или затвор) одного из транзисторов. Так вот, какой вариант лучше выбрать?
На живом журнале нашёл интересную статью, где как раз рассматривают эти две схемы и обсуждают их преимущества и недостатки. Хотелось бы услышать мнение флая на этот счёт.
П.с.: ссылка на статью: https://zepete.livejournal.com/191169.html

Добавлено: Mon Feb 15, 2021 10:02 am
Ответить с цитатой

korol-888
 


в общем смотри. можно условно разделить на 3 варианта. 1. с жестким переключением на насыщении сердечника 2. с резонасным контуром, но суть в затягивании фронта, получается этака трапеция 3. с резонасным контуром, но уже синус.
1 - шумный шо пиздец
2. тихий кпд выше
3. самый тихий по сути. но есть проблемы с эми так каак приходится делать воздушный промежуток в сердечнике чтоб феррит не насытить. в паралельном контуре весьма большие токи)

Добавлено: Mon Feb 15, 2021 11:33 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Глеб, я собирал Ройеры по обеим схемам. Вторая схема проще - всего одна базовая обмотка, резистор ограничения базового тока последовательно с обмоткой. Базовые переходы шунтированы обратными диодами. Преимущество - можно резюк начального смещения большого сопротивления сделать. Работают почти одинаково. По мне вторая схема лучше. Разумеется, схема пушпул. Рисунок 3,16 из статьи

Добавлено: Mon Feb 15, 2021 10:49 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


С роера много мощности невытянешь.Можно им качать каскад или пуш сразу

Добавлено: Tue Feb 16, 2021 9:52 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


2korol:
Это да, но у меня немного другой вопрос, по обратной связи. Есть два варианта исполнения обмотки ОС - с подачей смещения на середину и с подачей смещения на один из концов. Вот и пытаюсь понять, что лучше. П.с.: собирать преобразователь напряжения по схеме генератора Ройера я и не собираюсь. Речь идёт о моей SSTC на базе этого генератора. Но разница не особо большая, поэтому задаю вопрос здесь. П.с.: ещё раз спасибо за тороиды и rsg, что вы мне прислали!

2Электромонтёр:
А если её переделать на полевики, имеет ли смысл ставить вместо обратных диодов стабилитроны? Насколько вообще важно загонять там затворы глубоко в минус? Может, -0.7 Вольт прямого напряжения стабилитрона хватит для нормального закрытия?

Добавлено: Tue Feb 16, 2021 1:31 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Глеб, вот ХЗ, я ройеры только на биполярах собирал. Там обратный базовый ток для рассасывания неосновных носителей нужен. Думаю, стабилитронов вполне хватит. Если питалово не выше 12-15В, то можно преобразователь по упрощённой схеме из злого шокера - он на полевиках и по большому счёту разновидность ройера. Для пушпулов дроссель по питалову обязателен - он для улучшения переключения транзисторов.

Добавлено: Tue Feb 16, 2021 5:28 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


То есть дроссель последовательно со схемой ставить? Впрочем, о пользе дросселя ещё IRFC писал. Там, правда, не пушпул был, а обычный e-класс.

Добавлено: Tue Feb 16, 2021 6:34 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Глеб писал(а):
Впрочем, о пользе дросселя ещё IRFC писал.
Когда я это писал? Что-то не припомню

Добавлено: Tue Feb 16, 2021 6:44 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


QCW качер.

Добавлено: Tue Feb 16, 2021 6:46 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


В момент насыщения транса, резко возрастает коллекторный ток, базового тока нехватает для насыщения, транзистор выходит в линейный режим и переключается блокинг. Дроссель уменьшает величину броска тока, просто идёт просадка напряжения в момент насыщения. Без дросселя потери больше в разы.

Добавлено: Tue Feb 16, 2021 9:14 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


А если насыщения в трансформаторе нет?

Добавлено: Thu Feb 18, 2021 3:47 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Как это нет? Ройер и работает за счёт захода трансформатора в насыщение.

Добавлено: Thu Feb 18, 2021 5:47 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Писал же...
Глеб писал(а):
Речь идёт о моей SSTC на базе этого генератора
Вопрос задаю в теме про ройеры, так как моя схема, ровно как и последняя схема факельника GRozы является развитием генератора Ройера. А значит некоторые общие моменты у них есть. И хотелось бы это в общей теме обсудить. И здесь насыщение GDT может быть, но это скорее баг, а не фича, скажем так.

Добавлено: Thu Feb 18, 2021 10:06 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Глеб писал(а):
А если насыщения в трансформаторе нет?
Электромонтёр писал(а):
Как это нет? Ройер и работает за счёт захода трансформатора в насыщение.
Есть два вида ройеров: с насыщающимся трансом и ненасыщающимся.
С насыщающимся - это то, о чём вы ведёте здесь речь:
Электромонтёр писал(а):
В момент насыщения транса, резко возрастает коллекторный ток, базового тока нехватает для насыщения, транзистор выходит в линейный режим и переключается блокинг.
Ройер с ненасыщающимся трансом на самом деле имеет маленький насыщающийся транс - управляющий. Его первичная обмотка включена в цепь первичной обмотки силового транса, а вторички подключены к базам транзисторов. Классический пример (правда не пушпул, а полумост) - схема экономки (КЛЛ - энергосберерающей лампы) и китайских "электронных трансформаторов". Здесь тон всему задаёт тот самый управляющий транс на махоньком колечке.

Что до того, куда подключать смещение, - имхо монопенисуально. По постоянному-то току оба варианта идентичны.

Добавлено: Thu Feb 18, 2021 11:06 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Я так понимаю, дроссель в любом пушпуле нужен, не только в ройере...

Добавлено: Fri Feb 19, 2021 11:27 am
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Генератор Ройера
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.