Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Применение ФЭУ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Применение ФЭУ
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Предусилитель для ФЭУ со сцинтиллятором
Вопрос к тем, кто счас работает с подобными девайсами - есть ли схемы или апноты по теме. В журналах можно найти, но это все старье 70-х годов. Хотелось бы чего поновеее, но не слишком мудреного, типа Хамаматсу, и с доступной комплектухой. Одноэлектронный режим не нужен особо.

KaV: Перенесено.

Добавлено: Tue Jun 09, 2009 12:26 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


С ФЭУ работать не приходилось, но позволю себе вопрос: если не требуется ловить наносекундные импульсы, то в чём сложности в приведении старых схем (вроде http://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntrs.nas...62_1976008462.pdf) к современной элементной базе? Точные ОУ с низкими шумами в наличии присутствуют, у Хамаматсу описана теория согласования предусилителей ток-напряжение и напряжение-напряжение с ФЭУ, схемы запитывания ФЭУ и снятия сигнала там также приведены.

Добавлено: Tue Jun 09, 2009 5:21 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Вообще, я в универе один девайс на ФЭУ делал (ФЭУ-83 помоему), хоть посути так и не доделал я, но усил там был на высокоскоростном ОУ типа AD8***.)))) (полностью модель тоже не помню)))

Добавлено: Tue Jun 09, 2009 7:27 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я просто не разбираюсь особо в ОУ и тп. Усилитель должен усиливать импульсы (не средний ток и тп), желательно с сохранением их формы (может, потом спектроанализ пристроить). По идее обычного усилител напряжения с высоким входным сопротивлением (на фет-оу) должно хватить. Или я где-то не прав?

Добавлено: Tue Jun 09, 2009 7:36 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
С ФЭУ в студенческие годы работал, но чисто как юзер- в схемотехнику не лез. А вот спектроанализатор самому архигеморойно изготовить. Очень сложная вещь.


Добавлено: Tue Jun 09, 2009 7:49 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


На спектроанализатор я пока не замахиваюсь - тут бы ФЭУ запустить - уже штук 6 схем пересобирал - толку ноль пока. Да и под спектроанализатором я имею ввиду дискриминатор по типам частиц, нежели полный анализ по энергиям и тп, хотя это тоже компаратором грубо можно сделать.

Добавлено: Tue Jun 09, 2009 8:03 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Для спектроанализа, насколько я понял, нужны очень скоростные схемы усиления и анализа - что-то около единиц нс нужно ловить. Усилитель с таким быстродействием, да ещё и малошумящий, с низким смещением и малым входным током - вещь весьма нетривиальная.
Для усиления некоего среднего значения напряжения, поступающего с фильтра сигнала ФЭУ, подойдёт практически любой ОУ. Но если нужны малые шумы и точность при большом Ку, то ОУ нужны соответствующие.


Последний раз редактировалось: KaV (Tue Jun 09, 2009 8:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Jun 09, 2009 8:06 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Надо к физикам зайти.... блин, сам же у них что-то к ФЭУ паял.... хотя там не усилитель кажется был, а дискриминатор... блин, давно дело было, забыл.

Добавлено: Tue Jun 09, 2009 8:21 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


2 NotebookKiller - если зайдешь, буду премного благодарен, за дискриминатор тоже)
Оставим пока спектроанализ.
Усиливать надо импульсы. Из самого простого, что удалось найти - полевик 303, на затвор сигнал, по сути - истоковый повторитель, далее идет компаратор, которым режется шум и низкоамплитудные сигналы. Но в реальности чувствительность этого оказалась совершенно недостаточной для сцинтиллятора.

Добавлено: Tue Jun 09, 2009 8:28 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Что-то мне кажется, там как раз нужная тебе установка - снимался энергетический спектр частиц. Помню, что входной блок паял я, а вот самая интересная часть, для выбора окна (убей - не помню, как зовётся. наверно всё=таки это дискриминатор) была готовая. КАМАКовская, кажется. В четверг на работе буду - надо б как-нибудь мне напомнить. В личку пни утром, если можешь.

Добавлено: Tue Jun 09, 2009 8:45 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


У нас в лабе делают усилители дря режима счета фотонов, вполоть до 100 МГц получают, темновой темп счета гдето 60 от фэу-130 ...Поглощение в воде, рассеивание и подобное, света там в воду пускают совсем немного.Там сложная хрень с дифракционной решеткой, щель наверное 0.1 и еще стыки световодов присутсвуют SmileСхему щас гляну


Последний раз редактировалось: Евгений Светницкий (Tue Jun 09, 2009 8:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Jun 09, 2009 8:47 pm
COMPARATOR.rar (732.08 Кб)
вот глянь.
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


На иксбт говорят, что повторителя достаточно. Возможно, проблема где-то еще, пока не копался. Может, в питальнике

Добавлено: Tue Jun 09, 2009 8:52 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А какой у тебя Фэу? паспорт есть ? на осциллографе импульсы с фэу смотрел ?

Добавлено: Tue Jun 09, 2009 8:54 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


ФЭУ - 84 есть, и ФЭУ-19, на осциллографе смотрел, но засинхронизировать не смог - осцилл примитивный.

Добавлено: Tue Jun 09, 2009 9:07 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Ты посмотрел схему то ?

Добавлено: Tue Jun 09, 2009 10:11 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Только счас заметил, что ты ее добавил. Но чем их открыть?

Добавлено: Tue Jun 09, 2009 10:16 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Вроде в Хоровице-Хилле, в каком-то из изданий, была схема усила для ФЭУ.

Добавлено: Tue Jun 09, 2009 10:41 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Protel DXP называется прогнрамма, типа крутая профессиональная нам говорили ....но по мне жутко неудобная, другие программы для рисования плат еще бывают

Добавлено: Wed Jun 10, 2009 5:50 am
1.GIF
1.GIF (9.52 Кб)
во таткая схема
Datasheet.rar (594.94 Кб)
незнаю какая из них, надо спросить
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А ОУ какие? Там в папке с датащитами куча их.

Добавлено: Wed Jun 10, 2009 9:04 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Сгласно типам и нумерации выводов: AR1 - ОУ (OPA685), AR2 - компаратор (MAX997). Компоненты жутко скоростные.

Добавлено: Wed Jun 10, 2009 10:44 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Ещё-бы, 170мгц как-никак))))

Добавлено: Wed Jun 10, 2009 11:18 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Интересно, а как с доступностью и ценой этих скорострелов?
Надеюсь не так же, как и с отечественными УД25 (или как их там)? злость

Добавлено: Wed Jun 10, 2009 11:45 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Боюсь я их что-то), там топология платы, наверное, гораздо больше схемотехники важна.

Добавлено: Wed Jun 10, 2009 12:19 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


OPA685 повторителем при двухполярной запитке по даташиту 1200 Мгц тянет. В Терраэлектронике был по 188р, но сейчас нет. При желании найти можно

AlexDark, писал же - если наносекундные пульсы не нужны, то поставь интегратор и малошумящий прецизионный ОУ - выше давал ссылку на список оных с кратким перечнем параметров и цены.

Да, не забываем, что быстрый и точный ОУ - редкое и дорогое сочетание.

Добавлено: Wed Jun 10, 2009 12:33 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Есть куча ОРА-27, входной ток 15нА, или это будет сильно много?
и ОРА 602 - там ток 1рА, и что-то от линеара было, надо посмотреть.

Добавлено: Wed Jun 10, 2009 12:46 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Применение ФЭУ
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.