Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » ССТЦ на биполяриках. Дёшево и сердито?
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: ССТЦ на биполяриках. Дёшево и сердито?
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Севодня при починке драйвера(см. тему "Драйверы полевикофф")мне пришла идея собрать мост на биполярниках.Всё што нужно - 2 драйвера с питанием от сети!Преимуществ несколько:
1-Биполярники проще достать.
2-Они более устойчивы к самоиндукции и перегреву.
3-Не требуюца оптодрайвера , GDT и пр.
4-Насыщения нет.
5-Проще управлять.

Из трудностей только одна:Все транзисторы должны быть с напряжением не менее 400В.

Транзюков всего 6. 4 биполярных (2 PNP и 2 NPN) и 2 полевика (любые средней мощности , тут нет проблемы)

Вот собссно и вся тема.Прошу высказываца!

Добавлено: Sat Mar 11, 2006 12:39 am
Ответить с цитатой

Николай
 


1. без насыщения будут грандиозные потери на тепло в транзисторах и на большщих мощнсотях он просто испарятся Smile
2. управлять мощными биполярниками сложнее чем полевиками Smile
3. драйвера ненужны только для пуш-пул теслы. для мостов/полумостов
4. так как насыщение для силовых применений биполярников необходимо - еще один недостаток в том, что резко уменьшается рабочая частота
есть и еще недостатки, но это основные

Добавлено: Sat Mar 11, 2006 12:43 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я малость сглупил.Про насыщение я имел ввиду што хвоста нет(закрываеца быстро) а транзюки в ключевом режиме.Просто выразился неверно.

Этот мост идеален для DRSSTC , как поведёт он себя на активной нагрузке я не знаю.Попробую протестить на 12В драйвере.

Добавлено: Sat Mar 11, 2006 12:48 am
Ответить с цитатой

Николай
 


хм, а как у тебя биполярники без насыщения работают в ключевом режиме? вродебы для того чтобы полностью открыть биполярник его нужно вогнать в насыщение. значит и закрываться он дольше будет.
ИГБТ - те самые ключевые биполярники, но они все низкочастотные, так как начыщение и ВЧ несовместимы

так что советую еще раз пересмотреть свои взгляды на биполярную теслу ))

Добавлено: Sat Mar 11, 2006 12:54 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай.Дело в том што кондёр в первичном контуре непозволит биполярникам быть открытыми больше положенного.В момент времени когда он полностью заряжен ток прекращаеца и транзюки закроюца сами собой.Хотя это только при идеальном резонансе , если частота будет выше может несработать.Зафтра попробую погонять драйвера на LC контуре.Посмотрим получица или нет.

Биполярнике без насыщения работают по схеме дарлингтона.Ты же сам модель выкладывал , а я собрал.Осциллограммы смотри , на них видно што закрытие=40нс , а значит нет насыщения.Транзюки без радиаторов и холодные совсем(гонял на 4700пф , 1.06МГц) , значит в ключевом режиме.Короче чо годать , проверить надо!

Добавлено: Sat Mar 11, 2006 1:03 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Можно сделать автогенераторную основу.Только преобразовать синус в меандр.

Добавлено: Sat Mar 11, 2006 1:08 am
Ответить с цитатой

Sp
 


1. Сопротивление все же больше у биполярников.
2. Нарисуй плз PNP и NPN с питанием 300В, не представляю как это выглядит.

Добавлено: Sat Mar 11, 2006 1:22 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Зафтра нарисую.

Насколько я знаю у них не сопротивление а падение напряжение.И более 3В я не видел.

Добавлено: Sat Mar 11, 2006 1:25 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Извините за кривость :?

Добавлено: Sat Mar 11, 2006 1:41 am
Схема.JPG
Схема.JPG (100.01 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Похоже область применения этой штуки сильно ограничена.Она работает только с DRSSTC и при точном резонансе.Однако работать всёже должна.

Добавлено: Sat Mar 11, 2006 2:12 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


У биполярника есть нехорошая вещь, которой нет у полевиков - время рассасывания неосновных носителей. Посмотри справочник - оно немаленькое! Поэтому в ключевом режиме биполярники медленнее полевиков аналогичной мощности. Кроме того - у мощных биполярников обычно небольшой коэффициент усиления - 10-20. Подели ток коллектора на коэффициент усиления и помножь на 2-2.5 (запас для гарантированного введения в насыщение) - получишь ток, который нужно вогнать в базу. Причем на протяжении всего времени, пока транзистор открыт. А теперь подумай, как обеспечить такой ток базы и какиая мощность затратится на это с учетом потерь в драйвере...

По поводу составных транзисторов - да, у них большой коэффициент усиления. Но составной транзистор невозможно вести в насыщение! Вот почему: насыщение - это когда открыты оба перехода - и эмиттерный, и коллекторный. Значит источник базового тока должен обеспечивать потенциал чуть выше, чем потенциал коллектора. А в составном база выходного транзистора лишь подтягивается к его коллектору. Значит он будет в режиме, близком к насыщению, но не в насыщении! Результат - бОльшие потери.

ЗЫ. Может создаться впечатление, что я загоняю биполярники в гроб - это не так! Пусть живут! У них есть применение - в маломощных схемах в линейном режиме. А высокочастотные (сотни кГц) и мощные (сотни и тысячи Вт) инверторы я буду собирать на полевиках.

Кстати, я не упомянул про гибрит полевика и биполярника - IGBT. Они выгодны при не очень высокой частоте (десятки кГц), большом напряжении (тысячи В) и больших токах (десятки и сотни А) - у них здесь статические потери получаются меньше, чем у полевиков.

ЗЫЫ. Кстати, на работе мы сделали преобразователь 220=>48В 3кВт именно на IGBT. Рабочая частота - 16 кГц. Транс - на аморфном железе.

Короче, вывод - у каждого прибора своя сфера применения. Мощный высокочастотный инвертор тяжело будет сделать на биполярниках.

Добавлено: Sat Mar 11, 2006 7:16 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вкодер , спасибо за справку.Про выход из насыщения я уже писал ранее.Когда контурный кондёр зарядица до упора ток ПОЛЮБОМУ прекратица и насыщение здесь не причём.

Однако я незнал што составной транзюк не входит в насыщение , а это не даёт шанса моей схемеогорчён

Увы , тесла на биполярниках невозможнаогорчён

Добавлено: Sun Mar 12, 2006 1:07 am
Ответить с цитатой

Николай
 


возможно, но низкочастотная drsstc Ж)
и биполярники в насыщении

Добавлено: Sun Mar 12, 2006 12:06 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Без составных транзисторов схема не имеет смысла , т.к. базовые токи будут более ампера и управлять становица намного сложнее(чем полевиками)

Добавлено: Sun Mar 12, 2006 7:22 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


А какую частоту тянут КТ808А ? Вроди ничего такие. Может на них попробовать?

Добавлено: Wed Apr 12, 2006 8:01 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Точно не знаю , примерно 5...7МГц.Но они слабоваты , 60Вт всего и напруга небольшая.

Добавлено: Wed Apr 12, 2006 9:11 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Эх, была не была гнев Решил сравнить биполярники и полевики в низковольтных маломощных теслах, выполненных по следующим топологиям: обратноход (качер), пуш-пул, мост, полумост. Первый с полевиком работать отказался, с биполярником завёлся сразу. Второй с полевиками работает, но лишь в том случае, если в первичке 1 виток. Стоит увеличить это количество, как схема перестаёт работать. Об этой особенности я уже писал в персональной теме. С биполярными транзисторами она работает и при 3 витках в первичке, правда весьма дерьмово. Полумост запустился только с биполярными транзисторами. Мост даже не стал пытаться собирать на полевиках. Загнал в LTSpice последние три топологии с тем лишь исключением, что работают они в качестве автогенератора с трансформаторной ОС, то есть без самой теслы. Варианты на биполярных транзисторах оказались весьма неприхотливы и во всех точках схемы сигнал был более-менее человеческий. Запустить схемы на полевиках оказалось на порядок сложнее, а добиться адекватных сигналов так и не удалось. Ещё хочу отметить, что все собранные схемы были автогенераторами с непосредственной(качер) или трансформаторной(все остальные) обратной связью, то есть никаких драйверов там не было. Напоследок хотел бы обратить внимание, что в электронных трансформаторах до сих пор почему-то применяются только биполярные транзисторы, хотя с 2006 года утекло много воды и стоимость мощных и высоковольтных полевиков стала не выше, чем у сопоставимых по возможностям биполярников. Вероятно, дело не только в консервативности производителей... Ну и поделюсь общими наблюдениями. Катушки на биполярных транзисторах оказались в целом более стабильными и менее требовательными к таким вещам, например, как положение первичной обмотки Теслы относительно вторичной.

Добавлено: Fri Aug 12, 2022 8:45 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » ССТЦ на биполяриках. Дёшево и сердито?
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.