Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Очередная SGTC от Котофеича (полупомойная)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Очередная SGTC от Котофеича (полупомойная)
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вот на выходных решил позабавится и потешить почтенное собрание, до кучи.

Итак, боян+ суровый Junk-Style: ACSGTC Vulgaris.

Вторичу взял от ЛКТ (5х39 см проводом 0,23 мм), тор и GAP от пико SGTC, питальник- два МОТёнка с фильтрами и индуктивным балластом из дросселей от 40ватттных ЛДС (8 шт), первичка- алюминиевая жила 6 мм диаметром. Резонанс найден на 3,5 витке с точностью до полвитка (по расчёту, кстати, на 4ом витке...).

ММС заслуживает особого внимания, как наиболее помоешный и малопригодный элемент. Собрана из 20 бумажных конденсаторов, общая ёмкость 94 нФ. Надпись на конденсаторах гласит: "JENSEN Capacitor, PAPER CAPACITOR, 1600 VDC, 0,47 mF, made in denmark". Повыдирал их в своё время из блоков питания какой-то спектрометрической аппаратуры (кажется, той, что с 4го этжа летала). Во время работы прилично разогреваются, но не один пока не сдох.
Я вполне отдаю себе отчёт, насколько они не подходят для работы в ММС. Но другого применения им всё равно нет. Так что погорят- туда им и дорога. Места в шкафу больно много занимают...

Собрано почти всё на скрутках. Первичка скручена на весу и покоится на подставках из детских кубиков.

Что получилось- выкладываю.

KaV: Отделено. Прошу в будущем не скромничать и оформлять конкретные устройства в конкретные темы.


Последний раз редактировалось: Котофеич (Sun Nov 15, 2009 6:58 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Fri Jun 12, 2009 9:09 pm
.jpg (12.64 Кб)
стример АПстену
.JPG (32.63 Кб)
питальник
.JPG (28.05 Кб)
всё до кучи
.JPG (37.25 Кб)
первичка
.JPG (35.74 Кб)
JUNK- ММС
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


В один пост не влезло, так что, извиняйте...


Последний раз редактировалось: Котофеич (Mon Jun 29, 2009 10:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Jun 12, 2009 9:12 pm
DSC01223.JPG (22.38 Кб)

DSC01221.JPG (22.97 Кб)

.avi (253.4 Кб)
стримеряние1
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Офигеть! Не думал, что Котофеич всё-таки что-то более менее мощное сделает Smile

Добавлено: Fri Jun 12, 2009 10:08 pm
Ответить с цитатой

МАКС
 


тонкая

Добавлено: Fri Jun 12, 2009 10:16 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Жаль, что на видео она в стену постоянно долбит - всю мощь ощутить не получается(((

Добавлено: Fri Jun 12, 2009 10:20 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Hedgehog писал(а):
Офигеть! Не думал, что Котофеич всё-таки что-то более менее мощное сделает Smile
Offtopic:
Дайте мне точку опоры, и я переверну земной шар! @ Архимед.


А мне дайте КВИшек и полкилометра обмоточного провода! Про детали для RSG вообще молчу...

На самом деле, это был просто тест питальника. Который, ясный пень, предназначен для более мощной конструкции. Только для этой конструкции ещё не хватает вышеуказанных вещей.

А так Junk-версия и вышла.

Offtopic:
Там, где видео "стримеряние", как раз в стену не долбит


Добавлено: Fri Jun 12, 2009 10:27 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Offtopic:
А мне дайте КВИшек и полкилометра обмоточного провода!
Тебе то хорошо, мне на новую вторичку вообще 10кг проволоки надо...


Добавлено: Fri Jun 12, 2009 11:34 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Offtopic:
Еж, - фигня это все. Иногда бывает хуже - ВРЕМЕНИ нет. И не менее проблемно - МЕСТА нет.


Добавлено: Fri Jun 12, 2009 11:38 pm
Ответить с цитатой

filetrailer
 


котифеич молодец - прикольно получилось !!!))) пЯтЁрка с +++++!!!
Offtopic:
согласен с Антоном но самое главное нет денег в достаточном количестве... (думаю все согласятса)
Hedgehog - а шо ты там за вторичку придумал хз ? я себе недавно 0.6 провод 1300 метров купил - хз правда сколько весит килограмма 4...


Добавлено: Sat Jun 13, 2009 12:18 am
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Помоешная SGшка!??!?!?!

Название темы не соответствует реальности. )) ИМХО умение и изобретательность, это не когда куча новых красивых дорогих деталей, а когда из того что есть под рукой собирают достойные конструкции) Классно вышло))

Offtopic:
Ежу я уже сказал, што такая вторка может нахуй убить, упадёт если пацтулом


Добавлено: Sat Jun 13, 2009 1:30 am
Ответить с цитатой

Юриг
 


КОТОФЕИЧ прикольно получилось, молоток drink
Уважаю когда такие вещи из подручного материала делают. отлично

Добавлено: Sat Jun 13, 2009 3:22 am
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Респект!!!!

Добавлено: Sat Jun 13, 2009 9:22 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Всем спасибо за отзывы!
Прям захвалили!

filetrailer писал(а):
котифеич молодец - прикольно получилось !!!))) пЯтЁрка с +++++!!!
Offtopic:
Реально разряды на трояк. ПятЁрка с + это больше двух длин вторички. Монтаж так и вовсе неуд...


Вот накропал схемку с номиналами элеметов. Может, кому пригодится.

P.S. в схеме ошибочка: не К75-5, а К15-5.


Добавлено: Sat Jun 13, 2009 9:45 am
ACSGTC.jpg (37.86 Кб)

Ответить с цитатой

Белоказак
 


Котофеич, класс! Если учесть, что устройство почти полностью состоит из подручных бюджетных/халявных деталей - это действительно 5+++++!

Добавлено: Sat Jun 13, 2009 10:10 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вот ещё несколько снимков. Некоторые делала жена.

Добавлено: Sat Jun 13, 2009 10:04 pm
4.JPG (25.52 Кб)

3.JPG (26.11 Кб)

2.JPG (22.66 Кб)

1.JPG (21.69 Кб)

.JPG (22.54 Кб)

Ответить с цитатой

Анна
 


Котофеич, пиздато ебошит. И пофиг, что на соплях

Добавлено: Sat Jun 13, 2009 10:10 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Значит, не зря старался.

Anton_111 писал(а):
Offtopic:
Еж, - фигня это все. Иногда бывает хуже - ВРЕМЕНИ нет. И не менее проблемно - МЕСТА нет.
Offtopic:
А бывает и ещё хуже. И время есть, и место. И даже детали. А приходишь с работы как выжатый лимон- на диван завалился и дрыхнуть. Максимум, сил хватает у компа посидеть...


Добавлено: Sat Jun 13, 2009 10:21 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Котофеич писал(а):
Значит, не зря старался.

Само собой не зря! Хоть я и не фанат SGTC, но если её из ТАКОГО ужас сделать можно , ей богу надо будет как- нибудь попробывать!

Добавлено: Sun Jun 14, 2009 1:25 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Vasiliy писал(а):
Хоть я и не фанат SGTC, но если её из ТАКОГО ужас сделать можно , ей богу надо будет как- нибудь попробывать!
Offtopic:
Попробуй, попробуй! SGшка стоит затраченных на неё сил. Но делать всё-же лучше не из "ТАКОГО", а из нормальных деталей.


Добавлено: Sun Jun 14, 2009 11:28 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Классно, классно. drink

Добавлено: Sun Jun 14, 2009 4:48 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Выкладываю последние фото/видеоматериалы, и на этой торжественной ноте проект "ACSGTC с помойки" считаем завершённым.


Последний раз редактировалось: Котофеич (Mon Jun 29, 2009 10:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Jun 14, 2009 9:21 pm
2.JPG (23.38 Кб)

1.JPG (23.72 Кб)

.JPG (22.16 Кб)

1.avi (467.1 Кб)
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Котофеич, жму лапу drink !!! Вот это я понимаю- просто и эффективно! Ей Богу, закончу пару ламповых проектов и займусь SGTC подмигивает

Добавлено: Sun Jun 14, 2009 10:39 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Продолжаю подвизаться в области хламостроения.

Намотал вторичку- "пенёк" 35*11 проводом 0,27. ММС- те же 20 Paper Capacitors. К ним добавил ещё столько же МБМов 0,1 мкФ*1500 В. Разрядник тот же. МОТы те же. Дросселей в зарядной цепи 10.

Только первичку на сей раз добротную сделал- из шины медной 20*3 мм. Резонанс нашёл на 4,5м витке (по расчёту на 5м).

Хреново. Спарки, в лучшем случае, до полуметра дотягивают (в качестве спарколовки цепную тарзанку приспособил).

Вторичка больно коротка вышла. Мотал на случайном куске говнотрубы. И вот обидно же- даже провод такой ещё остался. Надо бы заново перемотать. (Как чувствовал, что придётсься перематывать- даже эпоксидить не стал.)

Добавлено: Sat Nov 14, 2009 6:47 pm
DSC02704.JPG (41.32 Кб)
первичка
spark.jpg (45.06 Кб)

spark3.jpg (39.97 Кб)

spark2.jpg (38.38 Кб)

spark1.jpg (41.37 Кб)

Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Хороший результат drink
Offtopic:
И напуганые детишки crazy


Добавлено: Sat Nov 14, 2009 6:50 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Результат- говно. Вони больше, чем стримеров.

А дети просто наблюдают с безопасного расстояния. Я их пригласил на запуск уже на настроенного варианта.

Добавлено: Sat Nov 14, 2009 6:53 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Очередная SGTC от Котофеича (полупомойная)
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.