Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Двутактная тесла.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Двутактная тесла.
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Создал отдельную тему , штоб не мешать всё в кучу.

Снова собрал двухтактник на IRF740.На затворах самопальные драйвера (с них сигнал хороший), задающий генератор на логике , простейший , без дед тайма.Первичка 10см диаметром.2*12вит. намотка в 2 провода.Защит нет.Питалово 36В.Спарк 2см , в предмет до 4.5см.

На действующей тесле посмотреть сигналлы не удалось т.к. помехи огромны.Пришлось смотреть на одной первичке(вторичку вынул и убрал подальше).

Проблема в сигнале.Он херовый сильно.Выбросы огромные просто.Вот осциллограммы сигнала на стоке одного из ирфов.

Николай , похоже твоя гипотеза не оправдалась.

Добавлено: Sat Mar 11, 2006 7:35 pm
0.1мкс.20В..JPG
0.1мкс.20В..JPG (106.09 Кб)
Деление 20В , развёртка 0.1мкс.
0.2мкс.20В..JPG
0.2мкс.20В..JPG (105.72 Кб)
Деление 20В , развёртка 0.2мкс.
0.5мкс.20В..JPG
0.5мкс.20В..JPG (104.61 Кб)
Деление 20В , развёртка 0.5мкс.
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Чёто я ничё не пойму.На самоиндукцию совсем не похоже...

Надо рекуперацию попробовать , только шоткоф нет.

Добавлено: Sat Mar 11, 2006 7:48 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


похоже у тебя помехи по затвору лезут. вот он и хлопает непойми как
1. сделай номальное управление
2. первички мотай вдва провода одновременно с как можно меньшим промежутком между проводами, можно даже их скрутить между собой.

Добавлено: Sat Mar 11, 2006 10:09 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Я пытался сделать двухтактную теслу на IRF740. Управление - через мощный драйвер. С деад-таймом. Без защит вообще. Питание - 15В постоянки. Первичка - несколько витков сдвоенного сетевого провода (как Николай посоветовал). Результат - через 1 сек после включения 10А амперметр с размаху ударяется в правый ограничитель и там остается. Вскрытие показало: один IRF740 пробит.

Вывод - защиты нужны везде. И нехрена включать что-то на скорую руку, пока не готов нормальный девайс - мой случай: под силовую часть плату развел, но еще не сделал. А запустить теслу ну очень хотелось. Запустил...

2Пружина
Постарайся плз делать картинки поменьше. Я сейчас через жопорез сижу, а траффик там недешевый.

По делу: Что-то выбросы имеют периодический характер! Может, это и есть резонансная частота? Хотя... 3.125 МГц... Многовато... А чего их тогда несколько?? Самоиндукция был бы один выброс в виде иголки... Можешь для прикола запустить на этой частоте? Вдруг чего-то выйдет? Или феты, как у меня, выйдут...

Добавлено: Sat Mar 11, 2006 10:56 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


с дедтаймом - выбросы как в однотактнике! так что зря ты так запускал.
Двухтактники без защит не должны иметь дедтайма!.
если дедтайм есть - значит будут здоровенные выбросы

Добавлено: Sun Mar 12, 2006 12:28 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай.Чё это там лезет по затвору(и главное откуда)?До подачи напряжения на феты сигнал на затворах идеальный.Фотку выкладывать не буду понапрасну.А как только подаю напругу то сразу возникает такая херь...Точно проследить источник возникновение помехи я не успел(она присутствует практически везде от генератора до всех участков драйвера) , феты перегрелись раньше(несмотря на более мощные радиаторы) и снова отпаялся проводгневОдин фет и 4 транзюка драйвера отправились к праатцам!

Первичка у меня в два провода намотана( в теме "первичка" фотка есть)

Вкодер
На 3МГц запустить не могу , самопальный драйвер не вытянет а UCC мне жалко на такой кривой эксперимент(хотя они тоже не вытянут)

Резонанс правильный и точный на основной частоте.

Фотки постараюсь делать меньше , только фотик меньше не может , придёца редактором.

Добавлено: Sun Mar 12, 2006 1:02 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Дополнение:В ходе эксперимента я нашол способ поиска резонанса вторички с помощью осцилла.Суть предельно проста:оставить щуп осцилла рядом с действующей теслой и крутить частоту.На резонансной частоте на экране будет максимальная амплитуда.

Николай , обьясни пажалуста как с помехой бороца и откуда она взялась.Я ведь осциллограммы на голой первичке смотрел.А вторичка вобще под столом стояла.

Добавлено: Sun Mar 12, 2006 1:23 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Интереснейшая история с резонансом и стоячей под столом вторичкой: тов. Сталкер, испытывая драйвер дрсстц, заметил, что с низа вторички (точнее с выхода токового транса) идет синус с амплитудой 2 вольта, хотя мост не включен. оказывается это был включен генератор (телка, стояла в метре от вторички) на резонансной частоте и на вторичке наводилось приличное напряжение - и это только от работаещего драйвера!!! А если ты первичкой будешь излучать, то там и стримеру не грех появиццо.

Добавлено: Sun Mar 12, 2006 2:36 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Резонанс я со фторичкой настраивал конешна , без неё только осциллограммы снимал(со фторичкой помехи забивают сигналл)

Добавлено: Sun Mar 12, 2006 2:40 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Решил, почитав о результатах Димыча, тоже замутить такую хрень, только чтоб генератором была та новая, генерящая, УЦЦ - а на выходы поставить 37322.. но вот возникли вопросы ессесно..
1. Рекуперрационные трансы у меня есть, но мотал не в два провода, а на катушку двухсекционную (чашечные), а на неё не смог в два мотать - не влезало Smile.. Можно ли так оставить, или лучше придумать чё получше?
2. (совсем бред вопрос) Сколько витков в первичке лучше делать? И надо ли её в два провода мотать? (а то есть обратка от вттц, залитая - мог бы вывод средний сделать или второй слой домотать..)
3. Вторичка есть - но она намотана проводом 0.18 на каркас 28x3.5см - то есть частота около 800КГц (по результатам измерений с вттц и считалки Коляна).. Чё лучше - сделать другую вторичку (но каркасы только 3.5x30см есть - так что разве что два склеить - но это чёто гигантское будет..) или поставить нехеровый тор? Ибо частота генератора УЦЦ до мега, но из-за конструкции она делится на 2 как написано в шыте..
4. Какие феты лучше юзать? Я думал чёнить из ИРФ/ИРФП..

Добавлено: Fri Sep 01, 2006 2:43 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


зы как лучше питать? От 12, от латра или вообще намотать первичку большую - и в разетку?

Добавлено: Fri Sep 01, 2006 8:13 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Всё, завтра за деталями попру наверно! Всёж-таки напоследок - насколько херово на монтажке это паять? А то я тогда ещё её прикуплю - строчники неплохи были, но частота-то ниже..

Добавлено: Fri Sep 01, 2006 11:12 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Первички - витков 7-9. ПУСКАТЬ ТОКА ЧЕРЕЗ ЛАТР ИБО ПИЗДЕЦ БУДЕТ! А вторичка 800 КГц - многовато, прийдется мотать другую наверное.
ЗЫ Схема довольно-таки странная, поэтому осторожнее не спали че нить.... И за выбросами следи, а то у меня нефиговые были (правда это мож и помехи на осцилл наводились).
ЗЫЫ я использовал тока один тип первички - в два провода.

Добавлено: Sat Sep 02, 2006 1:02 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Так, затарился! Решил сделать интереснее - поставить дед в пол импульса, а шотткой смиксить сигналы с уцц - так как раз и будет заветный мегагерц! Открываю шыты и достаю паяльник.. подмигивает

Добавлено: Mon Sep 04, 2006 5:44 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


не, дедтайм большой нельзя! вынесет все нах! дедтайм должен быть минимально возможный. уж точно меньше 1мкс. иначе самоиндукцией повышибает

Добавлено: Mon Sep 04, 2006 6:02 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


не, ты не понял! Я выходы повешу через шоттку на вход драйвящей УЦЦ - получится типа логики ИЛИ - тогда при половинном деде как раз и будет прямоугольник меговый - его и подам на выходные УЦЦ, 21 и 22 - только разрядный резик после шоттков надо (думаю, 500Ом пойдёт..).. Вот и будет тогда меговый ген и мои 700-800 возьмёт легко! Осталось с подключением генератора заботать..

на обмотках деда ессесно не будет..

Добавлено: Mon Sep 04, 2006 6:34 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


чёт я ниибу.. у УЦЦ38085 на RT вешаем частотный резик, а вот как поступить с ISET, CS и CTRL? И я чёто в шыт не врубаюсь - там пишут частоту гена всего 220 кГц - а в описалове на сайте - мег.. Так сколько пихать-то? (или я не так понял чёто?)

Добавлено: Mon Sep 04, 2006 8:32 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


http://forum.flyback.org.ru/viewtopic.php?t=328&start=0

Добавлено: Mon Sep 04, 2006 11:38 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


блин ядибил :D (сам правда нашёл и спаял уже..)
МЕГ ЕСТЬ!! Осталось интерруптор и выход припиздошить..

зы провод от резика отвалился и одна микра ЁБНУЛА!! Внимание, следить за Rctrl так что (лучше постоянник воткнуть до кучи - а то хуёвость может сделаться..)

Добавлено: Tue Sep 05, 2006 12:08 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Интерруптор очень надо - или хер на него можно покласть? (всё равно более 70 вольт не вкачаю - капы эбнут..)

Добавлено: Tue Sep 05, 2006 12:21 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


всё неплохо! Правда УЦЦ греются, щас резики воткну.. Сигнал довольно чистый, хотя и не идеальный.. Баг в другом - на 12в хотел подстроить резонанс - и хер тут был - импеданс гигантский у первички, надо первичку маленькую, а напругу вольт 50..

Добавлено: Tue Sep 05, 2006 1:46 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Двутактная тесла.
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.