Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC E-класса
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SSTC E-класса
Ответить с цитатой

KaV
 


Offtopic:
Поскольку тем, посвящённых этой топологии я не обнаружил, создаю таковую. Тема, надеюсь, будет общественной.

Итак, представляю на суд аудитории SSTC, работающую в классе E.
Основные достоинства - простота, низкое питающее, надёжность.
Недостаток явно виден лишь один - легко реализуема лишь для небольших катушек.
Но обо всём по порядку.

За основу взята разработка Стива.

"Жизненный цикл" - 4 вечера: разводка, изготовление, наладка, тестирование.

-Намоточные данные:
--Вторичка:
---высота ~13см
---диаметр ~6см
---диаметр провода ~0.37мм. Провод - от каких-то реле, довольно говёный.
---прошлая профессия - банка с салфетками

--Первичка:
---высота ~3см
---диаметр ~10см
---диаметр провода ~1.2мм
---каркас отпилен от канализационной трубы

-Конструкционные данные:
---"тороид" в виде диска толщиной 2см и диаметром 20см был сделан, но в итоге уступил место двум железным банкам от кофе, которые и дали нужную ёмкость
---вторичка залита цапонлаком. Плохое решение - при пробое выгорает.
---разрядный терминал - "булавка цельнометаллическая одностержневая 1-30", попросту игла с кольцом вместо ушка.
---антенна представляет собой незамкнутый виток алюминиевого скотча, наклеенный на каркас первички с внешней стороны. Первоначально доходил до верха каркаса, но был заужен из-за пробоев со вторички.
---резонансная частота ~1МГц.
---транзистор IRFP460A прикручен к мелкому 5х5см алюминиевому радиатору с таким же мелким вентилятором (от северного моста i865). Хватает с запасом - холодный.
---стабилизатор 7812 прикручен к ещё более мелкому 1х1.5см радиатору. Также хватает - слегка тёплый.
---питание подаётся через разъёмы и клеммники, транзистор также вставлен в клеммник, но это, как показали испытания, лишнее - транзистор можно смело паять в плату.
---выводы вторички впаяны в плату, между вторичкой, транзистором, контурным и фильтрующим конденсаторами дорожки щедро удобрены толстым слоем припоя - импульсные токи там немалые.
---переменники прерывателя висят на 30-сантиметровом шлейфе проводов - работе не мешает.
---заземление - батарея центрального отопления

-Схемотехника:
---простейший автогенератор с ёмкостной ОС по напряжению вторички. Запускается фронтом импульса прерывателя, следующим через кап на символические 5 пФ (искать в радиоприёмниках).
---управляющая часть питается от выносного БП на 15В. На плате стоит стабилизатор на 12В, от которых всё управление и запитано.
---силовая запитана от сетевого трансформатора 48В/100Вт (примерно), выпрямленный мостом 2А/100В и сглаженный электролитом 75В/4700мкФ.
---С4-R7 - НЧ-фильтр.
---фильтрующий конденсатор на 3мкФ - обычный плёночный на 100В.
---контурный конденсатор - К78-2, 6.8нФ/1кВ. С запасом - не греется.

Печатная плата (Sprint-Layout 5)



Последний раз редактировалось: KaV (Fri Jul 03, 2009 2:00 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Добавлено: Thu Jun 18, 2009 11:42 pm
IMG_0651.jpg
IMG_0651.jpg (128.68 Кб)

schm.GIF (18.81 Кб)

IMG_0656.jpg (103.15 Кб)

PCB.rar (14.14 Кб)
Печатная плата (Sprint-Layout 5)
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Эхххх! Помню давно, как увидел на сайте стива, так сразу захотелось сделать (подкупила простота), но помню так и не нашёл тогда этих злополучных ucc37322. Теперь вот думаю, а чем чорт не шутитЪ)))))

Добавлено: Thu Jun 18, 2009 11:57 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


А че, - прикольная теселка Тоже чтоли маленькую гламурную ССку сваять...
Кстати, - пробовал гонять не на самовозбуде от антенки, а накормить от генератора перестраиваемого? Просто ради интереса)

Добавлено: Thu Jun 18, 2009 11:58 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Продолжение - видео работы и вращение ручек прерывателя.
Также видео осциллограммы с затворов и стока фета - снизу затвор 5В/дел, сверху - сток 100В/дел. Развёртка 200нс/дел. Напряжение на силовой плавно повышается от 0 до максимума.

На видео, где прерыватели не трогаются, видна линейка - она расположена параллельно стримеру и от острия терминала до своего конца имеет ~15см.
На последующих видео она уже видна весьма призрачно, но лежит так же.

Кушает оно от 10 до 100Вт - в зависимости от прерывателя.

Отдельно покладаю звук, хоть как-то похожий на реальное положение вещей.

Отдельно хорошое фото стримеров сделать, как всегда, забыл - будут завтра.

От перестраиваемого генератора не кормил, но результат отчасти предсказуем - стример будет меньше.

Видео перенесено на youtube:
[url=]Осциллограмма[/url]
[url=]Не трогаем прерыватели[/url]
[url=]Крутим первый прерыватель[/url]
[url=]Крутим второй прерыватель[/url]


Последний раз редактировалось: KaV (Sun Jul 05, 2009 12:34 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Thu Jun 18, 2009 11:59 pm
brksnd.zip (182.63 Кб)
Звук работы.
Ответить с цитатой

BSVi
 


Классно, мне нравится, у меня было хуже.

Добавлено: Fri Jun 19, 2009 12:12 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Да, весьма неплохо.

Добавлено: Fri Jun 19, 2009 12:15 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Оно действительно показало удивительный результат - перекрыть длину вторички на 1МГц я не надеялся.

Коэффициент связи по INCA примерно 0.25. При меньшем Ксв (вторичка поднята на 1-2см) такой стример получить не удаётся.

Добавлено: Fri Jun 19, 2009 12:23 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Прекрасно! Замечательный результат.
Не верится, что Уцц на мегагерце чего-то качает. Хотя она аццкая....
Как разберу срач-буду делать.

Добавлено: Fri Jun 19, 2009 2:15 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Да, здорово. У меня тоже, лучшие результаты получались с маленькими катушками.
Наверное, стоит добавить, что 556, это сдвоенная 555.

Добавлено: Fri Jun 19, 2009 2:35 am
Ответить с цитатой

qic
 


Разряд как у ВТТЦ О_о Офигенно!
Интересно - а можно добиться такого разряда как у СГшки?

Добавлено: Fri Jun 19, 2009 7:35 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


qic, только очень маленького по длинне. СГшка вкачивает много энергии очень быстро, после чего вкачка заканчивается. А ВТТЦ и Екласс - медленно, но не перестают вкачивать до того, как интерруптер не отключит.

Добавлено: Fri Jun 19, 2009 8:07 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Я давно гляжу в сторону такой катушки, но вот UCC у нс не продают, 2110 и 2113 не пойдут ?

Добавлено: Fri Jun 19, 2009 8:29 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Вероятно не подойдут, ибо тут используется практически вся мощь UCC, дабы держать затвор в руках.
Прямой аналог UCC37322 я не вспомню. Можно приспособить TC/MIC/MAX 4420/4422, а также IXDD408, IXDD414 - но к ним всем нужно будет добавить на вход полевик наподобие 2N7000 и изменить прерыватель, т.к. они не имеют входа выключения.

UCC можно и по почте заказать - было бы желание Smile

Добавлено: Fri Jun 19, 2009 8:58 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Евгений Светницкий, не подойдут потому, что даже без нагрузки на мегагерце они нагреются больше 100градусов. Можно попробовать сделать обыкновенный эммитерный повторитель на биполярниках и им качать, как это делал я в свое время.

Добавлено: Fri Jun 19, 2009 9:25 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А настраивал что-то или оно сразу заработало? У меня где-то валяется собранная по стивовской схеме (с ТШ на входе), но с нее больше чем 1см кисточку выжать не удалось. Реанимировать, что ли?

Добавлено: Fri Jun 19, 2009 9:34 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


2BSVi
Подскажи пожалуйста пары подходящих биполяров, и если можно не одну пару, а то у нас только для ремонтных целей детали ....
Я так понимаю ты про вот это ? а перед ними поставить триггер, ну можно еще дам всякого полезного вперед натолкать, вплоть до твоей схемы корректировки фазы ...
2KaV главное не победа, главное учистие Smile Я вот пока сел делать импульсник на несколько каналов...хоть и на 2153 и 7812 будет, а все таки и такого пока нет ...

Добавлено: Fri Jun 19, 2009 9:36 am
 TL494 на биполярных .gif
TL494 на биполярных .gif (5.8 Кб)

Ответить с цитатой

BSVi
 


я использовал BCX54 и BCX51, насколько помню но транзисторы у меня были легче - IRF630 помоему. Давно это было, точно уже не помню.

Добавлено: Fri Jun 19, 2009 9:44 am
Ответить с цитатой

KaV
 


AlexDark
Да, настраивал. Первоначально первичка была аж 4витка и контурный кап на 10нФ, но такого тороида у меня не оказалось - сигнал на стоке был больше похож на пилу.
Потом подбирал только Ксв (высота вторички относительно первички) и размеры/количество банок на вторичке. Примерные осциллограммы правильных и неправильных режимов работы выложены у Стива.
1-Если напряжение на стоке упирается в ноль существенно раньше, чем открывается транзистор - вторичный контур настроен на слишком низкую частоту.
2-Если транзистор открывается, когда напряжению на стоке до нуля ещё далеко - обратная ситуация.
3-Если после всех манипуляций напряжение на стоке к моменту открытия фета к нулю не подошло, а снова стремится вверх - завышен Ксв.

От питающего напряжение и длины стримера сигнал на стоке зависит очень сильно - на 50% питающего сигнал на стоке напоминает завышенный Ксв.
В данной конструкции лучший результат показала настройка частоту вторички чуть ниже (а не выше, как советует Стив) частоты первичного контура - к моменту включения транзистора на стоке "глубокий" ноль.

Добавлено: Fri Jun 19, 2009 10:05 am
Ответить с цитатой

Radeon
 


Классная тесла, еще бы аккумы к ней и карманный тесла-ган получитсяSmile
Интересно, что стримеры похожи больше на ЛКТ.. Я от такой катушки как-то больше ожидал факел-пушистик...
Сам хочу попробовать классическую мини сстц собрать на батарейках..

Добавлено: Fri Jun 19, 2009 10:18 am
Ответить с цитатой

Артём
Студент


не забывай, что тесле для стриммеров ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется противовес - в обычном случае - заземление.

Добавлено: Fri Jun 19, 2009 10:34 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Radeon
Если убрать второй прерыватель, то факел-пушистик и будет.
При низком BPS потребление энергии небольшое - можно приспособить буст-конвертер с электролитом поширше и получить действительно переносную конструкцию

BSVi
>у меня было хуже
А где оно было? Почему людям не показал? Непорядок.

Ещё один недостаток - большой питающий трансформатор. Есть планы по замене его импульсником и получение существенно более компактной конструкции.

Да, прерыватель на 556 таймере не так удобен, как хотелось бы - отдельной независимой регулировки частоты и скважности двух сигналов от него не добиться. Следующие прерыватели, вероятно, будут на счетверённых компараторах или ОУ - ещё более ширпотребный вариант.

Попробую сегодня запустить с "противовесом" вместо заземления.

Добавлено: Fri Jun 19, 2009 10:44 am
Ответить с цитатой

Radeon
 


Артём писал(а):
не забывай, что тесле для стриммеров ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется противовес - в обычном случае - заземление.
Про тесла-ган это всеже шутка была...

Добавлено: Fri Jun 19, 2009 10:46 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2KaV
Ну не фигово совсем! Smile
До противовесов и т.п. интересностей - сделай, пожалуйста, нормальные фотки работы девайса. А то опять спалишь (тьфу-тьфу-тьфу), и никто опять так и не увидет всех "вкусняшек". ;-)

Добавлено: Fri Jun 19, 2009 10:49 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Ну, про драйвер, топологию и настройку ясно из Стива, различий мало, равно как и в результате, - так что вопросов по ней, соответственно, нет подмигивает Вопрос зато есть по поводу интера - а схуяли он бёрст не собирает? Если не конфигал - пруф спарка с бёрстом нормальным подмигивает

>также IXDD408, IXDD414 ... не имеют входа выключения.
Сдурел да? Иксы ващето с энейблом подмигивает

Добавлено: Fri Jun 19, 2009 11:00 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


>А где оно было? Почему людям не показал? Непорядок.
Показал в общей теме о ССТЦ, которая кудато делась.

>Попробую сегодня запустить с "противовесом" вместо заземления.
Вот это очень интересно. Отпишись обязательно.

Добавлено: Fri Jun 19, 2009 11:18 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC E-класса
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.