Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC E-класса
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


ССка на одном биполярнике уже есть, кЭфирщики назвали её "качером" .

Добавлено: Sat Jun 20, 2009 11:59 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


Решил тоже собрать подобную схему для запуска мелкой теслы, но она херово пашет. Транзистор (использовал всякие: от ирфп460 до ирф640*4) калица как утюг, а на выходе только мигающая (может потому-что контуры на разных частотах работают???) лдска и никаких разрядов. схема без прерывателя, запускается пальцем по входу. В чём может быть дело?
З.Ы. уже дохера схем перепробовал и ни одна тесла не запахала(( Шо за блядство такое, хз...

Добавлено: Wed Jun 24, 2009 6:03 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Как настраивать по осциллу - указано у Стива и на первой странице темы. Я видео изменения сигналов на транзисторе при увеличении питающего выкладывал. Без осцилла (желательно двухканального) эту установку не вывести в нужный режим.
Без прерывателя оно тоже работать будет весьма условно (на ЛДСку может и хватит), а без второго прерывателя у меня стример больше 5-7см не получался.

Добавлено: Wed Jun 24, 2009 6:27 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


Эх, осцилом нифига не видно, только всякие бляхимухи торчат(. Поставил на выход усс шотки - транзистор стал меньше грется, видимо звон поуменьшился.


Добавил:
О бля, запахало нах)) Ларчик-то просто открывался - нужно было поменять местами концы первички. Стримера пока нет, но спарки и дуги небольшие можно снять. Щас попробую прерыватель сварганить.
Хм.. Странно, без контурного кондюка лучше пашет, и нагрев не увеличивается...

KaV: Тема по однотактным SSTC здесь.

Добавлено: Thu Jun 25, 2009 2:58 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Я на макетке (хрени с "дырдочками") сделал копипаст на схему тов. KaV.
С длиннючими, не правильными проводами. Параметры катушки - примерно такие же.
К моему сожалению, по непонятным мне причинам (вероятно - прогрессирующая рукожопость), увидеть внятную картинку на осцилле практически не удалось. Т.е. настраивал почти по наитию. И как результат этого - стриммерок в районе 7см. Правда довольно жирнючий и прикольный. Из-за слабенького результата фоток пока не буду класть.
Позже управление попробую собрать на человеческой плате. Пока не добьюсь удобоваримой картинки на осцилле - толком (да и не толком) настроить не смогу.

Добавлено: Sun Jul 05, 2009 10:50 am
Ответить с цитатой

Goshik
 


А в чём заключается настройка класса е? В настройке резонансов первички и вторички?

З.Ы. Вот моя катя, неудержалсо . Пока правда без прерывателя работает, его позже соберу. Внизу виден дым от горящих проводов кондюка Smile

KaV: Видео далено. Особое положение никто не отменял.

Добавлено: Sun Jul 05, 2009 11:18 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Goshik
1 - Попробуй перейти на первую стр. этой темы.
2 - В первом сообщении - ссылка на сайт Стива.
3 - Читаешь буквы, смотришь картинки... Не получилось? Повтори снова! :-D

Добавлено: Sun Jul 05, 2009 11:34 am
Ответить с цитатой

Goshik
 


Да я ходил, там побуржуйски ведь. Попробую ещё повникать.

Добавлено: Sun Jul 05, 2009 11:36 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
2Goshik
Ты "повникать" сможешь?!! :-\
Если ты не смог прочитать о настройке прямо в этой теме - на русском.... Не знаю уж, что ты там и где "вникнешь"! смех


Добавлено: Sun Jul 05, 2009 11:40 am
Ответить с цитатой

Goshik
 


Вопрос к товарисчу KaV'у, а как ты настраивал катуху? На видео осцилограммы видно плавное изменение сигнала. Эт ты как делал? Первичку разматывал/наматывал что-ли?

Добавлено: Mon Jul 06, 2009 10:42 pm
тема: Прилепите тему о катушке Е-класса имени KaV !!!
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Собственно, чтобы не потерялась. Если есть возражения - снесите данное послание.

Добавлено: Mon Jul 06, 2009 10:53 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Goshik
Цитирую сам себя:
Также видео осциллограммы с затворов и стока фета - снизу затвор 5В/дел, сверху - сток 100В/дел. Развёртка 200нс/дел. Напряжение на силовой плавно повышается от 0 до максимума.

Valkyr2003
Да не стоит. Конструкция, имхо, не настолько важная и интересная, дабы её прилеплять. Тема не потеряется - я надеюсь, что найдётся ещё создатели подобных тесел, да и я, может быть, что-нибудь в ней модифицирую подмигивает

Всем заинтересованным лицам представляю то, что вчерась было накорябано пальцем на мокром граните: вид правильных сигналов на стоке фета.
Красная линия - сигнал на затворе.
Зелёная - "почти правильный" сигнал на стоке.
Синяя - "самый правильный".
Соответствующую форму получать изменением Ксв.


Последний раз редактировалось: KaV (Tue Jul 07, 2009 9:16 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Jul 07, 2009 8:42 am
ClassE_signals.png
ClassE_signals.png (2.03 Кб)

Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Offtopic:
KaV, все бы ничего, вот только реально работающие схемы приходится потом разыскивать. Ну или тогда схему и описание реально работающих девайсов надо в раздел "Схемы" помещать, что ли. Он последний раз обновлялся в 2007 году.


Добавлено: Tue Jul 07, 2009 9:11 am
Ответить с цитатой

KaV
 


В связи с желанием "выжать поболее" из данной топологии была нарисована пара плат и слегка изменена схема.
Прерыватель был убран с платы, ибо всяко удобнее держать его в руке при регулировке.
Силовая разведена на больший ток и удвоенное количество силовых ключей. Токовая нагрузка в контуре и фильтре распределена на множество мелких капов. Цепи питания почти полностью расположились на плате - для силовой достаточно подключить понижающий трансформатор, а управление запитать от сглаженной постоянки 15-18В.
Варианта разводки два - "для себя" и "для Юрия". Юрий захотел на плате реле в силовой и выводы питания и прерывателя на штырьки, я же захотел подключить прерыватель через DIN5, а питание управления заводить через такой разъём.
Насколько хорошо работает такая разводки и работает ли - проверим. Прерыватель будет этот.

Печатная плата (Sprint-Layout5): здесь.
Вид разводок прикладываю, вид смонтированных плат - тоже.

Добавлено: Thu Jul 23, 2009 3:25 pm
schm.png
schm.png (10.4 Кб)
Схема.
pcb2.png
pcb2.png (22.99 Кб)
Версия моя.
pcb.png
pcb.png (23.79 Кб)
Версия Юрия.
top.jpg
top.jpg (24.67 Кб)
Плата сверху
bottom.jpg
bottom.jpg (39.87 Кб)
Плата снизу
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Замечательно!

Вот несколько вопросов возникло:

1) оптопара на схеме- это для подключения прерывателя?
2) прерыватель здесь нужен для спецэффектов, или данная топология вообще без него загнётся?
3) каким способом делал печатки?

Добавлено: Thu Jul 23, 2009 4:57 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Можно?! Можно я-я?! %-)
Вот несколько ответов:
1 - Угу.
2 - Не-а. Лучшее будет работать с им.
3 - ЛУТ.

Добавлено: Thu Jul 23, 2009 5:00 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Спасибочки!

Всё же интересно: в CW эта штуковина могёт действовать?

Добавлено: Thu Jul 23, 2009 5:02 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Без прерывателя - срань там из неё только писюнная торчит.

Добавлено: Thu Jul 23, 2009 5:05 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Логично. Однако, опять вылезает вопрос о механизме влияния прерывателя на вид стримера. Ну ладно, это уже к теме не относится...

Добавлено: Thu Jul 23, 2009 5:07 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Без прерывателя данная топология успешно работает в каскадах радиопередатчиков.
В тесле же на сравнительно низкой частоте (последний вариант ~400кГц), малой индуктивности первички и большом питании (работало до 150В) мощность в импульсе прерывателя составляет единицы и десятки киловатт. А с возрастанием стримера и увеличением влияния вторички на первичку происходит потеря ZVS в переключении ключей.
То есть конструкция, по сути - DRSSTC. Работать в CW может, но на значительно сниженном напряжении.

О влиянии прерывателя: чем дольше импульс прерывателя, тем больше энергии успевает залиться в контур и тем длиннее и "жирнее" стример.
Поскольку эта конструкция кормится только от фильтрованной постоянки, то манипуляции с запуском генерации на динамически изменяющемся питании не предусмотрены.

Да, кому интересно - SwCADовская модель с номиналами последнего варианта. Стример, увы, не эмулируется - с ним должно быть интереснее.
Хорошо видна потеря ZVS примерно после 25мкс. При росте стримера этот момент теоретически должен отодвигаться.
Хорошо бы поковырять цифровым запоминающим осциллографом...

Добавлено: Thu Jul 23, 2009 5:55 pm
model.asc (3.75 Кб)
Ответить с цитатой

BSVi
 


KaV, оптопара в прерывателе - очень зря. Я так делал и оно очень сильно глючило. У оптопары слишком большая емкость чтобы развязать ВВ ВЧ.

Добавлено: Thu Jul 23, 2009 9:33 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


В смысле "большая ёмкость оптопары"? Там же оптотранзистор.

Добавлено: Thu Jul 23, 2009 9:40 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


BSVi
Там нет "ВЧ ВВ".
Силовая землится. Не слишком эффективно для сотен кГц, но достаточно.
Прерыватель соединён с ОП силовой через экран своего кабеля (ибо метровые стримеры не ожидаются, а за парой метров от вторички д́уги между руками и прерывателем не образуются).
Питание прерывателя и сигнал на диод оптрона подаются через витые пары.

Если не землить прерыватель, то только оптолинию применять - никакой оптрон не выдержит десятка-другого киловольт ВЧ.

Котофеич
Между диодом и транзистором есть несколько десятых долей пикофарада. При достаточном количестве "ВЧ ВВ" могут заставить приёмную часть работать неправильно.

Добавлено: Thu Jul 23, 2009 10:13 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


KaV, какие параметры импульсов с прерывателя при максимальной длине стриммера? Частота повторения, длительность "ON/OFF"?

Добавлено: Sat Aug 01, 2009 11:58 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


А фиг его...
Конкретного значения настройки прерывателя для полуения наибольшего стримера нет. На очень коротких и очень длинных импульсах длина стримера уменьшается (но повышается толщина) - в первом случае недостаточно передаётся энергии, во втором - контуры успевают расстроиться.
"На глазок" - единицы - десятки герц и скважность в районе 3-10% - наиболее часто используемый режим. И для уха приятнее Smile

По последней выложенной схеме - она для экспериентов, бездумно не повторять. Как минимум запуск там нужно допилить.

Добавлено: Sun Aug 02, 2009 2:03 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC E-класса
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.