Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC E-класса
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

sergh
 


не понял, почему "контуры успевают расстроиться"?

Добавлено: Tue Aug 04, 2009 12:14 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Точнее будет, не контуры "расстроиться", а контуры "подстроиться". Стример продолжает кормиться запасённой энергией и расти, внося собственную ёмкость. Получается, что следующий бэнг несёт пачку, уже не в резонансе, для получившегося контура.
Offtopic:
Наверное, как-то криво объяснил ??? извиняюсь


Добавлено: Tue Aug 04, 2009 4:15 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Я так понимаю, что из-за снижающейся частоты вторичного контура также снижается частота переключения ключа, а первичный контур как был настроен на одну частоту, так там и остаётся. Теряется ZVS-режим включения ключа, энергия передаётся неоптимально.

Добавлено: Tue Aug 04, 2009 2:32 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


О!Не видел этой катухи!ТруЪ!

Добавлено: Fri Nov 20, 2009 11:05 pm
Ответить с цитатой

qic
 


2 KaV - как расчитать конденсатор параллельный фету?
ЗЫ И какая вообще его роль?
апд.
Конденсатор конечноже - о чем я думал?=D


Последний раз редактировалось: qic (Tue Mar 02, 2010 10:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Mar 02, 2010 6:03 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Резистор я там не вижу совсем, а конденсатор подбирается так, чтобы резонансные частоты первичного и вторичного контуров были хотя бы одного порядка. Далее - по месту.

Добавлено: Tue Mar 02, 2010 10:30 pm
Ответить с цитатой

ZanoZa
 


А можно ли применить драйвер MiC4422 в схеме сабжа? Как его прерывать? Достаточно ли диодного ограничителя на вход?


Последний раз редактировалось: ZanoZa (Sat May 22, 2010 12:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri May 21, 2010 7:25 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Можно.
Прерывать, например, закорачивая вход.
Диодного ограничителя для небольших антенн достаточно.

Добавлено: Fri May 21, 2010 11:04 pm
тема: SSTC из того, что завалялось на столе - искра 10...12см
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Для разных опытов сделал вторичку:
Диаметр каркаса: 103 мм (труба воздуховода ПВХ)
Диаметр провода: 0,224 мм (от какого то пускателя)
Длина намотки: 20см

И первичку:
Меньший диаметр: 125мм
Больший диаметр: 220мм
10 витков провода 2мм.

И решил со скуки и ради очередного опыта запустить на этих катушках iSSTC (кажется так это тут называют), схема приложена.
Почему такие детали (мягко говоря всякая всячина в том числе совсем не сбалансированная по цене, например применён дорогущий ОУ AD8051 в качестве компаратора) - потому, что собрана SSTC на плате валявшейся на столе от другого опыта и в ход шло всё что валялось под руками.
Если бы я собирал с "нуля" то поставил бы (замены):
AD8051 => LM311
HER308 встречно-параллельно которые => FR302 или SF52
А это просто замены:
IR4427 => UCC37322 или MAX5078 или MAX4429 или MAX5048
конечно это замены не 1-1 по ножкам.

Добавлено:
Забыл нарисовать на схеме ножки AD8051 - общий провод: 4, плюс питания: 7
И ещё: конденсатор 5.4 наны - подбирается так что бы первичный контур был в резонансе с вторичным. Этот конденсатор должен быть минимум на 1000 вольт и желательно составлен из нескольких или хотя бы способным держать 0.05 ... 0.2 киловара (вар 50 ...200).

P.S. Спасибо тебе Зерг, ты научил меня фотать искры!

P.P.S. Желающие увидеть полную схему катушки тесла, могут сделать это в каталоге принципиальных схем - elecrobase.ru, там же доступно описание конструкции и продолжение развития устройства, фотографии и видео.


Последний раз редактировалось: AZM (Mon May 31, 2010 4:28 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Добавлено: Sat May 22, 2010 6:07 pm
sd.gif
sd.gif (4.15 Кб)

f2.jpg (45.68 Кб)

f1.jpg (61.32 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Просто и эффективно. Поздравляю!

ОС прямо снизу вторички берётся, иль я чего не так понял?

Добавлено: Sat May 22, 2010 7:32 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Котофеич, да, прямо снизу, два диода ограничивают всё на уровне 0.5 вольта, дальще ОУ, который доводит всё до логического уровня.
Просто не люблю антенки =)

Сейчас подстроил резонанс первичного контура и согласовал получше по сопротивлению (подобрал отвод), теперь жарит сантиметра на 3 побольше.

Теперь по сути там искра только питаловом ограничена, вот думаю - сунуть выходник на прямую в ризетку, конечно отказавшись от заземления, просто так сунуть что бы 0 был на общем проводе схемы. Но что то ещё не созрел для таких опытов.

Добавлено: Sat May 22, 2010 8:04 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


если я не ошибаюсь, тбс3-0,1у3 имеет мощность всего в 100 ватт, а учитывая то как страшно его ебёт ток подмагничивания, с такой схемой выпрямления, то результат просто невероятный.

Добавлено: Sat May 22, 2010 9:11 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Неплохо!

Прошу осциллограмм со стока и с затвора, можно синхронно.

> AD8051 => LM311
Скорее LM319.


Последний раз редактировалось: KaV (Sat May 22, 2010 9:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat May 22, 2010 9:20 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Tortor, ничего невероятного.
А от подмагничивания я уже его избавил, вырвав из платы компового БП диодный мост, но длиннее стриммер ясное дело не стал, но их стало больше и трансу стало легче.
Транс чахлый, а что делать, какой валялся невостребованным ни к чему тот и воткнул. Сначала забавлялся на каком то китайском трансе, ватт на 50, с выходным 2х16 переменки, от активной акустики.

KaV, я тоже хочу, но кидать до осциллографа метров 30 коаксиала, не вариант =)
Если лениво не будет донесу аппарат до комнаты где осциллограф или осциллограф до комнаты где стол на котором комфортно помещается аппарат собранный на соплях.
Но почему то для меня осциллограммы весьма предсказуемы, что то вроде:
на затворе: _/ \_ ибо драйвер хлипкий и на стоке что то вроде _( )_

> LM319
Занакой "Dual Comparator"?


Добавлено:
ещё фоточка с мыльницы и коротенькое видео на 700кил тоже с мыльницы.
http://azm.su/tesla_device/isstc_50hz.mov
Как можно видеть - терминал привернул, что бы лупило вверх а не вбок с "тора", стриммер чуть усосало (видимо с провлоки терминала много улетает в корону).

Добавлено на следующий день:
Привернул аудиомодуляцию, но жалкой 1000мкф, которую удалось наскрести дома на 200 вольт нехватает что бы отфильтровать фон, по сему пока как то так (2 мегабайтика):
http://azm.su/tesla_device/isstc_50hz_and_audio.mov


Последний раз редактировалось: AZM (Sun May 23, 2010 6:17 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Sat May 22, 2010 9:22 pm
f3.jpg (145.88 Кб)

Ответить с цитатой

Dadhi
 


KAV,выручай,я в твоей схемке, можно сказать, в двух деталях как в трех осинах заблудился...
Как силовая часть работает?...От диодного моса заряжаются: с14,с11(т.к она параллельны),и через L1 с10...А дальше что куда?
Оффтоп:просьба не пинать за дурацкий вопрос!

Добавлено: Sun May 23, 2010 2:24 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


AZM
Тем не менее интерес к сигналам есть. Особенно с учётом ёмкости затвор-сток и любопытным включением ключевого силового элемента в контур.

>> LM319
>Занакой "Dual Comparator"?
Этот - самый шустрый из ширпотреба "старой гвардии".
Собственно можно использовать только вход логики с ТШ, добавив смещение в ОС.

Да, на более фильтрованной постоянке результат может быть обратным - сейчас роль прерывателя выполняет питание, а иначе силовой и отдыхать не придётся.

Dadhi
А дальше, если антенна не словила ничего существенного, первый же положительный импульс с прерывателя проходит через С6 и через драйвер-IC2 ненадолго открывает VT1. Далее начинает колебаться вторичка, на антенну наводится сигнал с неё и генерация становится автоматической.
Через некоторое время прерыватель запирает драйвер и силовая отдыхает до следующего раза.

Добавлено: Sun May 23, 2010 8:05 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


KaV, с сигналами уже сказал - как только так сразу выложу. Для тебя так вообще постараюсь сделать это поскорее. Но для меня они предсказуемы.
Про компаратор - буду знать. Просто ранее не требовались шустрые, а тот и этот не сличал по времени.

На фильтрованной постоянке обратный результат не может быть, там же интерруптер, только на 25кГц и шириной включения создаётся звук, а так как звук не бывает постоянным то 50% времени отдыха силовой гарантировано. Но собственно в силовой ничего существенно и не греется.

Да и вот кщё оказия - случайно коротнул затвор фета на сток, так что теперь фет стоит IRFP250, так как 360-х более не было дома =)
Собственно тесла из кала, палок и соплей, по этому сую туда что первое под руки попадается.
Замена не повлияла на длину стриммера. Ранее 250-й не ставил потому как ожидал, что его вынести может импульсами напряжения.


Добавлено: Sun May 23, 2010 8:48 pm
тема: SSTC из какашек, песка, палок и соплей - искра 30 см
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Простите за двойной постинг но события разные.
+ Починил аппарат, после того как коротил затвор фета на + питания;
+ Переделал схему аппарата, теперь она у меня импульсная.
+ Перекрыл длину вторички в 1.5 раза.

В наброске схемы интерруптер работает по принципу:
1) Ожидаем когда напряжение на накопительном конденсаторе достигнет заданного порога;
2) Даём лог1 разрешающую работу ключика;
3) Выдерживаем паузу на 1/100 секунды;
4) Снимаем лог1;
5) Выдерживаем паузу на 1/100 секунды * 5;
6) Повторить с шага 1.
Схему интерруптера не даю, ибо сделано на ATtiny13 и без прошивки от схемы проку нет.

Кроме того, сейчас в качестве ключика фет IRFP460 (в связи с поднятием рабочего напряжения ключика).
Дроссель Д1 имеет индуктивность порядка 0.05Гн и необходим для реализации плавной накачки.

Желающие увидеть полную схему катушки тесла, могут сделать это в каталоге принципиальных схем - elecrobase.ru, там же доступно описание конструкции и продолжение развития устройства, фотографии и видео.

Новая схема и фото работы:


Последний раз редактировалось: AZM (Mon May 31, 2010 4:28 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Tue May 25, 2010 2:46 pm
sd1.gif
sd1.gif (6.42 Кб)

f4.jpg (143.06 Кб)

Ответить с цитатой

Stkr
 


Ебическая сила!!! отлично
Может стоит тор побольше повесить?И таки да - короткозамкнутый виток?И коронит с него неслабо - стриммер усасывается.

Добавлено: Tue May 25, 2010 2:57 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Stkr, побольше тор надо побольше накачать, а тут всего 1 транзистор.
Собственно этот импровизированный тор не для ёмкости, а для экранирования полем верхних витков от убийства вторички.
Никакого короткозамкнутого витка там нет, смотри фото.
Шьёт у него аккурат из места где разрыв трубки, да и то потому что там припоем насрано, тем самым которым припаян терминал.

Добавлено: Tue May 25, 2010 3:06 pm
pervichka_and_vtorichka_and_tor_small.jpg (81.87 Кб)

Ответить с цитатой

Stkr
 


А,понятно теперь.Ок,а если не тор,а диск с закруглёнными краями - типа,"плоский" тор такой?

Добавлено: Tue May 25, 2010 3:10 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Stkr, с него сифонит очень редко, когда накачка не плавная оказывается.
Надо не тор придумывать а накачку плавную, о чём я сейчас и думаю.
Если её реализовать, то никуда сифонить не будет кроме чем как строго вверх и до любой мыслимой длины.

Ещё больше мне нужна плавная накачка, потому что без неё работа устройства сопровождается звуками словно кувалдой по бочке бьют, а имея плавную накачку можно сделать практически бесшумное устройство.

Добавлено: Tue May 25, 2010 3:29 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


AZM! Супер девайс - гляжу -не нарадуюсь. Симпотный, изящный, схема замечательная. Заставлю своего старшего повторить за тобой - так-что побольше подробностей и рекомендаций! Я весь обзавидовался чем-то белым... А это зависть...

ЗЫ: А связь побольче не удлинит?

ЗЗЫ: На меге(тини) ШИМом через транзистор заряжай питающий кап синхронно с подачей накачки в теслу.

Удачи!

Добавлено: Wed May 26, 2010 2:06 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Миксер, спасибо за добрые слова.
Вообще это образец для опытов, по этому сам по себе неказист (резанная на скорую руку плата) так что могло бы и красивее быть, но сейчас для меня важно именно проверить некоторые принципы, по этому мои извинения за фото не всего устройства а только приличной на вид его части - вторички.
Сейчас сделаю фото всего девайса, надеюсь эстетов не стошнит =)
Что бы их точно не стошнило ещё фоточка девайса в работе.
Зерг
, как видишь иголки не всегда ровные, видать всё же их поле держит прямыми, а если улетают сильно вбок, то их гнёт изредка, но вбок они редко улетают, вероятно это зависит от того как сигнал интерруптера совпадает с нарастанием напряжения в сети или от магнитные бури на альфа центавра влияют.

> А связь побольче не удлинит?
Это проверялось, большая связь убьёт транзистор так как ухудшает параметры обратной связи, ведь обратная связь по низу вторички а чем больше связь тем сильнее по частоте разъезжаются контура, соответственно транзистору приходится играть в перетягивание каната с контуром, а как известно контура сильнее любых транзисторов.
Кроме того большая связь понижает сопротивление первичного контура, что опять же заставляет транзистор больше напрягаться работая на более низкоомную нагрузку.
Я бы мог пояснить почему так, но у меня получится это сделать без сложных научных теорий с длинными уравнениями, а ораторов без уравнений в рукавах, на этом форуме принято закидывать коричневой вонючей глиной, а зачем мне глина, у меня и своя есть =)

> На меге(тини) ШИМом через транзистор заряжай питающий кап синхронно с подачей накачки в теслу.
Именно так и планировалось в первой моей мысли, но потом я осознал, что раз у меня нет нормального питальника а платить дельцам на радиорынке 1к5 рубля за перемотанный латр моя жаба категорически отказалась, то я теперь обдумываю вариант создания питальника на основе импульсного преобразователя, который будет работать на соточке кГц прямо от сети. Всё равно выходному каскаду нужно постоянное напражение, а всей схеме развязка от сети (по причине опять же обратной связи с вторички и далее заземления), так что считаю уместным совместить питальник с развязкой от сети и регулятор накачки.
Всё одно по сложности схемы близки, но есть плюс импульсного питальника - мелкие габариты =)

Имеющие трансформатор типа ТС-180 или 270, с вторичной обмоткой вольт на 200...250 могут смело взять IRFP460 и без мороки, довешав диодный мостик, забавляться используя сеть как интерруптер с плавной накачкой.

Добавлено: Wed May 26, 2010 1:48 pm
f5_ncl.jpg (78.42 Кб)

device.jpg (86.06 Кб)

Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Красота, стримеры длинее вторички Smile Первичка тоже очень радует, аккуратненькая такая.

Добавлено: Wed May 26, 2010 1:57 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC E-класса
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.