Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Излучение SSTC в радиодиапазоне, спектр
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Излучение SSTC в радиодиапазоне, спектр
Ответить с цитатой

DVE
 


Была у меня собрана мелкая тесла с автоподстройкой на одном полевике:
http://flyback.org.ru//files/tesla_sch_689.gif

Стало интересно посмотреть спектр её излучения широкополосным приемником. В качестве антенны использовал щуп от тестера Smile (задачи спалить антенный вход наводкой от ВЧ не было), тесла стояла в другой комнате, запитанная от 12 вольтового аккума.

Итак, результаты:
Спектр от 0 до 2МГц с включенной и выключенной теслой. Для сравнения, маркерами отмечены частоты некоторых радиостанций.
http://storage.flyback.org.ru/files/tesla_spectrum1_580.png
Четко виден основной резонанс на ~500Кгц и гармоники выше.
Хотел ещё выложить как звучат эти частоты на слух, но сервер MP3 не принимает.

А вот как это выглядит при выводе спектра звука первых двух частот через аудиоредактор:
http://storage.flyback.org.ru/files/tesla_spectrum3_166.png
Первая - основная резонансная, вторая - гармоника. Видно что частота несколько "плывет", наверно из-за нагрева транзистора, хз, может и аккум немного проседает. Откуда-то пилообразная генерация на второй гармонике, хз. Крайняя картинка - уход первой частоты, во время того как подхожу к тесле чтобы её выключить Smile

Поскольку точной настройкой E-class-a я не заморачивался, то было ясно что на входе теслы скорее всего ну совсем не синус. Стало интересно, до какого же диапазона тесла срет в эфир гармониками.
Две картинки - с включенной теслой и без неё. Результат меня несколько удивил:
http://storage.flyback.org.ru/files/tesla_spectrum2_153.png
Аж до 16Мгц, есть наверно какой-то мусор и выше, но уже на уровне шумов. Честно говоря, не ожидал.

И наконец, последнее - изменение резонансной частоты, с тором и без:
http://storage.flyback.org.ru/files/tesla_spectrum3_tor_154.png

Пока все. Никакой научной ценности это конечно не несет, просто интересно Smile

PS: Почему движок форума показывает картинки дважды, я не знаю

KaV: Исправлено.
См. "Как правильно прикреплять изображения"


KaV: Перенесено.

Добавлено: Sun Jun 21, 2009 12:46 pm
Tesla_spectrum3_tor.PNG (20.9 Кб)

Tesla_spectrum3.png (230.62 Кб)

Tesla_spectrum2.png (58.16 Кб)

Tesla_spectrum1.png (26.99 Кб)

Ответить с цитатой

BSVi
 


Почему не несет? Очень даже несет. Это говорит о том, что излучает не только вторичка. Более того, становится понятно, что теслой вполне можно управлять по радиоканалу на достаточно высоких частотах - это ведь очень хорошо!
Спасибо большое за информативный пост! Очень хотелось бы увидеть спектр SSTC настроенной не в резонанс, но у тебя судя по всему такой нет (

Добавлено: Sun Jun 21, 2009 1:01 pm
Ответить с цитатой

DVE
 


В принципе, могу собрать несложный ген на 555й микросхеме и попробовать запустить не в резонансе Smile

В принципе да, пики довольно узкие, так что вполне вероятно что радиоуправление действительно возможно, и с теслой пересекаться не будет. Другой вопрос, не перегрузится ли входной каскад приемника, если его расположить прямо рядом с теслой, там же наводки дай бог. Хотя узкополосные фильтры по идее должны решить проблему.
В принципе, даже не обязательно именно узкополосные, по идее достаточно отсечь все низкие частоты, например ниже 27 МГц (есть микросхемы радиоуправления на эти частоты, вроде как).


Последний раз редактировалось: DVE (Sun Jun 21, 2009 1:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Jun 21, 2009 1:19 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Интересные результаты.

Для других типов катушек тоже любопытно будет подобные данные поиметь.

Какие использовались приборы?

Добавлено: Sun Jun 21, 2009 1:24 pm
Ответить с цитатой

DVE
 


Использовал на работе цифровой SDR-приемник WR-G305e, хотя в принципе подойдет любой способный управляться с компа.

Другие типы тесел (SGTC, VTTC) проверить к сожалению не смогу за неимением оных Smile

Добавлено: Sun Jun 21, 2009 1:33 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>Хотел ещё выложить как звучат эти частоты на слух, но сервер MP3 не принимает.
Зато принимает zip, rar, 7z, tar и gz - широкий ассортимент архивов.

>Поскольку точной настройкой E-class-a я не заморачивался
Именно точной не заморачивался, или вообще не заморачивался?
Ненастроенная E-sstc на первичке имеет весьма широкополосный сигнал с резкими фронтами и спадами.

Добавлено: Sun Jun 21, 2009 2:12 pm
Ответить с цитатой

DVE
 


Большого ассортимента капов у меня не было, поэтому кап был подобран примерно. Теоретически да, при идеальном синусе верхних гармоник вообще не должно быть, но я такой цели и не ставил - было интересно как излучает "среднестатистическая" а не идеальная тесла Smile
Вот что именно излучает - первичка или вторичка, тут увы, не знаю. Может ли тесла излучать на кратных резонансу частотах, или это излучение первички, тут хз.

Добавлено: Sun Jun 21, 2009 2:26 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Информация интересная.
Насчет дистанционного управления - думаю, стандартную частоту 433.92МГц гармоники теселки не достанут, так что можно там попробовать.

Добавлено: Sun Jun 21, 2009 3:01 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


433 - загаженная частота. Из разрешенных интересны 868 - там очень мало народу, и 2.4 с размытием спектра - дальше от теслы.

Добавлено: Sun Jun 21, 2009 3:18 pm
Ответить с цитатой

DVE
 


Собрал ген на 555й, подключил к UCC. Кондер с транзистора убрал нафиг.

Ниже три картинки - исходная, в резонансе и не в резонансе (видно что первый пик чуть сдвинут вниз по частоте). Интересно что уровень излучения почти не изменился, такое ощущение что излучает все же первичка.
Вечером если интересно, посмотрю в более широком диапазоне частот.

Добавлено: Sun Jun 21, 2009 3:46 pm
Tesla_spectrum4.png (38.32 Кб)

Ответить с цитатой

BSVi
 


О, вот это интересно. Значит излучение всетаки создается магнитной составляющей и спарк в излучении гармоник участвует слабо.

Добавлено: Sun Jun 21, 2009 4:02 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Немного в тему.
Если на моей сстц разряда нет-телик НИКАК на неё не реагирует. Стоит воткнуть проволочку-терминал, при каждом ипульсе на телике мелькает полоска.

Добавлено: Sun Jun 21, 2009 4:05 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


"такое ощущение что" - и что? Раз уж мощность, как вижу, небольшая - сделай незамкнутую фарадейку вокруг вторки (первичку оставь снаружи) и нормальну землю.

Добавлено: Sun Jun 21, 2009 4:06 pm
Ответить с цитатой

DVE
 


Попробовал измерить уровень сигнала по S-метру приемника, на резонансной частоте и близкой к ней. Получилась разница в 20Дб, или 100 раз - на нерезонансной частоте излучение есть, но оно значительно слабее.
Возникает следующая гипотеза - излучает все же вторичка, причем её излучение имеет ярко выраженный пик в точке резонанса. Что в принципе довольно логично.

Единственная проблема - т.к. E-class не был точно настроен в синус, то часть мощности излучается на гармониках, неясно насколько большая. Попробую в следующий раз задействовать детектор поля и померять суммарное излучение. Ещё можно попробовать замерять излучение вообще без вторички.

Насчет радиоуправления. Настроил приемник на 27МГц, когда крутил частоту генератора теслы, периодически возникали какие-то свисты. Засечь их на спектре толком не удалось, по уровню почти сопоставимо с помехами, но все равно явно что-то есть. Получается что радиоуправление (особенно в АМ) на этой частоте лучше не использовать. Вот на 433МГц действительно все чисто.

Добавлено: Mon Jun 22, 2009 10:55 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Куда-то делся мой пост. Пультик 433кГц, на 4 канала, прекрасно работает, без всяких глюков, при работающей тесле.

KaV: То в другой теме.

Добавлено: Tue Jun 23, 2009 2:47 am
Ответить с цитатой

DVE
 


Помнится спрашивали про излучение VTTC, наконец решил померять.
Схема Сталина с ГУ81, но питание пониженное 1000В. Стриммер на тесле 1-2см.

По ощущениям VTTC "срет" в эфире сильнее, здесь "следы" видны до 30МГц, думается что на входе теслы тоже далеко не синус Smile Впрочем возможно, это следствие кривизны моей конкретной VTTC, не более того.

На скриншоте - желтая линия без теслы, красная с включенной VTTC.
Резонансная частота самой катушки около 200КГц (1й красный пик).

Добавлено: Sun Jan 24, 2010 6:12 pm
Tesla_0_36MHz.gif (16.3 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Излучение SSTC в радиодиапазоне, спектр
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.