Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост для SSTC (строчника)...
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Полумост для SSTC (строчника)...
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Решил собрать схемку полумоста используя дары Морфеуса для SSTC.
Потенциометр U9 отвечает за скважность, а U8 - за частоту генератора. Диапазон частот получился от 125кГц до 515кГц. Немного уменьшив номинал затворных резюков можно улучшать форму сигнала на фетах, но имхо и так хорошо. Smile Таймер 555 - интерруптер. Драйверы обвязал парой кондеров - танталы 68uF и пленочные .47uF. UCC38086 - плёночным на 1uF. NE555 - танталом на 68uF.
Cегодня буду гонять строчник. Чуть позже буду качать сделанную Теслу.


Последний раз редактировалось: Skywarrior (Mon Mar 20, 2006 12:09 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Добавлено: Mon Mar 13, 2006 3:27 pm
halfbridge.PNG
halfbridge.PNG (53.73 Кб)
Полумост
DSC01310.JPG
DSC01310.JPG (64.21 Кб)
Печатка (лазерный утюг)
DSC01320.JPG
DSC01320.JPG (59.6 Кб)

DSC01322.JPG
DSC01322.JPG (52.33 Кб)

Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Осциллограммы сигналов также прилагаю...

Добавлено: Mon Mar 13, 2006 3:29 pm
DSC01329.JPG
DSC01329.JPG (53.76 Кб)

DSC01327.JPG
DSC01327.JPG (40.96 Кб)

DSC01325.JPG
DSC01325.JPG (55.48 Кб)

DSC01324.JPG
DSC01324.JPG (55.5 Кб)

Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Ух ты! супер! ты когда уже успел такое сделать то, а?
а зачем 555?

ну и как работает на нагрузке? покажи как хоть строчник на этом деле работает

Добавлено: Mon Mar 13, 2006 3:48 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Kenny писал(а):
Ух ты! супер! ты когда уже успел такое сделать то, а?
а зачем 555?

ну и как работает на нагрузке? покажи как хоть строчник на этом деле работает

Занял выходные... 555 - интерруптер, джамперы SW1 и SW2 - для его включения и выключения. Разумеется оффлайн... Работает также безукоризненно. Сегодня подключу к клеммам электролит на 1000uF x 400V и проверю пока строчник на LV (+50V), потом на HV (+310V).

ВНИМАНИЕ: у TVS большая емкость перехода >=1nF. Я их попробовал сначала после GDT и выпрямляющих диодов. Не понял почему сигналы после диодов были гладкие... Потом почитал "левую" емкость ~1nF по осциллогаммам (время спада) и номиналам схемы. Залез даташиты по TVS и мое опасение подтвердилось... Пришлось от них отказаться. Сигнал стал хорошим. :D

Добавлено: Mon Mar 13, 2006 4:06 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


радиатор оттуда же? (матрица)

Добавлено: Mon Mar 13, 2006 4:16 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Kenny писал(а):
радиатор оттуда же? (матрица)

Нет, он от какой-то базовой станции (не сотовой смех ). А прокладки под транзюки - от Морфеуса. И большая часть деталей - от него же... Smile

Добавлено: Mon Mar 13, 2006 4:21 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Skywarrior Маладец, нехуй кривые проводочки лепить, везде должна быть эстетика, заипато получилось.

Добавлено: Mon Mar 13, 2006 4:26 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


TIM писал(а):
Skywarrior Маладец, нехуй кривые проводочки лепить, везде должна быть эстетика, заипато получилось.

Спасибо! :D Буду стараться и далее. В этот раз я одержал над ленью победу... злость

Добавлено: Mon Mar 13, 2006 4:31 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


а я сейчас сижу борюсь со своей ленью- делаю мост

Добавлено: Mon Mar 13, 2006 4:38 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Еще - сборка диодов Шоттки MBR4060PT (ДШ) имеет в составе два диода, соединенных между собой катодами. Раздельные аноды я соединил между собой. Получились диоды, состоящий из двух запараллеленных ДШ. Так потери на сборке будут еще меньше. Smile

Добавлено: Mon Mar 13, 2006 4:52 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я тоже типа того собираю, только вот можно ли ТЛку в качестве ЗГ заюзать, а то у меня проблемы со связью с Морфеусом.

Добавлено: Mon Mar 13, 2006 9:30 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Skywarrior , молодец!Такое чудо сотворилSmile
И осциллограммы неплохие.

ЗЫ.А дед тайма у тя в схеме нет штоли?

Добавлено: Mon Mar 13, 2006 10:39 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Есть вроде - там он на осциллограмме небольшой просто!

2 Skywarrior: плата абсолютно буржуйская и афигенная!! Надо бы нагрузку подключить!! Работать хорошо эта схема просто обязана!

Добавлено: Tue Mar 14, 2006 7:56 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Спасибо всем! Deadtime выставил минимальный - 110ns. На одной из фоток он виден (сигнал с GDT). Правда это уже не GDT, а просто развязывающий сигнальный трансформатор, просто взят GDT от Морфеуса. Вчера подрубил пока к ~50В для начала к строчнику 110му. Частоту минимальную задал где-то ~ 125кГц. Мосфеты холодные. Демпферные диоды холодные. Шоттки слегка тепленькие. Диодный мост тепленький. Термистор горячий. Первичка (4 витка - из двух запараллеленных многожильных монтажных проводов) греется, а изоляция плавиться ( ужас злость). Ток наверно офигенный или плотность тока на поверхности из-за скин-эффекта. Сегодня его замерю и буду полумост к 220в подрубать, а в качестве нагрузки - 110Л6 с двумя обмотками от старого полумоста на IR2153 (в первичке - 40 витков).
Пробовал джемпером выставить режим с интерруптером. Полумост работает отлично. Smile
Сегодня сделаю фотки и видео. Завтра выложу.


P.S.: Буду искать медь для первички SSTC.

Добавлено: Tue Mar 14, 2006 9:46 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Ниже печатка в Sprint Layout 4.0...


Последний раз редактировалось: Skywarrior (Mon Mar 20, 2006 12:10 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Tue Mar 14, 2006 1:05 pm
sstc.rar (17.44 Кб)
Печатка
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Skywarrior , я штойто никак в толк не возьму , как в твоей схеме дед тайм регулируеца?Разве с 1 GDT это возможно?

Добавлено: Wed Mar 15, 2006 1:06 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Пружина писал(а):
Skywarrior , я штойто никак в толк не возьму , как в твоей схеме дед тайм регулируеца?Разве с 1 GDT это возможно?

Движком потенциометра U9 (в первом посте). Smile

Добавлено: Wed Mar 15, 2006 9:31 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Пружина, конечно он будет регулироваться! А что тут такого? Вон у меня тож один гдт и все регулировалось (никак не вЪеду, почему ты подумал, што с одним ГДТ ничего не выйдет?)

Добавлено: Wed Mar 15, 2006 9:52 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Пришлось таки добавить страховочные резюки между затвором и истоком мосфетов, и внести коррективы в старые посты и нарушить обещание по фоткам. огорчён Это произошло всвязи со смертью мосфетов по вине моих кривых ручек.
Смерть конечно пришла не сразу, а после ряда включений/выключений при питании ключей от +310V, нагрузке - ТВС110Л6 с двумя обмотками (40витков в первичке) и частоте ~125кГц. Полумост раскачивал твс гораздо круче чем аналогичный на ir2153. Судя по стриммерам. Но в один прекрасный момент включения низковольтный транс по лени мною включенный в розетку через проводки (без штепселя) потерял контакт с сетью ~220в (один проводок отошел). Вследствие этого питание драйверов ключей было прекращено и их выходы перешли высокоомное состояние, затворы мосфетов "повисли" и... нет, взрыва не было, просто немного искр в месте подключения вилки в розетку для питания высоковольной части моста.
Проверив схему понял, что генератор, DCP02 и прочая мелочь - все работает. Шоттки и демпферы вроде тоже живы. А вот мосфеты - сдохли. Спасибо Морфеусу - я совершенно не расстроился. Поставлю еще и впаяю страховочные резюки между затвором и истоком мосфетов, подпаяю вилку к низковольтному трансу и буду чо-нить фотать. Так что ведется доработка прототипа. Но качеством раскачки нагрузки я очень доволен. :D

Добавлено: Wed Mar 15, 2006 9:52 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


решил повторить я твой подвиг! сделаю без интеруптера, и на слабеньких фетах (11а 600в)

Добавлено: Wed Mar 15, 2006 7:15 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


ну вот спаял. боюсь теперь включать :?
на затворах сигналы идеальные Smile (~20нс фронт и спад)
даже место есть под интеруптер Smile
алекс, а диоды не греються? а то нет у меня радиаторчиков и если бы были то нет для них места

Добавлено: Wed Mar 15, 2006 11:57 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Skywarrior , если не трудно обьясни плиз как он регулируеца?Я чёто непойму.Я ваще с GDT чёто нормальный сигнал получить немогу.Скока витков у тебя?

Добавлено: Thu Mar 16, 2006 12:34 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


у нас ГДТ заводской мнмн хоть и говнистей самодельных.
пружина, возьми тороид. возьми три проволки (или провода), сплети в один шнур. намотай на колечке 15-20витков. если тебе надо вместо оптронов, то проблем вообще нет. просто нагрузишь выход гдт резюком что-б выбросы сгладить. а уссшка выпрямит сигнал.

ЗЫ skywarrior, мне пришлось выходы гдт нагрузить резиками 300ом, а то был сильный звон и затвор открывался несколько раз за период.

Добавлено: Thu Mar 16, 2006 12:41 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


ЗЫЫ пружина и с дед таймом нет никаких проблем. микруха сама его задаёт (+есть доп. резик для его регулировки). в этой схеме очень удобно используеться гдт и дед тайм на двух каналах

Добавлено: Thu Mar 16, 2006 12:44 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Ну вот заменил мосфеты и установил между затвором и истоком мосфетов резюки на 4.99к. Запустил опять при LV-питании +50V. Как я и думал - в прошлый раз вышли из строя только мосфеты. Даже Шоттки оказались живы. Они у меня без радиаторов стоят - поскольку при работе только теплые. Но звона с GDT нет. ужас

2Kenny: а ты какую схему/печатку использовал?

Вчера опять от +50 запитывал и строчник присоединял. Хочу осциллограмки сигналов сегодня снять прежде чем опять экспериментировать при +310V. смех

Добавлено: Thu Mar 16, 2006 9:02 am
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост для SSTC (строчника)...
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.