Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост для SSTC (строчника)...
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

x-ray
 


Выыыдержит!
Вот разогнал свой полумостег на IRFB11N50A, феррит греется, но терпимо. Пробивает с 2см, но если будет больше, то на ХХ пробьет вториичку.
Строчник как у тебя:

Добавлено: Wed Jul 30, 2008 10:23 am
0000.JPG (48.28 Кб)
Дуго№3
00.JPG (38.32 Кб)
дуго№2
0.JPG (41.17 Кб)
дуго№1
Ответить с цитатой

sifun
 


ты уверен? скока мне смотать с первички?

Добавлено: Wed Jul 30, 2008 10:26 am
Ответить с цитатой

x-ray
 


Не знаю, скоко у тебя намотано. У меня сейчас 18 витков первичка

Добавлено: Wed Jul 30, 2008 10:29 am
Ответить с цитатой

sifun
 


у мну пока 50. было 60, 10 смотал, дуга немного увеличилась.

Добавлено: Wed Jul 30, 2008 11:52 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Объясни мне вот чего. У тебя разводка на макетке нормальная. Голимая вернее конечно, но без перемычек вроде даже. Ну так и скопипасть её в спринт, расчепятай и заюзай под лут или резист - или вообще тупо маркером нарисуй, можно через спринтовую заготовку распечатанную, можно - тупо влёт, схема-то простейшая.

Добавлено: Wed Jul 30, 2008 12:18 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


ну ведь лень же. Я пока это сделал-заморочился:то ирка плохо генерит, то затворы не тянет, и как всегда переделывай драйвер.
С эмиттерными повторителями всё стало куда лучше, импульсы на затворах стали прямоугольненькие, аккуратненькие.
несколько минут назад смотал ещё 10 витков-вот результат:


дуга немного больше 7 см(мерял линейкой)
при растягивании на максимум ток потребления 900 ма, напруга 280 В
всё кроме первички строкаря холодное

Добавлено: Wed Jul 30, 2008 12:56 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


Воо уже лучше отматывай понемногу.

Добавлено: Wed Jul 30, 2008 1:01 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


не, больше низя, изоляция не тянет. у меня же две вторички!

Добавлено: Wed Jul 30, 2008 2:07 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


sifun писал(а):
нет, этот строкарь насилия не выдержит. У него и так сердечник немного греется
Шурик:
1.ты прав, на это уже наё...
2.почему? объясни
3.так у меня стоят 2 по 6 мкф в делителе, этого недостаточно? или я не про то?
4.хотел, но уже некуда. кстати тогда уж надо ставить на эмиттерные повторители, весь импульсный ток берут они. Плата-говно полное, у неё контакты по одному. в эту субботу поеду в митино. там кстати куплю всё для оптодрайвера.
P.S.всем советую использовать для питания драйвера транс тпг-2. у него две вторички на 12 В, изоляция офигеть, 2кв держит вроде. залит по уши
Offtopic:
цена на зелёные дпсс лазеры(5mW) в митино упала до 600 р!


2: В идеальном случае, похую, но если вдруг возникает дребезг контакта ползунка, то в некоторые моменты может получаться обрыв, а если крайний вывод подключён, то ты имеешь не обрыв, а полное сопротивление резюка.
3: Делитель делителем, а плёнка по питалову всего полумоста.
4: Вот именно, что бы не было глюков с генератором, капик и нужен. Его можно прямо поверх микрухи припаять.

Добавлено: Wed Jul 30, 2008 3:10 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Мои вторички ЛА, ЛАм и Л2 больше 20кВ не держали.Все прогорали внутри, а последние вон пробило вообще из одной в другую насквозь и через воздушный зазор!На феррит не пробивало ни разу пока.

Добавлено: Wed Jul 30, 2008 5:37 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


У меня пока Л6 20кВ держит...
Поставил от 110Л- она завоняла (вробило внутри) плакаю

Добавлено: Wed Jul 30, 2008 6:04 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


Я тоже люблю юзать макетные платы для отработки тех или иных слаботочных схем, а для силовых устройств предпочитаю поверхностный монтаж. Он гораздо удобнее при вводе новых элементов в схему чем все прочие виды монажа и удобнее при отпаивании чем макетная плата. Кроме того в нем минимальные индуктивности проводников платы. Вот ссылка на мой сайт в состоянии under construction, на полумост: http://electros.wallst.ru/Half-bridge.html
Кстати этот полумост делался за несколько часов. [/url]

Добавлено: Wed Jul 30, 2008 7:32 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Пасибо, Шурик!
Вот если бы все вопросы и ответы так формулировали!

Добавлено: Wed Jul 30, 2008 8:01 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>для силовых устройств предпочитаю поверхностный монтаж.
ояебу ужас какой.. Псевдо-смд для силовухи, да ещё и такой - это пиздец просто, кстати отмазки про новые компоненты итп не принимаются. Надо новый вариант - трави с нуля.

Добавлено: Wed Jul 30, 2008 8:16 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я считаю, что в качестве отладочного варианта можно и на картонке и на куске говна собирать(сушёного только, чтоб диэлектрические свойства были в норме :ржу: ), а когда вариант окончательный - сопли неприемлемы.

каждый раз травить с нуля это долго, дорого и неудобно, по своему опыту знаю, ибо уже не мало "окончательных вариантов" сделал, только нерабочих.

Добавлено: Wed Jul 30, 2008 10:47 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


TheBypasser, я говорю о том, что поверхностный монтаж удобнее для разработки и экспериментов, причины:
- легко впаивать и особенно отпаивать компоненты;
- легко добавлять дополнительные компоненты;
- легко осциллографировать сигналы в любой точке схемы;
- если монтаж делается на большом листе текстолита, то можно оперативно расчертить свободное место под новую/дополнительную часть схемы.
А для силовых схем предпочитаю псевдоповерхостный монтаж еще и потому, что получаются широкие дорожки с минимальной индуктивностью.
Если устройство уже отлажено, то конечно заказывается нормальная печатка. Но проводить на печатке отладку и эксперименты - это занятие для тех, кто не ценит свое время.

Добавлено: Wed Jul 30, 2008 11:03 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


если имеется фольга на второй стороне печатки и она соединена с общим проводником схемы то:

на вч она создаст дополнительную емкость относительно нуля во всей схеме, что очень хорошо скажется на качестве сигнала и устойчивости девайса,
на больших токах тоже выгода есть, тк ток в проводнике будет создавать ток в подложке снижающий магнитное поле проводника, ну и индуктивность разумеется.

единственное противопоказание нч схемы с большиим коэффициентом усиления, могут звенеть.

очень хороший монтаж, гораздо дешевле и проще чем на макетках, только сопли канифольные смывать бы еще Smile.

Добавлено: Thu Jul 31, 2008 11:04 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ёмкость в единицы пикофарад нихуя не скажется на десятках-сотне килогерц.

Добавлено: Thu Jul 31, 2008 5:27 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>- легко впаивать и особенно отпаивать компоненты;
Пробный монтаж и на макетке можно сделать - куда быстее и проще в плане корректировок соединений. Ну а как сносный результат будет - сразу городить готовую нормальную печатку. С перепайкой компонентов проблем никогда не было - все мелкие детальки паяются влёт на чём угодно, а борты микрух итп легко выдернуть феном, хотя как правило это не нужно - набор микрух ты подготавливаешь нужный заранее.

>- легко добавлять дополнительные компоненты;
Неужели? Ну врядли макетку переплюнешь подмигивает

>- легко осциллографировать сигналы в любой точке схемы;
Щуп-иголку подарить? подмигивает

>Но проводить на печатке отладку и эксперименты - это занятие для тех, кто не ценит свое время.
А также тех, кто может за несколько минут сделать печатку лутом или резистом подмигивает

>- если монтаж делается на большом листе текстолита, то можно оперативно расчертить свободное место под новую/дополнительную часть схемы.
ага, ещё текстолит гадить подмигивает Ты ж эту плату поюзаешь денёк и распаяешь нах - зачем столько гемора?

>А для силовых схем предпочитаю псевдоповерхостный монтаж еще и потому, что получаются широкие дорожки с минимальной индуктивностью.
..от обычной печатки ничем не отличающиеся. Хотя имхо - так сильноточные мосты проще коннектить просто толстыми шинами.

Добавлено: Thu Jul 31, 2008 8:49 pm
Ответить с цитатой

Scooter
ПИЗДАБОЛ


Представляю вам свой полумост за один день ,на ирке и 740 фетах.
Первичка 20вит
Ничего не греется кроме резика и сердечника строкаля.
Видео


Добавлено: Fri Aug 15, 2008 3:36 pm
86.jpg (239.4 Кб)

4.jpg (217.07 Кб)

29.jpg (248.21 Кб)

Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Недурственно! Ещё въёбов не наблюдалось (тьфу-тьфу плююсь!)?

Добавлено: Fri Aug 15, 2008 7:38 pm
Ответить с цитатой

Scooter
ПИЗДАБОЛ


Ганял день, наркутил 4кватт, хоть его моща 300вт.

Добавлено: Fri Aug 15, 2008 7:58 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


Зачетные дужки!!! Только кажись с фильтром по питанию перестраховался.

Добавлено: Fri Aug 15, 2008 7:58 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>Ганял день, наркутил 4кватт, хоть его моща 300вт.
C оговоркой, что ещё был включён холодильник, телевизор и комп Smile Ибо гонять 13,(3) часов на мощности 300Вт ты его не мог Smile

Добавлено: Fri Aug 15, 2008 8:25 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Scooter писал(а):
Ганял день, наркутил 4кватт, хоть его моща 300вт.

Пишет Упырь.

Блин, только похвалить хотел, за монтаж и т.д.... А тут опять вранье.... Ну е мае, неужели надо постоянно выпендриваться и все преувеличивать? Не понимаю.....

Добавлено: Fri Aug 15, 2008 10:04 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост для SSTC (строчника)...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.