Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Разрядники (промышленные)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


"Учите мат.часть- бьют нещадно!" (с)

Игнитрон на парах ртути работает.

Оргстекло- это полиметилметакрилат или поликарбонат. Оргалит- какое- то прессованное говно из трухи, типа древесно- волоконной плиты.

Добавлено: Sat May 22, 2010 7:52 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:

Что то я как не посмотрю - всё тут говно.
Этот самый оргалит местами охуенно заменяет фанеру, а благодаря однородности своей может быть и лучше её в некоторых применениях. Говорю о листе 7.5мм


Добавлено: Sat May 22, 2010 8:09 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


7.5... эт что-то новое. Раньше была картонка миллиметра 4 - говно нереальное. Задние стенки шкафов в совке делали из него.

Добавлено: Sat May 22, 2010 8:14 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:

Тык кто сравнивает ту картонку и оргалит? Или у меня он какой то волшебный прямо... жесткость на уровне фанеры той же толщины... Плотность - потрясающая, не облазит, абсолютно гладко спрессован... в отличии от фанеры


Добавлено: Sat May 22, 2010 8:16 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


ZoneRR писал(а):
Offtopic:

Что то я как не посмотрю - всё тут говно.
Этот самый оргалит местами охуенно заменяет фанеру, а благодаря однородности своей может быть и лучше её в некоторых применениях. Говорю о листе 7.5мм


Offtopic:
Прошу понять правильно. В домашнем строительстве может он очень даже и хорош, этот оргалит. Но речь шла о материале для корпуса ВЫСОКОВОЛЬТНОГО РАЗРЯДНИКА. С ВОДОРОДНЫМ наполнением. С давлением, сильно ОТЛИЧНЫМ от атмосферного.


Добавлено: Sat May 22, 2010 8:18 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Та картонка - наиболее распространённый в нашем родном совке вид оргалита. А всю эту новую радость обычно называют МДФ (MDF)

Добавлено: Sat May 22, 2010 8:20 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да какая разница?! Для разрядников, один хрен, негоже ни то, ни другое.

Добавлено: Sat May 22, 2010 8:23 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Упс, это я накосячил с терминами по невнимательности. Я выдвинул идею создания самодельного тригатрона, т.е. управляемого разрядника (перепутал с игнитроном, который ртутный выпрямитель), с корпусом из оргстекла (полиметилметакрилата) и водородным наполнением (давление близко к атмосферному). Такой же разрядник с поджигом можно выполнить открытым, т.е. работающен в воздухе, но по идее наполнение водородом увеличит КПД (уменьшит потери).

Добавлено: Sun May 23, 2010 10:32 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Воздушные я уже года полтора клонирую. (См. мои темы про накопительные установки). В водороде тоже хотел попробовать (в кварцевой трубе). Да не охота с ним в хате связываться.

Добавлено: Sun May 23, 2010 10:34 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Про накопительную установку читал (внушительно и вызывает позитивные эмоцииSmile, но интересно что даст замена воздуха на водород.
По поводу взрывоопасносте - это да, я как-то получал водород из раствора соли, и каким-то образом в пробирку с Н2 попал хлор... хлопнуло хорошо, счастье что пробирка не разлетелась (без защитных очков был, олень).

Добавлено: Sun May 23, 2010 11:47 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Замена воздуха на водород уменьшит износ электродов. Но обычно этот фортель используют для разрядников, работающих с большой частотой (до единиц кГц). Водород быстро деионизируется (восстановление диэлектрических свойств) и хорошо отводит тепло от электродов.

А идея у меня была- управляемый многопромежутковый разрядник в атмосфере водорода в качестве замены RSG. Дарю всем желающим (идею)! У меня на её реализацию уже "пороху не хватит".

Добавлено: Mon May 24, 2010 7:55 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


2Котофеич

Как будем охлаждать?

Добавлено: Mon May 24, 2010 8:10 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Охлаждать, соответственно, водородом. Реализация столь сложна и огнеопасна, что и пробовать не стал.

Добавлено: Mon May 24, 2010 4:51 pm
Ответить с цитатой

ispitatel03
 


А это не промышленный регулируемый разрядник со сменными шариками Smile

Добавлено: Wed Aug 11, 2010 9:08 pm
DSC00161.JPG (238.5 Кб)

DSC00160.JPG (247.69 Кб)

DSC00159.JPG (229.51 Кб)

DSC00158.JPG (234.47 Кб)

Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


От чего брал шарики и как закреплял? Сверлил насквозь?

Добавлено: Wed Aug 11, 2010 9:10 pm
Ответить с цитатой

ispitatel03
 


V. Frankenstein писал(а):
От чего брал шарики и как закреплял? Сверлил насквозь?

нет же, они просто зажаты в пластинах, с небольшим усилием достаются, в местах контакта в пластинах немного высверлено. Шарики от мазды 6 Smile кокого та подшипника d=13мм.

Добавлено: Wed Aug 11, 2010 9:19 pm
DSC00156.JPG (240.81 Кб)

Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Подшипниковые шарики можно сверлить, если предварительно отпустить -- нагреть до ярко-красного (начала оранжевого) каления и дать остыть на воздухе.

Добавлено: Wed Aug 11, 2010 9:22 pm
Ответить с цитатой

ispitatel03
 


целый рабочий день свой пыхтел над ним... Smile

Добавлено: Wed Aug 11, 2010 9:24 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Зочот! Только один разрядник это так, для баловства. А вот штук 10-20, шоб в маркс?

Добавлено: Wed Aug 11, 2010 10:01 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Есть такой разрядник Р-24 кажетяс называется -- стеклянная такая трубка с толстыми электродами внутри и боковым электродом-иглой для поджига. Коммутировали 400Дж капов в дефибрилляторе. Кому-то известно какую предльно допустимую энергию можно через него гнать? А то задумал я тут слепить на скорую импульсную установку для попытки получения шаровой молнии... Кстати сколько килоджоулей надо бдыщить в таз с водой для получения шариков?

Добавлено: Mon Feb 21, 2011 7:12 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


В таз с водой в первую очередь надо бдыщить, насколько я знаю, не очень большую напругу, но изрядную ёмкость. Количество килоджоулей зависит от размеров желаемой молнии и тазика. Гнать какую бы то ни было ощутимую энергию (килоджоуль и выше) через стеклянные разрядники нисаветую.

Добавлено: Mon Feb 21, 2011 8:33 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


В общем есть возможность собрать батарею 1200 мкФ 3 кВ. Этого, я надеюсь, достаточна для получения вменяемого шарика? И да, а что если в качестве разрядника заюзать ИФП8000?

Добавлено: Mon Feb 21, 2011 8:35 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Получится очень яркий пых. Лампа - не разрядник, в смысле не для этого создавалась.

Добавлено: Mon Feb 21, 2011 8:43 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Вопрос такой: Разрядники Р46, случаем, не с говнецом навроде плутония?

Добавлено: Sat Mar 26, 2011 12:30 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Если и с говнецом, то не плутоний. Вроде, никель какой-то в них использовали. Разбил?

Добавлено: Sat Mar 26, 2011 12:40 am
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Разрядники (промышленные)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.