Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Физика разряда (ВОПРОСЫ ТЕОРИИ)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Физика разряда (ВОПРОСЫ ТЕОРИИ)
Ответить с цитатой

ZAUS
 


Народ, пока сижу на форуме как чайник-теоретик, восполняю забытое по физике, собираюсь с духом, пытаюсь расчитать свой первый девайс(материала, спасибо форуму, как и пробелов в моих знаниях,- очень много)... Вопросов куча, однако очень не хочется выслушивать стёба "знатоков", потому постараюсь быть конкретен с ними:
1.Если рассмотривать канал головного стримера как сердечник низкого сопротивления(обусловлено высокой проводимостью холодной плазмы в канале) индуктивной катушки N, по которому протекает ток высокого напряжения,- возникнет ли ток в индуктивной катушке N?
2. Возможно ли расчитать параметры взаимодействия, при заданных параметрах катушки N и известном напряжении разряда, если да то как?
3. Изменится ли напряжение и вектор направленности разряда проходящего по оси индуктивной катушки N в момент:
3.1. Течения постоянного тока в N?
3.2. Импульса колебаний в колебательном контуре NC?


Суть мысли в работе со стримером- тоесть в непосредственном изучении(пока в теории) физики магнитного поля разряда, смысл НЕ в длинней, жирней, мощней и красивей- ИМХО этого хватает. НАРОД прежде чем глумиться- постарайтесь понять, если кто то пытался смоделировать подобные ситуации на реальных устройствах будет очень интересно узнать что получилось)))


Последний раз редактировалось: ZAUS (Mon Jul 06, 2009 11:28 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Jul 06, 2009 10:21 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Стример это всё-таки скорее не сердечник, а проводник с током. Ну а дальше представляем себе трансформатор... Ферритовое кольцо, например, сквозь которое бьёт стример. Одна проблема - чтобы именно "сквозь", а не "в" Smile

Добавлено: Mon Jul 06, 2009 10:46 am
Ответить с цитатой

ZAUS
 


NotebookKiller типо разряд в керам трубке на которой намотка... ))) сначала напечатал проводник (перепечатал как сердечник, чтоб ясней было взаимоположение катушки и разряда)


Последний раз редактировалось: ZAUS (Mon Jul 06, 2009 10:58 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Jul 06, 2009 10:48 am
Ответить с цитатой

TXS
 


ток буит, но от наводок вторички, а не от стримера скорей всего...постоянного тока там нету

Добавлено: Mon Jul 06, 2009 10:49 am
Ответить с цитатой

ZAUS
 


TXS ... ЭЭЭ при чём тут постоянный ток
читай правильно
Изменится ли напряжение и вектор направленности разряда проходящего по оси индуктивной катушки N в момент течения постоянного тока в N?


Последний раз редактировалось: ZAUS (Mon Jul 06, 2009 11:00 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Jul 06, 2009 10:54 am
Ответить с цитатой

TXS
 


3.1. Течения постоянного тока в N сам же писал.

Добавлено: Mon Jul 06, 2009 10:57 am
Ответить с цитатой

TXS
 


ты что как на рисунке хочешь сделать?

Добавлено: Mon Jul 06, 2009 10:59 am
643643.jpg (18.67 Кб)

Ответить с цитатой

ZAUS
 


Типо да, но источник разряда должен быть в трубе, так его туда не загнать))... Если рисовать то выход вторички- игла внутри трубы

Добавлено: Mon Jul 06, 2009 11:03 am
Ответить с цитатой

TXS
 


да я знаю, схема же, а попробуй)),намотай на толстую проволку~1-2мм(типо стример), тонкую проволку(катушкаN) подключи толстую к блокингу и померяй напрягу на катушке

Добавлено: Mon Jul 06, 2009 11:09 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


ZAUS писал(а):
Типо да, но источник разряда должен быть в трубе, так его туда не загнать))... Если рисовать то выход вторички- игла внутри трубы

- загнать ещё как! подмигивает Посмотри ролик на тытрубке Argon Cannon фирмы kVA Effects, там именно разряд внутри кварцевой трубки.

А зачем это всё нужно? Если даже это осуществить - будут сниматься лишь наводки. Магнитные поля-то развернуты относительно друг друга... подмигивает

Добавлено: Mon Jul 06, 2009 11:11 am
Ответить с цитатой

ZAUS
 


2 Spark
спасибо, этого я ещё не видел... а если импульсом от контура пробовать??? на видео разряд с КТ загнали в трубку и как я понял постоянным током на обмотке трубки пытались выпрямить??? или я не прав, типо тупо через лампу разряд пускает видно плохо...???


Последний раз редактировалось: ZAUS (Mon Jul 06, 2009 11:37 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Mon Jul 06, 2009 11:18 am
Ответить с цитатой

TXS
 


нА ВИДЕО Я КАК ПОНЯЛ ПОСТОЯНКОЙ ЕГО ВЫПРЯМИЛИ
что это значит ?

Добавлено: Mon Jul 06, 2009 11:22 am
Ответить с цитатой

TXS
 


ты че по виду разряда не видиш постоянка иль переменка, ниче там не выпрямляли !

Добавлено: Mon Jul 06, 2009 11:41 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну, возникнет ток в катушке. Вся конструкция напоминает измерительный трансформатор тока.

Добавлено: Mon Jul 06, 2009 5:03 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Мечты о индукционных плазматронах не дают людЯм покоя Smile Как соберёте силовую на пару-тройку КА в ЦВ естественно - приступаем сразу подмигивает

Добавлено: Mon Jul 06, 2009 5:47 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Физика разряда (ВОПРОСЫ ТЕОРИИ)
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.