Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Frankenstein's 25W, 40W CO2 Lasers
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Frankenstein's 25W, 40W CO2 Lasers
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Итак, я стал счастливым обладателем СО2-лазера ЛГ-25 на 25 Вт. Наконец-то я захабарил его домой. Питальник не дали родной. Пришлось довольствоваться НСТ. Пока что питание -- 10 кВ 20 мА. Разряд горит не очень стабильно, шнуруется. Но всё равно генерация есть и луч неплохо жжот!!! С таким питанием удалось уидеть как дырявятся газеты (толстый слой) и выжигается на фанере. Мощность оценивается с таким питальником в 4-5 Вт. Учитывая такое питание охлаждение не делал. С родным БП доски поджигает только так. Нужен родной питальник СИТ-24М или большой НСТ. Результаты на фотках

Добавлено: Mon Jul 06, 2009 5:59 pm
CO2_zhzhot.jpg (59.17 Кб)
Дырявим газету
CO2_laser.jpg (128.69 Кб)
Лазер табуреточного базирования :-)
CO2_PSU.jpg (104.92 Кб)
Питальнег :-)
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Добавляй систему фокусировки и перемещения луча - и открывай фирму, делающую лазерную резку и гравировку.

Добавлено: Mon Jul 06, 2009 6:49 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


А вот хуй фокусировку сделать на этих длинах волн. Оптика под 10 микрон есть только у меня-в теловизоре.
На худой конец сферозеркалом мона, но оно должно быть металлическим. И греца будет.

Добавлено: Mon Jul 06, 2009 7:38 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


а купить селенид-цинковые или германиевые линзы не судьба?

Добавлено: Mon Jul 06, 2009 9:19 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


sifun писал(а):
Оптика под 10 микрон есть только у меня-в теловизоре.
CAUTION! ATTENTION! BEWARE! DANGER! eBay угрожает твоей монополии.

А луч в промышленных установках, вроде, не отклоняют - двигают заготовку на координатном столе. Установки, если кому интересно, могу сфоткать.

Добавлено: Mon Jul 06, 2009 9:58 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Есть вариант, где объектив световодом присоединен и двигается - по телевизору показывали - в какой-то лабе стоит.

Добавлено: Mon Jul 06, 2009 10:16 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Световод на 10 мкм? А из чего? Вроде, особо гибких среди этих материалов нет.

Добавлено: Mon Jul 06, 2009 10:26 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А черт его знает - висел какой-то "шланг" к объективу, а лазер рядом стоял, подробности, увы. не известны.

Добавлено: Mon Jul 06, 2009 10:57 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


В одной книжке старой читал, что такие световоды были в разработке... Чем это закончилось -- не известно.

Добавлено: Mon Jul 06, 2009 11:02 pm
Ответить с цитатой

Detruanto
 


Что двигать - это зависит от размера аппарата. Иногда двигают заготовку. Иногда лазер.
Собственно, вот подробнее, если кому интересно. http://www.laserapr.ru/

Добавлено: Mon Jul 06, 2009 11:25 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


К углекислотным лазерам бывает так называемая (на ибэе) articulated arm - трубка с шарнирами, в шарнирах зеркала. Не световод, но поток куда надо доставляет.

Добавлено: Mon Jul 06, 2009 11:43 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Сильно сомневаюсь в наличии волокна на 10 микрон, хотя не так давно видел РЕНТГЕНКУ с волоконным выходом. После неё поверить с трудом смогу.
Оптика дорогая.
Кстати, все знают, что изюм из булок дешевле. Есть такая штука как пирометр.........Линза из соли, в дорогих таки православный кремний.

Добавлено: Tue Jul 07, 2009 1:55 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Ещё несколько фоток моего лазера. Апдейт: прикрутил охлаждение. Пока просто проточная вода из крана. Когда будет насос, сделаю замкнутый контур, воду закрашу красителем под кровь, а блестящие металлические части рамы закрашу чёрной краской -- будет готичный лазер.

Добавлено: Tue Jul 07, 2009 11:47 pm
CO2_lighting.jpg (36.57 Кб)
Свечение разряда. Из-за дохлости питальника разряд тусклый и неравномерный.
CO2_Laser2.jpg (104.08 Кб)
Общий вид "установки". Видны шланги охлаждения
CO2_shchachlo.jpg (80.06 Кб)
Щачло ТУТ :-)
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Offtopic:
Картинко


Добавлено: Tue Jul 07, 2009 11:52 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Я вот подумал: а что если этот лазер запустить в импульсном режиме? Разряжать на него допустим кап с энергией 200-400 Дж и получать десяток-другой джоулей луча? Можно ли так делать при условии быстрого протока воды через охлаждаемую зону? И делать, допустим, 1-2 выстрела в секунду.

Добавлено: Thu Jul 09, 2009 12:00 pm
Ответить с цитатой

SeaDog
 


V. Frankenstein писал(а):
Я вот подумал: а что если этот лазер запустить в импульсном режиме? Разряжать на него допустим кап с энергией 200-400 Дж и получать десяток-другой джоулей луча? Можно ли так делать при условии быстрого протока воды через охлаждаемую зону? И делать, допустим, 1-2 выстрела в секунду.
можешь и в импульсном режиме запустить.... на один импульс.

Добавлено: Thu Jul 09, 2009 4:00 pm
Ответить с цитатой

Freeman
 


А зачем тебе на CO2 импульсный режим?
Для этого есть Nd:YAG, рубин и прочие прелести...

Добавлено: Fri Jul 10, 2009 9:09 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Импульсные цо2 существуют. Только обычно они всётаки TEA, то есть с поперечной накачкой. Действительно дают джоули.
Вот один ТЕА экземпляр


Добавлено: Fri Jul 10, 2009 9:54 pm
Ответить с цитатой

intruder
 


да вот только ты Андрей - Вася, забыл слить воду из рукава, за что и поплатился ....
а лезер был мощный за пару сек прожог мне кроссовок и носок ..было больно) надеюсь ты мен 50втным не будеш шмалить))

Добавлено: Wed Dec 29, 2010 12:59 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Чтобы не постить в общей теме -- пишу здесь, в своей. Во-первых попрошу обновить её название -- 25ваттного излучателя больше нет (R.I.P., по глупости развалился от перегрева), взамен его появился 40ваттный.

Не так давно дошли руки его запустить. Сделал макет блокпита, силовая которого состоит из НСТ и кенотронного удвоителя на В1-0.1\30 и к75-25 0.025 мкФ 25 кВ. На выходе балластный резюк 30 кОм 100Вт. Из НСТ удалён один шунт (из двух). Эта конструкция показалась мне оптимальной (по крайней мере достигнута наибольшая мощность излучения). Также в одном корпусе с БП находится бачок с насосом водяного охлаждения трубки, чтобы можно было гонять подольше не опасаясь сильного перегрева.

Смущает одно -- излучатель ведёт себя довольно странно: при включении разряд нестабилен, то вспыхивает то погасает, с течением времени он стабилизируется, превращается в шнурующийся, окторы быстро вертится по трубке, при этом через неё увеличивается постепенно ток и моща излучения. В конце концов разряд полностью стабилизируется становится равномерной толщины и цвета (противно-кавайно-нежно-розового), при этом ток разряда достигает предельного (18мА) значения, а моща тоже максимальна. Создается впечатление что или в излучателе или питалке что-то прогревается, плывут какеие-то параметры, а потом устаканивается... Процесс устаканивания длится около 2 минут... С чем это может быть связано? Если верить измерялке на борту СИТ24М -- максимум мощи (40Вт) достигается при токе 50 мА -- следовательно у меня около трети номинальной мощи... Все опыты делались с нефокусированным излучением. Может у кого линза завалялась? А то на ибее 70$ -- имхо дофига...

Теперь фотки.
Питалка.
[url=http://storage.flyback.org.ru/files/dscn8802_106.jpg]
[/url]
Излучатель, общий вид

Разряд


Дестрой.
Бумага...


Пластиковая бутылка...

Удалось даже расколоть кусочек сварочного стекла...


Добавлено: Thu Nov 03, 2011 10:51 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


У меня такая же игрушка есть, от свина с удвоителем питаю Smile
Есть даже линза, но руки всё не доходят сфокусировать.

Добавлено: Thu Nov 03, 2011 11:07 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


крутая игрушка Smile
А что за лампочки там стоят,на ГМИ похожие?

Добавлено: Thu Nov 03, 2011 11:36 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Может быть, это кенотроны В1-0.1\30 ?

Добавлено: Thu Nov 03, 2011 11:39 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Писал же - кены это, В1-0.1\30. Что до плавного разогрева с подъёмом мощи -- похоже на калЪный резюк, с обрывом. Там потихоньку штёт дужка, разогревает его, края обрыва видать сходятся, сопротивление падает, увеличивается ток через излучатель и моща излучения. По крайней мере видил, как этот резюк искрит и это объясняет нестабильное горение разряда... Однаок версия ожидает проверки.

Добавлено: Fri Nov 04, 2011 12:37 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ойс, какой бы классный резак для оргстекла получился бы... Да и не только для него. подмигивает
Мечтаю о такой трубе, но у нас такое слишком дорого выходит. плакаю

Добавлено: Fri Nov 04, 2011 2:57 am
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Frankenstein's 25W, 40W CO2 Lasers
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.