Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » микроЛКТ на ГУ-50 "малявка"
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Схема прерывания по 1й сетке успешно прошла испытания на отказ в виде нескольких заходов по 10- 15 минут непрерывной работы при смене режима прерывания "на ходу". Наконец всё оформил культурно: генератор на 555м таймере на отдельной платке с резисторами изменения частоты и коэффициента заполнения, и со своим питающим трансиком. Сам прерыватель тоже распаян на печатной плате и установлен на основание "малявки". На плате также установлен тумблерёнок смены режимов "непрерывная генерация/прерыватель". Соединяется прерыватель с задающим генератором коаксиальным кабелем с разъёмами- байонетами (заводской заделки).

Вот выкладываю демонстрационное видео работы уже собранного устройства (изменение частоты прерывания при минимальной длительности импульса).

В архиве просто всякие фотки.

Добавлено: Tue Jul 28, 2009 9:30 pm
.JPG (36.63 Кб)
сборка
.JPG (34.95 Кб)
плата прерывателя
555.JPG (34.4 Кб)
задающий генератор
demo.avi (1.48 Мб)
.zip (196.27 Кб)
ФОТОархив
Ответить с цитатой

Алексей Ряков
 


Котофеич,круто!Мне понравилось!

Добавлено: Mon Aug 31, 2009 3:16 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Котофеич, не сильно нужная катушка зажигания есть?

Что если к твоей Тесле приделать небольшой тор, может быть что-то типа диска от HDD, на "торе" - терминал-гвоздик, с этого гвоздика стриммер пробивает на вторичку катушки зажигания, с частотой прерывателя, другая сторона вторички заземлена. Паралельно первички катушки зажигания кондер приблизительно 50 микрофарад, резонансная частота первички низкая, герц 50 , совпадает с частотой прерывателя. К ней выпрямитель, можно мостовой, кондер и нагрузочку какую-нибудь, может лампочку какую небольшую.

Хорошо бы еще и вторичку катушки зажигания настроить в резонанс с частотой прерывателя, например включив снизу вторички Теслы небольшой кондер, например зеленый очень приблизительно 470 пф х 30 кв. А может и без него. извиняюсь

Добавлено: Mon Aug 31, 2009 9:48 pm
kkk.GIF
kkk.GIF (6.89 Кб)
схема
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


И назачем это?

Добавлено: Mon Aug 31, 2009 9:56 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


И что это такое будет? Чтоб настроить первичку катушки зажигания на резонанс с 50 Гц кап потребуется весьма немаленький. Потом, "несущая частота" у меня тут в районе 2 МГц. 7- 200 Гц- частота модуляции.

Добавлено: Mon Aug 31, 2009 9:57 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Offtopic:
>И что это такое будет?
Это будет подчинение троллю подмигивает Щас будет про беспроводную передачу энергии или про "реальную" мощность итп.


Добавлено: Mon Aug 31, 2009 11:42 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


TheBypasser, к вопросу о тролях, у меня оно не работает потому что SSTC-Е пока не собрал потому что нет тут UCC, делаю медленно драйвер на рассыпухе.
И ничего не будет про мощу. И ничего никогда не заработает потому что я - ленивый тормоз.

У Котофеича есть рабочий девайс, который, если есть желание, можно потестить.
Максимум - засветить лампочку от холодильника.
В теме про SGTC было про накопление заряда одного знака на кондере, если его поставить между низом вторички и землей. Плюс интересное изменение формы разряда у катушек с прерывателем.
Конечно, катушку зажигания можно настроить только на частоту модуляции.
Настраивал (не для этого) на 30 Гц, в первичке было около 67 мкф, во вторичку ставил 470 Пф но помнится это было многовато. Зависит от катушек, у меня она какая-то нехорошая, сопр. вторички вроде аж 30 кОм. первички 3 Ома. От 12 вольт в резонансе вторичку только до 3 кв раскачать получалось. Если ставить в первичку мелкую керамику , она греется, токи большие хоть и напряжение маленькое. И катушка сама греется. Другие катушки, от транзисторного зажигания, имеют меньшее сопр. и соотв. лучшую добротность. У меня такой нет.
Если катушка зажигания нужная, не стоит рисковать, ВЧ от Теслы наверное может испортить изоляцию.

Добавлено: Tue Sep 01, 2009 1:15 am
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


штуковина здоровская получилась. Вот только почему бы в управление лампой вместо всякой полупроводящей хрени, какой нибудь подходящий триод не вхерачить. У меня самого правда строчник на ГМИ-6 от тёлки работает. Но в твоем случае было бы прикольно. Чисто ламповый девайс.
И почему без моего любимого тора?

Добавлено: Tue Sep 01, 2009 1:44 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Опа, пропустил последний пост! Полезно иногда старые темы проглядывать...

Почему нет тора? А потому, что он, являясь ёмкостью, зарезает амплитуду выходного напряжения. Для такой маломощной конструкции стример и вовсе усосать может. Да и на более здоровых ЛКТ я не особо крупные ёмкости на верх нахлобучиваю.

На данных мощностях и напряжениях "полупроводниковая хрень" вполне успешно справляется с функцией прерывания. Вот на здоровую катушку да, там уже вторая лампа нужна. Но опять же, решили проблему проще- прерывание по цепи низшего напряжения (220 В) Результат идентичен.

Добавлено: Sun Oct 11, 2009 7:33 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Результат не идентичен, а гораздо интереснее! С учётом возможности работы МОТа с перенапряжением (250В.).

Добавлено: Mon Oct 12, 2009 1:50 am
Ответить с цитатой

DEZERTIR
Мент


Котофеич,можешь подробно рассказать о прерывателе?какие детали,схема,где и куда чем прерываешь?и всё,всё,всё.(блин еле написал засыпаю находу.)

Добавлено: Tue Mar 09, 2010 8:06 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=149762#149762 Вот схема задающей части генератора. (Силовую копировать не надо!)

Правильная силовая часть - последний пост на той же странице.

Добавлено: Tue Mar 09, 2010 8:17 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Проект завершён.

Добавлено: Sat Dec 25, 2010 11:00 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » микроЛКТ на ГУ-50 "малявка"
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.