Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » РЕГУЛИРУЕМЫЙ (10В-1500В) источник переменки 50Гц
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: РЕГУЛИРУЕМЫЙ (10В-1500В) источник переменки 50Гц
Ответить с цитатой

mpo
 


Уважаемые знатоки,
Я чайник в высоком напряжении и с трансформаторами не работал ниразу, а очень хочется собрать регулируемый источник напряжения от 10В до 1500В 50Гц
Регулировать хочется микроконтроллером, через ЦАП или ШИМ (тоже вопрос что лучше...).
На данном этапе просмотрел схемы инверторов, вроде кажется что надо как то подобным образом поступать,
но какой взять транс? покупной или мотать самому (как посчитать? какой провод чтобы не пробило на высоком?)
Может есть какая то ссылка на нечто подобное или опытом просто кто нибудь поделиться?

С уважением,

Михаил

Добавлено: Mon Jul 13, 2009 4:08 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


имхо, латр с трансом на выходе - тем же МОТом будет дешевле и надежнее

Добавлено: Mon Jul 13, 2009 4:17 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Самое простое, но не микроконтроллерное - ЛАТР подмигивает
Но это врят ли устроит, потому есть следующий вариант...

Формировать как в UPS синусоиду 50 гц ШИМом, и выделять ее на ФНЧ, далее повышать(это мостом то формировать) железным трансформатором, размер коего определяется мощностью девайса.
Путем игры с ШИМом устанавливаем амплитуду. ШИМ можно формировать хоть МК, хоть на логике (но тогда придется для управления от МК юзать нечто связки ОУ+цифровой потенциометр, кроме того придется делать генератор синуса 50 гц, если хочется полной автономности устройства). Ясное дело, что вариант с МК проще, но насчет стабильности и допустимых условий эксплутации этого чуда ничего сказать не могу....
Впринципе, если заэкранировать то получим вполне стабильный девайс подмигивает

Конечно же еще нужно будет повесить защиты всякие там, написать прошивку МК.... потратится неплохо так на все это.

Ну а уже чисто от Тебя будет зависит, вьебет ли оно при первом старте или нет.
Так что если это "очень хочется" настолько уж "очень очень" и "надо МК" , то добро пожаловать в царствие геммороя подмигивает

Добавлено: Mon Jul 13, 2009 4:18 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


ЛАТР, к нему моторчик с редуктором. После ЛАТРа - трансформатор 220->1500.
Если маленькие шаги не нужны, то ЛАТР меняется на трансфоматор с отводами, переключаемыми реле или симисторами. При соответствующей разводке отводов будет существенно меньше, чем шагов.

Добавлено: Mon Jul 13, 2009 4:23 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Я эту проблему решаю проще. Транзистор или два- в диагональ диодного моста...дальше все понятно, думаю. Схему где то постил...да, она известна, думаю. Единственное- грееется, падло, да не проблема..хороший кулер все решает. На трансе чистый синус никакой срани.

Добавлено: Mon Jul 13, 2009 4:48 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А какой мощности должен быть этот источник?

Добавлено: Mon Jul 13, 2009 4:48 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


KaV писал(а):
ЛАТР, к нему моторчик с редуктором.
+1
Моторчик шаговый - вот и цыфровое управление!

Добавлено: Mon Jul 13, 2009 4:49 pm
Ответить с цитатой

mpo
 


VAL писал(а):
Я эту проблему решаю проще. Транзистор или два- в диагональ диодного моста...дальше все понятно, думаю. Схему где то постил...да, она известна, думаю. Единственное- грееется, падло, да не проблема..хороший кулер все решает. На трансе чистый синус никакой срани.
А можно поподробнее? Если не трудно киньте ссылку на пост где это было описано или набросок схемы с пояснением работы....

Дело в том что надо достаточно малогабаритное устройство, поэтому ЛАТР отпадает сразу, я думал что можно сделать на подобии инвертера, но на выходе не 220 а 1000В чтобы было, т.е. надо просто коэффициент трансформации грубо говоря в 5 раз чтобы выше был, я прав?

Но если можно сделать вообще без транса, то это будет еще лучше.... Тем более что чистый синус не нужен....

Добавлено: Tue Jul 14, 2009 7:01 am
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Сделай инвертор, выход его на транс. Вторичка транса с бегунком по обмотке, витки - согласно коэфициенту трансформации.

Добавлено: Tue Jul 14, 2009 8:34 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


И получается тот же латр.
Инверторы имеют маленькие габариты исключительно за счет высокой рабочей частоты, 50гц инвертор будет такого же размера, и даже больше, чем обычный транс.
Если даже делать формирование 50гц из выпрямленного ВЧ, то радиаторы и тд и тп будут примерно равны по габаритам маленькому ЛАТРу и мелкому моту.

Добавлено: Tue Jul 14, 2009 8:45 am
Ответить с цитатой

Данил
 


Отвечу тем, перед кем встанет подобная задача. Моё предложение - амплистат (см. устройство тепловоза)

Добавлено: Sat Jan 23, 2016 9:43 am
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » РЕГУЛИРУЕМЫЙ (10В-1500В) источник переменки 50Гц
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.