Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Передача сигналов по проводам (помехи, искажения)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Передача сигналов по проводам (помехи, искажения)
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Искажение сигнала в проводнике.

Может оно и нах не надо здесь никому, но если уж появились картинки и буквы к ним... В общем покажу.
В приложенном документе картинки и пара слов о тестировании пары разных проводов и ферритовых бус - на предмет искажения в них (в проводах) сигнала.

Естественно – это не самая лучшая и объективная картинка в мире.
Во первых нет посторонних наводок. Т.е. как ни странно, я не крутил над кабелем пудовым неодимовым магнитом на верёвке и не обматывал им работающий строчный трансформатор.
Во вторых – щуп несколько кривоват.
Ни каких утверждений я делать не буду. Возможно, кому-то это покажется занятным. Возможно, кто-то захочет дополнить, уточнить или помолчать.


Примечание:
Картинки скучные. Качать не надо! %-)


KaV: Редактировано.

P.S.
Провода, что я использовал:
Коаксиальный - типа РК-75-2
Витая пара - Коричневая пара из UTP Cat 5
Ферритовые хреньки - неизвестной марки.


Последний раз редактировалось: Юрий (Wed Jul 15, 2009 3:46 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Добавлено: Wed Jul 15, 2009 2:28 pm
Provod-01.jpg (48.41 Кб)
Как выглядит. :)
Это скучно!

Cable.pdf (196.58 Кб)
Ответить с цитатой

Серёга
 


Интересные данные...

Добавлено: Wed Jul 15, 2009 2:40 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


а потом некоторые говорят, что провода вообще не влияют.
Offtopic:
нууу, про аудиофильский бред с направлением проводов это отдельный разговор)))


Добавлено: Wed Jul 15, 2009 7:00 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Так у кабеля и витой пары волновое сопротивление имеется - источник и приемник должны быть согласованы с сопр. кабеля. Те самые терминаторы что на коаксиальную сеть раньше ставили. На каждой стороне по 50 Ом, или по 75, если кабель РК-75. От длинны волны не зависит, к тому же к прямоугольному сигналу параметр "длинна волны" неприменим.

Добавлено: Wed Jul 15, 2009 7:45 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Передача сигналов по проводам (помехи, искажения)
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.