Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Многослойная вторичка
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Goshik
 


Эх... В идеале хорошо бы вторку плоским проводом намотать (плоскость его параллелно полу)... Кто-то фотки таких смдшных дросселей выкладывал. Тут и виткоф много влезет, и току по вторке можно много пустить)

>>А чем больше витков тем больше разряды.
>Спасибо, вставило...
А что не так? Чем больше витков во вторке, выше напруга на выходе. Ну это в идеале. А в реале нам мешают низкий к. связи с верхними витками и увеличивающееся, с ростом кол-ва витков, сопротивлние вторки.

Добавлено: Thu Jul 16, 2009 1:15 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Goshik писал(а):
снижается частота резонанса за счёт увеличения межвитковой ёмкости.
Offtopic:
Ага, снижается. Только ёмкость кондёра в первички растёт. И ММС-ки начинаю занимать с пол-комнаты.
это так, к слову.


Добавлено: Thu Jul 16, 2009 1:22 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


>Ага, снижается. Только ёмкость кондёра в первички растёт. И ММС-ки начинаю занимать с пол-комнаты.
это так, к слову.
А кто сказал, что мы будем СГТЦ собирать? ССТЦ рулит. Там наоборот, чем ниже частота, тем меньше потери в фетах. К тому же глядишь, и без тора можно обойтись будет...

Добавлено: Thu Jul 16, 2009 1:27 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Offtopic:

Блин, ну прости, бзик у меня на VTTC. Про SSTC неподумал.


Добавлено: Thu Jul 16, 2009 1:31 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Goshik

а как же магнифер ???

там Ксвязи с резонатором ещё меньше
по твоей теории там ваще разрядов быть не должно ?

в том то и дело что Тесла это не обычный транс
и тут не действует правило отношения количества витков в обмотках

Добавлено: Thu Jul 16, 2009 1:57 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:

Гитарист, а где ви увидели в магнифере индуктивную связььь?
Коеффициент связи имеет место быть только там...

Магнифер это нечто, кажется, похожее на бейз фид от другой вторки.
В случае ж с наличием первички коеффициент связи, помню писали, указывает, какая часть вторки будет "тупой вторичкой трансформатора, где работает коеффициент трансформации", а какая - резонатором не связанным с первичкой.

Вот только интересно - а в случае классической теслы с первичкой можно рассматривать "резонаторную" часть, как бейзфидящуюся от "трансформаторной" ?


Добавлено: Thu Jul 16, 2009 2:14 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


ZoneRR

я знаю что в магнифере с резонатором нет связи

но ведь его индуктивность является частью вторичного контура
а значит если поставить его прямо на вторичку ничего не измениться

значит можно сделать вывод что в класической тесле вторку можно разделить на резонатор и трансформатор

а по теории Гошика получается что вся вторка является трансформатором

Добавлено: Thu Jul 16, 2009 2:20 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Магнифер на то и сделан, чтоб резонатор подальше от первички находился. Если его поставить сверху, то будет обычная вторичка. Разделить то можно, но в магнифере это "более выражено".

Добавлено: Thu Jul 16, 2009 2:30 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


А с чего вы взяли, что частота понижается? Растет межвитковая емкость - это да, но индуктивность то уменьшается! Вообще, это изъебство я придумал чтобы снизить активное сопротивление вторички. Намотать лентой перпиндикулярно трубе - оно конечно лучше, но гда взять ленту и каким образом её так намотать? Многослойная вторка, как мне кажется, единственно возможная альтернатива. Надо бы все это промоделлировать...

Добавлено: Thu Jul 16, 2009 2:56 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


>А с чего вы взяли, что частота понижается? Растет межвитковая емкость - это да, но индуктивность то уменьшается!
А вот и нет . Индуктя уменьшается при спараллеливании катушек не обЪединённых общим МП. Здесь же наращивание слоёв равносильно утолщению провуда.
>Вообще, это изъебство я придумал чтобы снизить активное сопротивление вторички
Может проще провод потолще взять? Моя цель в другом была... Размеры хотелось уменьшить.... А частота реально ниже. На практике двухслойка 50мм*210мм имеет частоту около 200кгц... А расчётная для одного слоя около 400кгц. Правда у меня тор ещё... Ну хуй с ним, он много не добавит Smile .

2HVGuitarist
Я в магниферах херово шарю, по сему могу пиздеть. Но работу так представляю (см. рисунок). Напруга на вторке будет равна Q*U, где U - напруга наведённая на витках (как в обычном трансе), а Q - добротность.

В магнифере два параллельных контура. Следовательно напруга на выходе будет равна U*(Q1 + Q2).

В случае же с длинной вторкой добротность мало возрастает. Хоть и растёт индуктя вторки, но и активное сопр. тоже в долгу не остаётся. А если МП первички охватывает верхние витки вторки, то U ой как подскочит. Отсюда длинна разрядов увеличивается при повышении коэфф. связи.

К чему я клоню... Намотав теслу тонким проводом мы получим больше витков, с большИм к. связи... Но при этом усрём в жёпу добротность. Дак вот внешними слоями мы какраз и поставим её на место . Вобщем увеличим эффективность катухи при тех же размерах.,

З.Ы. Если пизжю где, исправте crazy

Добавлено: Thu Jul 16, 2009 3:34 pm
tesla.JPG
tesla.JPG (5.47 Кб)

Ответить с цитатой

sifun
 


Меж прочим уже делали. Плохо получеца
http://tesladownunder.com/Teslashortfirst.jpg

Добавлено: Thu Jul 16, 2009 3:51 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Схема магнифера - бред полный на картинке. Ботаем матчасть.
По поводу идеи многослойных вторичек - обычная однослойная позволяет снять спарк до четырёх длин вторички - пока никто до этого не лойдёт - любой их дальнейший ресёч - бред и флуд. Треду в паму.

Добавлено: Thu Jul 16, 2009 3:53 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


>Меж прочим уже делали. Плохо получеца
>http://tesladownunder.com/Teslashortfirst.jpg
Ыыыы) Хуйня какая-то. Мы с ГринГоблином не то имеем ввиду.

>Схема магнифера - бред полный на картинке. Ботаем матчасть
Я сразу сказал шо в магниферах ноль) Лан почитаю, поучусь....

Добавлено: Thu Jul 16, 2009 4:10 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Ежели намотать толстым проводом, не будет не индуктивности, ни емкости. Тоесть будет, но катуха получится гораздо большего размера, и выигрыша в активном сопротивлении опять же не будет. Goshik, в общем, мы с тобой об одном и том же, только разными словами =)

Добавлено: Thu Jul 16, 2009 6:22 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


Кароче, вывод - надо пробовать подмигивает. Пока не покажем результат скептики останутся при своём смех

Добавлено: Thu Jul 16, 2009 6:30 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Offtopic:

Если получится - съем свою однослойную катушку!
Шутка.


Добавлено: Thu Jul 16, 2009 7:01 pm
Ответить с цитатой

Nick
 


Имхо, можно и многослойную - только делать много секций, что бы между слоями не было такой разницы потенциалов.

Добавлено: Thu Jul 16, 2009 7:46 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


А с чего большой разнице потенциалов быть? Диаметры почти одинаковые, длинны тоже. Да и смысл в секциях? Что по краям ровнять напругу, что между секциями - общие потери (если они всё-таки значительные) будут одинаковыми.

Добавлено: Thu Jul 16, 2009 8:10 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


большая разница потенциалов говоришь маленькая... А то что вежду двумя витками потенциал до киловольта?

Добавлено: Thu Jul 16, 2009 8:32 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Интересно - предложит кто-нить многослойку, но не "вертикальную", а "горизонтальную", с плоскими спиральными секциями-блинами (скажем, витков по 50), мотанными медью- двойкой или даже шинкой, соединенными последовательно, с жирным диэлектриком между ними (ну или лучше -весь "столб" в бочке с маслом, с зазорами меж блинами, забитыми чередующимися листами картона и фторопласта)? гнев

Добавлено: Thu Jul 16, 2009 8:33 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


... и получим обмотку подстанционного трансформатора.

Добавлено: Thu Jul 16, 2009 8:59 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ога ;-) Только без железа.

Добавлено: Thu Jul 16, 2009 9:00 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


А чо, рульно получится отлично . Только мотать заебёшься злость . Выше уже была мысль плоским проводом мотать .

>большая разница потенциалов говоришь маленькая... А то что вежду двумя витками потенциал до киловольта?
Эт откуда такие цыфры? Ну даже если и так, то этот киловольт с одного витка просядет за милую душу.

Добавлено: Thu Jul 16, 2009 9:13 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


может уж тогда на текстолите дороги травить будем?Smile
Народ, совсем уж с ума не хвадите, ога смех

Добавлено: Thu Jul 16, 2009 9:25 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Артём, ога. Фоторезистом. Только дорого (по текстолиту), да и сифонить будет неебово ввиду эффекта острых краев.

Добавлено: Thu Jul 16, 2009 9:28 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Многослойная вторичка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.