Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » _Измерение напряжения с МОТа
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

abap
 


Ребят, подскажите как правильно измерить напряжние с МОТа?
Измерял через делитель и мультиметр, в итоге получилось 1600 В. Но по моему должно быть около 2-х кВ, так вот что вероятнее: МОТ плохой или я плохо измерил напругу?

Добавлено: Wed Jul 15, 2009 7:05 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Вроде как есть мелкие моты с <2кВ на выходе. Может у тебя именно такой? Или резики с погрешностями, или сопротивление мультиметра оказалось не то.

Добавлено: Wed Jul 15, 2009 7:10 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


abap, - тебе сюда - http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=146840#146840.


По вопросу - возможно и делитель косой. Если бы МОТ так просажен был из-за проблем с обмоткой- задымился бы уже. Для проверки можешь померять сеть 220В с тем же делителем. Еще может быть вариант глюков тестера из-за подвешивания его на высокий потенциал. Возьми пару метров провода, обмотай корпус тестера по его длине и соедини с " *общим" тестера, - часто помогает, - джанк-экран электростатический.

Добавлено: Wed Jul 15, 2009 7:15 pm
Ответить с цитатой

abap
 


Я точно не знаю общее сопротивление делителя (оно из резисторов больше 2 МОм, мильтик их не мерит): два по 5,6 Мом и один на 62 кОм, на нем и мерю напругу, чтоб не влияло сопротивление самого мультика.
Делал так:
Подключил делитель к сети, показало 1 В, при напруге в сети 200 В (хз почему 200, может прибор глючит). Значит он в 200 раз делит.
Подключил к МОТу, показал 8 В, 8*200=1600 В.
А на счет джанк-экрана - попробую.

Завтра померю второй МОТ и сфоткаю их.

Добавлено: Wed Jul 15, 2009 7:59 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Хм, 8 вольт? У мультиков обычно мегаом 10 сопро внеутренее, так что с таким делителем оно должно намного больше показать... Да и при напряге 200 вольт будет не 2.2 кВ переменки. Ты еще кстати модель мультика выложи.

Добавлено: Wed Jul 15, 2009 8:05 pm
Ответить с цитатой

abap
 


Думаю при измерении напряжения на резисторе 62 кОм сопротивление мультиметра особо не повлияет, хотя, точно не могу сказать.
Вот мои звери на фотках. И отдельная фотка этикетки, того которого я измерял. Второй завтра буду мерить тем же делителем, сейчас уже поздно...
Мультимерт M-833.

Добавлено: Wed Jul 15, 2009 10:50 pm
DSC00358.JPG (41.91 Кб)
Этикетка МОТа
DSC00357.JPG (58.63 Кб)
2 МОТа
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Ты не на резисторе меряй, а включай мультик в разрыв делителя. Сопротивление из шита на мультик бери. И резики делителя подбери так, чтоб на мультике небыло превышения напряжения.

Добавлено: Wed Jul 15, 2009 10:54 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


только тогда еще придется достать несколько десятков МОм ...
А юзать такой прибор как мультик в качестве эталонного сопротивления - ненене... это ж не осцилл, у которого сопротивление выдержано четко и откалибровано на всех коеффициентах усиления...

Так что мерять на резисторе позволительно чуть более чем полностью. А с 10 МОм - таки да, не повлияет особо...

Добавлено: Wed Jul 15, 2009 11:27 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Ну собсно сопро мультика и померять можно, но зато выше сопротивление - мерять можно не только моты, но и выход УНов и других маломощных ВВ источников.

Добавлено: Wed Jul 15, 2009 11:47 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Может это, - не будем рекламировать методы сжигания приборов, а?
Прибор включаем ТОЛЬКО параллельно к нижнему (низкоомному) резистору делителя. Иначе пиздец ему настанет с большой долей вероятности.
Нельзя использовать внутреннее сопротивление прибора как часть делителя.

Только со стрелочным микроамперметром можно юзать просто токоограничительный балластный резюк, а не делитель.

Простейший (и проверенный вариант): 10 шт по МЛТ-2 1МОм + 1шт ПТМН 100кОм 0.25%.
С МОТа оно дает 22В на мультиметре.


Последний раз редактировалось: Анна (Thu Jul 16, 2009 1:31 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Jul 16, 2009 1:24 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


abap, а у тебя ЛАТР или просто приличный транс, вольт этак на 10-30 и на 3 ампера, есть ???

Добавлено: Thu Jul 16, 2009 1:29 am
Ответить с цитатой

abap
 


ЛАТРа нет огорчён .
Но просто приличный транс поищю такой дома. Ну или может накальную от телевизионного транса.
Предлогаете измерить напряжение с МОТа при 10-30 В на первичке?!

Добавлено: Thu Jul 16, 2009 5:53 am
Ответить с цитатой

Saigon
 


abap писал(а):
Ребят, подскажите как правильно измерить напряжние с МОТа?
Измерял через делитель и мультиметр, в итоге получилось 1600 В. Но по моему должно быть около 2-х кВ, так вот что вероятнее: МОТ плохой или я плохо измерил напругу?


Из собственного опыта: я напряг на моте тоже мерял самодельным делителем и китайским тестером и никак 2 кв не получил, даже у же был растроился Smile
Затем взял включил его наоброт высоковольтной обмоткой(там где 2 кВ) в сеть и на выходе получил что-то порядка 20-25В (не помню точно) ну и полчилось что коэф. трансорфмации у него ~9..10, ну соответсвенно при нормальном его включении на выходе будет 220*9...10=2000...2200В.
Тоже самое проделывал с номом 100В/10кВ, киловольтной обмокой в сеть и все дела.

Offtopic:
Есть такая постоянная для трансов величина коэф. трансформациии - отношение колва витков первички и вторички, ну и соответсвенно отношение напряжений на первичке и вторичке.


Добавлено: Thu Jul 16, 2009 7:02 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Отрезал от темы по SGTC, ибо оффтоп.

Добавлено: Thu Jul 16, 2009 11:09 am
Ответить с цитатой

abap
 


Я уже думал ту тему почистили Smile .
Так вот: подключил мои МОТики перевертышами в получил с них 20 и 23 В, при напряге в сети 200 В (я опять озадачен, почему 200?! надо попросить приятеля тож сеть померить).
Выходит что коэф. трансформации около 10, а значит МОТы вроде нормальные. Всем спасибо!

Добавлено: Thu Jul 16, 2009 6:45 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Anton_111

а почему не сделать измерительный трансформатор с коэффицентом трансформации 10
и баластным резюком или дроселем

взять обычный вольтметр на 220 вольт
и проградуировать в киловольтах

Добавлено: Thu Jul 16, 2009 9:15 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А зачем балласт?

Добавлено: Thu Jul 16, 2009 9:19 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ну я так и мерял МОТы, - измерительным трансформатором, выход только на 100В. Балласт не нужен вообще.

Добавлено: Thu Jul 16, 2009 9:24 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Offtopic:
Эээ может и офтоп, но эфект дэжавю просто пиздец .... Сообщение от Гитариста я такое уже точно видел своими глазами и видимо раньше еще чем он его походу сам написал ... Smile


Добавлено: Thu Jul 16, 2009 9:25 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Евгений Светницкий

наверно ты его видел в теме про детали
где обсуждали киловольтметр

что к нему измерительный транс нужен


Последний раз редактировалось: HVGuitarist (Thu Jul 16, 2009 9:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Jul 16, 2009 9:30 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Offtopic:
Ну все, - штатный телепат у нас теперь таки есть подмигивает


Добавлено: Thu Jul 16, 2009 9:31 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Я его видел не вчера или сегодня, а как будто очень давно, не один месяц назад точно ...я ж не просто так офтопил ...сам охренел ...
Тут у нас многие с приветом как бэ, кто то сообщения уже видел, а кто то по пирамидам шарится Smile Это я еще сны свои не помню по утрам, тоже походу много интересного ...


Последний раз редактировалось: Евгений Светницкий (Thu Jul 16, 2009 9:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Jul 16, 2009 9:32 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


мои мысли украли ...... ужос....

Добавлено: Thu Jul 16, 2009 9:34 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Offtopic:
Да фигня, - я еще не шарюсь пока там. Техобеспечения нет нужного ;-)


Добавлено: Thu Jul 16, 2009 9:36 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


По поводу включения МОТа вторичкой в сеть. Может я туплю, но ведь МОТ, перемагниченый транс и при таком методе измерения точность результатов измерения будет очень хреновая.

Добавлено: Fri Jul 17, 2009 2:17 am
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » _Измерение напряжения с МОТа
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.