Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » AC SGTC от Хитрого электрика. Разряды до 1.0м.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Илья
 


а про баласт без увеличения ммс никто и не говорит)))

Добавлено: Thu Jul 16, 2009 8:03 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Илья, молодец! Респект drink
Нас становится больше!!!

Добавлено: Fri Jul 17, 2009 12:56 pm
Ответить с цитатой

Илья
 


вопрос какое число бпс будет оптимальнее для катушки?

Добавлено: Fri Jul 17, 2009 3:29 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


"Число бпс" определяется мощностью питальника и конкретными параметрами катушки. У Ричи про это есть статейка. Основная формула:
P = 0.5 x BPS x C x V²
Where:
P = Power throughput in Watts,
BPS = Firing frequency in Breaks per Second,
C = Tank Capacitor size in Farads,
V = Firing voltage in Volts.

При этом нельзя забывать что не-керамика в контуре может неодобрительно относиться к высоким частотам пробоев, а также что на больших катушках задирать частоту выше пары-тройки сотен герц попросту нет необходимости. Ну и так далее.

Добавлено: Fri Jul 17, 2009 3:47 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


И еще можно добавить, что приведенная формула идеализирована, то есть верна в предположении, что потери в гапе, сопротивлениях проводов, ММС, индуктивностях и тд, -отсутствуют, и энергия передается в ММС и из ММС без потерь. К тому же, мощность считать надо с учетом КПД, а он зависит от топологии схемы и режима работы.

При БПС меньше где-то 140-180 нарушается "плавность" стримера, неоправданно затягивается квенчинг гапа (что ведет к просеру мощи накачки вторички), но делать сильно больше 300-400БПС тоже особого смысла нет.

Добавлено: Fri Jul 17, 2009 5:57 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


ээээ, а квенчинг-то тут при чём? Ну рвёшь ты по первому узлу в той же ОЛТЦ - а дальше-то что? Брейкрейт тут ни в рот ни в жопу подмигивает

Добавлено: Fri Jul 17, 2009 8:00 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Надо полагать, при том, что низкий BPS предполагает малую скорость ротора, длительное (относительно) горение дуги между электродами и возможность обратного отсоса энергии из вторички. Хотя, это не только от BPS, но и от конструкции конкретного разрядника зависит.

Добавлено: Fri Jul 17, 2009 8:10 pm
Ответить с цитатой

Илья
 


при частоте примерно 500 бпс стример искревляется а при 1000 как у меня сейчас он более плавный и ярче)))

Добавлено: Fri Jul 17, 2009 8:28 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Пассер, Котофеич прав. Связь с брейкрейтом есть, хотя и опосредованная, - для РСГ актуально. Я баловался со снижением скорости, - ниже определенного предела идет выраженный усос стримера, хотя у меня энергия ММС от БПС не зависела вплоть до предельного по энергетике, - отсечка тока была.

Добавлено: Sat Jul 18, 2009 1:14 am
Ответить с цитатой

Илья
 


Вот ещё пара видео на улице, за качество сильно не ругать запись с телефона

Добавлено: Sun Jul 19, 2009 3:08 pm
MOV00031.MP4 (634.16 Кб)
MOV00030.MP4 (396.49 Кб)
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да чё там, отлично получилось!

Добавлено: Sun Jul 19, 2009 3:16 pm
Ответить с цитатой

Юриг
 


Прикольно, звук работы РСГ порадовал, как турбина на самолете смех

Добавлено: Sun Jul 19, 2009 4:13 pm
Ответить с цитатой

Илья
 


меня тоже радует)))))

Добавлено: Mon Jul 20, 2009 6:44 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


схему нарисуй, подробную

Добавлено: Sat Aug 15, 2009 2:44 pm
Ответить с цитатой

Илья
 


какнибудь попозже

Добавлено: Sun Sep 20, 2009 9:29 am
Ответить с цитатой

dimitrodon
 


Об"ясните плз зачем сюда балласт (я так понимаю имеется ввиду кап или индуктивность на выходе МОТов)? Они же только ограничивают ток, а для чего, если МОТам и так нормально живется (не претендую на правоту, поправте если что...)?

ЗЫ: Просто хочу тож СТГЦ собрать и тож два мота есть (есть возможность третий взять), по какой схеме включать лучше и стоит ли третий брать?

Добавлено: Sun Nov 22, 2009 1:19 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вот именно, ограничивают ток. Короткого замыкания. А МОТам оно отнюдь не нравится. Какое-то время могут и потерпеть, а потом...

И ещё балласт предотвращает дугу в разряднике. (Если загорается дуга, катушка совсем перестаёт работать.)

Добавлено: Sun Nov 22, 2009 1:22 pm
Ответить с цитатой

dimitrodon
 


Спасибо!

Добавлено: Mon Nov 23, 2009 1:15 am
Ответить с цитатой

Wat.
 


Я вижу эта койла, у тя в гараже стоит. Ты наверное её для пользы дела уже применял... Как часть противоугонной системы и защиты от грабителей распездяев.

Добавлено: Mon Nov 23, 2009 4:13 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


dimitrodon писал(а):
Об"ясните плз зачем сюда балласт (я так понимаю имеется ввиду кап или индуктивность на выходе МОТов)? Они же только ограничивают ток, а для чего, если МОТам и так нормально живется (не претендую на правоту, поправте если что...)?

ЗЫ: Просто хочу тож СТГЦ собрать и тож два мота есть (есть возможность третий взять), по какой схеме включать лучше и стоит ли третий брать?

Поиск тебе в руки. Anton_111, Hedgehog, Spark, Упырь, TIM... Еще нужны ключевые слова для поиска? И сам раздел по SGTC, наверное, пригодится. Smile

Добавлено: Mon Nov 23, 2009 9:46 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » AC SGTC от Хитрого электрика. Разряды до 1.0м.
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.