Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Генератор прямоугольных импульсов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Генератор прямоугольных импульсов
Ответить с цитатой

coil
 


Я задался целью собрать генератор прямоугольных импульсов с достаточно быльшим диапазоном (от нескольких Гц до хотябы 1 МГц) и возможностью регулировки скважности. Сначала задача казалась простой (думал использовать 555 таймер или tl 494) но из тех генераторных микросхем которые я знаю, больше нескольких сот кГц не добиться. Воспользовавшись гуглом нашёл схемы только на дорогих микросхемах типа MAX038 (стоит несколько тыс рублей). Поэтому у меня вопрос стоит ли заморачиваться на конструирование подобного генератора самому или лучше купить готовый, например такой http://www.viva-telecom.ru/SHOP/MAIN/3588.htm.

Добавлено: Fri Jul 17, 2009 12:02 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Посмотри даташит на 74HC14.
Я на нём 2 МГц делал.

Добавлено: Fri Jul 17, 2009 12:34 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


А цифровым его сделать нельзя? Как сделать простой синтезатор частоты - я в "генераторах на микроконтроллеров" пиасал (сумматор, на каждом шаге прибавляющий заданное число), на выходе ШИМ-таймер (тоже цифровой - счётчик + компаратор) для регулирования скважости.

Добавлено: Fri Jul 17, 2009 12:46 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Уважаемые Товарищи, Господа, и Проч.
Извините уж. Обосру я, возможно, Ваш планируемый многостраничный флуд ни-о-чём. Может быть...
Конечно логики, МК и прочие радиолампочки с гридликами - безусловно позновательно и способно послужить "оправданием бытия" довольно длительное время...
Скажите мне. Тупому. А почему просто не поставить вот эдакую хуйнюшку. LTC6907CS6 http://cds.linear.com/docs/Datasheet/6907fa.pdf Ну или подобную?

Добавлено: Fri Jul 17, 2009 1:33 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Хренька хорошая, годная, но внешний ШИМ ей таки нужен. А если так, тто её 4МГц, чтобы регулировать скважность на 1 МГц не хватит.

Добавлено: Fri Jul 17, 2009 1:50 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Человеку хочется скважность регулировать, и частоту от единиц герц...

>стоит ли заморачиваться на конструирование подобного генератора самому или лучше купить готовый
Если нужна точность, стабильность, гарантия и немного дополнительных свистелок с мигалками - только заводской.
Если не нужны вышеперечисленные свойства - логика, компараторы, прочие самоделки.

Добавлено: Fri Jul 17, 2009 1:56 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Ну так, блин, если эта (приведённая как пример варианта готового решения) не подходит - сидеть и читать каталоги производителей, пока не найдёшь нужного!
Тем более, как правило, человеку изначально очень дохера хочется но мало получается в итоге.
Короче - хороший флуд нельзя обосрать! :-D

P.S. А вот чудо-генератор "Витя" - он вообщето скважность регулит? подмигивает Или если 6500р. без доставки - то это и не важно и совсем не дорого? А таже баянная МАКС038 за 1500р. - уже дорого-о-о-о?

Добавлено: Fri Jul 17, 2009 2:14 pm
Ответить с цитатой

Magistrche
 


Стояла задача сделать генератор прямоугольника на 1МГц для тестовой проверки оссцилоскопа при покупке. Времени _ ночь... с утра ехали покупать другу 65. Так вот мы решили эту задачу мегой 8, а после мне еще много чего приходилось от правильного прямоугольника запитывать, так там частоту менял прошивкой, однако, можно правильно написать прогу под конкретную задачу и она (мега) будет менять вам частоту прямоугольника(а может не только частоту) точно и по Вашему желанию (нажатию кнопки), ИМХО просто, дешево и сердито!

Добавлено: Fri Jul 17, 2009 6:49 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Ну вот, от нефиг делать просто глянул. Чтобы по характеристикам подходило под "т.з." в виде практически готового решения. Чтобы не программить, не делить, не дрочить. Даже больше чем нужно: XR2206
http://www.jaycar.com.au/images_uploaded/XR2206V1.PDF
Ну и чего? %-) Крути себе резючки... смех
P.S. Блядь, он стоит-то около 300р. всего-то..!

P.S.S. Я, прям, в состоянии крайнего и глубокого изумления. У этой микросхемы - какбы есть отечественный аналог! ужас извиняюсь 174ГФ2 стоимостью рублей 20-30..
Было-бы жутко любопытно увидеть на неё даташит отечественный... :-/

Добавлено: Fri Jul 17, 2009 7:49 pm
Ответить с цитатой

SeaDog
 


если смотреть на задачу современно, то AD9835 под управлением AVR, будет неплохо смотреться. проверено на практике.
только вот нет возможности регулировать скважность.
а это можно налепить на рассыпухе-логике, напр. счетчик на 100 и циф. компаратор. получим регулировку длительности с шагом 1/100 периода. вот только входную частоту придется задрать в 100 раз, а это не проблема....

Добавлено: Fri Jul 17, 2009 10:53 pm
Ответить с цитатой

Detruanto
 


Лучше купить готовый=) Цена, возможно, будет как у MAX038.
Хотя, MAX038 вполне обеспечит радиолюбительские запросы. Заодно, на сайте производителя есть даташит на MAX038 Evaluation Kit. Схему можно просто скопировать и будет счастье.

З.Ы. ДДС - конечно хорошо и стоить будет раза в два дешевле (если не смотреть в сторону AD9858 или AD9910) чем MAX038, но гемора с ней будет больше раза в 4, ИМХО. Да и частота будет в жопе.

Добавлено: Fri Jul 17, 2009 11:29 pm
Ответить с цитатой

SeaDog
 


Detruanto писал(а):
З.Ы. ДДС - конечно хорошо и стоить будет раза в два дешевле (если не смотреть в сторону AD9858 или AD9910) чем MAX038, но гемора с ней будет больше раза в 4, ИМХО.
какой это интерсно гемор с DDS-ом ??? три провода с контроллера и кусок кода в десять строк ?????

Detruanto писал(а):
Схему можно просто скопировать и будет счастье.
явно ты MAX038 только на бумаге видел !!!! этот камень капризный как беременная армянка !!!! и стабильности удержания частоты нет как таковой...

Detruanto писал(а):
Да и частота будет в жопе.
ты хочешь сказать что MAX038 лучше чем DDS ?????????????????? такого бреда я еще не слышал......

к вопросу о цене MAX038. ....я в шоке от приведенных цен. на сайте максим-а можно заказать сэмплы, по крайней мере, мне в Кишинев успешно приходит. это так, для информации....

Добавлено: Sat Jul 18, 2009 1:51 pm
Ответить с цитатой

Magistrche
 


МАХ038 давно снят с производства, будучи еще выпускаймым стоил порядка 20 дол., а сейчас дороже. Действительно капризная мелкосхема.

Добавлено: Sat Jul 18, 2009 2:35 pm
Ответить с цитатой

Detruanto
 


SeaDog писал(а):
какой это интерсно гемор с DDS-ом ??? три провода с контроллера и кусок кода в десять строк ?????

ты хочешь сказать что MAX038 лучше чем DDS ?????????????????? такого бреда я еще не слышал......

Ну давайте разбираться, уважаемый смех
Читайте первый пост подмигивает Там автором сказано, что нужен генератор прямоугольных импульсов с регулируемой скважностью и частотой до 1Мгц.
Скажите, сколько ДДСок возьмутся делать сигнал прямоугольной формы с регулируемой скважностью или, как MAX038 , смогут выдавать три сигнала разной формы (кстати, с заявленной частотой до 40Мгц)?

Если делать на ДДС, то нужно: контроллер, ДДСка, тактовый генератор и схема обеспечивающая регулировку скважности выходного сигнала, которая, скорее всего, и сведёт на нет частоту (тот же цифровой счётчик).

MAX038 я видел живьём и даже генератор на ней делал=) И частоту она хорошо держать не обязана. Кагбэ, в даташите есть строчка Low 200ppm/°C Temperature Drift. И это только на первой странице, где параметры написаны чисто для рекламы. А дальше, производители говорят уже о 600ppm. Также на стабильность частоты будут влиять и резисторы, которыми эта частота и рулится, и конденсатор.

Добавлено: Sat Jul 18, 2009 10:50 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
2coil
Ну и чем, собственно, "сердце успокоилось"?! подмигивает До жути, до рези в брюхе, хочется узнать!!! 555 таймером поди?


По прошествии уже не малого времени - я так понял, что ни чем! смех Как обычно: "по-пукали, и ...". пацтулом

Я прикупил немного микросхем XR2206. http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/exar/XR2206v103.pdf С целью - поиграться. Об этом и напишу, хоть оно, вероятно, здесь и нахуй никому не надо. Тем не менее...
Схема собрана на макетке с дырочками, по типовой схеме из даташита (Figure 12), из деталей что первые попали под руку. Сейчас произвёл тестовые запуски.
Общие впечатления - весьма положительные. На низких частотах сигналы, естественно ( Smile ) очень хороши. По этому выкладываю картинки, полученные на более высокой частоте. В общем и целом - весьма не хуёво. Т.е. для дома - многофункциональный генератор (0.01Hz to more than 1MHz, прямоугольник, синус, пила (и ела Smile ), за смешные деньги и нескольких резюков в обвязке - вполне даже не плох.
Если добавить на выходы усилители сигналов и дополнить девайс каким-либо частотомером - получится приятная вкусняжка, для домашних безумных опытов. отлично
Картинки - ниже.
Сигналы с выходов микросхемы - как есть. Без усилителей, нагрузки и т.п.


Добавлено: Wed Sep 23, 2009 9:31 am
R0028459FF.jpg
R0028459FF.jpg (8.5 Кб)
Прямоугольник. Около 500кГц.
Несколько обсирается - но не беда! :)

R0028458FF.jpg
R0028458FF.jpg (6.67 Кб)
Синус. Около 500кГц.
R0028455FF.jpg
R0028455FF.jpg (7.93 Кб)
Пила. Около 500кГц.
R0028436FF.jpg
R0028436FF.jpg (7.37 Кб)
Синус, на частоте около 100кГц.
R0028430FF.jpg (56.79 Кб)
Чудо-схема в сборе. Не дофига деталек-то... :)
Ответить с цитатой

BSVi
 


на 500кГц, синус весьма похабненький - даже на глаз видно нелинейности, а значит THD уже больше 10%. Уже на эту частоту нуно крутой ФНЧ делать.

Добавлено: Wed Sep 23, 2009 10:08 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2BSVi
Ты, эта... подмигивает Не спеши! Только включил. подмигивает
Не видишь, что-ли на каких соплях резюки висят. И по-регулить, вообще-то можно их. Чего я пока, не особо и делал. Просто вкл. нажал... Smile

P.S.
По именно этой теме - вроде синуса никто и не хотел. И никакого вроде?. Так я и скважность не крутил ещё на этих фотках. Даже резюка для неё не стоит. А так, вообще - крутится. Попробовал уже...

P.S.S.
Специально для зануд. подмигивает Я не обломался, и крутнул таки слегка резюки. Smile
Для наколенно-копеечного, недоделанного ещё полностью, генератора - так по мне, и нормальненько.
Картинка - синус на 666кГц.

Добавлено: Wed Sep 23, 2009 11:50 am
R0028474FF.jpg
R0028474FF.jpg (7.3 Кб)
Cинус на 666кГц.
Ответить с цитатой

BSVi
 


Юрий, для меня эта тема более, чем актуальна - я очень хочу себе генератор синуса. Как-раз до 500кГц - 1мГц, и тоже думаю заюзать эту чудо-микруху. Можешь записать в звуковуху пару секунд тишины, а потом пару секунд ее синуса с частотой 400-500Гц и кинуть это все на какой-нить файлообменник в wav'e ?

Добавлено: Wed Sep 23, 2009 2:37 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2BSVi
Если только по-позже как нибудь. Пока хотелось-бы привести всё это в какой-то человеческий вид для начала. Т.к. сопли проводов вовсе не улучшают работу генератора. Smile
Затем погонять в разных режимах, с более "модным" осциллом, чтобы увидеть говнецо, которое не устраняется корректировкой. Думаю - оно будет! Ну и по-обкатывать регулировку скважности. Она вполне регулится, в общем и целом... С нюансами... Smile
Буржуи делают на них какие-то примочки. Для чего-то звукового вроде как. Возможна модуляция. Ну это ты и сам уже увидел в документации.
А так - поиграюсь - да запишу звук с неё.

А для "поиграться" - можно вообще взять отечественную 174ГФ2 (какбэ анал-ог) за пару, практически, копеек.

Добавлено: Wed Sep 23, 2009 3:14 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Юрий, осциллом смотреть безполезно - нуно смотреть звуковухой, и прогой типа спекрталаба. Для этого я и просил записать кучосек - можно в цифрах оченить искажения.

Добавлено: Wed Sep 23, 2009 3:47 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Сделал фотки сигналов при частоте 1МГц.
При этом:
Прямоугольник, конечно, весьма говняный. Будем выправлять. Smile
Пила практически не отличима от синуса. Если не заваливать её "на бок". Да и фиг с ней, с пилой-то. подмигивает

Попробовал запускать генератор и более чем на 1,5МГц. Практически так-же всё и работает. Картинки уже хуже не становятся. Smile
Микруха заметно не нагрелась.

Р.S.
При "разгоне" уменьшается амплитуда выходного сигнала!


Последний раз редактировалось: Юрий (Wed Sep 23, 2009 8:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Sep 23, 2009 5:27 pm
R0028477FF.jpg
R0028477FF.jpg (9.24 Кб)
Кривенький прямоугольник на 1МГц.
R0028486FF.jpg
R0028486FF.jpg (4.95 Кб)
Синус на на 1МГц.
R0028488FF.jpg
R0028488FF.jpg (4.79 Кб)
Типа "пила" на 1МГц.
Ответить с цитатой

barrow
 


Вот тоже решил себе генератор синуса собрать, остановил свой выбор на конструкции из журнала Радио
( http://www.radio.ru/archive/2009/08/ Н. Хлюпин. Лабораторный генератор сигналов на DDS) dds--ad9832. Печатку немного изменил под имеющийся трансформатор, а так же где возможно добавил метализацию земли. Разместил всё в корпусе из под старинной Денди). Пределы 0,1Гц-6МГц. Генерирует синусойду исправно, правда ближе к мегагерцу из за фильтра амплитуда спадать начинает(со сандартными индуктивностями в фильтре)


Последний раз редактировалось: barrow (Thu Sep 24, 2009 6:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Sep 23, 2009 5:41 pm
IMGP2899.JPG (244.39 Кб)

IMGP2896.JPG (208.46 Кб)

IMGP2888.JPG (238.31 Кб)

Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Красивая штучка вышла!

Добавлено: Wed Sep 23, 2009 6:28 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Айс. Любу, что бы всё аккуратненько. отлично подмигивает

Добавлено: Thu Sep 24, 2009 1:18 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2barrow

Что не понравилось:
Относительно этой темы - просто синус - оффтоп. Где прямоугольник, где скважность? подмигивает
Нет картинок работы девайса, на высоких и на максимальных частотах.
Ссылка - не кликабельна! смех

Что понравилось:
Что собрал в весьма человеческом виде и успешно запустил девайс!
Хорошо!

Добавлено: Thu Sep 24, 2009 10:33 am
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Генератор прямоугольных импульсов
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.