Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Индикатор радиационной опасности
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


А эта на каком?!

Добавлено: Fri Aug 12, 2016 10:03 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Не знаю, на курином, может быть... Правилам и нормам русского языка не соответствует ни разу

Добавлено: Fri Aug 12, 2016 10:37 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Вау чего мне перепало приплыли , такие приборчики:

https://ntm.ru/products/133/7278


https://ntm.ru/products/133/7276



Фотки из инета, оригиналы весьма чумазые, состояние непонятное пока, комплектности никакой.
Вопросы такие:
- у РРА-01М-01 есть выход на комп через COM-порт и программки в интернете, через которые можно выгружать спектрограмму, причем не только по радону и торону, но и по другим веществам.

Можно ли как-то эти приборчики использовать для приблизительной, оценочной спектрометрии не только радона и торона но и прочего?
Как я понимаю, PPF-0M-01 вряд ли, он по газам в основном. Хотя в подвале неплохо бы замерить, в Америке в частных домах спец. вентиляцию для отвода радона из подвалов делают, может оно и надо.

А РАА-10 вроде детектирует фон от пыли на фильтре, если вместо фильтра материал насыпать, например чернику сушеную или грибочки, он в них тоже определит альфу, если на комп спектрограмму скачать? А бету и гамму он вообще могёт, или только альфу?

Может вдруг кто знает где схемы на них скачать? Только описания нашел.

Добавлено: Wed Nov 21, 2018 11:27 am
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Здесь знают:
http://forum.rhbz.org/index.php

Добавлено: Wed Nov 21, 2018 12:50 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


посмотрел там - и спрашивать расхотелось. По тем приборам что там есть кроме уси-пуси никакой конкретики.

Добавлено: Wed Nov 21, 2018 3:10 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Правильно заданный вопрос содержит больше половины ответа смех Что-то сомневаюсь, что даже нормальные ТОиРЭ найдутся на них, не говоря уж о схемах.

Добавлено: Wed Nov 21, 2018 8:08 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


А кто их произвел ? может письмецо производителю накатать... ? чтоб альбомы ТОиРЭ дал...

Добавлено: Wed Nov 21, 2018 11:20 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


Я обычно пишу мол :образование дизайнера непозволяет поставить на полку неисправный прибор...и как нистранно присылают

Добавлено: Sun Nov 25, 2018 5:08 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Вроде рабочие, в одном аккумуляторы отвалились. Найду силикагеля для осушителя воздуха и подходящие БП - проведу тестирование.
Для аэрозольного надо фильтр воздушный под каждое измерение, круглый диаметром сантиметров 5. Думаю из автомобильного или пылесосного кругляшей нарезать...

Добавлено: Sun Nov 25, 2018 9:55 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


потестил РРА-01М-01 - что-то в помещении на 3-м этаже показывает что радона менее 20 Бк на кубометр. Т.е. ниже нижнего предела измерений.
Даже если тестить минут 40, во всех режимах. Высокое проверил - подается.
Оно так может быть, что фон ниже 20? Надо обязательно в подвале пробовать?

Добавлено: Fri Nov 30, 2018 9:57 am
Ответить с цитатой

Break_Neck
 


У меня на рабочем месте, на 1 этаже фон 8-9.

Добавлено: Fri Nov 30, 2018 10:08 am
Ответить с цитатой

sergh
 


даа, надо комп с COM-портами и спектр смотреть, может там что-то видно будет.

Добавлено: Fri Nov 30, 2018 11:13 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


а что такого, радиация она не настолько проникающая, два метра бетона фактический могут снизить радиацию от любой ядерной бомбы за исключением нейтронной до безопасных уровней.

Добавлено: Fri Nov 30, 2018 1:16 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


в данном случае речь про естесственные альфа-источники, которые опасны, если их проглотить или намазаться.
К тому же, как я понял, радон и его продукты распадаются почти до нуля за 2,5 часа.

Добавлено: Fri Nov 30, 2018 2:35 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Индикатор радиационной опасности
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.