Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » мелкая VTTC на 2х Г-807
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: мелкая VTTC на 2х Г-807
Ответить с цитатой

Пушистый
 


Доброго времени суток. Итак, было собрано такое «чудо»:
Две Г-807 параллельно
Накал – здоровый транс от ТВ, также он питает кулер через диодный мостик и электролит… ненавижу, когда лампы горяченные – мне страшно)) Транс выдаёт около 7В, так что стоят мелкие резисторы для падения до 6,4В
Питание – удвоитель на электролитах 150мкф – 450В, конденсатор 2200пф – сглаживающий, иначе руки больно долбит (планируется поставить больший)
Цепь обратной связи – конд 2200пф (многоват?), рез 10кОм 25Вт
Резисторы на лампах – 3,3кОм 25Вт (тёплые)
Дроссель в аноде – рез 8Ом 10Вт с 11 витками провода на себе
Конденсаторы – КВИ-2 - 150пф, 100пф, 100пф, 47пф; два КПЕ 10/100пф
Первичка – диаметр 5,5см, высота намотки 6см, трудно-гнущийся медный провод, 21 виток
Обмотка обр связи – 15 витков
Вторичка – 27см, диаметр 3см, около 920 витков
Заземление – длинный провод на полу))
Стример-кисточка 2,5см
Фотки могут быть, если нужны

Вопросы:
Конечно, как в целом улучшить результат?
Есть ли вопиющие косяки?
Не велик ли конд в обратной связи?
Можно ли поставить конденсатор из фольги в качестве сглаживающего, или только керамика?
Анодный дроссель мотается на низкоомном или высокоомном резисторе?..
Ничего не пробивается, но если я хочу защитить диоды (просто чтоб было), то как это сделать?

Добавлено: Tue Jul 21, 2009 1:42 pm
Ответить с цитатой

Little_W
 


Сделай нормальное заземление.

Добавлено: Tue Jul 21, 2009 2:11 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Можно даже не заземление, а противовес. Для такой конструкции металлической крышки от кастрюли более, чем достаточно (крышку ставить под вторичку, низ вторички к ней присоединить).

Кап в цепи ОС нормальный. Вопиющих косяков не заметил. Но результат радикально улучшить с такими лампочками вряд-ли удасться. Итак неплохо! Маломощные они... Кстати, а с одной лампой не проверял как схема работает.

В качестве сглаживающего капа можно К78-2 использовать. Или слюдяные.
Про анодный дроссель ничего не могу сказать. Никогда их не использовал- ни в крупных конструкциях, ни в миниатюрных- и горя от этого не было.

Защищать тут не столько диоды, сколько электролитические капы надо. Тут в теме про питание ЛКТ на первой странице есть схема обвязки удвоителя ещё двумя диодами (и объяснение, зачем это надо)- рекомендую.

Диоды могут пострадать от броска тока в момент включения. Лечится установкой в сетевой провод (тот, что на 220 В) резистора на 5-10 Ом (не менее 2 Вт) и/или термистора.

Добавлено: Tue Jul 21, 2009 2:55 pm
Ответить с цитатой

Пушистый
 


Спасибо! Ушёл читать.
С одной лампой стример лишь немного короче, но она дико греется - 10сек и анод красный. Тут же можно гонять долго - после 20мин пробного прогона ничего нехорошего не заметил.

Добавлено: Tue Jul 21, 2009 3:07 pm
Ответить с цитатой

Пушистый
 


Всё выглядит как-то так...

Добавлено: Tue Jul 21, 2009 11:42 pm
1.jpg (67.09 Кб)

1.jpg (69.4 Кб)

Ответить с цитатой

DEZERTIR
Мент


лампы хорошие сам ищу такие.с них вроде до 10см выжать можно

Добавлено: Wed Jul 22, 2009 2:40 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


Не, эти слабые. То с Г811 можно 10см.

Добавлено: Wed Jul 22, 2009 2:48 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


С Г-81 вроде-вы stalin 15см снимал (если я не ошибаюсь).


Последний раз редактировалось: Electricman (Tue Aug 25, 2009 9:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Jul 22, 2009 3:19 pm
Ответить с цитатой

Пушистый
 


Слабые они, типа 45ой или ещё хуже, зато очень надёжные - ничего не стреляет, не отпаивается...
намучался я с 45ыми, дрянь ИМХО

Добавлено: Wed Jul 22, 2009 3:36 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Не дрянь, если использовать правильно.

Добавлено: Wed Jul 22, 2009 4:59 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Вот вот! Господа, вы вообще параметры ламп, о которых говорите видели? У 45-й анодный ток в импульсе до 800ма., только запускать с умом надо. А кривыми руками можно и лом сломать.
По поводу катушки: весьма неплохо, если бы не сопли. Эту лампу ИМХО лучше бы в микрофакельник, а сюда 3-4 45-х, да с прерывателем. К стати, для 45-х если их более одной, анодные дроссели очень желательны.

Добавлено: Wed Jul 22, 2009 5:29 pm
Ответить с цитатой

Пушистый
 


Я не знаю, что у меня были за 45ые... Факт в том, что строчник делался _в точности_ по схеме тов. Сталина - пробивало и калилось... ладно, поставил ещё одну впараллель - пробивает... ладно, сделал "теслу" - стример 1см и... пробивает(( Нет, я конечно понимаю - лампы были с помойки и может мне просто так "повезло", но...

сопли, да... а ещё анод лампы очень далеко от первички...

Добавлено: Wed Jul 22, 2009 6:01 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Лампы с помойки здесь ни при чём, сильно заюзанные будут очень долго прогреваться и мощность будет меньше. Убирай сопли, ставь анодные дроссели(индуктивность, возможно подобрать придётся) и учти, что накал анода у этих ламп в наших режимах практически неизбежен. Больше ламп- легче режим каждой. Собери прерыватель.
Чтобы облегчить жизнь лампам советую использовать отдельные трансы для анода и накала, а в цепь анодного поставить ЛАТР.
Offtopic:
строчники это отдельная тема, но там серьёзно помогает установка демпферного диода параллельно лампам


Добавлено: Wed Jul 22, 2009 8:02 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Я тут где-то разглагольствовал по поводу правильного подключения этих ламп. Два момента: 2ю сетку к анодному не подключаем- на неё не более 300 В допустимо. Гридлик 15-20 кОм. Специально испытал конструкцию с такими параметрами и самой наипомоешной лампой- всё цело и по сию пору.

Добавлено: Wed Jul 22, 2009 8:13 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


С Г-811 вроде-вы stalin 15см снимал (если я не ошибаюсь).
Ога) Кстати, Г-807 советую лучше оставить для усилка и поискать для теслы те же 811-е. Они по крайней мере понадёжнее будут, ну и помощнее.

Добавлено: Wed Jul 22, 2009 8:57 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


На паре Г807 впараллель можно драйвер для 81-й сваять (это на тему их юзания в тесле).

Добавлено: Thu Jul 23, 2009 10:53 am
Ответить с цитатой

qic
 


Offtopic:
А драйвер как "все любят советовать" через П-контур?


Добавлено: Thu Jul 23, 2009 11:18 am
Ответить с цитатой

Анна
 


А это надо смотреть входное сопр-е ГУ81 и внутреннее у Г807. Можно и через широкополосный трансформатор с согласующей LRC-линией.

Добавлено: Thu Jul 23, 2009 2:31 pm
Ответить с цитатой

Пушистый
 


Было обнаружено, что если покласть набалдашничек-анод от пальчиковой батарейки на гвоздь-терминал - по краям этого набалдашника начинают медленно и весьма привлекательно ходить стримеры-кисточки.
Вопрос: как эту фигульку прикрепить к гвоздю? Боюсь олово поплавится... или нет?
(я не то чтоб эстет... но нужно чтоб всё было "дубовым")

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 3:20 pm
1.jpg (148.63 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Просверлить отверстие и на болт гайкой поджать.

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 3:49 pm
Ответить с цитатой

Пушистый
 


Подскажите пжалуста начёт двух "феноменов":
1. К вторичке на ~10см поднёс схемку из проигрывателя (там неонки были). Неонки посветились, я порадовался, всё отключил... перехватил схемку и ПЫЩ!.. с матюками её отбросил... На ней был конденсатор. Опыт показал, что он заряжается на полную меньше, чем за секунду, однако вне схемки не заряжается. (Катушек на схемке нет) ?
2. Параллельно удвоителю втыкнул цифровой тестер - вольтметр шкала 500в. При работе цифры прыгают 500-530 (в сети 210-215). Стоит отвёрткой влезть в стример - показания за ~1сек вылетают за тыщу. (Провода щупов длинные, тестер далеко) ?

Добавлено: Fri Jul 31, 2009 12:49 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


>провода щупов длинные...
и ловят кучу наводок.

Добавлено: Fri Jul 31, 2009 1:50 am
Ответить с цитатой

Пушистый
 


угу, когда стримера касаешься - ловят, а когда не касаешься - не ловят :/
(с короткими проводами то же)

Добавлено: Fri Jul 31, 2009 1:55 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Пушистый товарищ емкость свою вносит, лапая стример, заодно становится антенной (что не полезно, вообще говоря), ну а тестер... Так, дрожит-боится в сторонке...

Добавлено: Fri Jul 31, 2009 2:15 am
Ответить с цитатой

Пушистый
 


Да, видимо это глюк тестера... ну иного и быть не могло, просто странно - почему? ну да пофиг
А вот насчёт самозаряжающегося конденсатора что?..

Видимо нашёл резонанс - стример увеличился чутка, но стала греться вторичка. Осмотрел её - есть несколько витков внахлёст и... их всего ~780 (я её мотал года два назад, вообще не помню). Будет новая на ~1000, аккуратная.

Имеется много небольших трансов и дросселей из ТВ (типа ТВК и т.п.) В каком из них хватит провода 0,2-0,3 для намотки? (провод вообще нигде не купить, только километры).

Добавлено: Fri Jul 31, 2009 11:21 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » мелкая VTTC на 2х Г-807
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.