Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC-долгострой от nezamerzajki
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SGTC-долгострой от nezamerzajki
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


Первичка внутренний диаметр 230мм, внешний 510мм, количество полных витков 7.
Маленькая катушка намотана вроде 0.28( не помню намотал не прочитав посты ) в высоту 56см на 100мм канализационную пластиковую трубу.
Вторая вроде всё по правилам намотал 1400 витков на картонную трубу 170мм,высота 89.5см.

Добавлено: Fri Jul 24, 2009 9:23 pm
IMG_2925.JPG (162.92 Кб)
пока что один из вариантов размещения дросселей и.т.д
IMG_2929.JPG (169.69 Кб)
ну лицевая понел питалова
IMG_2933.JPG (223.03 Кб)
немножко недоделанный пульт управления пока только для мотов
IMG_2936.JPG (223.45 Кб)
первичка
IMG_2931.JPG (168.01 Кб)
2 катушки
плюс часть ММС

Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Почему ни слова о ММС?

Добавлено: Fri Jul 24, 2009 9:56 pm
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


ММС в принципе готова но только на половину вот фотки (12кв на 4700пф) 2 последовательно 15 штук . а так хочу ещё одну сверху поставить и тогда будет уже 72 нф вместо 36.52нф

Добавлено: Fri Jul 24, 2009 10:08 pm
IMG_2949.JPG (157.18 Кб)

IMG_2950.JPG (148.87 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Сделано хорошо и аккуратно, но неправильно. Конденсаторы такого типа, не должны нести никакой физической нагрузки, один из электродов должен подключаться гибкой шиной. В твоём случае, лучше если вся конструкция будет жёсткой, а соединения между капами гибкой лентой, ну или что-то типа того.

Добавлено: Sat Jul 25, 2009 12:55 am
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


Шурик писал(а):
Сделано хорошо и аккуратно, но неправильно. Конденсаторы такого типа, не должны нести никакой физической нагрузки, один из электродов должен подключаться гибкой шиной. В твоём случае, лучше если вся конструкция будет жёсткой, а соединения между капами гибкой лентой, ну или что-то типа того.
Спасибо за одобрение.
То что соединять гибким проводом с одной стороны КВИ-3 я читал. поэтому По максимум сделал так чтоб снять снять нагрузку от перекоса и давления на контакты кви-3. То есть Гайки между болтом и планкой рассверлил и сделал из них высокую шайбу. С начало закрутил с нижней стороны все болты намертво а потом только прикрутил верхнию рейку , тем самым снял нагрузку с кви-3 то есть минимуму перекоса .

Добавлено: Sat Jul 25, 2009 7:29 am
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


Думал что не показал оказывается внутренности питалова. Вот выкладываю свою сборку на суд только не судите строго это же первая. По максимум всё учёл.
По советам ВАСИЛИЯ (огромное спасибо за мои многочисленные вопросы. Так же Большое спасибо за помощь Hedgehog Ниреально трушный "буржуй" ). Сделал охолождение питания мотов в китайской алюминиевой кастрюле залитой парафином . Но добавил небольшое новшество то есть на дно кастрюле залил эпоксидкой толщенной 5мм и плюс когда она разогрелась немного расширилась и сделала небольшие бортики то есть получился типа бортика на фотке это видно.


Последний раз редактировалось: nezamerzajka (Sat Jul 25, 2009 11:56 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Jul 25, 2009 7:55 am
IMG_2953.JPG (196.36 Кб)
недоделанные диодные столбцы
IMG_2956.JPG (159.06 Кб)
вот так решил сделать мини защитный ГАП для конденсаторов
IMG_2955.JPG (207.67 Кб)
выходной диодный мост плюс два ферритовых фильтра
IMG_2930.JPG (192.55 Кб)
кастрюля с эпоксидной прокладкой
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Всё красиво, но не ясно, что в итоге вышло. Два мота последовательно с симметричным удвоителем по 2мкф в плечо?
Ты бы хоть писал, а то гадать должны.

Добавлено: Sat Jul 25, 2009 11:08 am
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


Упс ну пор дон не знаю извиняюсь. Ну современен всё напишу. вот схема по которой хочу всё сделать
Значит так;
С1..С3, С6,С7--К15У2 10кв 2200нф 50квар
С4,С5 К15У-1 15кв 470пф 40квар
1 фильтра намотаны на ферритовый стержень 10х20х100мм 320витков проводом 0.56 (марка феррита м1000)
2 на Т образном сердечники ВЧ фильтр 350 витков проводом 0.56
3 тоже самое только получилось 300 витков проводом 0.56
дросселя подогнали 10 штук на 100 ватт


Последний раз редактировалось: nezamerzajka (Sat Jul 25, 2009 12:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Jul 25, 2009 11:52 am
IMG_2958.JPG (179.96 Кб)
вот предполагаемая схема
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


2МОТа + удвоитель + резонансный заряд- это 24-25 кВ. ММС не выдержит.

Добавлено: Sat Jul 25, 2009 12:10 pm
Ответить с цитатой

Пушистый
 


Зачем диод после удвоителя?..

Добавлено: Sat Jul 25, 2009 12:14 pm
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


Hedgehog писал(а):
Всё красиво, но не ясно, что в итоге вышло. Два мота последовательно с симметричным удвоителем по 2мкф в плечо?
Ты бы хоть писал, а то гадать должны.

они последовательно соедины поэтому 0.5мкф на плечо так как боюсь их перегрузить по напряжению

Не знаю хи-хи, просто смотрел много схем и там вроде везде стояли ещё диоды после Двухполупериодный удвоителя
Но кви-3 стоят 2 последовательно они по 12 киловольт думаю выдержат.

Котофеич писал(а):
2МОТа + удвоитель + резонансный заряд- это 24-25 кВ. ММС не выдержит.
ну кви-3 стоят 2 последовательно причём они 12кв кок рас 24кв ( запустим посмотрим если прошьёт будем чесать волосы на затылке и говаривать её моё что же я наделал).
А так кто не рискует тот не пьёт шампусик.
На днях хочу сгонять в митку купить вольтметр переделать его на 25 или 30кв с помощью сопротивлений только ни знаю как сделать так чтоб он и постоянный и переменку мерил

KaV: При добавлении информации к предыдущему сообщению используй кнопку "Правка".


Последний раз редактировалось: nezamerzajka (Sat Jul 25, 2009 12:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Jul 25, 2009 12:16 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


В данном случае риск очевиден и неоправдан. 24- 25 кВ это без учёта возможных коммутационных всплесков. С ними- умножай ещё на 2. Убъёшь КВИшки почём зря. Я б при таком раскладе начал с одного МОТа.


2 Пушистый: диод после удвоителя- блокирующий в схеме резонансного заряда.

Добавлено: Sat Jul 25, 2009 12:29 pm
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


ну для этого я сделал поставил переделанный димер то есть можно не 220 а меньше подать напругу
Вот схема питания мота если кому интересно
димер немного переделан поставил тиристор BTA26 на хорошем радиаторе (испытывал на чайнике 2.2 киловатта 5 минут тиристор был чуть тёплый). Но меня больше беспокоит не вылетит этот тиристор от наводок crazy
забыл нарисовать что перед Р2 стоит ещё одна кнопка для переключения или 100% или плавный через димер

Добавлено: Sat Jul 25, 2009 12:47 pm
IMG_2959.JPG (147.38 Кб)
вот схема
Ответить с цитатой

abap
 


Котофеич писал(а):
2МОТа + удвоитель + резонансный заряд- это 24-25 кВ. ММС не выдержит.
А что такое резонансный заряд? извиняюсь

Добавлено: Sat Jul 25, 2009 12:55 pm
Ответить с цитатой

Cuplan
 


Да, хороший вопрос! А низя прокоментировать основную схему(что где и за что отвечает) плииииз!

Добавлено: Sat Jul 25, 2009 12:58 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Тогда уж не через диммер (он непредсказуемо себя поведёт с индуктивной нагрузкой), а через ЛАТР надо пускать.

Резонансный заряд- заряд капов ММС через специальный дроссель и блокирующий диод. К концу цикла заряда напряжение на ММС равняется двойной амплитуде питающего.

Добавлено: Sat Jul 25, 2009 2:33 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Да уж, - диммером регулировать питание для трансов НЕЛЬЗЯ!

Добавлено: Sat Jul 25, 2009 3:00 pm
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


Дык почему ????????? вроде делал проверку подключал по высокой 2 транс и питал пылесос он же работал ?????

Добавлено: Sat Jul 25, 2009 3:09 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


На свой страх и риск. Работать он может перестать в любой момент.

Добавлено: Sat Jul 25, 2009 3:23 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


а чего нельзя? тирик+мосХХХХ - синхронное открывание тириков. тогда хоть 555-ю драйвить. и трансам хорошо(если один полупериод не будет "выпадать" чаще другого). да и кстати спасет схему от выбросов(открывание в нуле)

Добавлено: Sat Jul 25, 2009 4:09 pm
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


Sanchez писал(а):
а чего нельзя? тирик+мосХХХХ - синхронное открывание тириков. тогда хоть 555-ю драйвить. и трансам хорошо(если один полупериод не будет "выпадать" чаще другого). да и кстати спасет схему от выбросов(открывание в нуле)
извеняюсь за глупый вопрос но тирик+мосХХХХ - синхронное открывание тириков.--- это как ???? ужас

Добавлено: Sat Jul 25, 2009 4:17 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Это электронная схема, отлавливающая переход сетевого напряжения через 0. Требует много "мосхххов", желательно, обременённых соответствующими знаниями.

Добавлено: Sat Jul 25, 2009 4:35 pm
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


мосхххов--- а это как расшифровывается извините за глупый вопрос???? но я не знаю особые знания не знаю

Добавлено: Sat Jul 25, 2009 4:44 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


это расшифровывается как Fairchild semiconductors и их микросхемки серии MOC - оптодрайвера сими(тири)сторов

только вот не понял - почему это выброса не будет?
Тиристор откроется ведь отнюдь не в нуле , и даст немалое dU/dt на первичку мота

Добавлено: Sat Jul 25, 2009 5:05 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Имеется в виду не фазоимпульсная регулировка, а по пропуску периодов.

Добавлено: Sat Jul 25, 2009 5:35 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC-долгострой от nezamerzajki
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.