Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC-долгострой от nezamerzajki
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


AZM- если есть схемка управления шаговым, в таких размера то буду признателен ))) номиналы там от 9 до 18 вольт моща около 80 ампер. При резком старте 20 амперный предохранитель вылетает только в путь ))) вот фотка его размеров. Так как с шаговыми движками я не дружу )))))

Добавлено: Fri May 21, 2010 7:08 am
IMG_3320.JPG (207.26 Кб)
это для образца мозги на 35 ампер(он дохлый. То есть мозги живы, а вот силовая часть вылетела. от не внимательности перепутал полярность )
IMG_3461.jpg (231.12 Кб)
мозги ))))))
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


От авиа модели чтоль?

Добавлено: Fri May 21, 2010 11:47 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


nezamerzajka, схема и габариты это как тёплое и мягкое, наверно его путать не надо.
То что я вижу на картинке, это силовуха по схеме примерно такой как на моём рисунке.
Управляться сие хозяйство, учитывая низкие частоты, может от микроконтроллера, его габариты (например ATmega88) - квадратик сантиметр на сантиметр, с учётом выводов.
Габариты транзисторов, например такие:
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=585619678&group=204
Тут уж всё будет определяться не схемой а прошивкой, схема тривиальная, прошивка пишется хоть на бейсике.
Был бы такой мотор, можно было бы попробовать написать.
Ах, да для правильной работы шаговых движков надо бы ещё ток в обмотках в зависимости от оборотов ШИМом регулировать, но это +1 транзистор.

Теперь к практике, то есть к реальным схемам:
http://www.radio.ru/archive/2005/12/a19.shtml
только там управляют суровым движком, то есть оттуда потребуется вытрясти всё лишнее.

Добавлено: Fri May 21, 2010 2:00 pm
driver_motor.gif
driver_motor.gif (1.69 Кб)

Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


-=NaPaLm=--- именно так ))))
AZM--- это всё прикольно малость вникаю но честно прошивкой сложно будет, так как в этом я полный чайник ((((. А ты в москве живёшь ??? если да мог бы дать на пробу другой движок от вертолёта. Он по меньше но высоко оборотистый там идёт 3700 оборотов на один вольт (на холостом ходу) тобеж при 12вольт разгонится до 44 400 оборотов ))). Принцип тоже самый только мощность меньше

Добавлено: Fri May 21, 2010 4:53 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:

АЗМ, пrостите, и сколько составляет падение напряжения на верхних мосфетах(когда они, разумеется, открыты) в Вашей схеме? При питании схемы от одного напряжения...


Добавлено: Fri May 21, 2010 4:54 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


nezamerzajka писал(а):
Torvald--- да секретов нету )))) я не против если скопируешь Просто это мой подход. Движок и схема управления взял от авиамоделизма . 600 ватный мотор и 70А регулятор плюс запуск осуществляю от регулятора оборотов ( тоже самый прибор для проверки серво машинок) .Так как схему управления 3 выводного шагового двигателя не могу найти. Толи плохо ищу и не там толи фиг его знает )))
Секретов мож и нету, но я ничего не понял Честно говоря рассчитывал увидеть схемку с номиналами и описанием или ссылочку на неё не знаю

Добавлено: Fri May 21, 2010 7:03 pm
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


ааа схему управления шд? если управления шд то я пас просто это слишком сложно для меня я просто с напрягами с этим (((. Если есть схема то щас могу развести сделать и распять, но разводить и делать с нуля разводку на микросхемах это выше моего понимания . я просто малость не по этой специальности учился я же железно дорожник ((( Самому интересно делать но когда в этом хорошо разбираешься )))

Добавлено: Fri May 21, 2010 7:56 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Offtopic:
Незамерзайка, у нас такой движок вот такую вещь двигает пацтулом


Добавлено: Fri May 21, 2010 9:42 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


Да нет же. Я конкретно про ту схему и тот движок, который крутит твой ЛАТр. Я так понял там не ШД.

Добавлено: Fri May 21, 2010 10:02 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Серво там.

Добавлено: Fri May 21, 2010 10:30 pm
Ответить с цитатой

Nilack
 


схема управления ШД вручную без МК:
1 - от валкодера, через силовые ключи+дифференцирующая схема питальника
2 - от другого ШД, через схему формирования импульсов и силовые ключики. правда управление не четкое в малошаговом режиме,

Добавлено: Fri May 21, 2010 11:07 pm
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


-=NaPaLm=---- прикольный велик )))))) только жаль не увеличивается (детали плохо видно)
Torvald- совершенно верно там обычный движок через редуктор с резистором плюс 4 полевика на досуге выложу кишки серво привода где то были только не помню где. А так серво машинка такая стоит около 1500 рублей )))
Nilack-скорее всего ) плюс шд после потери нечаянно питания на себя теряет координаты. а здесь точнее в серво приводе всегда под контролем под каким углом стоит . Так что везде есть свои плюсы и минусы. осталось всё экранировать все узлы от вч импульсов и всё будет пучком.

Добавлено: Sat May 22, 2010 5:24 am
Ответить с цитатой

Nilack
 


nezamerzajka, не-не! в этих способах ни о каких координатах речи нет, тут вся ОС - зрительно-слуховая)))

Добавлено: Sat May 22, 2010 9:27 am
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


Вот доделал тор гофра мятая так как старая и для пробных запусков. На верху лежит новая при основном запуске будет стоять )))

Добавлено: Fri Jun 04, 2010 5:06 pm
IMG_3477.jpg (223.28 Кб)
2
IMG_3476.jpg (224.66 Кб)
1
Ответить с цитатой

Torvald
 


Оригинально! Мне кажется, или это и впрямь стекло, причем не органическое?

Добавлено: Fri Jun 04, 2010 9:13 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Если почитать тему - окажется, что 6мм оргстекло. Smile

Добавлено: Fri Jun 04, 2010 9:15 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


Поверь мне читал Но катуха настолько долгострой, что забыл уже.

Добавлено: Fri Jun 04, 2010 9:20 pm
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


стекло прикольно стрёмно как то и отвертия тяжко сверлить ((( и тяжёлая будет. с орг стеклом проще немного )))))

Добавлено: Fri Jun 04, 2010 10:25 pm
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


Вот доделал хотел вчера запустить но не получилось пошёл дождик будем ждать след раза пока фотка теслы
Временное видео вечером попробую залит поинтересней

а вот новое видео

Добавлено: Fri Jun 11, 2010 4:51 pm
IMG_3552.jpg (212.27 Кб)

Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Убери мост и диод отсечки, без сглаживающих капов они вообще бесполезны.

Добавлено: Fri Jun 11, 2010 9:32 pm
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


Что то я малость перестал писать вот выкладываю фотки своей чудо техники малость пришлось переделать и блок питания и ММС и фильтр-балластовый модуль .

Добавлено: Tue Aug 10, 2010 9:48 pm
P1000196.jpg (215.49 Кб)
сама ММС на 100нан и РСГ
P1000195.jpg (206.04 Кб)
Фильтр-балластовый отсек
P1000193.jpg (212.36 Кб)
Транс , Диодный мост, Диод отсечки
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


Вот пару видео и пару фоток ещё
---- с кондёром
--- без него

Добавлено: Wed Aug 11, 2010 11:54 am
P1000200.jpg (207.86 Кб)

P1000202.jpg (211.19 Кб)

P1000201.jpg (209.8 Кб)

P1000199.jpg (213.5 Кб)

Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


потолок низковат смех , не даёт оценить мощь. ты б её на улице снял, что ли.

Добавлено: Wed Aug 11, 2010 12:14 pm
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


скоро поеду скоро вот повезу уже есть куда ))) вот там по полной запустим )))

Добавлено: Wed Aug 11, 2010 12:34 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


у соседей с верху из пола не побивает? смех

Добавлено: Wed Aug 11, 2010 12:52 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC-долгострой от nezamerzajki
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.