Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Генератор мощной плазмы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Генератор мощной плазмы
Ответить с цитатой

support4172
 


Здрасти всем!
Вот генератор мощной плазмы. При расстоянии между электродами 5мм получаем примерно 1см шар плазмы и выстрел усрацца! Строчник создаёт ионизированый канал, через который разряжается блок кондёров на 50Дж.
Вместо КД202 использовать диод от микроволновки можно когда вместо блока кондёров ставить один 10мкф 630в
ито его суку часто пробивает! А при его цене... лутше юзать деревянные 202-е!

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 1:56 am
xxx.GIF (14.98 Кб)

Ответить с цитатой

support4172
 


Давно както его придумал поигрался и забросил, а тут нашёл в хламе случайно. Думаю как использовать... Как шокер, то получится нехреновый трансглюкатор но здоровый очнь... Еще у него громкий выстрел! Навело на мысль зафигачить плазменный твитер, типа строчник держит ионизированый канал, а более мощный-сигнал (переменка з.ч.), но с меньшим мапряжением (как блок кондёров в девайсе), как результат имеем КПД на порядок выше, чем от плазменого громкоговорителя на одном строчнике.

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 2:24 am
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Че такое мощная плазма -_-

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 2:25 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Ойбля... Диоды не жалко - капы разряжать-то через них?

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 2:26 am
Ответить с цитатой

support4172
 


Примерно такой вариант твитера: генератор на несколько десятков МГц (штоб сопротивление индуктивноти контура меньше жрало НЧ сигнал) и киловольт так 20, и второй контур L3 C2 -разделить НЧ И ВЧ. Но только входной НЧ сигнал должен поступать с постоянной составляющей гдето 100-300v (класс А) для поддержания среднего тока в плазме, поэтому скорее всего придётся делать разрядник для постоянного тока (анод-катод как в ксеноновой лампе).
Думаю если применить угольные электроды то можно допрыгнуть до кила мощи ато и выше!
Но есть одна проблема-ВЧ генератор на 20kv с низкоомным контуром на такой напряг. Хотя вполне реально: чем выше частота тем есс-но меньше индуктивность (вон у магнетрона Smile самое оно! да только частота высоковата, но можно найти компромис)... Наверное генератор лучше ламповый, для ионизации мощи там мизер надо, а делать на транзюках-геморно.

Поповоду диодов то они даже и не греются, на 5мм сопротивление плазмы довольно высокое для 600v.

KaV: При добавлении информации к предыдущему сообщению используй кнопку "Правка".

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 3:12 am
Tviter.GIF
Tviter.GIF (2.65 Кб)

Ответить с цитатой

Рэндом
 


фото в студию)

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 6:53 am
тема: Re: Генератор мощной плазмы
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


support4172 писал(а):
Здрасти всем!
Вот генератор мощной плазмы. При расстоянии между электродами 5мм получаем примерно 1см шар плазмы и выстрел усрацца! Строчник создаёт ионизированый канал, через который разряжается блок кондёров на 50Дж.
Вместо КД202 использовать диод от микроволновки можно когда вместо блока кондёров ставить один 10мкф 630в
ито его суку часто пробивает! А при его цене... лутше юзать деревянные 202-е!


Хорошо, конечно.
Но не поленись просмотреть мою тему "мини-накопительная установка" в этом же разделе. Там я разряжал батареи по 600- 1000 Дж через управляемые разрядники различных конструкций. По сих пор все детали живы! Кстати, генерация плазмоидов и плазменных струй (до метра длиной) там тоже есть.

Разрядную цепь надо делать таким образом, чтобы ток разряда конденсаторов ни в коем случае не проходил через диоды.

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 8:56 am
Ответить с цитатой

qic
 


ИМХО
*не вникая в глубины спора*
Пока ещё ничего лучше не придумали, чем кап разряжаемый на искровой промежуток при помощи транса для создания ионизированного канала.
(гдето была тема - плазмопушка - это там)

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 10:58 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну так это моя тема и есть. А идею мне DVK и Vcoder подкинули.

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 11:30 am
Ответить с цитатой

support4172
 


Да я тоже так делал кондёр последовательно с импульсным трансом (твс-первичка 2вит. медной фольги, вторичка 50вит проводом 1,0) но так почемуто пропадает вся злость, пропадает мощный громкий хлопок, потому што создаётся контур вторичка-кондёр-разрядник (затягивается ширина импульа, при этом ток в импульсе конкретно падает), а через диоды-супер,и они не сгорают, это тот от микроволновки дк дохнет. В лутшем случае надо какой нить очень высокочастотный поджиг без ферита и на пару витков-тогда злость, ноэто уже СВЧ!


Последний раз редактировалось: support4172 (Mon Jul 27, 2009 12:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Jul 27, 2009 11:55 am
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


а что если комутировать не диодом
а тиратроном

у него вроде токи в десятки кА можно пропускать

и вродь в открытом состоянии только в одну сторону пропускает

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 12:04 pm
Ответить с цитатой

support4172
 


Тиратрон тож покатит, только нах. он там? доды вполне справляются. Хочу както попробовать ВЧ-сример 20см от маркса+туда вкачать всю злость элекролитов.

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 12:18 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


support4172

тиратрон предлогаю потому
как 50 Дж не есть мегакруто

а комутировать батарею на 9кДж диодами врядли получиться

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 12:22 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Гитарист, тиратрон на токи в кА будет с тебя примерно ростом. "Настольные" тиратроны, которые тут по рукам у людей ходят на несколько сотен А.

Support4172, да при последовательном поджиге затягивается импульс и звук становится мягким. Тут есть два выхода:

1) Использовать ТРИГАТРОН (управляемый разрядник)- но тогда поднимать напряжение батареи до 2 кВ и более (такой вариант тоже в моей теме есть- в самом начале).
2) Если непременно хочется работать с напряжением 400- 600 В- делай маленькую "плазмопушку" с "мягким" последовательным поджигом, питаемую от небольшой вспомогательной конденсаторной батареи. Плазменная струя из этой пушки пускай замыкает основную батарею конденсаторов. Вот тогда злости хоть отбавляй!!! Тоже идея DVK. Реализация также продемонстрирована в последних постах той же самой моей темы.

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 2:59 pm
Ответить с цитатой

support4172
 


Дк это понятно всё, думаю щас все кондёры последовательно сцепить (к50-20 350v 200mk) на 2кв и ёбнуть через какой нить разрядник, посмотрим шо будет! Электролиты всёжтаки! может гдето и разорвёт! Один хрен энто гавно нафиг не надо Smile

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 5:49 pm
Ответить с цитатой

Nick
 


Проще взорвать тоненькую проволочку, необходимой длинны, чем поджигать марксом. Эффект будет такой же, а реализовать совсем просто.

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 6:15 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


support4172 писал(а):
Дк это понятно всё, думаю щас все кондёры последовательно сцепить (к50-20 350v 200mk) на 2кв и ёбнуть через какой нить разрядник, посмотрим шо будет! Электролиты всёжтаки! может гдето и разорвёт! Один хрен энто гавно нафиг не надо Smile

А ты их выравнивающими резисторами мегаома на 2-4 обвяжи, глядишь, и целыми останутся. И будет у тебя true-разрядная батарея.

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 8:26 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Генератор мощной плазмы
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.