Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC On GK71 от Kondensator'a
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: VTTC On GK71 от Kondensator'a
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Доброго времени суток всем!
Итак, моя первая ЛКТ. Использован был Генераторный Пентод ГК71 (Огромное спасибо Карбонеру05 за лампу и панельку). Говорю сразу, это даже не моя первая ЛКТ, это вообще моё первое использование радиолампы. Так что сильно пинать плиз за возможную херь в моих мыслях не надо =) Схема включения стандартная.
Поехали…

1. Вторичка. Труба серая ПВХ, 7.5см диаметр, провод 0.315мм, высота 24 см.

[Вторичный контур]=
Индуктивность вторички=11740,21мкГн
Собственная емкость вторички=4,47пФ
Длина провода вторички=179,51м
Число витков вторички=761шт
Активное сопротивление вторички=26,2Ом
Добротность вторички=1954
Емкость тороида=0пФ
Частота LC-резонанса=694,17кГц
Частота 1/4-резонанса=417,79кГц



2. Первичка. 17 витков 9см диаметр каркаса провод диаметр ХЗ (около 1-2мм) смотан с какого то трансформатора.
3. Обратная Связь 20 витков провод 0.5мм
4. Гридлик. 2 КВИ-3 3.3нана 10кв последовательно. Резюк на 18кОм сборный из резюков из старого телика. Не греется вообще (еле-еле).
5. Сеточный резюк тоже составной из зелёных резюков из того же телика. 4кОм .На фото видно, 2 резистора параллельно и один к ним последовательно. 2 просто очень горячие. Тот, что один ПРОСТО ПИСЕЦ что горячий! С него аш краска зелёная слезла.
6. Питание МОТ (Большой Китаец) + 2 капа от микроволновки последовательно. МОТ еле тёплый после нескольких минут непрерывной работы.
7. Кап контура. 6 КВИ-3 3.3нана 10кв последовательно.
8. Анодный дроссель 15 витков.
9. Накал лампы – перемотанный транс из того же телика (размером с МОТ блин=( ). 40 витков = около 20 вольт…больше не влезло =(


Итак, рассказываю. Все началось почти с того, что получил я лампу. Но лежала бы она у меня дома для красоты, если бы меня не распирало желание посмотреть на то, как светится её накал. Честно, это было проблемой. Бабла лишнего как всегда было немного, и поэтому всё затормозилось. И тут сосед на даче отдаёт мне сразу 3(!!) телевизора, один из которых совковый чёрнобелый ламповый)) Именно на детальках из этого телика (в частности накальник) была собрана ЛКТ.
Первичка намотана на вторичке типа насмерть на каком то медицинском силиконе зелёном. ( Отец с работы принес, там в стоматологии из него слепки что ли делают…) То есть намотана, полачена и все дела. Вторичка залачена несколькими слоями лака для дерева. Сверху острый электрод сточенный на болгарке. Земли никакой нет, с ней вообще не пашет. Тор нет, либо есть маленький диск с остренькими краями. ОС намотана стационарно и приделана к корпусу ЛКТ.

Всё собрано на деревянном каркасе. Первый этаж – 2 трансформатора, капы 2х1мкф. Второй – гридлик и капы контура и ОС. Лампа занимает сразу оба этажа.

Далее. Резонанс. Я не выкладываю данные расчета в тесла калке, ибо разница огромна. Может я ступил при вводе значений, может ещё чё, хз… так что подбирал вручную, но 17 витков – самое подходящее.

Сделан отдельно пульт управления, в нем соответственно 2 кнопки - накал и анодное.

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 7:08 am
5.jpg (184.16 Кб)

4.jpg (208.23 Кб)

3.jpg (232.59 Кб)

1.jpg (227.14 Кб)

Ответить с цитатой

Kondensator
 


Наблюдения.

1. Очень сильно греется первичка…интересно, что греется именно место обмотки. Подводящие провода холодные.
2. Было интересно, как же положение первички и ОС влияет на работу КТ. Сначала зафиксировал первичку на +10см, обмотку связи сделал подвижной, ползала она от 0 до +10см. Изменения в работе – менялся звук стримера. В верхнем положении он более мягкий, словно КТ засунули в воду. В нижнем – резкий. Разряд одинаковый. Далее зафиксировал ОС на +5см. первичка соответственно скользила от +5 до где то +13. Чем выше была первичка, тем меньше был стример. При наименьшем расстоянии от ОС был самый лучший результат.
3. Попробовал убрать ОС со вторички. Всё работало. ОС валялась рядом.
4. Тор. Итак, по фотке видно, какой тор юзал я. Это железная сетка, из которой вырезан круг. Края остренькие, поэтому стример сходит легко. Интересно то, что если, например, поставить гладкий тор, или навинтить на острый электрод сферическую гайку, то имеем мгновенный пробой на ОС. При любой изоляции и никогда на первичку..ТОЛЬКО на ОС!!
5. Очень горячие стримеры. У меня был набор ламп для КТшек специально с разными газами и разных форм. Лишился половины. Они просто взрываются.
6. Часто слышал об огромном поглощении энергии короткозамкунтым витком. Сделал виток 2мм проволока. Спаял концы (2см внахлест проволоки) надел на вторичку, включил. Работало всё секунд 10. Разницы в работе не заметил…. Только собрался выключать, как произошло сразу много событий, которые слились для меня в одну вспышку. Позже выяснил, что произошло следущеее……. Виток нагрелся, РАСПАЯЛСЯ.. Коснулся вторички. Далее пробой, далее горелый лак)) При этом бывший виток упал на изоляционные пластины, вырезанные из бутылок и ПРОПЛАВИЛ их. Такие вот дела…
Вопросы.
7. Если взять 2 острых разных электрода, приделать их к КТ, то стример лезет с самого верхнего… Почему?!
8. Можно ли трогать стримеры с конкретно этой КТ. Я знаю, что горячо, я знаю что вредно, я знаю, что опасно, но всё же!? А то уж по сравнению с ИКТ очень горячо.
9. Если взять хорошо изолированный провод , сделать кольцо, и прикрепить к КТ, как на фотке, то стример начинает отклонятся перпендикулярно плоскости колечка.. Почему!? Или это просто взаимодействие Тока в витке и стримера!? Виток замкнут.
10. Реально ли отклонить стример магнитом?! Теоретически да, в общем то, но делал ли кто нить такое!?
11. Попробовал подсолить стример.. Интересно, что он стал ДЛИННЕЕЕ!!!! И это не обман зрения или там может я просто не увидел этого в синем разряде! Я измерял спарки, при солёном электроде они больше см где-то на 4.. Почему!?
12. Накальник и МОТ лежат в 2х см друг от друга. Сильно ли это влияет на их работу совместную?
Рассказчик из меня плохой, но в 4 часа ночи что то одна хрень лезет в голову((( Что бы сэкономить время, печатал всё сначала на ноуте на даче.

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 7:15 am
5.jpg (160.48 Кб)

4.jpg (175.29 Кб)

3.jpg (144.39 Кб)

2.jpg (185.17 Кб)

1.jpg (129.71 Кб)

Ответить с цитатой

Kondensator
 


Игры с выдержкой.

Пришлось немножко помучить свой фотик (бедный, он даже пережил у меня удар от СГшки)…
Время было дневное, так что часов на 10 пришлось забыть о БуржуйСтайл фотках с длинной выдержкой и я занялся короткой.. Начал с 1/1000.. И что же я получил!? Ничего..куча чёрных фоток, на которых проглядывался лишь ночничёк ГК71… И так, шагая вниз по шкале выдержки, начали проглядывать мелкие зародыши либо угасающие стриммеры вперемешку с кучей чёрных фоток где то к 1/300… И тут мне ударило в бошку. Ведь ЛКТ ГУДИТ совсем не на многогерцовых частотах!!! А на родной 50гц или что то типа того. Я смело выставил выдержку на 1/50 и о чудо на каждой фотке меня ожидало фиолетовое растение)))) И к словву при 1/100 приблизительно каждый второй кадр был черным!))
Может это и не совсем интересное и вполне предсказуемое наблюдение, но всётаки)

+ Ещё немного фоток и хватит пожалуй..Говорят, места мало тут стало у нас)

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 7:19 am
5.jpg (150.93 Кб)

4.jpg (162.35 Кб)

3.jpg (197.56 Кб)

2.jpg (122.33 Кб)

1.jpg (88.43 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Для первой ламповой конструкции (даже и не для первой) вполне себе прилично. Так что, мои поздравления!

По конструкции могу сказать следующее: для ЛКТ расчётное значение резонансной ёмкости от реального различаться может очень сильно- раза в 2. Так что это в порядке вещей. Потом, выложил бы схему- со слов трудно разобраться.
Лампа в триодном включении используется? Питание у тебя без выпрямителя? По- моему, для ЛКТ МОТ балластить конденсаторами вовсе не надо. Потом, как понимать слова "работает без земли"? С противовесом чтоли? Низ вторички к чему подключён?

Теперь по некоторым из 12 наблюдений:
1) Нагрев первички в месте обмотки- вероятно, каркас из полярного диэлектрика с большим тангенсом диэлектрических потерь.
мнмн Стримеры трогать нельзя категорически. Ни при каких обстоятельствах.
10) Стример магнитом не отклонишь, ибо он ВЧ- переменный.
11) Известное явление. Соль испаряется, натрий легко ионизируется. Появляется дополнительное количество ионов, обуславливающих удлиннение стримера.
12) Не влияет.

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 9:31 am
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Спасибо) Схема ..ну стандартная же. Сказал. Сталина. Питание без выпрямителя.... На счёт балласта ...опять же сошлюсь на схему Сталина. Я пока ещё не очень в лампах.

Без земли - это без земли. без большого шарика диаметром 12 000 км.))) А вообще никаких противовесов нету. ниченго. просто провод обрезан. я пробовал делать противовес - хуже. Каркас из силикона. Сам лепил, другого не было.

Стриммер ... уже тронул. Точнее игрался отвёрткой, у неё пробило изоляцию - и мне в руку. Кроме сильного жжения ничё не почувствовал.

11) Да, спасибо, интересно.... я об этом не подумал.


Стоп стоп стоп. Котофеич писал..

1) Нагрев первички в месте обмотки- вероятно, каркас из полярного диэлектрика с большим тангенсом диэлектрических потерь.


Я имелл ввиду греется не каркас а именно провод, именно те 17 витков первички. а вот провода от мота и от лампы, идущие к первичке - холодные

Схема.


Последний раз редактировалось: Kondensator (Mon Jul 27, 2009 9:53 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Jul 27, 2009 9:45 am
VTTC2.JPG (53.56 Кб)

Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Поотвечаю на вопросы вразнобой.
С более длинного электрода из двух разных установленных стример лезет потому что он как правило лезет с наиболее удаленной от катушки части терминала. Связано это с (как я понимаю) с большим потенциалом на нем относительно меньшего электрода.
Насчет выдержек и гудения - очевидно же что поскольку у тебя в питании переменка (а не фильтрованная постоянка), напруга на лампу идет с сетевой частотой в 50 гц, и стример фигачит соответственно с той же частотой.
Трогать можно, хотя за долговременные последствия не ручаюсь. Я тягал много, давно и без всяких последствий. Дуги только в пальцы не лови - горячо.
Стример отклоняется к кольцу потому что он в принципе отклоняется к заземленному проводящему предмету. Поднеси аккуратно к терминалу руку сбоку от стримера - он тоже начнет к ней отклоняться.
Соленые стримеры длиннее обычных из-за испарения ионов натрия и увеличения проводимости воздуха вокруг стримера (наверное). Аналогичные результаты можно получить с другими хлоридами, например стронция или бария.

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 10:07 am
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Спасибо за ответы) На счёт выдержек я знал, просто интересно было.

А на счёт кольца... Посмотри, как сильно отклоняется.. почти прямой угол! к паляцам еле еле притягивается.!!1 Фото №3 из третей серии.

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 10:12 am
Ответить с цитатой

KaV
 


1) Токи в контуре весьма и весьма немалые. А там у тебя обмоточный относительно тонкий провод... Замени на провод нормальной толщины - нагрев уменьшится.

4) Нужно таки приделывать заземление или хотя бы "противовес". Резонансная частота снизится (), а стример должен быть побольше. Напряжение во вторичном контуре с гладким терминалом до образования стримера значительно больше, потому и пробивает. А ВЧ-потенциал снизу вторички - ни к селу, ни к городу.

7) Градиент электрического поля больше. Верхний электрод экранирует нижний.

мнмн>Можно ли трогать стримеры с конкретно этой КТ. Я знаю, что горячо, я знаю что вредно, я знаю, что опасно
"Можно ли застрелиться конкретно этим пистолетом?"

9) Отчасти пункт 7. Стример развивается в направлении наименьшего поля. С незамкнутым и неизолированным проводом результат не должен принципиально измениться.


Последний раз редактировалось: KaV (Mon Jul 27, 2009 11:53 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Jul 27, 2009 11:18 am
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Да я делал толстым 4мм диаметр стриммер хуже. Греется не весь провод, а только витки. Места от цилиндра до МОТа и лампы нет. Это и удивляет. Если токи не маленькие, почему не греется весь провод..


Ну мало ли) Кто то говорит, можно, кто то нельзя)

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 11:30 am
Ответить с цитатой

Kondensator
 


http://www.youtube.com/user/MrDahaka1992#play/a...all/1/bbWZ4iVaCNM

Кому интересно.

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 11:35 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Конденсатор! Схему Сталина помотри повнимательней- там в питании, между МОТом и конденсатором ещё один диод стоит. Это "шифтер" (диод с конденсатором). У тебя этого диода нету. Соответственно, кап можешь выкинуть совсем- он там как мёртвому припарка. Выпрямляет переменку у тебя сама лампа.
Теперь внимание! Схема Сталина на ГУ-81. Её допустимо кормить через шифтер напряжением с амплитудой 6 кВ. ГК-71 понежнее. Прецеденты питания её от шифтера были, но это на свой страх и риск. Последствия непредсказуемы (пробой между выводами и т.п.).

Потом, подключать вторую сетку к анодному напряжению, даже через резистор- дурной тон. И иногда приводит к порче лампочек. Лучше 2ю сетку от отдельной обмотки или отдельного транса питать. Ну, хоть от делитель напряжения.

Да и "землю" тоже сделай. Хоть крышку от ведра к низу вторички прицепи (во время работы к крышке не прикасаться!). Резонанс придётся подстроить после этого.

А стримеры руками всё-же не трогай: нужды в том никакой нет, а здоровья они не прибавят!


Последний раз редактировалось: Котофеич (Mon Jul 27, 2009 11:46 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Jul 27, 2009 11:41 am
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Подожди подожди Котофеич... Я не вижу диода!!!! Где ты его взял там. И при чём тут ГУ 81!?

http://stalin.flyback.org.ru/VTTC2.htm

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 11:45 am
vttc2_207.jpg (55.46 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Пардон, перепутал. Тогда вопрос Сталину: а нафига такая извратная схема питания???

Но всё вышесказанное остаётся в силе: диод микроволновочный лучше поставить. Только не шифтером, а обычным однополупериодным выпрямителем. Тогда и кап микроволновочный оставляем, да параллельно ему ещё какую-нибудь ВЧ-керамику, чтоб это самое ВЧ в МОТ не лезло.
И смещение на 2ю сетку тоже...

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 11:49 am
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Да про диод я уже думал. Попробую.

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 11:51 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Kondensator
Первичку мотай с шагом, равным диаметру провода или чуть меньше. Витков надо будет намотать больше(считалка здесь рулит), а нагрев сильно уменьшится.

Котофеич:
А зачем микроволновочный кап после диода? Катушка в ЦВ уйдёт, стример станет "пушистиком". ИМХО ВЧ керамики там достаточно. А такой "изврат", как у Сталина реально увеличивает длину стримера раза в полтора. Нагрузку и нагрев МОТа правда тоже огорчён

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 2:26 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Котофеич писал(а):
Пардон, перепутал. Тогда вопрос Сталину: а нафига такая извратная схема питания???


С мелким конденсатором (что такое 0,5 мкф для 50 герц?) ВЧ попрет не в обмотку МОТа, а в кап, следовательно, кап параллельно вторичке МОТа - нужен.

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 2:46 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


0,5мкф при 3100В амплитудного даёт нехилые импульсы тока во вторичке МОТа, ибо параллельный контур получается. А это приводит к импульсной "накачке" лампового генератора.

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 3:01 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Типа, МОТ в резонансном режиме работает?
Оно, конечно, здорово. Но до определённого момента. МОТ угандонить можно.

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 3:05 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Нет, не в резонансе, для этого МОТу ИМХО поболее 0,5мкф надо, но колебательный процесс присутствует (по приколу можно индуктивность померять и посчитать).
Offtopic:
Я как то с дуру воткнул 2мкф, МОТ правда выжил... повторять не советую. Не помню, вроде бы Антон загонял МОТ в резонанс.


Добавлено: Mon Jul 27, 2009 3:16 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Котофеич писал(а):
Пардон, перепутал. Тогда вопрос Сталину: а нафига такая извратная схема питания???
Тыщу раз писал, схема бойан, йа такую делал, т.к. диода небыло. Пахало. Тысячный раз говорю, что потом заменил на однополупериодный выпрямитель, тупо воткнув диод (куда воткнув надеюсь писать ненадо?))) Видимо пока схему не перерисую, народ тупо так и будет копипастить, ммда...
Offtopic:
Ога, какбэ нитак, ссылку на админку я потерял ессно.... мож кто-нить подкинет?


Добавлено: Mon Jul 27, 2009 5:51 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Offtopic:
Ога, загонял. МОТ такого, естественно, не ожидал, а потому сильно обиделся и отправился в мир иной по межвитковому пробою вторички.


Добавлено: Mon Jul 27, 2009 7:28 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Ну йопт, попёрло... Я млин лампу то в руки взял впервые в жизни. То есть капы нахер, ставить диод?!

Сталин, ты тыщу раз говорил - прости! Я редко лазил в раздел ВТТЦ.

Насчёт более толстой первички - пох. горячая она тока после 5-7 минут непрерывной работы.

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 10:36 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Kondensator писал(а):
Ну йопт, попёрло... Я млин лампу то в руки взял впервые в жизни. То есть капы нахер, ставить диод?!
Не. Делай нормальный однополупериодный выпрямитель, т.е. до капа поставь исчо и диод, шоб он выпрямлял)))

Добавлено: Mon Jul 27, 2009 10:58 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Хорошо, Спасибо Завтра выложу што вышло.


Offtopic:
Если во сне на меня не нападёт вторичка, не задушит первичка, и не упадёт МОТ или накальник с полки на голову)


Добавлено: Mon Jul 27, 2009 11:18 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Kondensator писал(а):
Насчёт более толстой первички - пох. горячая она тока после 5-7 минут непрерывной работы.
Дык значит часть энергии идёт не в стример, а на обогрев катушки. подмигивает

Добавлено: Tue Jul 28, 2009 1:09 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC On GK71 от Kondensator'a
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.