Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC On GK71 от Kondensator'a
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Нет ну всё таки какой то нагрев это нормально вроде как. короче я не знаю(( Честно - Жутко лень перематывать первичку и искать резонанс т.к. первичка намотана стационарно и уже полачена вместе со вторичкой. вот.

Добавлено: Tue Jul 28, 2009 1:31 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Дык никто и не настаивает, просто идёт обсуждение конструкции, даже мелкие замечания могут кому-нить пригодиться.

Добавлено: Tue Jul 28, 2009 2:49 am
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Kondensator Забудь про диод, эта лампа на шифтере и минуты не протянет. Просто диодный мост после транса поставь и будет все заебись.

Добавлено: Tue Jul 28, 2009 6:33 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


GreenGoblin, а никто тут шифтер и не предлагает. Просто однополупериодный выпрямитель.

Добавлено: Tue Jul 28, 2009 8:30 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Kondensator:
Так и не понял, нахрена первичку лаком покрывать? Толстая нить+ моментальный клей для фиксации крайних витков.
GreenGoblin:
Эта лампа прекрасно работает с шифтерным питанием в триодном включении и схема, к стати проще, а разряды длиннее.
Но это не для данной конструкции, мала первичка.

Добавлено: Tue Jul 28, 2009 9:29 am
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Да я сам не понял) просто чем ближе первичка была ко вторке (чем меньше диаметр первички), тем лучше работала ЛКТ. Поэтому я решил не мучится, проложил силикона между обмотками и намотал первичку намертво, залив эпоксидкой. а потом полачил для красоты...

Добавлено: Tue Jul 28, 2009 11:38 am
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Попробовал сделать так. Никакого результата. при подаче анодного немного проседает свет, но это от МОТа. Пробовал 2а диода от микроволновки. Где косяк!?





Стоп. Нашёл новый диод. поставил. Может он пробит!? Разницы никакой........

Добавлено: Mon Aug 03, 2009 11:01 am
VTTC2.JPG (54.07 Кб)

Ответить с цитатой

Анна
 


О да, направление верное... Отрицательное питание анода... Можно еще штук пять диодов поставить, кстати.

Добавлено: Mon Aug 03, 2009 11:10 am
Ответить с цитатой

Kondensator
 


ой ну мля я перепутал рисунок.



Диод конечно наоборот. разницы никакой (всмысле в разряде)

Добавлено: Mon Aug 03, 2009 11:15 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Если полярность анодного питания верная и нет разницы между шифтером и обычным выпрямителем- надо наращивать ёмкость шифтера до 2х и более мкФ (ОСТОРОЖНО! Лампе это не нравится!)

У меня при недостаточной ёмкости в шифтере разряд был даже меньше, чем просто с выпрямителем.

Добавлено: Mon Aug 03, 2009 2:42 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


ояебу... Диод вообщето должен быть сверху, возле надписи МОТ какбэ говоря (если уж после такого объяснения непонятно, то уже ничто не поможет)))

Добавлено: Mon Aug 03, 2009 5:39 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Диод на схеме неправильно нарисован. Перевернуть его надо.

А причём тут шифтер!? Я однополупериодный выпрямитель делаk


Честно говоря вообще не втыкаю, куда ещё тут шифтер. по дпташиту напряга на аноде 1500...

Добавлено: Mon Aug 03, 2009 7:06 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Кап параллельно ВВ обмотке МОТа сильно его нагружает, хоть и увеличивает размер разряда. Долго гонять- себе дороже.
Как показала практика ГК-71 работает с шифтерным питанием, но только в триодном включении.
Offtopic:
Почему- бы не поправить схему?



Последний раз редактировалось: Vasiliy (Mon Aug 03, 2009 9:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Aug 03, 2009 9:13 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А в пентодном что, неработает?

Добавлено: Mon Aug 03, 2009 9:15 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Работает, замечательно работает, секунд эдак 5 -6, потом сгорает 2 сетка. При этом внутри лампы очень красивые дуги горят.
Для сравнения:
Паспортное значение анодного напряжения ГК-71 1500В.
МОТ 3000В.
МОТ+шифтер 6000В.
Посмотри в инете схемы усилителей на ГК-71. Пентодных схем очень мало. И ни одной с питанием более 2000В.

Добавлено: Mon Aug 03, 2009 9:25 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


причем тут вторая сетка к анодному - не понимаю?

У второй сетки контролируется ток, она запитывается от отдельного источника в соответствии с даташитом... Даже при отключенном анодном, она выживет при непревышении даташитного тока ...
или тут все не так?

Добавлено: Mon Aug 03, 2009 9:45 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Так то оно так, но схема "обрастает" большим количеством деталей. Триодное включение проще и надёжнее, но это, разумеется ИМХО.

Добавлено: Mon Aug 03, 2009 9:56 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А если отдельное питания второй сетки (уже готово), то можно юзать?

Добавлено: Mon Aug 03, 2009 9:58 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Попробуй, но лучше через ЛАТР.

Добавлено: Mon Aug 03, 2009 10:01 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Да нет, я просто так узнавал, при шифтере у меня пробьёт с первички на вторичку (10 слоёв бумаги + пакетик).
Да и латра не имеется.

Добавлено: Mon Aug 03, 2009 10:04 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Electricman писал(а):
Да нет, я просто так узнавал, при шифтере у меня пробьёт с первички на вторичку (10 слоёв бумаги + пакетик).
Да и латра не имеется.


Интересно, а если вторичку сунуть в большую термоусадку (а лучше сразу в 5 штук) - вероятность пробоя на первичку уменьшится?

Добавлено: Wed Aug 05, 2009 8:48 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


У мну вторичка намотана на ЛДСке - термоусадка её раздавит (в моём случае).
Да и не спасёт.

Добавлено: Wed Aug 05, 2009 8:51 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Norman
1. Это как от слона зонтиком защищаться.
2. ВЧ нагрев такого покрытия будет обеспечен .

Добавлено: Wed Aug 05, 2009 8:55 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


попрробовал соорудить по схеме Василия. красным отмечено то, что сделал я. нифига не работает. при подаче анодного начинает гудеть МОТ, и всё. ни намёка на разряд...

Добавлено: Sat Aug 29, 2009 1:16 pm
01_874.jpg (91.84 Кб)

Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Питать лампу переменкой - великая глупость.
Дроссель, как я понимаю, вычеркивать тоже нельзя, без него обратка не запашет(или туплю? =) )

Добавлено: Sat Aug 29, 2009 1:55 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC On GK71 от Kondensator'a
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.