Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC On GK71 от Kondensator'a
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Kondensator
 


да питал же я её раньше переменкой. это исправимо, удвоитель легко поставить. а тут вообще нету никакого намёка даже на корону.. а дросссель.....

не может быть что бы без него не работало..

Добавлено: Sat Aug 29, 2009 1:59 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Блять, какой нахуй удвоитель для гк-хи? поставь сначала банальный простой однополупериодник. Или тебе опять его схему нарисовать надо?

Добавлено: Sat Aug 29, 2009 2:15 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


http://www.flyback.org.ru/viewtopic.php?t=3196&start=50


А ТАК тебе пойдёт!!! Не я придумал. И чё орать то сразу.

Добавлено: Sat Aug 29, 2009 2:23 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Ммда...И чо? Я какбэ знаю что народ с гк-хой юзает шифтер. Проблема только в том, что предварительно не настроив точно в резонанс, включать сразу с ним рискованно. А для предварительной настройки как раз однополупериодник и юзаецца. Так ясней?

Добавлено: Sat Aug 29, 2009 2:47 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Лампе как бе похуй, постоянка или переменка, она сама себе выпрямитель.
Другое дело что постоянка бывает очень разная.

Добавлено: Sat Aug 29, 2009 3:43 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Как бе похуй - это да, но зачем же просерать половину мощи мота?

Добавлено: Sat Aug 29, 2009 4:36 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Блять, какой нахуй удвоитель для гк-хи?

Я какбэ знаю что народ с гк-хой юзает шифтер.

Сам себе противоречишь получаетса..

Катушка в резонансе.. я ж не меняю параметры первичного/вторичного контуров. Они старыми остались. И тем не менее ... Однополупериодник!??! Без проблем. Мне пока не нужны мега стриммеры. Шифтер, мост, голый МОТ. Не в этом дело.

У меня по самой схеме вопрос. Не работает и всё тут. Сталин, для тебя это глупость, ну а мне надо же когда-то начинать с чего-то..

Добавлено: Sat Aug 29, 2009 10:19 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Сам себе противоречишь получаетса..
я сам себе не противоречу. Я писал, что сразу шифтер ставить убийственно, сначала надо заюзать однополупериодный выпрямитель, а потом настроив уже повышать напругу осторожно. Впрочем, это уже неважно.
У меня по самой схеме вопрос. Не работает и всё тут.
Судя по той схеме, что ты нарисовал на предыдущей странице, у тебя отсутствует резюк гридлика. Поставь какой-нибудь номиналом в пару килоом, скорее всего в этом дело (сетка лампы по постоянке висит в воздухе)

Добавлено: Sat Aug 29, 2009 10:34 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Дроссель из ОС нельзя выбрасывать. А если уж сделал это, то перейди на последовательное включение гридлика.

Добавлено: Sat Aug 29, 2009 11:03 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Kondensator, а какие результаты были со схемой Василия?

Добавлено: Sat Aug 29, 2009 11:03 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Никаких. При подаче анодного слышен лишь гул МОТа. Генерация отсутствует...

Котофеич, просто я полагаю что даже без дросселя хотя бы короны должна шипеть. а у меня пусто!!! Как говорил Сталин, поставил резистор 3Ком параллельно капу. Эффект тот же. Сейчас пойду, попробую проверить фазировку Первички и ОС, но ИМХО , это вряд ли, т.к. Обе обмотки намотаны стационарно. Пойду перепроверю ещё все контакты, правильно ли спаял сетки, поменяю лампу (Спасибо Сифуну drink ).

Добавлено: Sat Aug 29, 2009 11:18 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Дело в том, что ты не собрал схему Василия. Ты собрал стандартную схему, но при этом не организовал лампе нормальных условий для раскачки.
Не делай абы как, делай так, как надо. Если юзаешь лампу - то это совсем не означает что можно лепить наобум.
Питальник напрямую к контуру тыкать нельзя, обязательно надо оттяпать ВЧ, для этого можно использовать всеми любимую маслобумажку и небольшой дросселёчек.


Offtopic:
Таблэтки от лампоза принимай утром и вечером, обильно запивая минеральной водой с газом, чтобы рыгать почаще.


Добавлено: Sat Aug 29, 2009 11:41 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Таблэтки от лампоза принимай утром и вечером, обильно запивая минеральной водой с газом, чтобы рыгать почаще


Ээээ..прости што!?


Вашу машу заработало...блин я даже не втыкаю что я сделал именно... Наверно из за резистора нового параллельно капу в гридлике (4.3К). Стриммер 15 см.

Шфштер. Капы юзались от 0.5 мкф до 1. стриммер 4-5 см.

Онополуп. выпр. . Капы тоже от 0.5 до 1. Стриммер 15.

Я не заметил различий с пентодным включением...

Добавлено: Sat Aug 29, 2009 11:49 pm
тема: ЛКТ на ГК71 №2. Триод.
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Я ещё не доделал до конца, но таки захотелось всё выложить на общее обозрение. Хотелось бы услышать адекватную критику по конструкции, пока я окончательно всё не дособрал.
Итак, ГК71, триодное включение, схема Василия. Без прерывателя пока что...Хотя может и не пока. Посмотрим.

Питание: СовШифтер(СовМот, 2СовДиода КЦ201Г - паралл., 2 СовКапа К75-15 по 1мкФ 5кВ - паралл. Над шунтированием ВЧ ещё думаю, куда и что. Пока что КВИшка 3300пик 10кв паралл. диодной сборке. Хочу припаять резюк мОм на 5 к капам для разрядки...

Ну чё ещё сказать... Все провода в силиконовых трубках, говорят , 10кВ держат. + места паек закрыты кусочками - обрезками от трубок капельниц.

Накал: Транс ТПП 296, буду рад, если кто скинет его параметры. Накал шунтируеться КВИ2 100пик, если оч мало, добавлю.

Первичка: 30 витков провода 2мм, вплотную. Резонанс буду искать сматыванием. Минимальная рассчётная частота 630кГц.

Кап контура КВИ3 680 пик 12 кВ.

Гридлик - дроссель от ЛДС 40ватт, реостат 50 ватт 6кОм, кап КВИ3 3300 пик.

НУ и анодный дроссель скока то витков медного провода в лаке какогото диаметра... не помню.

ну вот и всё вроде бы.

Добавлено: Sat Nov 07, 2009 12:54 pm
x_b3a34ac7.jpg (49.15 Кб)
Панелька для ГК. Почистил, спаял три сетки, КВИ2 шунтирует накал.
x_01a1ee42.jpg (46.27 Кб)
Половинка гридлика. Кап будет КВИ3 3300 пик 10кв
x_23f181a1.jpg (60.61 Кб)
Вид сверху шифтера.
x_12de5e27.jpg (61.09 Кб)
Вид сбоку.
x_b1531ad5.jpg (35.27 Кб)
Первичка.
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Сделано аккуратно, это большой + отлично
Что касается критики: ВЧ шунт шифтера сделан неправильно, об этом я уже писал. Кап на 10Кв. там нормально жить не будет- надо 2 таких последовательно и провода нагрузки подключать НЕПОСРЕДСТВЕННО к шунту, а не вешать его сбоку диода.
Про накальный трансформатор смотри здесь http://lampilich.narod.ru/trans/50TPPpar03.html (у нас в разделе "книги" есть много интересного подмигивает )
ВЧ шунт накала слишком мал, туда обычно ставят около 10нф.
Итак, ГК71, триодное включение, схема Василия. Без прерывателя пока что...Хотя может и не пока. Посмотрим.
Этот самый Василий никогда не планировал работу катушки без прерывателя! В непрерывном режиме, на максимальной мощности этот "Боливар" даже одного себя больше минуты не вынесет
А через 2-3 минуты отгорит катод. К стати, прерыватель в этой схеме (которая Василия)- всему голова. Без него выжать более 0,4м. стример весьма проблематично.

Добавлено: Sat Nov 07, 2009 1:56 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Так хорошо. По понрядку. ВЧ блокировка накала - тупой вопрос, а что мы защищаем!? Накальник от ВЧ?! Тогда есть смысл шунтировать может выводы самого накальника!? А туда К78-2 покатит!? А то жалко керамики мне.

Да я понимаю всё насчёт прерывателя, но пока что ещё не начинал им заниматься.

Спасибо Smile

Добавлено: Sat Nov 07, 2009 2:04 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Гридлик 6 кОм- великовато. Для настройки пойдёт, но как настроишься, надо будет потихоньку уменьшать.

Добавлено: Sat Nov 07, 2009 2:24 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Дык говорю же, реостат это. регулировка с 0 до 6кОм.

Добавлено: Sat Nov 07, 2009 2:26 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Не только накальник от ВЧ защищаем(для этого в НОРМАЛЬНЫХ конструкциях в цепь накала дроссель ставят подмигивает ), а "равномерно распределяем" ВЧ токи по катоду. Лампа прямого накала, значит катод имеет высокую индуктивность=сопротивление ВЧ токам. Без шунта может криво работать и сильнее изнашиваться.
З.Ы. Не обольщайся, при уменьшении сопротивления реостата, мощность, которую он способен рассеять- тоже пропорционально уменьшается.


Последний раз редактировалось: Vasiliy (Sat Nov 07, 2009 2:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Nov 07, 2009 2:26 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Прикольно, спасибо я не знал).

Можеть и дроссель поставлю, посмотрим.[/ot]

Добавлено: Sat Nov 07, 2009 2:32 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Аккуратности и основательности зачот!


Добавлено: Sat Nov 07, 2009 3:49 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Впринципе, у меня в грдилике воще было 22к, но какбэ у меня было пентодное включение. В ГМ-70 я при точной настройке ставил резюк вплоть до 47к, при этом стример не уменьшался. Но это там, а здесь, где 3 запараллеленные сетки, ИМХО 6к будет нормально как раз.

Добавлено: Sat Nov 07, 2009 3:57 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Всё таки 6ком. многовато(если хотим выдавить всё, до капли). У меня в последнем варианте катушки 830ом 100ватт и 5нф. ёмкость. Хотя- зависит от того, что хотим на выходе.
2Kondensator: к78-2 в шунт накала подойдёт. Только ставь кондёр где-то на 1Кв., во избежание...

Добавлено: Sat Nov 07, 2009 4:10 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


меня в пентодной ЛКТ на ГК при изменении гридлика от 3х до 18кОм менялся только звук стриммера.

Пружина: Спасибо)

Добавлено: Sat Nov 07, 2009 9:10 pm
Ответить с цитатой

Kondensator
 


Немножко доделал катуху. На фотке нижниие витки первички скреплены скотчем и сбиты, т.к их задумано отматывать при поиске резонанса.
Вот та маленькая херь между лампой и болтом ближайшим - ручка гридлика.

На виде сбоку просматриваеться КВИ гридлика, КВИ контура(маленькая) резистор и дроссель.

Осталось намотать вторичку, обмотку связи и доделать прерыватель. Ах да, ещё этотгрёбаный накальник. Ну и всякая мелочь типа резисторов в шифтер для разрядки капов.

Добавлено: Sun Dec 13, 2009 12:10 am
x_9d8c003d.jpg (52.97 Кб)

x_206c1a4f.jpg (38.59 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC On GK71 от Kondensator'a
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.