Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC от Рэндома на ГУ-81
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: VTTC от Рэндома на ГУ-81
Ответить с цитатой

Рэндом
 


Вот собственно и собрали мы катушку на данной лампе. Не сказать что все легко далось, но все же обстоятельства сборки и настройки были весьма к нам благосклонны чтобы достичь на мой взгляд весьма неплохого результат.

Итак:

1) Питание конструкции
а) Анодное. МОТ класс 200. шифтер выполнен из высоковольтного диода кц201Е и двух советских капов 5кв 1мкф каждый параллельно + 2 параллельно от китайской микроволновки (итого 4мкф емкость). Параллельно питанию установлен ВЧ фильтр из 3ех к15-10 31кв. 3300пф;
б) Накал ТН-61;
2) Первичный контур. Катушка расположена над ОС. Намотано 46 витков проводом 2мм, резонанс на 43. ММС 2хк15у-1 16кв 450пф + для более точной подстройки кви-2 100пф, 40пф;
3) ОС представляет из себя катушку 23 витка проводом 0.5мм. сопротивления 2*пэв 100 6.8ком и 2*пэ 150 800ом(ни пэв а именно пэ (сам был в шоке когда нашел их)))) все соответственно в параллели. капы к15-5 5кв 2.2нф - 4 штуки параллельно. 3тья сетка после некоторых экспериментов была подана тоже на ОС что привело к значительным и неожиданным улудшениям (спасибо за идею Байпассеру);
4) Немного о конструкции:
а) вторичная обмотка намотана на канализационной трубе 5см диаметром, проводом 0.2мм диметром. Высота намотки составляет 40см (примерно 2000витков) и резонансная частота составляет 440кгц + при использование в качестве тороида диска от древних винтов частота слегка опускается (в районе 15-20кгц). В качестве разрядного терминала взят медный прут 4мм диаметром, на конце до остроты заточен на наждаке и ровно залужен во избежание острых выступов.
б) первичная опмотка и ОС выполнены на канализационной трубе 11см диаметром.

Итого: корона максимальня 42-45см. Лампа не калится (т.е. до бурого то после менутной работы кнечно анод потихоньку доходит но не более). все холодное за исключением мота (пиняю на класс 200 - старый он всетаки) первичка у него очень быстро нагревается как копыта сатаны и очень долго потом остывает.

Добавлено: Thu Aug 06, 2009 8:54 pm
P1020012.jpg (177.02 Кб)
снято как бы снизу и тут не увидеть истинной длинны, но зато красиво
igor3.jpg (106.3 Кб)

PICT0019.jpg (156.35 Кб)

P1020017_mpeg4_006.mp4 (956.93 Кб)
P1020013_mpeg4_001.mp4 (538.92 Кб)
просьба оба видео посмотреть так же в по кадровом дабы убрать сомнения о величинах короны
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Здорово вышло. Респект! отлично
Осталось загламурить и сделать нормальный корпус мнмн

Добавлено: Thu Aug 06, 2009 9:05 pm
Ответить с цитатой

Dissident
 


От себя замечу, что второй автор данной теслы также присутствует на форуме Smile

Добавлено: Thu Aug 06, 2009 9:09 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


Да простите забыл сказать что соавтором как маркса так и теслы и других устройств которые я буду выкладывать является ещё и Dissident - в первую очередь.

Добавлено: Thu Aug 06, 2009 9:10 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да, красиво получилось! И результат приличный. отлично

Добавлено: Thu Aug 06, 2009 9:11 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Эх.. в 2 раза длинее моего Smile

Добавлено: Thu Aug 06, 2009 9:31 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


добавлю немного кадров из видео

Добавлено: Thu Aug 06, 2009 10:14 pm
snapshot20090802224433.jpg (28.87 Кб)

snapshot20090802224245.jpg (28.29 Кб)

snapshot20090802224156.jpg (27.25 Кб)

snapshot20090802224234.jpg (28.04 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Хороша катушка, поздравляю! Одно смущает- изолента на вторичке.

Добавлено: Thu Aug 06, 2009 10:31 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


вторичка на последнем издыхании - уже готов практически клон - с теми же параметрами

Добавлено: Thu Aug 06, 2009 10:32 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ну тогда всё вообще замечательно! Кстати ежели первичку с зазором намотать, стримерок ещё подрасти может.
Также в гридлик нормальные плёнки и дроссель поставить не повредит.

Добавлено: Thu Aug 06, 2009 10:41 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


т.е. с зазором?

дроссель был хорош до резонанса, а в резонансе когда дроссель в гридлике начинается аццское гудение

п.с. у тебя какие параметры дросселя?

Добавлено: Thu Aug 06, 2009 10:44 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


С зазором, т.е. с ниткой между витками. Я делаю 0,8 - 1 диаметр провода обмотки. Дроссель от обычной ЛДС 40 ватт. Одного хватает, больше- ничего не меняется.
По поводу гудения: а по какой схеме ты его включаешь? Мой вариант похож на этот http://www.angelfire.com/electronic/cwillis/811acoil.html

Добавлено: Thu Aug 06, 2009 11:02 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


первичка итак находиться высоко, так что нитка уже и так не поможет, это раз, а во вторых поднять и ещё выше в среднем витки создаст уже поистине глобальную проблему изоляции - высота первички уже не пределе.

по поводу дросселя. можно услышать все таки индуктивность его по посмотреть на параметры все таки твоей катушки, все таки что по дходит для однй конструкции редко весьма хорошо совмещается с другой. кстати ICQ есть?

Добавлено: Fri Aug 07, 2009 5:32 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Если я правильно понял, это схема с параллельным включением гридлика. Тогда дроссель от ДРЛ нафиг там не нужен. Сотня- полторы витков на случайном куске ферритта будет достаточно.

А катушка классная!

Добавлено: Fri Aug 07, 2009 9:27 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


1. Рэндом:
Данные моей катушки:
Питание- МОТ(китаец класс 220), шифтер 2 мкф.(микроволновочные конденсаторы)+ КЦ201Е+ защитный разрядник 10мм., параллельно диоду.
ВЧ шунт ПОКА убрал, ибо при разрядах "в предмет" вполне справляется разрядник.
Первичная обмотка- каркас 107 мм., провод 1,0 мм., 46 витков, высота намотки 81мм. Резонанс на 44- 46 витках, в зависимости от того, что за "терминал" подмигивает
Контурный конденсатор- К15У1 15Кв., 470пф., 40Квар.
ОС- над первичной обмоткой, 23 витка провод 0,8мм., подвижный каркас, зазор между обмотками 15- 35 мм. (последнее наиболее оптимально).
Гридлик- 5нф. 1 КВ. пллёночный(составной из 1 нф. 1КВ.)
Дроссель- индуктивность 1 генри, намотан проводом 0,3-0,35 мм.
Резистор составной из ПЭВ-50 в параллель 2.2к.+2,2к.+5,6к.=920ом.
ВВ обмотка- каркас 45мм., провод 0,2мм., высота намотки 300мм., тоесть примерно 1500 витков.
На "горячем" конце стакан из нержавейки Dмал.= 58мм., Dбол.= 70мм., высота 96мм.
Аська- в профиле.

Кстати, меня особенно порадовал "хаер" на первом фото! Такая симметрия, просто прелесть!

2. Котовеич:
А кто говорит про ДРЛ???!!! Это же кирпич, с саму лампу размером,- дроссель от ЛДС 40 Вт.

Добавлено: Fri Aug 07, 2009 9:45 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Тьфу, описАлся! ЛДС и имел в виду. Хотя, по сути и конструкции они аналогичны. Но и от ЛДС дроссель там тоже не нужен. Он 50 Гцовый. Лишние потери в стали на частоте работы катушки...

Самодельный ферритовый трудностей в изготовлении совсем не вызывает даже с моей ленью.

Добавлено: Fri Aug 07, 2009 12:32 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Так, погоди! Дроссель нужен как раз для "отсечения" постоянной составляющей от ВЧ в цепи ОС. При чём здесь потери на частоте катушки? Согласен, что такая индуктивность здесь возможно не нужна(проверю, кстати на своей в ближайшее время), однако чем ниже частота катушки- тем больше должна быть индуктивность.
З.Ы. Зачем мотать что то на феррите, если в хозяйстве есть готовый дроссель?

Добавлено: Fri Aug 07, 2009 1:48 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Индуктивность 1 Гн на частоте несколько сотен кГц- явный перебор. Хотя, если работает- то и хрен с ним.

Я вообще параллельное включение гридлика только для обеспечения работы прерывателя использовал. А в остальных случаях гридлик был последовательного включения- там совсем никаких дросселей не надо.

Добавлено: Fri Aug 07, 2009 4:01 pm
Ответить с цитатой

Dissident
 


Vasiliy писал(а):
С зазором, т.е. с ниткой между витками. Я делаю 0,8 - 1 диаметр провода обмотки. Дроссель от обычной ЛДС 40 ватт. Одного хватает, больше- ничего не меняется.
По поводу гудения: а по какой схеме ты его включаешь? Мой вариант похож на этот http://www.angelfire.com/electronic/cwillis/811acoil.html

Это получается просто перед сеткой ставится дроссель? Схема вообще не работает, сегодня попробовал. Совсем ничего.

Добавлено: Sat Aug 08, 2009 9:01 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Там от сетки две параллельные цепи получаются:
1) сетка- резистор (гридлик)- дроссель- земля.
2) сетка- конденсатор- обмотка ОС- земля.

Так у тебя было?

Добавлено: Sat Aug 08, 2009 10:37 pm
Ответить с цитатой

Dissident
 


Нет, изначально дроссель подсоединялся между сеткой и ОС, и корона заметно подрастала, а потом, когда сплотили все три сетки дроссель стал бесполезен.

Добавлено: Sat Aug 08, 2009 11:34 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Так вот дроссель между сеткой и ОС сигнал с обмотки ОС и задавливал.

Добавлено: Sun Aug 09, 2009 1:44 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC от Рэндома на ГУ-81
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.