Список разделов Flyback.org.ru » Детали » ЛАТРы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


таки да.. 150-200А на мм кв

Добавлено: Tue Aug 18, 2009 1:11 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


http://rln.nnov.ru/index.php?ind=reviews&op...view&iden=138
пункт 2,4,4

Добавлено: Tue Aug 18, 2009 1:13 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


Артём писал(а):
http://rln.nnov.ru/index.php?ind=reviews&op=entry_view&iden=138
пункт 2,4,4


Кажется, мы обсуждали допустимость/недопустимость наличия короткозамкнутого - через токос'ёмник - витка в автотрансформаторе такой конструкции. На мой взгляд, к выводу о допустимости такого замыкания пришли. Дальнейшее же обсуждение, возможно и полезное, может увести нас слишком далеко от первоначально заявленной темы...

Добавлено: Tue Aug 18, 2009 3:06 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Entladung писал(а):
Кажется, мы обсуждали... На мой взгляд, к выводу о допустимости такого замыкания пришли.
"Простите, не мы, а Вы"(С) пришли. Вечером таки попробую коротнуть через точечку на ролике (только не на рабочей поверхности - может, ещё на что сгодится) посчитанные 6 А.

Добавлено: Tue Aug 18, 2009 3:45 pm
Ответить с цитатой

SmirnS
 


Звиняюсь за оффтоп. Про плотность тока я так, показать, что она не причем кагбэ. Видимо замыкание одного витка несмертельно в ЛАТРе. Но не более одного, ибо подожженые группы из 3-5 витков видал.

Добавлено: Tue Aug 18, 2009 3:51 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


На работе лежит латр 9А, старый, производства ссср ещё, с меднографитовой щёткой 8х8мм -- итого замкнуто постоянно 5-6 витков. Провод ~1,5мм.

UPD: После схабаривания латра домой, выяснилось, что щётки заужаются к месту контакта до ширины 2мм примерно. Диаметр провода 1,2мм. Таким образам замыкается максимум 1 виток.


Последний раз редактировалось: Aristarch (Wed Aug 26, 2009 3:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Aug 18, 2009 4:00 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


GluckMaker писал(а):
Entladung писал(а):
Кажется, мы обсуждали... На мой взгляд, к выводу о допустимости такого замыкания пришли.
"Простите, не мы, а Вы"(С) пришли. Вечером таки попробую коротнуть через точечку на ролике (только не на рабочей поверхности - может, ещё на что сгодится) посчитанные 6 А.


Надеюсь, при этом ни один ЛАТР не пострадает.

Добавлено: Tue Aug 18, 2009 4:10 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Наконец-то заимел такую нужную и полезную вещь как ЛАТр Smile . И - как всегда - о нём нет никакой информации, только обозначения на клеммах. Провод обмотки ~0,5мм, сечение железа с изоляцией и обмоткой - примерно 62х36мм. На какую мощность он штатно рассчитан (хотя бы примерно), и сколько можно снять кратковременно (до 30сек) без сожжения транса?
Ещё вопрос: можно ли примерно на то же время включать отводы ~127v в сеть 220v (чтобы получить на выходе 380+)?

Девайс имеет дефект: ось ролика расположена не горизонтально, а под наклоном, так что ролик касается обмотки краем (т.е. площадь контакта меньше). Выправить нельзя, т.к. тогда ролик не будет попадать на зачищенную часть обмотки. Это %уйня, или лучше привести в порядок?

Добавлено: Wed Aug 19, 2009 10:25 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


Ватт 200 примерно. В нормальном режиме.

Обмотка ЛАТР выдержит ток 10 А/кв.мм. сечения провода. Как провода. Отсюда и пиковая мощность.
При том гореть начнёт с ролика, да ещё и так криво расположенного. Словом плохого контакта.

Ещё вопрос: можно ли примерно на то же время включать отводы ~127v в сеть 220v (чтобы получить на выходе 380+)? - По току (мощности) можно. Лишь бы не пробило изоляцию проводов.

Добавлено: Thu Aug 20, 2009 7:25 am
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Всего 200Вт? Я думал минимум 2А (т.е. до полукиловатта) :-\ .

===================================
В связи с разгоревшейся дискуссией по поводу короткозамкнутых витков решил провести несколько экспериментов:
0) осмотрел место соприкосновения ролика с обмоткой - х.з., сколько витков замыкает. На глаз - от 2 до 4.
1) латр включён в сеть, нагрузка не подключена. Минут через 5...10 щупаю ролик - он ощутимо нагрелся.
2) -//- включён в сеть без нагрузки, через миллиамперметр. Ток холостого хода плавает между 146 и 158 мА (ИМО из-за нестабильности напряжения), вращаю рукоятку - ток меняется, но практически в тех же пределах.
3) то же, но под ролик подложена изоляция (т.е. он не замыкает витки), ТХХ такой же. Съезжаю роликом с изоляции на обмотку - ток практически не меняется.
4) замыкаю примерно 2...3 витка жалом стальной отвёртки на пару секунд. Видно искрение в момент касания. ТХХ без заметных изменений, жало отвёртки горячее.

Выводы очевидны (подробно расписывать не буду - нач. курс школьной физики).

ЗЫ: прогорания нескольких витков скорее всего происходят именно при заедании ролика на оси и - как результат - образования на нём площадки, которая замыкает большее число витков и имеет меньшее сопротивление контакта.
В моём девайсе ролик примерно так и заедал (но стереться не успел).

Добавлено: Thu Aug 20, 2009 9:12 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


Какой-то философ, сейчас уж и не упомню кто, говорил: подвергай всё сомнению. Но - на мой взгляд - не стоит проверять закон Ома. По таким проверкам на своё времени может не хватить.
Видно, что витки замыкаются. Но ведь ЛАТР'ы работают. Значит и переживёт трансформатор короткозамкнутый виток. А особенно такой, где витки не зарыты вглубь обмотки, а лежат на поверхности.

Всего 200Вт? Я думал минимум 2А (т.е. до полукиловатта) :-\ .
Размер-то вот: 62х36мм.

Добавлено: Fri Aug 21, 2009 6:45 am
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Официально заявляю - не следует врубать ЛАТр (и любой другой *Тр) 127-вольтовой обмоткой в сеть ~220, если его не планируется сдавать на медь. Индуктивное сопротивление, которое квадратично зависит от кол-ва витков, никто не отменял.
Я свой агрегат врубил в сеть... нет, не клеммами "127" (здравый смысл дал о себе знатьSmile, а подвижным контактом, стоящим на отводе "220v" и через амперметр.
Где-то на 170 вольтах ТХХ перевалил за 4А, а транс не то что гудел - ревел, как медвед в неисправном газенвагене Smile , свидетельствуя о неправильности подхода.

Для получения на выходе повышенного напряжения последовательно с латром можно включить вторичку БЖТ от лампового тель-авизора.

По поводу этого нашего мини-холивара "ролик vs. щётка": после того, как в экпериментах (-не в том, что описан выше-) почти спалил этот - он таки двухамперный - нашёл другой ЛАТр, уже на 9А. В нем как раз 2 меднографитовые щётки (у каждой своя пружина), и замыкают они никак не меньше 4-х витков. Прибор довольно древний (25 лет), явно был в работе, но никаких повреждений типа групп витков с обгоревшей изоляцией обнаружено не было.

________________________________________________
upd:



Фото щёточного узла 9-амперного латра, щётка замыкает как минимум 5...6 витков.

ЗЫ: латр воистину кошерен, т.к. имеет вывод конца обмотки (т.е.250v), так что его можно включать в сеть всей обмоткой,- это даёт почти десятикратное снижение ТХХ, + почти не слышно гудения. Для длительной работы на маломощную нагрузку - самое то.

Добавлено: Sat Aug 29, 2009 7:14 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вопрос к теоретикам.Имею 3ква ЛАТР, при включении иногда вышибает автоматы.Я всегда считал, что при включении индуктивность не даёт броска тока, но на практике имею иную картину.Возможно ли, что в первый момент включения бросок тока происходит из-за накопления энергии сердечником или здесь какая то другая причина?

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 3:27 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


Ethaniel. Речь шла о 30 с. И никто не говорил, что в этом режиме аппарат не будет перегружен.

Но за такое время и при такой перегрузке он из строя не выйдет.

А гудеть ЛАТРы гудят. И ток хх у них даже при номинале не 1 мА...

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 3:46 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Пружина писал(а):
Вопрос к теоретикам.Имею 3ква ЛАТР, при включении иногда вышибает автоматы.Я всегда считал, что при включении индуктивность не даёт броска тока, но на практике имею иную картину.Возможно ли, что в первый момент включения бросок тока происходит из-за накопления энергии сердечником или здесь какая то другая причина?

Автоматы на какой ток? ЛАТР при включении нагружен? Сюрпризы в виде короткозамкнутых витков или дерьма в масле возможны?

Вообще, странно. Мне доводилось и более мощный ЛАТР включать, никогда автоматы не выбивал.

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 5:14 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Все трансы толчок тока дают при включении, особенно если угадал и попал не на ноль, а на пик синуса при подаче сети. Так что нормальное явление. У 3кВА транса и так холостой ток немаленький, да тут еще и переходные процессы довешивают свое.

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 5:30 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Латр новьё, свежекупленный, без нагрузки.Мне говорили, что это именно из-за того, что сердечник в момент включения не намагничен и не проявляет своих свойств, а значит индуктивность обмотки весьма мала.

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 7:41 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Странно... Всегда думал, что бросок тока случается, когда сердечник ПЕРЕМАГНИЧЕН (в насыщение вошёл). Так на какой ток автоматы?

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 7:46 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Это точно автомат, а не УЗО?

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 7:55 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


16А, если соответствуют номиналу конечно.

Добавлено: УЗО отсутствует.

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 8:54 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Может, ток ХХ померять? Нет ли КЗ?

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 9:00 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


На самом деле все прозаически просто... Есть, так называемые, законы коммутации. Один гласит, что ток через индуктивность не может изменится мгновенно. Так что, Котофеич, все верно. Дело в сердечнике. В нем может иметься остаточная намагниченность (зависит от того, когда его вытыкнули из сети...).И при неудачном моменте включения в сеть (начало периода, да еще когда вектор магнитного потока совпадает по направлению с вектором остаточной намагниченности магнитопровода) индукция достигает больших значений и магнитопровод насыщается, реактивное сопротивление обмотки падает, ток возрастает... Так что в целом - ничего удивительного, наши ЛАТРы, сколько мне попадалось, работают уже в режиме насыщения магнитопровода, никакого запаса, так что загнать его в насыщение первым полупериодом сетевого напряжения - обычное дело, у меня даже на 2-х амперном вилка искрит при включении в сеть...

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 9:19 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да нет, латр прекрасно работает, но иногда включаю и выносит автомат, а в другой раз всё путём.Оставлял включенным надолго - всё нормально, с нагрузкой тоже работает.Выносит только при включении.Ещё раз повторюсь, что он совершенно новый.Меньше года назад купил в заводской упаковке.Мне именно с теоретической точки интересно что происходит.Никаких замыканий и повреждений нет.

Добавлено: Так вон оно чего оказывается!Hellbringer, спасибо за информацию.

ЗЫ.А можно с этим эффектом как нибудь бороться бес собирания пускачей на тирике и прочей ерунды?


Последний раз редактировалось: Пружина (Wed Oct 21, 2009 9:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Oct 21, 2009 9:28 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Ну, искрение ладно, а вынос 16А автомата -не слишком ли?

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 9:29 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Уставка автомата близка к рабочему току. А дальше, вероятно, как Адский Вестник написал.

Задействуй автомат на 25 А, если не критично.

У меня похожее было при автоматическом включении сварочного транса ТДМ402. Правда, транс пускался уже в нагруженном виде. И УЗО стояло. Так вот, выбивало не УЗО, а именно по токовой перегрузке.

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 9:30 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » ЛАТРы
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.