Список разделов Flyback.org.ru » Детали » ЛАТРы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пруж, не переживай. Бросок тока при включении мощного транса - обычное дело.

Сегодня коллега вслух откуда-то прочитал: чтобы при включении транса не было броска тока, его надо включать в момент максимума (да-да, максимума!) сетевого напряжения.

Я комментировать сию точку зрения не берусь.

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 9:34 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да можно, но это квартирные автоматы, проводка хилая, если чё - сгорит нахуй, к тому же у нас ёбнуто сделано, 2 автомата на всю квартиру.К тому же покупать чёто западло, если честно.

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 9:36 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ну, бороться с этим проблематично. Включить сеть на отвод 250В. Я свои всегда так пользую, что в "прямом", когда сеть на обмотку, что в "обратном", когда сеть на движок, ток ХХ меньше. Можно еще попробовать включить последовательно небольшое сопротивление, но это уже потери мощности, "пускачем" попахивает...
Vcoder писал(а):

...Сегодня коллега вслух откуда-то прочитал: чтобы при включении транса не было броска тока, его надо включать в момент максимума (да-да, максимума!) сетевого напряжения.
Я комментировать сию точку зрения не берусь.

А что? Как бы абсурдно это не показалось на первый взгляд, но это правильно. В соответствии с законом коммутации ток на индуктивности не может изменится мгновенно, тоесть, если до включения был ноль, то в первый момент после коммутации, тоже - ноль, а потом по экспоненте возрастает, никакого броска. Зато за чверть периода сетевого напряжения магнитопровод не успеет войти в насыщение... Вот.


Последний раз редактировалось: Hellbringer (Wed Oct 21, 2009 9:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Oct 21, 2009 9:40 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Пружина, есть сложный, но правильный ИМХО путь - проведи к рабочему месту проводку проводом 2.5 квадрата и с заземленем от щитка. Хрен с ней, с эстетикой (кстати, это можно и эстетично в короб убрать) - зато будешь уверен в надежности. Ну и автоматы по 25А.

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 9:46 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я бы сделал проводку и автомат, только у нас счётчики в квартирах, а подводка идёт 2.5кв.мм люминем, так что нихуя толку не будет.Да даже от счётчика через всю квартиру кабель тянуть уёбство.Мне бы чё-нибудь простое, чтобы подмагнитить или размагнитить(хз, я физику данного процесса слабо представляю).Может какой-нибудь резюк/кап/какаято другая хуйня с кнопкой может дать более плавный пуск?

Дорого блять я этот латр купил, а пользоваться не могу нормально билятьогорчён

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 9:51 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Хочу купить http://www.chipdip.ru/product0/400451996.aspx Как он по качеству?

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 9:54 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Пружина:
Может быть линию стояк-квартира перетянуть? Как правило это нетрудно сделать.

2Напалм:
ЛАТР хороший, но слишком дОрог! Съезди в СУББОТУ в Митино, или спроси на флае.
В своё время Денис http://flyback.org.ru/user.php?mode=viewprofile&u=664 продавал 9 амперные.

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 9:54 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ну, коль вышибает автоматы, то это, конечно - не Айс... А что за автоматы, какая группа, может кратность рабочего тока и тока отсечки мала ? А так, судя по всему, напрашивается "пускач" - сопротивление, выкорачиваемое релюшкой/ маленьким пускателем. Обмотку которого запитать через диод и RC цепь с целью создания задержки включения на время протекания переходного процесса. Дешево и сердито. Уже давно пользуем сию систему при запуске блоков питания ламповых КВ усилителей мощности в своих радиолюбительских самоделках, отказов не припомню...

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 10:02 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


МОнтеров вызывать? Представляю ценник... Мы же теперь чихнуть не можем мимо ЦОПЭ или как их сейчас называют....

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 10:04 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


"Пускач" делается так: контактор, на него сверху нахлобучивается реле времени серии ПВЛ с задержкой включения. Контактор включает ЛАТР через балластный резистор или дроссель. Потом срабатывает ПВЛ и своим контактом шунтирует балласт. Работайте на здоровье!

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 10:07 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


-=NaPaLm=- писал(а):
Хочу купить http://www.chipdip.ru/product0/400451996.aspx Как он по качеству?
Это мой латр и есть.Сделан вроде качественно, при регулировке не искрит, не замыкает, только вот вышибает, с чем я и хочу бороться.

Hellbringer, попробую так.

ЗЫ.Вкодер, если включать нужно в максимуме, то еэто элементарно симистором можно сделать(или тириком с диодами).Надо тоже попробовать.

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 10:08 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Ну как всегда - все гениальное-просто. Но одно серьезное замечание. Эти простые вещи надо ЗНАТЬ, За что спасибо Флаю.
Ваш К.О.

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 10:11 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Пружина писал(а):
-=NaPaLm=- писал(а):
Хочу купить http://www.chipdip.ru/product0/400451996.aspx Как он по качеству?
Это мой латр и есть.Сделан вроде качественно, при регулировке не искрит, не замыкает, только вот вышибает, с чем я и хочу бороться.

Hellbringer, попробую так.

ЗЫ.Вкодер, если включать нужно в максимуме, то еэто элементарно симистором можно сделать(или тириком с диодами).Надо тоже попробовать.


А ты где брал?

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 10:11 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
-=NaPaLm=- писал(а):

А ты где брал?

Я у себя в городе заказывал, так что ещё дороже, чем в чипе.Брал в середине февраля за 4кр.Щас конечно цены уже выросли.


Добавлено: Wed Oct 21, 2009 10:16 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Valkyr2003 писал(а):
МОнтеров вызывать? Представляю ценник... Мы же теперь чихнуть не можем мимо ЦОПЭ или как их сейчас называют....
Это элементарно делается в приватной беседе с электриком, из местного ДЕЗа./Даже в Москве/
Сейчас в каждой 2-й квартире стиралка стоИт, а к ней своя проводка. Если всё сделано по правилам и аккуратно- никто ни к чему не придерётся/даже в Москве/.
Проблемы/решаемые/могут быть только в двух случаях:
1. Продажа квартиры/придётся согласовать изменения в БТИ/.
2. Создание проблем соседям, при неправильном подключении(но мы же вроде-как электрики, ёбть подмигивает )/придётся всё ввернуть в зад, за свой счёт/.
З.Ы. Можно также приобрести двухтарифный счётчик и под это дело договориться с электриком. Им, обычно пох..., лишь бы провод нормальный был и клиент не занудный подмигивает

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 10:30 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


-=NaPaLm=-, я в прошлом году в Митино в 67 павильоне цокольного этажа этот ЛАТР за 3000 рублей брал. Если они у них остались, сейчас должны стоить не намного дороже.

Пружина, да, при включении он иногда искрит – это уж как попадёшь, но автоматы при этом не вылетают. Слабое звено в данном случае – именно автоматы, какие-то они у тебя нежные.

Добавлено: Thu Oct 22, 2009 1:29 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Вот где про пусковой ток трансформатора можно почитать:

"Переходные процессы при включении трансформатора в сеть с синусоидальным напряжением".
Журнал "Силовая электроника" № 4, 2005 г., стр. 34-37.

Там в качестве примера рассмотрен транс на бублике ОЛ100/180-60 с 275 витками в первичке.
Амплитуда тока ХХ в установившемся режиме - 0,06 А.
Амплитуда пускового тока в самом неблагоприятном случае (включение в момент перехода сетевого напряжения через ноль) - 100 А!

Добавлено: Thu Oct 22, 2009 2:15 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Большое спасибо Вкодер, сделаю на тирике пускач!

Добавлено: Thu Oct 22, 2009 2:31 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Насчет тиристора... тут есть свои подводные камни. Индуктивная нагрузка, из-за фазового сдвига тока и напряжения, сама по себе не айс для тиристора. Плюс ко всему у мощных ключей (маломощные КЗ не переживут, проверено на себе...) могут быть большие, в сравнении с током ХХ латра, токи отсечки - проблемы с отпиранием на ХХ. Так что полюбому будут безтоковые паузы. Меня это не устраивает, потому как будут искажения синусоиды, а мне ЛАТР иногда нужен как "измерительный транс". И я уже молчу о помехах, что в трансивере слышны Smile...

Добавлено: Thu Oct 22, 2009 8:39 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Из личного опыта: вышеупомянутый ТДМ402 распрекрасно включался/выключался парой оптосимисторов ТО142-80 (по одному в каждую фазу). Причём, без всякой синхронизации с периодом сетевого напряжения. Причём, транс по выходу был нагружен сопротивлением 0,4-0,5 Ом.

Добавлено: Thu Oct 22, 2009 8:50 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


У меня халявные Т142-80-ХХ имеются, потянет как нехуй нахуй!

Добавлено: Thu Oct 22, 2009 9:06 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Потянет, факт! Только на всякий пожарный обвяжи их RC-цепочками и варисторами.

Добавлено: Thu Oct 22, 2009 9:07 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Котофеич писал(а):
Потянет, факт! Только на всякий пожарный обвяжи их RC-цепочками и варисторами.
RC не понадобится, есть 2кА варисторы.

Добавлено: Thu Oct 22, 2009 9:12 pm
Ответить с цитатой

Несип
 


нашел ЛАТР на улице, на одном полигоне радиофизическом (там-же нахабарил 15 штук грязных, но поддающихся очищению к15-10 4700пф 30кв), на вид он 8...9А, сравнивал провод обмотки латра с проводом аналогичного, но на котором написано, что он 9А - одинаковые. размеры - одинаковые. Как думаете, после лежания под дождями и ветрами, в мороз и жару, он еще жив? его можно реанимировать? выкинули около года назад, о чем свидетельсвует относительно свежий корпус.

Добавлено: Sat Oct 31, 2009 7:12 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Открой, прочисть, просуши... Если изоляция провода не повреждена и нет пригаров- должны работать.

Добавлено: Sat Oct 31, 2009 9:39 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » ЛАТРы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.